Вы здесь

Модернизация СЗ-3.6. Страница 25 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3140 сообщений
Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Это надо 55 метров проехать с включенной сеялкой,а потом взвесить.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"IVAN LIST" пишет:

А что означает 55 метра

__________________

протаскивать сеялку естественно включенной,как во время сева ,чтобы она сеяла.
так как регулировать и выставлять норму высева надо на каждой секции сеялки отдельно то к примеру общая ширина сеязки СЗ-3.6 составляет 3,6 метра. ну а пол сеялки соответственно 1,8 метра.при такой ширине нужна длинна 55 метров и получим площадь 1 сотку.
55 метров это длинна прохода сеялки умножаем на ширину половины сеялки на 1,8 получается 1 сотка.если планируемая норма 230 кг\ га то на каждую секцию (половину сеялки) нужно что бы высыпалось в вёдра 2.3 кг. так как на сотку будет высеваться 2.3 кг то на гектар соответственно 230 кг. ну а со всей сеялки, с обоих секций сеялки за проезд этих 55 метров должно насыпаться в вёдра 2,3+ 2,3 = 4.6 кг.
короче настраивается на поле очень быстро.совершенно разрегулированную сеялку.
по моему это самый простой и точный способ.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

.... а не проще взять сажень- отмерить 138 сажней- это буде 10 соток - для сеялки СЗ-3,6 ( поделите 10000 м.кв =1 га на 3,6 - ширина захвата сеялки : потом на 2 - "ширина захвата" сажня- и получите 138 сажней - прохожу и втыкаю сажень - это ориентир куда надо доехать.
Затем делаю 4-5 отвесов - если норма 230 то отвесы - 11,5 кг -так как в сеялке две секции; "закрываю" высевающие донца- катушки у сеялки не взвешенным зерном - сыпанул из ведерка немного - что бы заполнились катушки и уровень зерна в них сравнялся с дном сеялки. и только потом в каждую секцию засыпаю по отвесу и ровно по сеялке его разравниваю. Так как, с опытом уже знаю на какую длину поставить рабочую часть катушки, замеряю потом спичкой длину НЕРАБОЧЕЙ части катушки- - получился шаблон - его назад в коробку. Вторую часть сеялки или добавляю и ли убавляю на 4-5 мм и ставлю двух ребят , чтобы при движении разравнивали зерно в ящиках... и поехал на сажень! доехал колесо сеялки остановил у сажня и смотрю в сеялку = если осталось - то есть не досев получился = уменьшаю длину не рабочей части высевающей катушки - высыпаю часть Лишнего зерна -опять сравняв уровень со дном сеялки - Разворот - опять две нвески засыпал( говорил в начале про 4-5 овесов ) обычно приехам назад к месту загрузки сеяки - точно попадаю в норму= ну а если семена ценные ещё разок крутанусь для снятия с души сех смнений - на сеё про всё 40 минут! и не надо снимать семяпроводы ....и ведра...

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054

Предложили несколько вариантов,но,как мне кажется,самый оптимальный тот,который описывается в талмуте к сеялке,дома настроил,выехал и сеешь.За 15 лет ни разу не пожалел,что настраиваю по книжке.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... талмуд - труд "срьёзный"... но как дома учтешь влажность почвы, мехсостав... и другие мелочи, масса 1000 штук, натуру зерна...понимаю 10- 15% туда или сюда не важно для конечного урожая- одному коллеге -фермеру - как описал несколько лет настроил сеялку на 210-230 кг\га овса...так он и ячмень и яр пшеницу ... так и сеет = хотел и рожь .... да понял, что густова то будет.... успехов но точнее всего - конкретная культура и на конкретном поле...

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... Леша не в обиду ... имею два диплома - нанаржевого цвета... а передаточные шестерни у сеялки по простонародному считаю .... гитарой и шестернки обозначал сверху в низ : маленькая -большая- маленькая большая - так и в блокноте писал =ячмень М-Б-М-Б и рядом длину спички рисовал - отмечая длину нерабочей части катушки, потом из сталистой проволоки нагнул шаблонов - 10 секунд и норма установлена .... САЖЕНЬ брал в руки обязательно... и хоть на толщину спички катушки корректировал УСПЕХОВ!!!
да можа кому и пригодиться - если взять шестерни с привода высева туков- удобрений...можно добиться минимального вращения катушеr и сеять рапс, клевер и другие травы!!! используя основной ящик сеялки и не нужна СЗТ

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Толя71 пишет:

..
да можа кому и пригодиться - если взять шестерни с привода высева туков- удобрений...можно добиться минимального вращения катушеr и сеять рапс, клевер и другие травы!!! используя основной ящик сеялки и не нужна СЗТ

А ВОТ ПРО ЭТО ЕСЛИ МОЖНО ПОДРОБНЕЕ!!

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054

Толя,какие обиды.У самого за плечами Луганский сельхозинститут,факультет агрономии. И дома делаю взвешивание 1000 семян после сортировки,и давно уже высев не измеряю в кг. И так же как ты имею запись длинны катушек под определенную массу семян.И гитару я перестраиваю за год не раз. Но большинство этого не делают.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
Толя71 пишет:

... талмуд - труд "срьёзный"... но как дома учтешь влажность почвы, мехсостав... и другие мелочи, масса 1000 штук, натуру зерна...понимаю 10- 15% туда или сюда не важно для конечного урожая- одному коллеге -фермеру - как описал несколько лет настроил сеялку на 210-230 кг\га овса...так он и ячмень и яр пшеницу ... так и сеет = хотел и рожь .... да понял, что густова то будет.... успехов но точнее всего - конкретная культура и на конкретном поле...

Толя, а позвольте поинтересоваться, как влияют на настройку сеялки на норму высева дома и в полевых условиях исходные данные, такие как; масса 1000 штук, натура зерна...

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
АлЕxА пишет:

Предложили несколько вариантов,но,как мне кажется,самый оптимальный тот,который описывается в талмуте к сеялке,дома настроил,выехал и сеешь.За 15 лет ни разу не пожалел,что настраиваю по книжке.

Я всегда настраиваю сеялку дома, по "талмуту", все очень просто а результаты довольно точные.
В сеялке в зерновом бункере с правой стороны есть перегородка, которая отделяет три высевающих, туда насыпаешь с пол ведра зерна, донкратишь правое колесо, под эти три семяпровода ставишь ведро, проворачиваешь колесо на 7,5 оборотов.
Далее высыпаешь семена из ведра в литровый пластиковый стакан и на весы, например; вес получился 300 гр. делим на десять и умножаем на восемь 300 /10 * 8 = 240 кг./га., получаем 240 кг на гектар
Вот вам и норма установлена. а другую сторону выставляю на глазок, замеряю вылет катушек у настроенной половины сеялки, делаю щуп иэ проволки и по нему выставляю вылет катушек другой стороны, а плюс, минус пять килограммов на СЗшке это нормально, их не поймаешь, ну в процессе сева время от времени проверяю вылет катушек щупом.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

конечно у всех свои методы ну и так далее .кто как привык.
про метод регулировки который я описал.скажу одно.действительно просто и быстро.и согласен с коллегами что всё же лучше выставлять норму непосредственно на поле.естественно про массу 1000 семян тоже . hi

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Толя71 пишет:

да можа кому и пригодиться - если взять шестерни с привода высева туков- удобрений...можно добиться минимального вращения катушеr и сеять рапс, клевер и другие травы!!! используя основной ящик сеялки и не нужна СЗТ

Поподробнее, если можно. Новую сеялку в этом году брать неполучается, а хочу кинуть рапс осенью. А то тут мне колеги про мешание рапса с селитрой рассказывали, чтоб можно было высеять. Как по мне - гониво.

Украина
: Донецкая обл. Тельманово
07.04.2014 - 18:59
: 25

Я свою СЗ настраиваю так. По книжке выставляю нужную мне норму (она все равно будет приблизительной и не совпадает). Гоны свои знаю (например 850 метров). Гоны 850м умножаю на 7.2 м (ширина захвата СЗ в обе стороны) получается 0.61 га, т. е. при желании высеять 250 кг ячменя на 1 га, на 1 круг мне нужно 250*0,61= 153 кг. Дома взвешиваю 170 кг, мешки эти помечаю, приехал на поле, засыпал, без подсева краев делаем 1 круг. После того не трудно определить, сколько ячменя осталось в банках сеялки (даже на глаз). Если больше 15-17 кг, высев добавляем, если меньше, убавляем.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще добавлю, что существует много справочников по на настройкам СЗешок, там есть таблички и диаграммы, которые указывают необходимый вылет катушки в зависимости от нормы высева различных культур и передаточного отношения. Все уже в этой сеялке подсчитано людьми, которые наверное дисертации по этому вопросу защитили.
Сам постоянно пользуюсь справочниками, все довольно точно и многие знакомые часто звонят мне и спрашивают насколько откыть катушку, что бы посеять необходимую норму.

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054
"fgrubin" пишет:

там есть таблички и диаграммы, которые указывают необходимый вылет катушки

Сам производитель пишет,что диаграмма вещь относительная.И еще один аспект,катушка должна подавать семена как можно большей частью своей площади для равномерного ее (катушки) износа.Для этого и существует коробка,или,как выразился Толя,гитара, которая дает нам 4 передаточных соотношения.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Забыли совсем, форумчане, специализированную тему.
"Как настроить сеялку СЗ- 3,6 на нужную норму посева"
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

"АлЕxА" пишет:

Сам производитель пишет,что диаграмма вещь относительная.И еще один аспект,катушка должна подавать семена как можно большей частью своей площади, для равномерного ее (катушки) износа.

Немного не верно сказано. Не для равномерного износа, а для равномерного высева семян.
Что касаемо посева ячменя, то тут, по настрою сеялки, существуют совершенно противоположные мнения. Выше в комментариях, форумчанин указал, что сеют они ячмень, будем говорить на второй передаче, i - 0,428. По современным рекомендациям, сеять его надо на третьей передаче, i- 0,616. И полностью открытой катушке. Сеют ячмень и на четвертой i -1,02. Могу немного ошибаться в цифрах. Не в этом дело. Моему товарищу и четвертой скорости уже мало. Он из четвертой сделал еще более повышенную. Чтобы триста с лишним высевать.
Вся суть заложена в самом ячмене. Он обладает ограниченной сыпучестью. Особенно при посеве недавно протравленных семян. Я например протравливаю его по старинке, раствором формалина. Как в добрые старые времена. И раствора при этом не жалею. Ячмень с жадностью впитывает влагу. Пленчатые культуры - просо и ячмень всегда и раньше так протравливали.
В этом году вернул на свою сеялку нагнетатели семян. Это комплектация СЗТ 3,6. И спокойно посеял на третьей передаче.
А высевать конечно надо с учетом полевой пригодности семян. А не просто в килограммах на гектар. Килограммы на гектар мы получаем конкретно к партии семян, в каждом случае они будут свои. Для этого и существуют формулы подсчета. Всем успехов в посевной кампании!

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054
"ЕС" пишет:

Немного не верно сказано.

Евгений Сергеевич с Вашим авторитетом спорить не буду,при случае сделаю скан своей книжки,где наряду с равномерным высевом сказано о равномерности износа катушки.Хотя сравнивая книги более старые с новыми иногда диву даешся.По настройкам сельхозорудий есть хорошая подборка,начиная с 1954 и заканчивая новыми,сравнивать есть что.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"АлЕxА" пишет:

Алексей! Вы тоже правы. Износ катушки и "более равномерный высев семян, исключающий их дробление в высевающих аппаратах, обеспечивается при меньшей частоте вращения и большей длине рабочей части катушки". (Из букваря)
Так что компромис налицо.

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054

Консенсус достигнут thank_you

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
fgrubin пишет:

Сам постоянно пользуюсь справочниками, все довольно точно и многие знакомые часто звонят мне и спрашивают насколько откыть катушку, что бы посеять необходимую норму.

названия справочников озвучьте
а лучше сканы выложите

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

....согласен все методы хороши -особо те которым сам доверяешь!!! Простите но все передаточные числа и отношения - это ведь для диссертации- для УМНАТЫ- так говорят в народе... для меня считаю - "геморойно" - домкратить ,пенек ставить, семяпроводы вытаскивать ну и далее по вышеприведенным сообщениям...сажень как то агроному ближе... а теперь про рапс - "ЭкоНива" на заре своей деятельности - выпустило два сигнальных номера своего журнала - там была заметка в три коробки спичек размером, где "кулибины" используя шестеренки от тукового привода на сеялке СЗ. для переделки на высев мелкосемянных....Решил попробовать - сам! Получилось, - но под это дело подходят сеялки СЗ-3,6 где привод действительно - " гитарой" из набора шестерен. тот привод = коробка шестерен, как на свекловичной ССТ-12В или на последних СЗ-5,4 под высев мелкосемянных не настраивал =времена изменились и надобность отпала. Так вот взял два набора шестеренок от двух сеялок, убрал те что для высева зерна - у них и зуб зацепления побольше, и собрал привод из шестерен с меньшим шагом зубьев.... продолжу в след посте1

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Практическое руководство по технологической наладке сельско-хозяйственной техники. Киев "Урожай" 1987 г.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

2....придерживался главной мысли -максимально уменьшить скорость вращения высевающей катушки...получилось! дальше "отрихтовал" все катушки на одинаковый вылет = шплинты ломались на каждой катушки - почему то всегда оставаясь в приводном валу высевающей катушки...керном тонким то с одной стороны то с другой, поворачивая корончатую шайбу - выбрали все люфты...попутно заменив и болты на рычаге закрепляющим установленную длину катушки. Была рекомендация - в той статье - если оставить длину РАБОЧЕЙ части катушки на ГОЛОВКУ с серой обычной спички - то норма высева - будет 15 кг - га. Попробовали на рапсе - блин - точно кг в кг ( Мужики про норму высева в миллионах штук тоже знаю) Потом появились хорошие сорта рапса - норма высева "упала" до 8 кг - трудно но высеяли...уменьшив длину рабочей части катушки = ширине семени рапса, допустив 3-5% дробления зерна. Ну а когда норма высева "упала" до 4-5 кг - то все! сеялка уже не смогла такую норму сеять. Зато как ловко стало сеять клевер !!! Высеваешь однолетние - каток- выглубляешь сошники и по диагонали на 2-3 см высеваешь клевер под покров. Так же и с костром - но последний с супером двойным мешали...

Украина
: Крыворожье
01.08.2013 - 23:26
: 134

можно и мне слово,сталкивался с проблемой высева рапса и я, но весной при подкормке разорвало коробку на сз
и у меня можно сказать решились 2 проблемы нормы высева и коробки. я поставил коробку от СУПН 8
18 скоростей +перестановка 2 звёздочек +18 =32 передачи переключение простое +удобное сеял люцерну,
ячмень, экспарцет, отлично. Переделка заняла 2 часа работы .

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

А подробнее фото можно fotku good

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582

вот

Украина
: Крыворожье
01.08.2013 - 23:26
: 134

Принцип тот же. У меня обе звёздочки с одной стороны, малая шпонкой наружу больше вовнутрь,
и просверлил одно отверстие под шпонку и они совпадают с цепью сеялки. Выставил цепи и приварил кронштейн
так проще. Если кому интересно фото то позже.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

а сеялку с таким приводом можно переделать на привод "коробку" заводскую ну или от супн??
а то последнее время стало быстро съедать зубья шестерён.причину не как не найду.

Украина
: Крыворожье
01.08.2013 - 23:26
: 134

Делай под СУПН не пожалееш тем более бу можно найти, а высев можно регулировать коробкой без катушек.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
вася П пишет:

Делай под СУПН не пожалееш тем более бу можно найти, а высев можно регулировать коробкой без катушек.

А как будут дела с удобрениями тогда?
Сомневаюсь я, что мелкосемянные можно посеять без настройки длины катушек.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах