Вы здесь

Предпосевная культивация - чем лучше?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
103 сообщения
Россия, Бугурусланский район
10.11.2011 - 18:16
: 77

Возможно пишу не по теме, но все же ни кто не пробовал модернизировать старый добрый КПС: жестко фиксировать глубину, путем установки общего фиксатора в районе крепления пружинок. я думаю приварить туда НКТ. а в креплениях стоек заменить передний болт на более тонкий он будет выполнять функцию срезного болта.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

У нас в пользовании Пензенский культиватор, за два сезона ни каких нареканий, тока лапки успевай менять))). КПС не сделает ту работу, что может этот агрегат. В августе 2013 г. загнали в стерню после ячменя на глубину 10-12 см земля очень сухая, справился отлично, не считая лопнувшего одного кронштейна крепления стойки. Делаем первую и последующие обработку паров. Подрезание 100%. Единственное не нравится регулировка боковых секций. И Будем делать выравнивающий брус перед пружинами.

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

А вот привыкнуть надо после КПС, что сорняк не на краю поля,а там где ты его вырезал,первое время вставал, ходил ,проверял,а не накосячил-ли я где, а потом привык. У нас под Беларусы 2 кпс-один Червона зирка- за 7 лет ещё ничего не делали, а вот у знакомого КПС-5(Корммсельмаш) спарка под т -150- уже всё что можно на нём переварили

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Серёга0477 пишет:

А кукурузой не занимаемся.не наше

так и думал..основное испытание у нас, что бы весной после кукурузы не забивался..растительных остатков много и это не пшеничная солома.
Вот может кто работал 6 метровым белорусским. А то товаищ хочет под 1221. но сомневается...в двух вопросах.. это пойдет ли после кукурузы и в том , что на 6ти м на секциях боковых, нету вообще никаких колес.... не будет ли он в рабочем положении "крыльями махать"??

19.08.2011 - 19:12
: 3224
"Серёга0477" пишет:

А вот привыкнуть надо после КПС, что сорняк не на краю поля,а там где ты его вырезал,первое время вставал, ходил ,проверял,а не накосячил-ли я где, а потом привык.

Это когда вместо борон каток так получается?

"Серёга0477" пишет:

У нас под Беларусы 2 кпс-один Червона зирка- за 7 лет ещё ничего не делали, а вот у знакомого КПС-5(Корммсельмаш) спарка под т -150- уже всё что можно на нём переварили

А мне вот Червона Зиркин КПС кажется хлипковатым, на выравнивании после пахоты вырвало в том месте где цилиндр подымает культиватор! Приварил как было, но как то боязно что опять вырвет, может как то можно усилить лучше? А еще мне интересно куда конструктор этого культиватора считает правильно девать бороны при транспорте, если не трогать то по дороге где нибудь отпадет, а если положить на раму то царапается краска на новом культиваторе, да и неудобно это с заводским креплением?!
Покупал этот культиватор т.к. на тот момент цена была ниже чем у конкурентов!

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

Фермер с Кубани,извини ,обманул я тебя у меня не Червона Зирка,а Точчмаш,сегодня фоткал и увидел название

Россия
: Краснодарский край
13.12.2010 - 20:15
: 217

Павел Чумаков спасибо за ответ..

Россия
: Краснодарский край
13.12.2010 - 20:15
: 217

Я вот по по воду КПМ хочу сказать, что сейчас они идут вроде как с выравнивающими планками впереди, вживую не видел собираюсь поехать поглядеть.
А вот вопрос Сереге 0477 на вашем культиваторе КПМ комплектация есть боронка + каток, и просто двойной каток, чего лучше для выравнивания и борьбы с сорняком как вы считаете ?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Да, КПМ с виду крепкая вещь, но лично я наелся стрельчатых лап досыта. . Для посева нужно идеально выровненное посевное ложе, стрельчатая лапа этого не делает, одно это условие намного повышает урожайность. Соседнее хозяйство стало применять хорошие импортные предпосевные культиваторы и сразу урожайность пошла вверх, я последовал их примеру.
Складское хранение -

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

КПМ идёт разными комплектациями,на тот момент когда мы брали, были с катками, есть и с планками( планируем в будущем приобрести). Думаю лучше боронка+каток, ведь на импортном культиваторе всё идёт вместе.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Павел Чумаков пишет:

Да, КПМ с виду крепкая вещь, но лично я наелся стрельчатых лап досыта. . Для посева нужно идеально выровненное посевное ложе, стрельчатая лапа этого не делает-

Вот конечно озадачили. Начитавшись форума, я наоборот сделал для предпосевной культивации культиватор с жестко закрепленными стрельчатыми лапами. Правда сеять не пробовал.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А может перед посевом лучше пройтись пружинными боронами, по идее и поле ровное и от сорняка мелкого вычистит и влагу сохранит хорошо?

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

Эксперементирует каждый по своему, мы только культивируем,у нас даже пружинных борон нет.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Павел Чумаков пишет:

Да, КПМ с виду крепкая вещь, но лично я наелся стрельчатых лап досыта. . Для посева нужно идеально выровненное посевное ложе, стрельчатая лапа этого не делает

Просто интересно мнение практиков какой вид лап создаст идеально выровненное посевное ложе?

Россия
: Краснодарский край
13.12.2010 - 20:15
: 217

Павел а скажите в транспорте у его ширина какая думаю метра 3 ? в КПМ еще смущает транспортная ширина больше 4-м, наши производители с/х техники как застыли в прошлом веке клепают с такими охальными тр. габаритами куда тока не звонил да говорят руководство задачу поставило чтобы в тр. габарит влазило, разрабатываем пока.... вот и думай.....

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
Чел пишет:

Павел а скажите в транспорте у его ширина какая думаю метра 3 ? .... вот и думай.....

Ширина средней секции 2,40, а габарит по крайним точкам лап- 2,70.
Ещё раз повторюсь, культиватор этот именно предпосевной, финишный, прямо перед посевом. Если загнать его на необработанную почву (стерню) или в любые другие условия, где нужен КТС или КПЭ, то толку от него не будет, это культиватор для культуры земледелия, для 100 % всхожести и выравненности всходов. Из своего опыта- пропали так называемые " рваные" всходы.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Павел вы викингом сколько культиваций делаете, или же, только последнюю предпосевную?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
Фермер с Кубани пишет:

А может перед посевом лучше пройтись пружинными боронами, по идее и поле ровное и от сорняка мелкого вычистит и влагу сохранит хорошо?

Скажу больше, в нашей области уже в этом сезоне раскуплено очень много тяжелых зубовых борон, потому что предыдущий сезон очень хорошо показал что такое предпосевное боронование ими. Слова агрономов, где такие бороны ходят уже не первый сезон точь, в точь повторяют ваши.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
Павел Чумаков пишет:
Чел пишет:

Павел а скажите в транспорте у его ширина какая думаю метра 3 ? .... вот и думай.....

Ширина средней секции 2,40, а габарит по крайним точкам лап- 2,70.

Задний каток ровно 3м.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
"MaximusF" пишет:

Скажу больше, в нашей области уже в этом сезоне раскуплено очень много тяжелых зубовых борон, потому что предыдущий сезон очень хорошо показал что такое предпосевное боронование ими. Слова агрономов, где такие бороны ходят уже не первый сезон точь, в точь повторяют ваши.

Я пока присматриваюсь к польским пружинным боронам с диаметром пружины 6-7 мм, если толще то думаю будет сложнее ими работать по всходам, только цена на них от дорогого евро поднялась примерно на 25%, а так наверное необходимая вещь в хозяйстве!

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
sandera пишет:

Павел вы викингом сколько культиваций делаете, или же, только последнюю предпосевную?

По пахоте сначала пускаю КПС, как выравнивающий, по осеннему дискованию- сразу викинг, после одного прохода прекрасно подготовленное поле, под подсолнечник делал и одну культивацию викингом, и две- там, где две совсем идеально, два-три сантиметра мульчи и внизу влажное, ровное посевное ложе. Хорошо и для посева пшеницы.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"Павел Чумаков" пишет:

Паша какой захват у твоего культиватора???

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
Просто Саня пишет:
"Павел Чумаков" пишет:

Паша какой захват у твоего культиватора???

Если вопрос ко мне, то Вам отвечу, хотя выше было уже всё сказано- 8 (восемь) метров.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"Павел Чумаков" пишет:

Если вопрос ко мне, то Вам отвечу, хотя выше было уже всё сказано- 8 (восемь) метров.

Спасибо Паш , Вроде все читал наверное проморгал!

29.01.2014 - 12:30
: 24

брали БПК-12 для МТЗ-3022, 4 ряда стрельчатых лап, боронки и спиральный каток. первый сезон таскали в этой комплектации, оказалось для трактора тяжеловат, плюс у него опорные колеса с переди, в итоге вырвало крепление регулировочного винта на прицепе, сзади вырвало балку к которой крепятся боронки с катками. на следующий сезон уменьшили ширину захвата путем удаления крайних крыльев, убрали катки. сразу перестало рвать его и трактору легче, за смену делаем порядка 60 га. пробовали по стерне после кукурузы в безвыходной ситуации, можно но не нужно так делать. после него кукуруза лучше чем после акш-7,2.
http://www.youtube.com/watch?v=rzFwAjwifmc

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Кто что думает об этом культиваторе http://www.kubselmash.ru/products/tillers/kso_6.php

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

Уважаемые форумчане! Нужна ваша консультация! На одной из веток форума была информация о том, что предпосевную культивацию можно провести катросом. У меня есть уния арес тл. Вопрос: + и - замены культиватора дискатором?

19.08.2011 - 19:12
: 3224


А если культиватор с S образными стойками и двойным винтовым катком как предпосевной, кто что думает о таком варианте в сравнении с боронками вместо катков?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Руслан К пишет:

Вопрос: + и - замены культиватора дискатором?

Как то сеют

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
waldemar пишет:

Как то сеют

в ютубе есть видео где дискатор работает совместно с пропашной сеялкой!

Вложение
22.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах