Вы здесь

Уборка кукурузы Нивой ск-5. Страница 7 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
797 сообщений
Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

mad max/извени не знаю вашего имени.я не имел ввиду убирать сырую куку.она с повышенной влажностью это да,но в декабре у нас приличные морозы и кука скажем так довольно таки сухая, там морозом выжмет не хуже чем жарой.просто из за естественной влажности воздуха (не август месяц) может немного снега присутствовать,попадает в молотилку.в общем такой сухости как на юге у нас не будет.если только через сушилку.но на это денег и не предвидится.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
"kuznetsov.alts" пишет:

mad max/извени не знаю вашего имени.я не имел ввиду убирать сырую куку.она с повышенной влажностью это да,но в декабре у нас приличные морозы и кука скажем так довольно таки сухая, там морозом выжмет не хуже чем жарой.просто из за естественной влажности воздуха (не август месяц) может немного снега присутствовать,попадает в молотилку.в общем такой сухости как на юге у нас не будет.если только через сушилку.но на это денег и не предвидится.

Мороз морозом.Это понятно,что на ощупь сухая, но внутри влага всё равно присутствует.И при обмолоте она выделяется как не крути."Куку" можно убирать и при влажности 25%, только посчитайте что вам оставит элеватор.В морозную погоду она будет лежать, но если будет оттепель она быстро сгорит.В этом плане кукуруза очень коварна.Вы поинтересуйтесь у соседей с какой влажностью они убирали.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3298
"kuznetsov.alts" пишет:

евгений здравствуйте.

У него ППК-4. Барабан через цепь. Щитков нет. Сеет строго сингенту. По затратам не знаю, говорит выгоднее свеклы. Урожайность в этом году 70. Уборка по морозам, влага 30, но у него сушилка. Измельчитель ПУН-5 разлетелся на первом году, мне повезло, себе забрал, восстановил--работает 3 года. Он себе новый купил, вроде терпит.
Зём, ты с какого района?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

гавриловский район

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

а у тебя тоже жатка есть ппк-4?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3298
"kuznetsov.alts" пишет:

а у тебя тоже жатка есть ппк-4?

Нет, ппк у меня нет, да и не нравится она мне: тяжёлая и замороченная. Буду пробовать с лифтёрами на ниве. Есть и дон-б, но пока буду отрабатывать технологию на ниве. По семенам предпочтение отдаю РАЖТ-семанс. По кукурузе не знаю, а по подсолнечнику 3 года в пределах 30ц. без удобрений. Доволен до соплей.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
kuznetsov.alts пишет:

мужики хочу опытным задать несколько вопросов.я с тамбовской области ,кукурузу у нас раньше,давно на зерно пробовали сеять.как убирали и что получалось не помню.сейчас у нас сеют в области кукурузу.соседняя агро фирма в этом году сеяла на пробу ,по моему 250 га.два поля 100 и 150 га.одно дало по 100 ц,второе 90. я обалдел просто.убирали акросами в декабре но влажновата была.цена на элеваторе 9 рублей.а принимали по 6,40.если бы я сам не присутствовал там вовремя уборки не поверил бы.у нас в нашей зоне такая урожайность. 64000тр с гектара это знаете ли результат из разряда фантастики.у меня маленькое хозяйство 300 га.сею семечки оз.пшеницу,яровую пшеницу,пробую сеять гречку.ну и вот глядя на людей хотел попробовать кукурузу.у меня старенькая НИВА. кукурузной жатки нет. вопрос: с какими проблемами я столкнусть при уборке кукурузы,на этом комбайне.сколько га в сезон можно убрать? и вообще большая нагрузка наверное на комбайн? тем более при уборке подсолнечной жаткой ,вся масса ведь через комбайн пойдёт. НИВА не развалится пополам? нагрузка то наверное будь здоров. клавиши (соломотряс) не забивает если по влажней уборка?Да и ещё вопрос у меня измельчителя нет на комбайне,дисками потом раздискуются остатки после уборки,как вы думаете. кто знает на эти вопросы ответ пожалуйста напишите,я буду вам очень благодарен.

Приветствую!Скажу,что знаю.Самое главное-просчитайте экономику.Вы считаете всё по этому сезону,поэтому всё в ваших подсчётах здорово получается.Если у вас в этом году принимали влажную куку по 6,40,значит это элеватору было выгодно ,а не потому что они хотят вас сделать богатым, если в следующем сезоне они поставят цену 3,40 то вам ничего не останется,как отвезти им по этой цене,т.к. влажная она не хранится,а сушилки у вас нет.Вы прежде чем подбирать для себя технологию,почитайте в сети,почему в этом сезоне столько стоит кука,а потом ответьте себе,какова вероятность повторения подобного сценария в следующем сезоне.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

с кукурузными жатками в комбайн идут только початки.а тут всё через себя пропускать будет.у нас ведь не юг .опасаюсь что потроха у комбайна будут забиваться.а это уже проблема -толи молотить, толи комбайн чистить. уборка то у нас не то что у них.но всё равно ,пусть по немногу надо пробовать её сеять,я так думаю.я бы тоже 20га на пробу посеял.а с семечкой ты меня удивил.наверно гибрид сеешь?у нас здесь фермера пока гибриды не сеют.я например сею чакинские 931.в10 году дали 12ц,в 11-26ц,а вэтом пока ещё не продал вес не знаю но примерно 18ц.так что с семечками ты меня заинтересовал.я вообще без удобрений по ка что работаю. а ты с какого района?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3298
"kuznetsov.alts" пишет:

а ты с какого района?

Я с мордовского. Работаю тоже без удобрений. Ребята у нас убирали куку доном с лифтёрами, вроде ничего не забивалось, но потери, говорят на порядок выше чем со спецжаткой. По подсолнечнику, не в тему, но надеюсь ребята не обидятся, 100% перешёл на гибриды и не жалею. В основном евролайтинг. Под все культуры пахота 30см.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

дмитрий здравствуйте. всё дело в том,что как я уже писал обстановка с ценами у вас и унас сильно отличается. я имею в виду цены на пшеницу.когда вы с места отдаёте по 6 руб у нас хорошо если по4 возьмут.а когда хороший урожай то и до 2,50 доходит это совсем ещё недавно было.к нам каждый год и ваши скупщики приезжают и ростовские.у нас даже в засуху в 2010 цены не было.я тогда намолотил по 6 ц га.поэтому если не будем что то предпринимать сами то накроемся медным тазом. а про кукурузу,я скажу так.ты правильно говоришь.но даже если она будет по 3,40 при 50 ц с га мне её выгодней выращивать чем пшеницу. пшеница это политическая культура.когда в 10 году путин нас назвал спекулянтами и сказал следить правительству за ценой на зерно,то лично мне раньше как то не задумывающемся стало понятно что никакого рынка у нас в ближайшее время не будет.что это за рыночные отношения? во сколько она мне обошлась её вырастить им неинтересно,а чуть цена повыше так сразу спекулянты.кого называют спекулянтами? совести нет. в каких условиях и на какой технике мы работаем нам каждый год нужно давать звание героя рф. а не спекулянтами называть.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

я тоже думал посеять но пока не решаюсь.нечем десикацию делать.а какой сорт конкретно сеешь напиши название.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
kuznetsov.alts пишет:

дмитрий здравствуйте. всё дело в том,что как я уже писал обстановка с ценами у вас и унас сильно отличается. я имею в виду цены на пшеницу.когда вы с места отдаёте по 6 руб у нас хорошо если по4 возьмут.а когда хороший урожай то и до 2,50 доходит это совсем ещё недавно было.к нам каждый год и ваши скупщики приезжают и ростовские.у нас даже в засуху в 2010 цены не было.я тогда намолотил по 6 ц га.поэтому если не будем что то предпринимать сами то накроемся медным тазом. а про кукурузу,я скажу так.ты правильно говоришь.но даже если она будет по 3,40 при 50 ц с га мне её выгодней выращивать чем пшеницу. пшеница это политическая культура.когда в 10 году путин нас назвал спекулянтами и сказал следить правительству за ценой на зерно,то лично мне раньше как то не задумывающемся стало понятно что никакого рынка у нас в ближайшее время не будет.что это за рыночные отношения? во сколько она мне обошлась её вырастить им неинтересно,а чуть цена повыше так сразу спекулянты.кого называют спекулянтами? совести нет. в каких условиях и на какой технике мы работаем нам каждый год нужно давать звание героя рф. а не спекулянтами называть.

Вот правильно,50цн по 3,40 это реальные цифры,от них и пляшите.Позволю себе совет вам дать:начните эксперименты с кукой не с этого сезона,а со следующего,имею ввиду не для опыта,а для прибыли,т.к. в этом сезоне на куку будет настоящий ажиотаж у фермеров,со всеми вытекающими последствиями.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

я всё же не думаю,что она упадёт так низко в цене.в этом году.хотя вы правы посевные площади явно увеличатся.
но посею её я или нет будет не от этого зависеть.много причин личных.незнаю сколько финансов потрачу на технику весной.нужно менять двигатели на тракторах Т-150 на ямз,и кое чего из агрегатов подкупить надо,да и опрыскиватель нужен.в общем одни расходы.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3298
"Дмитрий 23" пишет:

в этом сезоне на куку будет настоящий ажиотаж у фермеров,со всеми вытекающими последствиями.

У нас 50% хозяйств побрасали свёклу и переходят на кукурузу. А со свеклой тоже всё так красиво начиналось, сам 6 лет сеял, и технику всю купил. А теперь её тока в чермет, никому нах... не нужна.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3298
"kuznetsov.alts" пишет:

напиши название.

Ответил в личку.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

а у нас в этом году тоже сеять не будут.пролетели со свеклой по полной

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
kuznetsov.alts пишет:

я всё же не думаю,что она упадёт так низко в цене.в этом году.хотя вы правы посевные площади явно увеличатся.
но посею её я или нет будет не от этого зависеть.много причин личных.незнаю сколько финансов потрачу на технику весной.нужно менять двигатели на тракторах Т-150 на ямз,и кое чего из агрегатов подкупить надо,да и опрыскиватель нужен.в общем одни расходы.

Даже если в этом году все насеют кукурузу и цена упадёт - всё равно посейте если не 20 то хоть 10га. Даже если пролетите на таком участке - не беда, зато узнаете все нюансы, свои возможности и приобретёте неоценимый опыт с которым будете планировать будущий год уверенней.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

это вы в самую точку попали.полностью согласен.
будет возможность посею обязательно.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я тоже имею опыт выращивания кукурузы и уборки Нивой с ППК-4 и измельчителем.
Первый год посеял в 2007 3 сорта.Дала неплохо,высохла до 17%.Отвез на элеватор,нечего не снял.Продал свои 40 тон по 6рублей,доволен до соплей.
На следующий год сею 60га,3 гибрида с ФАО от 210 до 300.Урожайность от 47 до 64ц/га,влага от 22 до 30%.Убирал в октябре,5-6га в день.Расход соляры 20л/га.
Элеватор ободрал до трусов и продал по 2.05р/кг.Вот вам и экономика.
По уборке ППК-4 можно и нужно облегчить.Молотил со шитками на барабане,потерь небыло,зерно чистое.Початкам пробило дыру возле бункера перед отбойным и над бункером,клавишы на концах здорово покоцало.Измельчитель в норме.Весной пришлось вес комбайн разбирать,барабан,клавиши снимать.фартук на клавишами разорвало в лахмоты.
И пришпи к выводу,если нет своей сушилки кукурузой заменаться в наших,ваших(Тамбов,Воронеж.Липицк)краях невыгодно.
Хотя кукурузу и выращивать и убирать интересно.Когда Нивкой косишь лес под 3 мертв и в бункер сыпится во вес шнек.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А в декабре кукурузу не убирают,а занимаются с ней сексом.Комбай весь за ночь смерзся,от грохота не отдерешь,на элеватры намерзло.
Он обработке.Я дисковал поле после кукурузы БДТ-3 и 2-рядным дискатором один раз осенью,толку мало и раз весной.Но во время культивации паров после КШУ-12 кучи были.Было очень много пожневных остатков.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

а в каком году такие цены на неё были? 2.05 в смысле.какая цена в тод год на сухую была?
я всё прекрасно понимаю.и про уборку зимой ты прав.у меня тоже есть опыт,правда на семечках.
на зерновых не получается,зерно есть нет цены и наоборот. всё в семки загонять, и такое уже было.я просто думаю что надо сеять несколько культур.а иначе хорошего не будет. а вообще спасибо . интересно и важно узнать мнение того кто с интересующими тебя вопросами уже сталкивался.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
kuznetsov.alts пишет:

а в каком году такие цены на неё были? 2.05 в смысле.какая цена в тод год на сухую была?
я всё прекрасно понимаю.и про уборку зимой ты прав.у меня тоже есть опыт,правда на семечках.
на зерновых не получается,зерно есть нет цены и наоборот. всё в семки загонять, и такое уже было.я просто думаю что надо сеять несколько культур.а иначе хорошего не будет. а вообще спасибо . интересно и важно узнать мнение того кто с интересующими тебя вопросами уже
сталкивался.

Осенью 2008 такая цена была,у нас была от 1,80 до 2,20.По-моему вы себя больше накручиваете насчёт наших цен и ваших,Тамбов не так уж далеко находится,когда у нас всё выгребают,то добираются до вас,когда цена есть,то она есть и у вас.По поводу обработки-стерню после урожайности 70цн бдт 3 не возмёт и после 5 следов,нужен дискатор или мульчировщик или спичка.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

да ваши скупщики у нас каждый год,я не хочу спорить,но поверьте цены у нас разные.как в прочем и урожайность.поэтому вы можете позволить себе покупать .сеялки иномарки,комбайны и.т.д. ну при определённом минимуме земли конечно.
а у меня при 300га земли,в условиях зоны рискованного земледелия ,с древней техникой,особо не развернёшся. так что приходится репу чесать что бы как то изменить ситуацию к лучшему.
то что и у вас там тоже не мёд прекрасно понимаю. в одной стране живём.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Да это был богатый на урожай 2008год.
Для Тамбова ФАО должно быть 200-220 не больше(хотя уточняйте у тех,кто выращивает в ваших краях),а то кукуруза будет зеленая до марта месяца laugh Зубовидные сорта лучше вотдают влагу-сохнут.И не обязательно Сингенту с ее бешенными ценами на семена.Перет глазами прайс на кукурузу,от цен глаза на лоб лезут.Самая дешовая Майсадур-65-71Е за п.е.(50т.шт.),Лимагрейн-75Е и Вудсток Венгрия-80Е за п.е.(70т.шт.)
Пожневные остатки это удобрения и защита от засухи.Не вкоем разе не жич. dont

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

про то что зубовидные семена лучше отдают влагу,не знал.спасибо.
вот так понемногу,и набираемся теоретического опыта перед практической работой.
а с пожнивными остатками проблема. у меня только бдт-3 и плуги. я под диски не сею. а дискатора нет.
я наверняка не смогу весной посеять.пока разделаешь,спашешь и сеять уже поздно .рано в поле не влезешь . а после всех работ сколько влаги останется,хрен знает.ктому же погода последние года стала какая то,когда нужен дождь его нет,а когда молотить надо замучает.особенно заметил последние года как посеешь всё, дождя не будет.вот благодать в 2008 и закончилась. в 2008 я пшеницу убрал по 50 ц\га и это при том что у нас в ночь с 9 по 10 июня трахнул мороз -7 градусов.
а на пшенице было процентов 15 цвета.в уборку очень много пустых колосьев было.если бы не мороз даже не знаю сколько бы она уродила.семки тоже сильно пострадали по15-17 шляпок на них стало развиваться,наверно на 40%.не семечки а веники на поле. кукуруза на огороде погибла.жена сажает немного сладкую.

avers

kuznetsov.alts
Кукурузу сеять необходимо! Единственно, вам надо определиться с сортом (гибридом) какое ФАО сеять и т.д и т.п. , здесь я вам не советчик ( где я и где Тамбов!). Единственно могу вам точно заявить, что импортные гибриды очень хороши на влагоотдачу. А у вас это очень важно, потому, что элеватор вас разденет до нитки по влаге.
Нивой убирать Куку можно, но она для этого не предназначена, ради эксперимента или если немного гектар, то можно "поизвращаться" я выше думаю подробно описал и показал. Измельчитель необходимо исключить из этого процесса, в этом году убедился в очередной раз. Что потом делать с пожнивными остатками, это большёй вопрос, мы их жгем. у вас это не получится.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

ну с сортом конечно разбираться тут на месте.пообщаться с теми кто с кукой работает.
и конечно однозначно, надо сеять.просто в будущем,желательно ближайшем,нужно как то решать вопрос с приобретением комбайна,жатки и дискатора.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я свою Нивку с ППК-4 специально не продаю.Оставил до лучших времен,когда кукурузу снова начну выращивать.Полесье жалко на кукурузу пускать,да и жатки нет.И подбарабане другое покупать надо.

россия
05.10.2011 - 14:03
: 23

hi один год убирал Нивой приспособлением змеевского, хренова получалось забивалось и потерь много было, для Нивы тяжеловато, зерно получалось дроблёное немного. В прошлом году убирал доном понравилось, также лифтёрами .желательно ставить щитки на барабан чтоб меньше битого было. там и там стоял измельчитель. Хотелось бы купить жатку, но дорого.остатки заделываем дискатором .посеяли ячмень и пшеницу. посмотрим, что будет так как осень сухая была.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Kent1967 пишет:

hi один год убирал Нивой приспособлением змеевского, хренова получалось забивалось и потерь много было, для Нивы тяжеловато, зерно получалось дроблёное немного. В прошлом году убирал доном понравилось, также лифтёрами .желательно ставить щитки на барабан чтоб меньше битого было. там и там стоял измельчитель. Хотелось бы купить жатку, но дорого.остатки заделываем дискатором .посеяли ячмень и пшеницу. посмотрим, что будет так как осень сухая была.

========================================= Чтобы дроблёнки небыло нада просто обороты барабана скинуть,а щитки дроблёнки не уменшат,они просто обмолот улутшают чуть чуть и всё,я убираю без щитков и нормально получается.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах