Вы здесь

Уборка кукурузы Нивой ск-5. Страница 6 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
797 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"avers" пишет:

Да, влажность была 18 на корню, а сейчас... завтра если будет гореть, смешаю этот бурт с овсом, он раздельно убранный как порох сухой. Немного её как раз, если совсем фигня будет поставлю улитку с трубами под бурт, надеюсь не дойдёт до этого.
Скорее всего буду её сеять, есть участки с мочаками, озимый сев там без толку, начало положено, буду работать.

Украина
: трушевцы
31.01.2011 - 21:57
: 352

Вот видео моей работы http://www.youtube.com/watch?v=kPIqpH1OOaQ&feature=plcp Тоже остался очень доволен.Обороты барабана снизил до 450,подбарабанье отпустил на всю,скорость самая низкая,чтоб не насиловать комбайн.Решето под кукурузу было,сразу попробовал без лифтеров,но потери были значительные.А с лифтерами дело пошло.Мотовило не менял,брал по три ряда,после шестирядной сеялки самое оно.Зерно было чистое,высота стерни около 30 см. но на следующий год попробую выровнять лифтера,так как сделал Михаил,и можно будет косить при земле,нагрузки то всё равно нет.Урожайность около 45 центнеров,меньше почти в половину против прошлого года,но на такой засушливый год и это хорошо.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

http://www.youtube.com/watch?v=3_Qpba-2K2M&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=5Nfp_C-YaYI&feature=youtu.be Ксожелению плохо знимать и убирать кукурузу,ну я поже дополнять буду.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Посторонним В. пишет:

мы убирали кукурузу простой зерновой жаткой. нормально получалось. в декабре, по мерзлой земле.

Можете рассказать по подробнее? Помимо лифтеров, какие-нибудь еще приспособления использовали?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Николай! Посмотрите выше. Avers выложил свое видео уборки. Мастерят все мотовило трехлопастное. Александр Штирлиц убирал зерновым мотовилом и с лифтерами. Алексей убирал просто приставкой подсолнечной с мотовилом по типу Джон Дира. Мы тоже такой косили. Народ нагрянул на подбор потерь и через два часа отвалил. Зато сразу шесть рядов в жатку. Правда, где масса приличная, так ход совсем малый.

Украина
: трушевцы
31.01.2011 - 21:57
: 352

Вот ещё немного наснимал,только почему-то подписал СК-4,убирали сразу слабенькую кукурузу,так нож резал не очень хорошо,а когда пошла высокая,так перебивало отлично.Вот ссылки http://www.youtube.com/watch?v=3l8wH7SdQK8&feature=plcp http://www.youtube.com/watch?v=TQWdbl_uW7M&feature=plcp http://www.youtube.com/watch?v=7B4YzEaA4y8&feature=plcp

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Стефанов Николай" пишет:

Можете рассказать по подробнее? Помимо лифтеров, какие-нибудь еще приспособления использовали?

Ни каких приспособлений не использовали совершенно! Я просто поднял до конца мотовило и всё! Ну и саму жатку низко не опускал. Единственное что. Сорта кукурузы были использованы раннеспелые, а к декабрю стебель высыхает так, что комбайну косить её не тяжелее чем пшеницу.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677

avers пишет:

Вообще то я в этой теме хотел выложить видео, но в спешке спутал. Так что повторяюсь. [/quote] -------Отличное видео(за песню-отдельное спасибо). Я, на своём Лексионе 430, планировал попробовать убирать кукурузу приспособлением для уборки подсолнуха(покупать кукурузную для 15га смысла нет), но в августе прошёл ураган и её местами покрутило, положило и т.д. и т.п. Пришлось убирать зерновой жаткой, но поставил вдобавок стеблеподьёмники. Хоть и убрал более-менее качественно, но удовольствия получил мало. Проблемы создавались с полёглой кукурузой на конце жатки со стороны неубранной площади. Зерно потянуло лишнюю влагу со стеблей во время обмолота.
Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Интересный вариант с переделкой ППК-4.Кто знает что и как.С чего редукторы снизу стоят?У меня есть ППК-4 100% комплектная,но соляру жрет под 20литров на га при урожае 55-65ц.От кукурузы пока отказался,сушилки нет,элеватор обдирает до трусов.А так Нива стоит на запасном пути,специально не продаю.Вдруг прийдет время выращивать кукурузу.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
фермер80 пишет:

Интересный вариант с переделкой ППК-4.Кто знает что и как.С чего редукторы снизу стоят?У меня есть ППК-4 100% комплектная,но соляру жрет под 20литров на га при урожае 55-65ц.От кукурузы пока отказался,сушилки нет,элеватор обдирает до трусов.А так Нива стоит на запасном пути,специально не продаю.Вдруг прийдет время выращивать кукурузу.

объявление случайно нашел.. правда недалеко от меня..но подробностей естественно не знаю.. там координаты продавца есть...туда спрашайте

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635
Посторонним В. пишет:
"Стефанов Николай" пишет:

Можете рассказать по подробнее? Помимо лифтеров, какие-нибудь еще приспособления использовали?

Ни каких приспособлений не использовали совершенно! Я просто поднял до конца мотовило и всё! Ну и саму жатку низко не опускал. Единственное что. Сорта кукурузы были использованы раннеспелые, а к декабрю стебель высыхает так, что комбайну косить её не тяжелее чем пшеницу.

еще надо подбарабанье немного опустить, а то будет дробить зерно)) мы второй сезон так убираем

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054

Добрый день коллеги.Есть маленький опыт уборки кукурузы,всего 2 гектара.Для меня основная проблема,это высота растений.Сеял гибрид НС 444,убирал Нивой на ГСТ,2 передача,скорость ниже средней,жатка 4 метра,лифтера,зерновое мотовило.Хотелось убрать пониже и покачественнее,убрал как убрал.Думаю сделать приспособление для уборки по принципу тех же лифтеров.Найти ППК-4 не получилось( я с 1999 года у нас в луганской области видел одно объявление о продаже ППК).Хороший вариант мотовила предложил Аверс,думаю сделать такое же,но зашить по принципу Доминатора,во избежание наматывания стеблей на мотовило.Нужно сделать лифтера,7 штук.Крепление как на подсолнечник,но немножко короче.Середина лифтера будет идти по центру рядка,а носок загну на средину междурядья.Таким образом сама форма лифтера будет способствовать наклону растения.Прошу вас присоедениться к обсуждению,одна голова хорошо,но гуртом кукурузе не поздоровится.

avers
"АлЕxА" пишет:

.Нужно сделать лифтера,7 штук.

Широкими люфтерами будет работать хуже, народ который семечку ими убирал, очень матерился.
А насчёт мотовила, классно придумал, у меня тоже мыля была, но не стал делать, чтобы обзорность лучше была.

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054

Я думаю,на семечке так и должно быть.А на кукурузе планирую добиться более низкого среза,а это масса.При нормально отрегулированном мотовиле все должно само под шнек ломиться ИМХО

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

мужики хочу опытным задать несколько вопросов.я с тамбовской области ,кукурузу у нас раньше,давно на зерно пробовали сеять.как убирали и что получалось не помню.сейчас у нас сеют в области кукурузу.соседняя агро фирма в этом году сеяла на пробу ,по моему 250 га.два поля 100 и 150 га.одно дало по 100 ц,второе 90. я обалдел просто.убирали акросами в декабре но влажновата была.цена на элеваторе 9 рублей.а принимали по 6,40.если бы я сам не присутствовал там вовремя уборки не поверил бы.у нас в нашей зоне такая урожайность. 64000тр с гектара это знаете ли результат из разряда фантастики.у меня маленькое хозяйство 300 га.сею семечки оз.пшеницу,яровую пшеницу,пробую сеять гречку.ну и вот глядя на людей хотел попробовать кукурузу.у меня старенькая НИВА. кукурузной жатки нет. вопрос: с какими проблемами я столкнусть при уборке кукурузы,на этом комбайне.сколько га в сезон можно убрать? и вообще большая нагрузка наверное на комбайн? тем более при уборке подсолнечной жаткой ,вся масса ведь через комбайн пойдёт. НИВА не развалится пополам? нагрузка то наверное будь здоров. клавиши (соломотряс) не забивает если по влажней уборка?Да и ещё вопрос у меня измельчителя нет на комбайне,дисками потом раздискуются остатки после уборки,как вы думаете. кто знает на эти вопросы ответ пожалуйста напишите,я буду вам очень благодарен.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4894
"kuznetsov.alts" пишет:

мужики хочу опытным задать несколько вопросов.я с тамбовской области ,кукурузу у нас раньше,давно на зерно пробовали сеять.как убирали и что получалось не помню.сейчас у нас сеют в области кукурузу.соседняя агро фирма в этом году сеяла на пробу ,по моему 250 га.два поля 100 и 150 га.одно дало по 100 ц,второе 90. я обалдел просто.убирали акросами в декабре но влажновата была.цена на элеваторе 9 рублей.а принимали по 6,40.если бы я сам не присутствовал там вовремя уборки не поверил бы.у нас в нашей зоне такая урожайность. 64000тр с гектара это знаете ли результат из разряда фантастики.

А вы не знаете сколько они на этот гектар сделали затрат? К примеру: подготовка почвы,удобрения,семена,гербициды,защита,ГСМ,перевалка,транспортные расходы и т.п?Может эта часть составит 6000 р/т И зачем тогда вам такой Новогодний подарок?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

даже если затраты 6000тр как вы пишете,то 64000-6000=60000тр. я не знаю как для ростовской обл а для тамбовской это очень даже.ну вообщето я исхожу из того что если урожайность будет 50 ц при условии таких цен то у меня будет прибыль.у нас здесь совершенно другая обстановка с ценами, нежели у вас.например пшеница у вас дороже чем у нас.порты близко.а у нас скупают за гроши.поэтому зерновые прибыли не приносят. зерно есть нет цены,а если не урожай то хренли она мне эта цена.кстати сейчас у нас пшеница фу стоит 11-12р. а намолотил я по 9 ц га.третий год у нас не урожай.поэтому обстановка у наших фермеров такая ,сеять крупяные культуры гречку например ,горох,пытаются сеять нут.сеют рыжик.ну вот теперь кукуруза заинтересовала.сеим семечки но после них год в парах,так что такие дела.
ну а на мои вопросы никто мне не отвечает к сажелению.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"kuznetsov.alts" пишет:

Старой Ниве я кукурузой дал прикурить. Скоро буду бункер снимать, пробил будылкой насквозь, над отбойным дно бункера надо усиливать. Клавишам ничего не будет, только чистить от застрявших стеблей. Щитки не ставил, есть потери, надо организовать сбор за комбайном.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

михаил а как часто забивались клавиши в процессе уборки листвой? я спрашиваю это к тому что судя по фото уборка у вас в тёплую погду.а мне придётся убирать наверное в декабре средняя полоса россии ничего не поделаешь.в связи с этим этот вопрос возникает.и я вижу вы без измельчителя как после без проблем земля разделывается? на какой скорости ходили?
сколько га в день?
в полную жатку?
между лифтёрами как и на семечках расстояние один сегмент?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Клавиши не забивались, но по морозу, возможно.
Земля разделывается, но будылка измельчается плохо, у меня БДТ. Но если измельчитель и дискатор, думаю не будет проблем, я оставил полупар под яровой овёс по минималке, последействие Харнеса хорошее, тем более, что сырое место.
Ходил на 1 не торопясь на 4 метра, где-то 5-6 га, не с утра.
Размер как у семечек.
Меня Аверс научил, смотреть выше посты, для первого раза нормально.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

какая урожайность была?
в каком месяце вы молотили. как в бункере сору много?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Подсчитал окончательно в пределах 40, дешёвый скороспелый гибрид ФАО 199, начало октября, сор был, не сильно много, влага 19, перебрасывал, не сгорела, переработал на фураж себе и на продажу смолол ДКУ без очистки.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

михаил для себя делаю вывод.что на ниве, практически с подсолнечным оборудованием (кроме мотовила) убирать кукурузу можно.наверное посею на пробу.есть только большие сомнения с уборкой.можно попасть.снег навалит тогда на Ниве н езалезешь и вот с пожнивными остатками что буду потом делать.весной жечь? у меня 2 трактора т-150 и БДТ-3 может раздискую. у нас тут некоторые пугают меня что нива развалится от кукурузы говорят слишком большая нагрузка .ктомуже я был на поле когда в соседней агофирме акросы убирали.так вот у них на одном комбайне жатка навершулась он поехал навесил подсолнечную,бункер намолотил вылез из кабины и говорит я больше молотить не буду весь камбайн ходуном ходит.и так ибросил.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
"Михаил 01 регион" пишет:

Но если измельчитель и дискатор, думаю не будет

У меня сосед убирал 100га. кукурузы нивой с измельчителем. Последний--в лохмотья. Тоже в следующем году думаю кукурузки гектар 20 попробовать, но измельчитель думаю снимать--жалко однако.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4894
"kuznetsov.alts" пишет:

навершулась он поехал навесил подсолнечную,бункер намолотил вылез из кабины и говорит я больше молотить не буду весь камбайн ходуном ходит.и так ибросил.

При уборке сырой "куки" происходит налипание массы на всё и вся внутри комбайна на барабан,грохот, решета,шнеки, транспортеры. Причем налипает неравномерно отсюда и вибрации и обрывы решет и забивания элеваторов.Крахмал "куки" и влага массы,початков создают своеобразный "клей",плюс мороз если дело происходит зимой и процесс как говорят "пошел".Тут в теме вроде всё расписано как готовить "НИВУ" к уборке.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Не заметил огромной нагрузки, не более заросшей пшеницы, ставим замедлитель на барабан, отпускаем деки до разумного, на 5 м не идём, гнилой бункер может добить, мои выводы ну и зимой не убирать и гибриды с сухим зерном. Опыт был полезен.

"шепелев евгений" пишет:

У меня сосед убирал 100га. кукурузы нивой с измельчителем. Последний--в лохмотья

Не знаю, выше у Аверса - нормально, сам не пробовал.
Пожнивные БДТ фигня заделывает, а весной их сожгёшь только полковым огнемётом, там ещё и зелень будет, легче запахать по зиме попробовать.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

евгений здравствуйте. у земляка очень интересно узнать все нюансы .как нивой убирали.что интересного подметил? к чему готовиться? скажи сколько на гектар денег выходит.(затраты,)какой сорт он сеял.икогда убирали.и как влажность

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

запахать в это время уже не получится земля промерзает на пол метра, если не больше

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"kuznetsov.alts" пишет:

да у вас там проблема, но зимой БДТ однозначно не пойдёт, а весной пока высохнет...


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах