Вы здесь

Эксплуатация ГАЗ-53 (ГАЗ-3507) самосвал. Страница 112 из 163

Перейти к полной версии/Вернуться
4863 сообщения
Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
petruxa-11 пишет:
zahar19 пишет:
petruxa-11 пишет:

без термостата на воде катаюсь

Этот номер только на югах проходит!На северах бы ты за смену околел бы!Я с одним идиотом за Полярным кругом покатался пару дней,а потом пинками заставил термостат поставить.Я уже в первый день понял что к чему,а остальное время ушло на поиски термостата.

Чтоб ставить термостат, нужно залить тосол или антифриз, чтоб залить эту жижу- надо все течи заделать. А так как на машине катаюсь не чаще раз в 2 недели то как то не вижу в этом смысла. Но это мое мнение, никому не навязываю его.

Там где очень большие морозы без термостата машину не нагреешь , а когда ставишь термостат нужно обязательно заливать тосол потому , что на воде сразу разморозишь
радиатор .

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1267

В -40 на воде с термостатом без проблем,правда картонка перед радиатором обязательно стояла. На ГАЗоне 53 и ИЖ 412 ,и на короткие дистанции,и км так 500-600.Когда за -40 уходила температура,приходилось шланг с печки привязывать к рулевой колонке и направлять на лобовое стекло,что бы хоть что то видно было через окружность см так 7.
На севере антифриз в системе охлаждения появился вместе с грузовиками КАМАЗ.А Газоны ,зилы,мазы на воде эксплуатировались.А морозы тогда были не чета нынешним.А без термостата печки не работали.Это ситуация знакома владельцам Уазов,на которых стоит термостат ,отрегулированный на 70 гр.Поэтому вживляют Жигулевский термос.После этого движок лучше работает,ну и конечно печка.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
zahar19 пишет:

В -40 на воде с термостатом без проблем,правда картонка перед радиатором обязательно стояла. На ГАЗоне 53 и ИЖ 412 ,и на короткие дистанции,и км так 500-600.Когда за -40 уходила температура,приходилось шланг с печки привязывать к рулевой колонке и направлять на лобовое стекло,что бы хоть что то видно было через окружность см так 7.

Значит термостат не плотно перекрывал большой круг , я при -20 на ПАЗике радиатор разморозил , хотя все было закрыто , а у вас скорее всего и печка не грела из за того , что термостат был негодный , вот и приходилось химичить со шлангами .

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1267
ВПШ пишет:

я при -20 на ПАЗике радиатор разморозил

А у 53 и Пазика разве одинаковые системы охлаждения?
У нас один дундук нового трактора Чеха убил,которому сноса бы лет 100 не было.Во второй поездке у него палец вылез соединяющий полурамы,естевственно,отломил крепление и писец трактору.
Вы как знаток может объясните разницу ?Гугл с этим лучше справится.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
zahar19 пишет:

А у 53 и Пазика разве одинаковые системы охлаждения?

Вы как знаток может объясните разницу ?

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
zahar19 пишет:

В -40 на воде с термостатом без проблем,правда картонка перед радиатором обязательно стояла.

Либо картонка с обогревом , либо вода незамерзающая . dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Всё равно понемногу пропускает в радиатор, хоть термос закрыт, на 3307 на некоторых радиаторах в нижний бачок есть обратка с печки, но при 40 не знаю поможет ли это.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ВПШ пишет:

Там где очень большие морозы без термостата машину не нагреешь , а когда ставишь термостат нужно обязательно заливать тосол потому , что на воде сразу разморозишь
радиатор .

вот получал газона в 91 году с нова,в 95 поставил новый движок-оба были с термостатами,в общей сложности газон накатал около 200т.км,ну чуть больше-за это время ни разу радиатор даже не прихватывало а морозы бывали под 30-35градусов.печка бывало вставала-но там радиатор очень тонкие трубки имеет и любит засираться накипью-отсюда и плохая работа печки.иногда возникало желание изготовить радиатор с вертикальными трубками,но пока соберёшся-зима закончится а потом на тракторах стал больше работать-так и не пришлось переделывать радиатор.в кабине меньше +20 никогда не держал-градусник был у лобового стекла закреплен на резинку уплотнителя.окна боковые-в самый сильный мороз затягивало небольшим клином на четверть стекла-лобовое полностью чистое-без амбразур.слив с печки был в нижний бачёк радиатора.на облицовке-дермантиновая шторка,жалюзи закрыты,датчик постоянно на 80+ маленько.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361

Все закидали шапками , может и можно ездить в мороз с водой , но у меня был негативный опыт про него и рассказал . Однозначно лучше ездить на тосоле , хотя в армии , а служил я под Питером , заливали в радиатор кто соляру , а кто керосин авиационный , до сих пор вспоминаю и аж мороз по коже , как никто не загорелся ? Всем удачи .

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366

Что-то не видел на термостатах никаких отверстий. При исправном термостате радиатор замёрзнет очень быстро. Выход печки в нижний патрубок радиатора ничем конструктивно не отличается от заводского исполнения. В любом случае вода пойдёт не радиатор, а в помпу. Сам работаю в организации, где машины старые и хозяин не желает тратиться на новые радиаторы. Всё капает. Тосолу не напасёшся. Льют воду, утепляют капоты. Но ветер и мороз напрягают. Попытки вместо термостатов ставить шайбы с дозирующими отверстиями проводили к плачевным результатам.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118
Рыжий кот пишет:

Что-то не видел на термостатах никаких отверстий.

Есть отверстие небольшое.Иногда в него вставлен кусочек проволоки расплющенный с двух сторон,но пропускает.Если его не будет,(отверстия) то будет проблематично заполнить систему охлаждения,воздух выходить не будет через верхний патрубок..

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Алекс 37 пишет:
Рыжий кот пишет:

Что-то не видел на термостатах никаких отверстий.

Есть отверстие небольшое.Иногда в него вставлен кусочек проволоки расплющенный с двух сторон,но пропускает.Если его не будет,(отверстия) то будет проблематично заполнить систему охлаждения,воздух выходить не будет через верхний патрубок..

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Рыжий кот пишет:

Что-то не видел на термостатах никаких отверстий. При исправном термостате радиатор замёрзнет очень быстро. Выход печки в нижний патрубок радиатора ничем конструктивно не отличается от заводского исполнения. В любом случае вода пойдёт не радиатор, а в помпу. Сам работаю в организации, где машины старые и хозяин не желает тратиться на новые радиаторы. Всё капает. Тосолу не напасёшся. Льют воду, утепляют капоты. Но ветер и мороз напрягают. Попытки вместо термостатов ставить шайбы с дозирующими отверстиями проводили к плачевным результатам.

а вы посмотрите внимательнее на термостаты-посмотрите.двигатель имеющий низкую температуру и в радиатор скидывает холодную воду.а если система имеет 80 градусов-то и в радиатор скидывается не меньшая температура-заморозить такую как то кажется проблематично.повторю-наездил на газоне на воде(небыло тогда тосолов для газонов у колхоза)около 200т.км.и никаких проблем с замерзанием радиатора не видел.а морозы у нас нормальные.были годы что -25 за оттепель считалась.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
FinФИН пишет:
Рыжий кот пишет:

Что-то не видел на термостатах никаких отверстий. При исправном термостате радиатор замёрзнет очень быстро. Выход печки в нижний патрубок радиатора ничем конструктивно не отличается от заводского исполнения. В любом случае вода пойдёт не радиатор, а в помпу. Сам работаю в организации, где машины старые и хозяин не желает тратиться на новые радиаторы. Всё капает. Тосолу не напасёшся. Льют воду, утепляют капоты. Но ветер и мороз напрягают. Попытки вместо термостатов ставить шайбы с дозирующими отверстиями проводили к плачевным результатам.

а вы посмотрите внимательнее на термостаты-посмотрите.двигатель имеющий низкую температуру и в радиатор скидывает холодную воду.а если система имеет 80 градусов-то и в радиатор скидывается не меньшая температура-заморозить такую как то кажется проблематично.повторю-наездил на газоне на воде(небыло тогда тосолов для газонов у колхоза)около 200т.км.и никаких проблем с замерзанием радиатора не видел.а морозы у нас нормальные.были годы что -25 за оттепель считалась.

Пока двигатель на ветру наберёт 80 градусов, радиатор превратится в сосульку .И эта проволочка на термостате не обеспечит прогрева радиатора хотя-бы до нуля.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118
Рыжий кот пишет:

Пока двигатель на ветру наберёт 80 градусов, радиатор превратится в сосульку .И эта проволочка на термостате не обеспечит прогрева радиатора хотя-бы до нуля.

Ну так и в двигатель заливается при заводке вода не равная нулю градусов....Это наверное любой понимает.(бывало в колхозе прольёшь,садишься заводить,а температура 60 показывает... )А дырочку в термостате раньше обычно немного побольше делали...Ну и соответственно морда закрыта...

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366

У нас с вами наверное вода разная. И регионы проживания.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Рыжий кот пишет:

У нас с вами наверное вода разная. И регионы проживания.

Я уже писал - вода незамерзайка .

Россия
: 47 регион
28.04.2013 - 00:50
: 1002
Алекс 37 пишет:

А дырочку в термостате раньше обычно немного побольше делали..

Термостат с проволочкой не доводилось видеть.А вот отверстие в термостате приходилось больше делать.Если меняли термостат то увеличивали сразу.В основном делали это что бы она не так засорялась кусочками накипи.А с маленьким отверстием было это не один раз.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Sergey.L пишет:
Алекс 37 пишет:

А дырочку в термостате раньше обычно немного побольше делали..

Термостат с проволочкой не доводилось видеть.А вот отверстие в термостате приходилось больше делать.Если меняли термостат то увеличивали сразу.В основном делали это что бы она не так засорялась кусочками накипи.А с маленьким отверстием было это не один раз.

Я тоже это отверстие делал чуть по больше. Через радиатор начинается легкая циркуляция воды при закрытом термостате и благодаря этому радиатор ни когда не прихватывало.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118
Sergey.L пишет:

А вот отверстие в термостате приходилось больше делать.Если меняли термостат то увеличивали сразу.В основном делали это что бы она не так засорялась кусочками накипи.

Николай.65 пишет:

Я тоже это отверстие делал чуть по больше. Через радиатор начинается легкая циркуляция воды при закрытом термостате и благодаря этому радиатор ни когда не прихватывало.

ВПШ пишет:

Я уже писал - вода незамерзайка .

Рыжий кот пишет:

У нас с вами наверное вода разная.

Вода у нас на такая ребята....

россия
: омская обл,шербакульский р-он
21.03.2016 - 12:52
: 96

я в термостате рассверливал дырочку до 4-5 мм,при закрытом термостате циркулирует вода хорошо и температуру двигатель держит,радиатор за счет циркуляции не замерзает,морда закрыта утеплителем.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
олег79 пишет:

я в термостате рассверливал дырочку до 4-5 мм,при закрытом термостате циркулирует вода хорошо и температуру двигатель держит,радиатор за счет циркуляции не замерзает,морда закрыта утеплителем.

Да все тут понятно ,что при разсверленном термрстате вода будет циркулировать , а вот при заводском отверстии попадет какая то соринка и все , здравствуй новый радиатор . Хорошо если воду льешь мягкую , а если , как обычно летом с любого резервуара , что при разборке гильзу не вытянешь , не то , что отверстие в термостате , а и побольше отверстия забивает . Так , что подведя итог можно сказать , что на воде с термостатом ездить можно , но о-о-о-чень осторожно , а лучше конечно тосол .

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361

Парни , раздолбались заклепки на передней траверсе , у нас обычно лечат болтами выточенными под конус , но может кто знает способ получше ?

Россия
: 47 регион
28.04.2013 - 00:50
: 1002
ВПШ пишет:

у нас обычно лечат болтами выточенными под конус

У нас тоже так же делали.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118
ВПШ пишет:

Парни , раздолбались заклепки на передней траверсе , у нас обычно лечат болтами выточенными под конус , но может кто знает способ получше ?

Насчёт конуса не знаю...Но обычно делали так: Удаляем клёпку,отверстие для неё (разбитое овалом естественно) проходим развёрткой или сверлом.Точим болт с натягом. Одновременно подтягивая гайку забиваем молотком всё на место.Держит всегда лучше клепки.

Россия
: 33 регион
07.08.2014 - 16:35
: 63

машина стала люфтить и плавать по дороге, сам не знаю куда лезть, кто подскажет что нужно поменять или где подтянуть, автомашина ГАЗ-3309 дизель-колхозник bang sos dread

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
mas.a77 пишет:

машина стала люфтить и плавать по дороге, сам не знаю куда лезть, кто подскажет что нужно поменять или где подтянуть, автомашина ГАЗ-3309 дизель-колхозник bang sos dread

у меня пахожее было . оказалось рулевая колонка не затянута ... хотя болты не подтягивались а рулевая гуляла . вылечил шпильками ....вместо болтов

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
mas.a77 пишет:

машина стала люфтить и плавать по дороге, сам не знаю куда лезть, кто подскажет что нужно поменять или где подтянуть, автомашина ГАЗ-3309 дизель-колхозник bang sos dread

Причин много - стремянки задних рессор , рулевая колонка откручена или люфт в самой колонке, так же смотреть тяги , передние ступичные подшипники , шкворня это тоже все вместе может давать люфт . Знаю такой случай , что руль был откручен и разбиты шлицы . Так , что начинайте с рулевого колеса и постепенно вниз . Удачи.

россия
: волоколамск
26.12.2016 - 21:41
: 19
mas.a77 пишет:

машина стала люфтить и плавать по дороге, сам не знаю куда лезть

Глючит золотник в продольной тяге или где то люфт , или схватило шкворня .

Россия
: 33 регион
07.08.2014 - 16:35
: 63

Всем,спасибо. Буду искать. dread

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах