Вы здесь

Модернизация СЗ-3.6. Страница 4 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3140 сообщений
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"UMZ6" пишет:

ведь там не нада такие нагрузки как на тракторе.

Для 3,6 не надо, а вот для 5,4 надо, там нагрузка ого, диски лопают после БДТ сеять аж МТЗ 82 в нагрузку идет семена+удобрения вес приличный, если нашли дешевле, то берите.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Ильнур Раисович большое Вам человеческое спасибо!!! thank_you thank_you thank_you Наконец то нашел то что нужно! clap super

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282

Опыт по переделке сз-3.6 в сз -5.4 у кого нибудь имеется? Хочу переделать под мтз с одной сеялкой идет легко но нет производительности при соблюдении рабочей скорости а два не тянет. Подскажите какую сеялку использовать для переделки сз-3.6 или сзп-3,6. Я думаю лучше наверное сзп -3,6 потому что нагрузка на раму будет меньше и ширина будет меньше

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

В Украине ваши сошники кто-нибудь продает ? Скиньте координаты.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
aleksey77 пишет:

у меня такой комлект в этом году попробую, вот думаю что придумать для прикатки после посева, есть мысли?

Я себе сделал вот такие катки, специально диски подбирал из чугуна, чтоб потяжелее каток получался при небольшомих габаритах. Качество прикатывания конечно не такое как кольчато-шпорыми в сцепке пройтись но приличное и я уже 2 сезона не каткую посевы которые сею этой СЗ.

Файлы:
2012-03-30_11.21.08.jpg
2012-03-30_11.21.01.jpg
2012-03-30_11.21.16.jpg

26.10.2011 - 17:30
: 790

Я такой каток сделал, пусть немного, но прикатывает
Файлы:
foto234.jpg

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Ильнур Раисович пишет:

Как Вам это? Правда не знаю как работает.

Думаю работает нормально, если поле идеально ровное.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

В таком варианте было бы лучше.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Николай.65 пишет:
Ильнур Раисович пишет:

Как Вам это? Правда не знаю как работает.

Думаю работает нормально, если поле идеально ровное.

кроме ровности ещё и малейшее количество влажной почвы будет забивать рамку на катке....т.е. диски идут ...а каток стоит... ИМХО конечно

26.10.2011 - 17:30
: 790

Плоский каток мало эффективен, нужно полосовой, чтоб только рядки прикатывать, а то сорняки тоже быстро всходят. Сейчас обдумываю вариант из жигулевских дисков, у них как раз ширина 145-150, остается только сварить между собой и зафиксировать в рядках. Тогда и удельное давление больше будет, чем у плоского, может и догружать сильно не придется.

Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132

По поводу дисково-анкерных сошников... Проработал 2 года на СЗ-3,6 с такими сошниками. Главное достоинство - это конечно полосный сев. А в остальном... То что с этими сошниками трактор идёт легче, я очень сомневаюсь. Скорее наоборот, намного тяжелее. С опущеными сошниками даже трактор плохо поворачивает. Например при крутом повороте при обсеве столбов повёрнытые передние колёса идут юзом, но трактор идёт прямо пока тормозом не поможешь. С обычными сошниками такого не бывает. С внутренней стороны диска (со стороны анкера) даже на несильно влажной почве налипает земля, которая начинает расклинивать диск и эту пластину, которая вроде как чистик, и раздвигает почву для полосы сева, пока диск совсем не заклинит. Постоянно приходилось очищать диски, чтобы они вновь вращились. На подкормке тоже не очень приятно использовать. Сильно заваливает землёй всходы.
В прошлом году я купил ПК "Агратор 3400", а модернизированную СЗшку отправил на покой.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

Спасибо за инфу!Теперь сомнений нет!Менять не буду.

Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132

Может быть... Я просто факты из личной эксплуатации привёл. И я не говорю, что сошники плохие. Более того, распределение семян, учитывая то, что это СЗ-3,6 просто замечательное. Но вот заклинивание дисков из-за налипающей земли - это факт.
Ну смотреть её пожалуй незачем. Я второй сезон буду сеять Агратором, и к СЗ пожалуй не вернусь.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

[quote=Ильнур Раисович]Приезжайте в гости, посмотрите новые разработки.

Далеко ехать.А новое интерестно увидеть.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

На сеялку в диск сошника вместо сальника,пружинной треугольной шайбы и втулки под сальником поставили подшипник 180203,шириной 10 мм.между подшипниками тонкую шайбу,стоящую до этого возле пыльника.Получилось- один штатный подшипник, тонкая шайба и один 203 закрытый подшипник на валу сошника.По размерам все подходит и сидит плотно,а то из-за износа втулки диск болтался и замена штатного подшипника ничего не давала.Обкатаем через недельку.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"философ" пишет:

,пружинной треугольной шайбы и втулки под сальником поставили подшипник 180203,шириной 10 мм

Тоже так сделал 3 сошника , (отсел уже 10 га) буду переделивать все (зимой)

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

подскажите пожалалуйста на СЗ3,6 перестала работать правая сторона(не крутяться барабаны которые из бункера зерно) как это устранить скажите))))

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Тоже так сделал 3 сошника , (отсел уже 10 га) буду переделивать все (зимой)[/quote]
Сев показал,что без треугольной пружины сошник слазит с оси. Наверное надо два подшипника толщиной 10 мм и оставлять пружину между ними.Так что выше предложенное-не панацея.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Виктор ЮМЗ пишет:

подскажите пожалалуйста на СЗ3,6 перестала работать правая сторона(не крутяться барабаны которые из бункера зерно) как это устранить скажите))))

У меня так было весной когда норму высева увеличивали (на полный вылет катушек) . Посмотри там левый и правый валы высевного апарата между собой соединяются металической шайбой, она выглядит как крест. Если ты увеличивал норму рычагом например на правой стороне, то правый вал с нее выскочил скорее всего. А потом ты левый подогнал, а в пазы той металической шайбы непопал. И еще посмотри - там пластина, на которой крестообразная шайба держится, она может быть вытерта\подогнута - разверни ее навыворот.

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

а если выкинуть этот узел я имею ввиду просто заварить валы между собой???

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Если получится валы выставить чтобы на правой и на левой банке был одинаковый вылет катушек - думаю можно. :) Но если придется настраивать вылет катушек - придется втроем. Двое по рычагам вылета катушек лупят (по обеим сразу) - один по торцу вала. Гарантия. laugh

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635
Ильнур Раисович пишет:

Фото бы.
А так скорее всего ржа.
Валы между собой варить нельзя. Будут клинить.

почему будут клинить ??? у меня привод от одного колеса

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Виктор ЮМЗ" пишет:

почему будут клинить ???

Из-за не соосности валов.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

ильнур раисович а какова стоимость Однодисково-анкерного сошника полосного посева с резиновыми амортизирующими элементами.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

Простите что не по теме немного: можно ли СЗ-3.6 посеять горчицу на сидерат ? или сильно мелкие семена ? норма 25 кг/га

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Dimchick пишет:

Простите что не по теме немного: можно ли СЗ-3.6 посеять горчицу на сидерат ? или сильно мелкие семена ? норма 25 кг/га

Никто не ответил.
Я не видел семена горчицы. Но просо тоже 25 кг на гектар сеет сеялка.
Кроме того есть способы мелкосемянные сеять, смешивая их с удобрением например, слегка смочив семена. Они тогда прилипают к тукам. Но будет влиять отрицательно действие этого же удобрения. А суперфосфат можно смело применять.
Можно смешивать с песком сухим, крупнозернистым. Но там возможно будет "стекание" семян вниз. Надо часто перемешивать в бункере семена.

Рапс я сеял прямо сеялкой на просяном высеве. Наверное и горчица пойдет также.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Я сею простой сеялкой смесь клевера и тимофеевки. В ящике для удобрений скотчем заклеиваю через окно,остальные ставлю на минимум. Так как сеялка раздолбана,поверх язычков(донышек) вырезал и поставил самодельные добавочные донышки из оцинкованного железа 0.5,которые прилегают к стенкам и катушке плотно,и не дают семенам идти самотеком. Для мелкой заделки семяпроводы достаю из сошников, или, если сею с овсом,то извлекаю корытца,расположенные сзади воронки,из воронки.У меня эта воронка,на которую ниже семяпровод надевается,железная,разбирается.Позже пошли пластмассовые, цельные. Семя травы свободно сыплется позади сошников,но перед пружинами для заделки зерна.Норму определял опытным путем,если сеять удобрения,открыв окна на полную,выйдет примерно 100 кг удобрений на га,семян травы указанным выше способом(через одно окно по минимуму) выходит примерно 16-18 кг на га.Но у меня так стоят шестерни привода вала катушек удобрений,у вас может быть настроено по другому.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Ильнур Раисович пишет:

Можно, установите универсальный высевающий аппарат, норма высева на мелкосеменных от 5 кг на га.

Я так понял что это ответ к моему вопросу, огромное спасиба! А еще скажите, что собой представляет этот апарат ?
какова его цена ? сильно дорог ?
этот апарат ставится на СЗ-3,6 и в путь ?

не хотелось бы покупать две разные сеялки СЗ-3,6 и СЗТ-3,6......

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

читал работу какого то научного сотрудника, так пишет мол если сеять СЗ (я так понимаю там 24 сошника) то площадь питания ростений будет в виде прямоугольника; мол лучше когда 48 сошников.... тогда можно не проходить (как в идеале) вдоль и по перек поля (так мол самый больший урожай и самая большая устойчивость к выляганию).....
вопрос: у СЗ-3,6 может быть 48 сошников ?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Dimchick" пишет:

вопрос: у СЗ-3,6 может быть 48 сошников ?

Есть двухстрочные сошники у которых угол между дисками больше и между дисками стоят так называемые ,,штанишки,, которые делят поток семян на две части. За ними как правило остаются не закрытые борозды и требуется наличие загортачей. У меня на СЗ стоят два таких сошника. Ранее выпускались сеялки СУБ-48 для узкорядного посева.

Файлы:
sub48v.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах