Вы здесь

Сеялка пневмуниверс. диск. сош. Лидаагропроммаш СПУ-6. Страница 10 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22201

Не надо колесо в обратную крутить....

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Алекс 37 пишет:

Не надо колесо в обратную крутить....

Так всякие ситуации бывают, в запарке заднюю воткнул или немного с горки скатился, оно там ничего не скрутит? Там же просто катушка и все? В нормальном направлении крутится легонько.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22201
waldemar пишет:

Алекс 37 пишет:

Не надо колесо в обратную крутить....

Так всякие ситуации бывают, в запарке заднюю воткнул или немного с горки скатился, оно там ничего не скрутит? Там же просто катушка и все? В нормальном направлении крутится легонько.

А как с опущенной сеялкой (соответственно и сошниками) ехать назад?Они там быстренько в кучу соберуться... dntknw

Украина
: Черновцы .
05.01.2017 - 23:49
: 365

Всем привет..Вторая самодельная спу-5 ,вышла на свет...https://youtu.be/7UZYtq9ExdU

Беларусь
: Могилев
03.12.2017 - 21:14
: 5
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Так уже достал огромнейший габарит по ширине СПУ6,что руки так и чешутся взять болгарку и отпилить по шесть дисков с каждой стороны. Ширина станет уже довольно реальная для переездов по дорогам- 4,5 метра.
Немного остужает от такого необратимого назад шага полное непонимание чего делать с освободившимися 12 шлангами. Толи глушить отверстия в распределителе? Или оставить открытыми, пусть зерно в бункер назад сыплется?
И как такие варианты скажутся на норме высева? Хотя то не самое критичное, можно определить опытным путем по факту.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

СПУ без удобрений же? ну и пусть сыпит в бункер. Хотя лучше заглушить и всё. главное равномерно по распределителю. Может легче транспортное сделать?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Или выступающую часть ( части) на навесе сделать и складывать вверх

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Игорь.23 пишет:

Может легче транспортное сделать?

Транспортное у ней в базе идет уже, перецеплять 2 минуты. Может уже нету

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Алексей62 пишет:

Игорь.23 пишет:

Может легче транспортное сделать?

Транспортное у ней в базе идет уже, перецеплять 2 минуты. Может уже нету

Транспортное есть, но имею 30 га в аренде в среднем полгектарных огородов. Так езда между ними геморой еще тот, то дерево, то столб, то дорога как бы в низине. У меня всего 80 га земли, так падение производительности на 25% вроде не критично.

Игорь.23 пишет:

Хотя лучше заглушить и всё.

А почему лучше? Ведь если

Игорь.23 пишет:

ну и пусть сыпит в бункер.

, то сеялка будет "думать" что сеет 6 метров и табличные нормы высева останутся актуальными.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
waldemar пишет:

то сеялка будет "думать" что сеет 6 метров и табличные нормы высева останутся актуальными

не боишься пыления в бункере ? Пусть сыпет, но опять же гемор со шлангами - возвращать их в бункер, если они забьются - норма прыгнет. если их сделать короткими сразу в бункер - как равномерность давления в распределителе будет? А то просто заглушил, Норму по таблице уменьшил на 12 рядков - 25% . Нужно тебе 200 кг - 200*0,75 = 150кг по таблице выставил и сей. будет 200.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22201
Игорь.23 пишет:

waldemar пишет:

то сеялка будет "думать" что сеет 6 метров и табличные нормы высева останутся актуальными

не боишься пыления в бункере ? Пусть сыпет, но опять же гемор со шлангами - возвращать их в бункер, если они забьются - норма прыгнет. если их сделать короткими сразу в бункер - как равномерность давления в распределителе будет? А то просто заглушил, Норму по таблице уменьшил на 12 рядков - 25% . Нужно тебе 200 кг - 200*0,75 = 150кг по таблице выставил и сей. будет 200.

Пыление то может и ладно...Но в сошниках труба(семяпровод) заканчивается зауженным...Пустив лишние шланги просто в бункер,мне кажется что через них пойдет больше зерна(вернее смеси воздух-зерно),так как путь этот более лёгкий......Заглушить и уменьшить норму высева действительно кажется лучшим вариантом...

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Алекс 37 пишет:

лучшим вариантом...

Да уже немного нервы отпустили, походил вокруг, прикинул объем работ по переделке и что-то стало жалко резать. Уж очень быстро сеять ей, может лучше лишних пару раз перецепиться в транспортное.
Жду рассвета, буду пробовать зацепить к Бизону. Сделал на нем самодельный ВОМ на базе ГМШ 50, если хватит у него силенок крутить СПУшного вентилятора, то может и на переездах будет полегче. По прикидке Т 150 навеска поднимает на сантиметров с 20 выше чем Массей-Фергюсоновская. Ведь самая большая проблема когда дорога как бы конкретно ниже обочин. С деревьями и столбами как то объехать проще. Хотя тоже бывает одно напротив другого.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22201
waldemar пишет:

Алекс 37 пишет:

лучшим вариантом...

Да уже немного нервы отпустили, походил вокруг, прикинул объем работ по переделке и что-то стало жалко резать. Уж очень быстро сеять ей, может лучше лишних пару раз перецепиться в транспортное.

Жду рассвета, буду пробовать зацепить к Бизону. Сделал на нем самодельный ВОМ на базе ГМШ 50, если хватит у него силенок крутить СПУшного вентилятора, то может и на переездах будет полегче. По прикидке Т 150 навеска поднимает на сантиметров с 20 выше чем Массей-Фергюсоновская. Ведь самая большая проблема когда дорога как бы конкретно ниже обочин. С деревьями и столбами как то объехать проще. Хотя тоже бывает одно напротив другого.

Я на МТЗ такую таскал...Не перецеплялся...Поднималась в принципе очень высоко...Сеять действительно быстро...

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Алекс 37 пишет:

waldemar пишет:

Алекс 37 пишет:

лучшим вариантом...

Да уже немного нервы отпустили, походил вокруг, прикинул объем работ по переделке и что-то стало жалко резать. Уж очень быстро сеять ей, может лучше лишних пару раз перецепиться в транспортное.


Жду рассвета, буду пробовать зацепить к Бизону. Сделал на нем самодельный ВОМ на базе ГМШ 50, если хватит у него силенок крутить СПУшного вентилятора, то может и на переездах будет полегче. По прикидке Т 150 навеска поднимает на сантиметров с 20 выше чем Массей-Фергюсоновская. Ведь самая большая проблема когда дорога как бы конкретно ниже обочин. С деревьями и столбами как то объехать проще. Хотя тоже бывает одно напротив другого.

Я на МТЗ такую таскал...Не перецеплялся...Поднималась в принципе очень высоко...Сеять действительно быстро...

Да, если проезд позволяет ездить на много удобней и быстрей чем с СЗшкой, особенно 5.4.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Алекс 37 пишет:

Я на МТЗ такую таскал.

Я пробовал поначалу. Очень тоскливо, хотя спереди поцепил 400 кг противовесов и поставил 110 цилиндр. Не 82 это. Сегодня Бизоном пробовал поднимать, так он ее как пушинку на холостых и высота подъема просто офигенная.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
waldemar пишет:

Алекс 37 пишет:

Я на МТЗ такую таскал.

Я пробовал поначалу. Очень тоскливо, хотя спереди поцепил 400 кг противовесов и поставил 110 цилиндр. Не 82 это. Сегодня Бизоном пробовал поднимать, так он ее как пушинку на холостых и высота подъема просто офигенная.

Так в ней пустой 1500 кг на длинных тягах в добавок. У меня на 952м с балочником висели родные грузы плюс вариатор от нивы плюс еще всякой мелочи

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22201
waldemar пишет:

Алекс 37 пишет:

Я на МТЗ такую таскал.

Я пробовал поначалу. Очень тоскливо, хотя спереди поцепил 400 кг противовесов и поставил 110 цилиндр. Не 82 это. Сегодня Бизоном пробовал поднимать, так он ее как пушинку на холостых и высота подъема просто офигенная.

Лет десять наверное сеяли...(новую таскал не я,но сеяли полностью комплектной)...После оторвали маркера....Я же тоже немного уменьшил вес,сняв всё лишнее...Грузов спереди было 100 кг.Трактор мтз-82....Тяжеловато конечно,но работали и поднимал хорошо(или сеялку или перед трактора,если пшеницей перегрузить....Овес нормально.)

Россия
: Чувашская республика Чебоксарский р-н
24.05.2013 - 09:27
: 68

Доброй ночи мужики!
Сегодня засеивал 2 гектара многолеткой. Сеялка спу 4д. Сначала смешал овес с кострецом выставил норму (по овсу) по таблице, что на бункере сзади и отсеялся. Затем перевел шестерни на микровысев (переключил шестерни (поставил 14*28), прикрыл заслонку на вентиляторе (положение Z), выставил катушку 25 мм по таблице ( на люцерну из расчета 15 кг на га ) и начал сеять...
После двух кругов по периметру 100 на 200 метров (ориентировочно 1200 метров прохода) заглянул в бункер... А там нет и в помине моих 30 килограмм люцерны. Пришлось срочно заказывать ещё столько же . Но теперь уже начали проверять фактическую норму высева...
Узнали периметр колеса (2.3 метра), нашли математически количество оборотов колеса на проход в 0,1 га. Для спу 4 получилось 108 оборотов. Подставили ведро и прокрутили ...
В общем, табличные данные для мелкосеменных культур вообще не соответствуют действительности. При высеве на га 15 кг люцерны катушка выдвинута всего-то на 5 мм. А по таблице надо'б выдвинуть катушку на 25 мм.
Я что-то не правильно сделал, может что не переключил, чтоб на столько табличные данные разнились с реальным...?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22201
Дядя Паша пишет:

Доброй ночи мужики!

Сегодня засеивал 2 гектара многолеткой. Сеялка спу 4д. Сначала смешал овес с кострецом выставил норму (по овсу) по таблице, что на бункере сзади и отсеялся. Затем перевел шестерни на микровысев (переключил шестерни (поставил 14*28), прикрыл заслонку на вентиляторе (положение Z), выставил катушку 25 мм по таблице ( на люцерну из расчета 15 кг на га ) и начал сеять...

После двух кругов по периметру 100 на 200 метров (ориентировочно 1200 метров прохода) заглянул в бункер... А там нет и в помине моих 30 килограмм люцерны. Пришлось срочно заказывать ещё столько же . Но теперь уже начали проверять фактическую норму высева...

Узнали периметр колеса (2.3 метра), нашли математически количество оборотов колеса на проход в 0,1 га. Для спу 4 получилось 108 оборотов. Подставили ведро и прокрутили ...

В общем, табличные данные для мелкосеменных культур вообще не соответствуют действительности. При высеве на га 15 кг люцерны катушка выдвинута всего-то на 5 мм. А по таблице надо'б выдвинуть катушку на 25 мм.

Я что-то не правильно сделал, может что не переключил, чтоб на столько табличные данные разнились с реальным...?

Я конечно немного подзабыл...но катушку так сказать прикрыл,,?...там пластиковая приблуда внутри вылезает и катушка становится очень неглубокой...
Переключается при убавленном высеве ...на валике катушки(шестигранник) там флажок такой есть...его сдвигаешь,передвигается пластик внутри катушки и он защелкивантся за валик снова...

Россия
: Чувашская республика Чебоксарский р-н
24.05.2013 - 09:27
: 68

Не прикрывал, не заметил .... Через полтора часа буду возле сеялки....

Россия
: Чувашская республика Чебоксарский р-н
24.05.2013 - 09:27
: 68

Посмотрел только что по рисунку, этой детали не хватает на сеялке. (Сломали до меня).
Я его взял вчера в аренду на вечер
Доехал до поля, включил вом... И шум...
Разлетелся передний по ходу подшипник вентилятора. Прям там разобрали (стоят два 305х), поменяли, собрали.
Начали сеять овес, из двух семяпроводов нет подачи, ищем причину- дошли до верхнего распределителя, что в бункере, открыли, а там мышь дохлая перекрыла!
В общем не скучно было.
Сейчас поеду досеивать люцерну (вчера стемнело, пока норму по новой выставляли вручную).
Спасибо огромное за подсказку!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22201
Дядя Паша пишет:

Посмотрел только что по рисунку, этой детали не хватает на сеялке. (Сломали до меня).

Я его взял вчера в аренду на вечер

Доехал до поля, включил вом... И шум...

Разлетелся передний по ходу подшипник вентилятора. Прям там разобрали (стоят два 305х), поменяли, собрали.

Начали сеять овес, из двух семяпроводов нет подачи, ищем причину- дошли до верхнего распределителя, что в бункере, открыли, а там мышь дохлая перекрыла!

В общем не скучно было.

Сейчас поеду досеивать люцерну (вчера стемнело, пока норму по новой выставляли вручную).

Спасибо огромное за подсказку!

Обычно ломают сам флажок фиксации...переводить все это дело надо при абсолютно чистой катушке...можно придумать свою фиксацию,что нибудь типа хомута.
А мышь дохлая привычное дело.... ещё много чего бывает попадает....

Украина
: Волынь
05.02.2014 - 01:36
: 204
Дядя Паша пишет:

Узнали периметр колеса (2.3 метра), нашли математически количество оборотов колеса на проход в 0,1 га. Для спу 4 получилось 108 оборотов. Подставили ведро и прокрутили ...

В таблице указано 85 оборотов, равно 10 соток, для СПУ-4

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Привет хлопци,прочёл эту тему,но вмятного ответа на свой вопрос не нашол,нет вначале споминалось и всё,натом и затихло.Так что никто СПУ не делает весенней подкормки озимых, по причине розрывании и выревании кустов пшеницы,ячменя,или ещё по каким-то причинам не кормите??.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Анатолий Ст пишет:

Привет хлопци,прочёл эту тему,но вмятного ответа на свой вопрос не нашол,нет вначале споминалось и всё,натом и затихло.Так что никто СПУ не делает весенней подкормки озимых, по причине розрывании и выревании кустов пшеницы,ячменя,или ещё по каким-то причинам не кормите??.

Кормить можно, ни чего не вырвет. Только толку не будет, заделки 0, быстрей румом.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

Тоже соглашусь. Заделка хромает. Так как усилие пружин не хватает.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

Если вам только равномерно раскидать приезжай забирай су-12 от этого производителя.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Алексей62 пишет:

Анатолий Ст пишет:

Привет хлопци,прочёл эту тему,но вмятного ответа на свой вопрос не нашол,нет вначале споминалось и всё,натом и затихло.Так что никто СПУ не делает весенней подкормки озимых, по причине розрывании и выревании кустов пшеницы,ячменя,или ещё по каким-то причинам не кормите??.

Кормить можно, ни чего не вырвет. Только толку не будет, заделки 0, быстрей румом.

Врозумел,благодарствую!.

zorgi пишет:

Если вам только равномерно раскидать приезжай забирай су-12 от этого производителя.

lol

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

Мне не нужен

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах