Вы здесь

Как настроить СЗ-3,6 на нужную норму посева. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
230 сообщений
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Я пару недель назад подкармливал озимку СЗшкой. В зерновые ящики сыпал селитру и настроил на норму 100 кг/га, а в туковые ящики сыпал карбамид и настроил на норму 70 кг/га. Подкормил 100 га и потратил 10 тонн селитры + 7 тонн и 1 мешок карбамида (туковый высевающий сложнее настроить на одну норму с каждого ящика). Норму в процессе работы не контролировал - это не семена, мешок сюда мешок туда....
Чтобы получить такую точность нужно знать свою сеялку. Я с опыта пользования, при настраивании сеялки, задаю не ровно 1 кг (при норме 100 кг/га), а на пару % меньше - для каждой сеялки значение разное и самое большое было 5%. Здесь заложена и пробуксовка колес (новые или изношенные колеса) и состояние высевающих аппаратов и др.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
ЕС пишет:

Надо немного поуважительней относиться друг к другу. А то как-то круто получается.

Поуважительнее надо относиться перед раздачей глупых советов. Я лично настроил сеялку домкратным способом, лично считал выпавшие семечки и отправил ребят в поле сеять. И что они высыпали бункер элиты на пол га мне кто-то из советчиков компенсирует?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Евгений_Киев пишет:

ЕС пишет:

Надо немного поуважительней относиться друг к другу. А то как-то круто получается.

Поуважительнее надо относиться перед раздачей глупых советов. Я лично настроил сеялку домкратным способом, лично считал выпавшие семечки и отправил ребят в поле сеять. И что они высыпали бункер элиты на пол га мне кто-то из советчиков компенсирует?

В школе нужно было учиться, а не букварь курить.
Чежь ты лично то сеять не поехал, было бы все нормально если хорошо норму выставил, пеняй на зеркало,у всех получается а него нет

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

В школе? Да я университет закончил как бы. И немного понимаю отличия статики от динамики. Сеялка достаточно точно настраивается шкалой на рукоятке. Подрегулировать можно в процессе. А онанизм с подсчетом зернышек на домкрате заканчивается плохо. Это мой личный опыт, за который заплачены деньги. В дальнейшем считаю эту тему бесполезной и отписываюсь от нее.

Украина
: Полтавская обл.
19.12.2010 - 12:27
: 209

Уже описывал способ настройки,которому научил меня старый агроном,способ не подводил и не подведет никогда:
шестерни выставляем на нужную культуру(есть табличка)одну сторону засыпать полную,вторую-5%нужного высева
76 оборотов колеса,корректируем котушками.
Как на земле можно посчитать количество например гречки?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Евгений_Киев пишет:

Я лично настроил сеялку домкратным способом, лично считал выпавшие семечки и отправил ребят в поле сеять

Евгений_Киев пишет:

А онанизм с подсчетом зернышек на домкрате заканчивается плохо.

Сам себе ответил!
Кто их считает при таком способе? Их взвешивать нужно на гастрономических весах! Спецом такую купил чтобы не бегать каждый раз в магазин...

Евгений_Киев пишет:

и отправил ребят в поле сеять. И что они высыпали бункер элиты на пол га

Во-первых нужно контролировать своих ребят в поле. Во-вторых, скорее всего не закрутили надлежащим образом донышки, они открылись и семена тю-тю... Рабочие поздно заметили, все исправили. Ведь в оба ящика влезает под 400 кг зерна и это какая должна быть передача и норма высева чтобы ушло "бункер элиты на пол га"? Ваши рабочие вас выставили в нелицеприглядном положении... А теперь вы тут нас в такое же положении стараетесь поставить!

кентавр пишет:

пеняй на зеркало,у всех получается а него нет

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Здравствуйте все знатоки и специалисты! Прочитал тему - очень много полезного. Купили б/у сеялку СЗТ-3.6, именно ее, т.к. нужно сеять многолетние травы для пастбищ и сенокосов. Ну и вико-овес для сенажа. Начали сеять травосмесь (злаковые + клевер) на настройках, как купили, через травяные ящики сеялки, семяпроводы только вытащили из сошников (так советовали где-то). Но расход получился маленький - не больше 17 кг на 1 га, мне нужно около 30. Посмотрел, катушки на полный ход открыты, язычок под катушками тоже открыт на макс. А привод катушек травяных ящиков, как я понял, никак не связан с редуктором (он работает на зерновые ящики), что-то поменять можно только заменяя шестерни. Наверное должны в комплекте иметься такие шестерни, но у нас их нет. А может как переставить имеющиеся шестерни? Короче, кто может подсказать по настройке именно травяной части СЗТ-3.6? Спасибо всем большое!

15.04.2016 - 17:51
: 1

как отрегулировать сеялку СЗТ-3.6 на подкормку озимой пшеницы,на норму высева 200 кг/га????удобрение ам.селитра,помогите пожалуйста

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Ильшат Фараев пишет:

как отрегулировать сеялку СЗТ-3.6 на подкормку озимой пшеницы,на норму высева 200 кг/га????удобрение ам.селитра,помогите пожалуйста

Смотрите таблицу, докупите недостающих шестерен из варианта №6 и переставте ось шестерен Б и В в соответствующее отверстие.

Вложение
peredatochnyymehanizmsz-3.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Andrei-fermer пишет:

А может как переставить имеющиеся шестерни?

Попробовали переставить шестерни на приводе катушек травяного аппарата - дело пошло лучше. Поменяли местами большую и малые шестерни. Расход стало возможно регулировать при помощи ширины рабочей зоны катушек, а скорость их вращения увеличилась. Вышли примерно на 25-30 кг на 1 га. Но все равно в одном ящике быстрее заканчиваются семена чем в других, хотя катушки вроде одинаковой ширины.

Украина
: Херон
01.03.2014 - 12:34
: 40
кентавр пишет:
Евгений_Киев пишет:
sledge-hammer пишет:
MARSHAL1974 пишет:

на сколько примерно открыть мм катушки что бы получилось 80-100кг селитры на га

Поддомкрать колесо сеялки. Вытяни шланги из сошников и вставь их в ведра. Прокрути колесо 14,5 оборотов. Высыпь то что в ведрах в одно от каждого ящика. Взвесь селитру с каждого ящика и получишь количество на 1 сотку - если надо 100 кг/га, то с каждого ящика должно получится по 1 кг.

Рекомендующие поддомкратить сеялку и покрутить колесо - вы сами то хоть раз это пробовали делать? Или начитались где-то? Этот способ НЕ РАБОТАЕТ. Потому что поддомкраченная сеялка стоит на месте, а в поле она едет и вибрирует. Норма высева в стоячей и едущей отличается раза в два. При вибрации сыпучие материалы ведут себя как жидкость.

Только практика критерий познания. Засыпать селитры и в поле. Стоять на сеялке, смотреть как уходит, сколько площади посеяно, считать, регулировать.

Пробовали уже лет как двадцать, так сеим.
На площади 150-160 га, разница выходит до 300-400 кг семян в большую или меньшую сторону.
Это неплохой результат по установленной норме.
Да и высевающие катушки у СЗУ в процессе сева постоянно гуляют, поэтому я всегда после настройки сеялки на необходимую норму высева, замеряю выход катушек по одной с каждого бункера, далаю шаблоны и периодически в ходе сева раза два - три в день контролирую выход катушек и при необходимости корректирую.

Мы тоже таким методом норму высева выставляем, и нормально, но проблема гуляния катушек есть(((

Украина
: Пологи
10.03.2017 - 12:02
: 1
MARSHAL1974 пишет:

кто то кормил селитрой через высевающие катушки? норма на коробке сейчас стоит средняя, на сколько примерно открыть мм катушки что бы получилось 80-100кг селитры на га? знаю что угадать не получиться, но хоть примерно.

Я делал так-на гитаре 2 передача и катушки полностью открыты.Выходит ровно 100 кг селитры на га.

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188

Прошу совет ! нужно посеять люцерну, сеялки сзт -нет. Есть сз-3.6 Можно ли как то выставить высев этой сеялки на люцерну ? А может высеять ее через туковысевающий аппарат ? Кто как практикует посев люцерни сзешкой ?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Владимир и мтз пишет:

Прошу совет ! нужно посеять люцерну, сеялки сзт -нет. Есть сз-3.6 Можно ли как то выставить высев этой сеялки на люцерну ? А может высеять ее через туковысевающий аппарат ? Кто как практикует посев люцерни сзешкой ?

Только если смешаете с песком. Или через разбрасыватель удобрений (рюмку), но получится очень примерно.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
Владимир и мтз пишет:

Прошу совет ! нужно посеять люцерну, сеялки сзт -нет. Есть сз-3.6 Можно ли как то выставить высев этой сеялки на люцерну ? А может высеять ее через туковысевающий аппарат ? Кто как практикует посев люцерни сзешкой ?

А горчицу сеялкой сз 3.6 кто нибудь сеял? Какую минимальную норму можно выставить?

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188
Andrei-fermer]Только если смешаете с песком. Или через разбрасыватель удобрений (рюмку), но получится очень примерно.[quote=Andrei-fermer пишет:

Только если смешаете с песком. Или через разбрасыватель удобрений (рюмку), но получится очень примерно.

Как потом загрести семена в землю ?опишите если практикуете ...

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
Владимир и мтз][quote=Andrei-fermer пишет:

Только если смешаете с песком. Или через разбрасыватель удобрений (рюмку), но получится очень примерно.

Andrei-fermer пишет:

Только если смешаете с песком. Или через разбрасыватель удобрений (рюмку), но получится очень примерно.

Как потом загрести семена в землю ?опишите если практикуете ...

Пройти бороной и прикатать, это нормально работает.

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188
Andronov-open пишет:

Пройти бороной и прикатать, это нормально работает.

thank_you

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Немного отклонюсь от темы. Может кто делал так, чтоб сеялку переводить в транспортное положение, ну чтоб не занимать всю дорогу? Тележку какую, типа как у жатки комбайна, или что то в этом роде?

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218

Здравствуйте !подскажите пожалуйста кто сколько зерен сыпит на погонный метр сеялка сз-3.6

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Николай N пишет:

Здравствуйте !подскажите пожалуйста кто сколько зерен сыпит на погонный метр сеялка сз-3.6

Количество высеваемых зёрнышок на погоный метер напрямую зависит от процента всхожости этигже зёрен,пшеницы 90-120,яч меня 45-60.

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218
Анатолий Ст пишет:
Николай N пишет:

Здравствуйте !подскажите пожалуйста кто сколько зерен сыпит на погонный метр сеялка сз-3.6

Количество высеваемых зёрнышок на погоный метер напрямую зависит от процента всхожости этигже зёрен,пшеницы 90-120,яч меня 45-60.

это в штуках?)озимый пшеница также 90-120???мне посоветовали на тряпочку отсчитать 1000 зерен и накрыть другой поливать в течении 4суток отсчитать те которые проклюнулись оставшиеся оставить еще на 4ро суток и потом уже посчитать сколько всего зерен проклюнулось это будет процент всхожести а вот что дальше делать мне не говорят)))ну это переписка в другой теме спрашиваю что дальше потом делать молчат)а я уже отсчитал и влагу поддерживаю)

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Николай N пишет:

это в штуках?)озимый пшеница также 90-120???мне посоветовали на тряпочку отсчитать 1000 зерен и накрыть другой поливать в течении 4суток отсчитать те которые проклюнулись оставшиеся оставить еще на 4ро суток и потом уже посчитать сколько всего зерен проклюнулось это будет процент всхожести а вот что дальше делать мне не говорят)))ну это переписка в другой теме спрашиваю что дальше потом делать молчат)а я уже отсчитал и влагу поддерживаю)

Может для начала хоть регион свой укажите, от этого норма высева зависит не меньше чем от всхожести семян.
Если всхожеть будет в пределах 92-100% то сеять обычно 90-110 штук на метр рядка. Но надо поправку делать на много факторов. Чем больше факторов опишете тем точнее помогут с оптимальной нормой высева.

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218
Александр Штирлиц пишет:
Николай N пишет:

это в штуках?)озимый пшеница также 90-120???мне посоветовали на тряпочку отсчитать 1000 зерен и накрыть другой поливать в течении 4суток отсчитать те которые проклюнулись оставшиеся оставить еще на 4ро суток и потом уже посчитать сколько всего зерен проклюнулось это будет процент всхожести а вот что дальше делать мне не говорят)))ну это переписка в другой теме спрашиваю что дальше потом делать молчат)а я уже отсчитал и влагу поддерживаю)

Может для начала хоть регион свой укажите, от этого норма высева зависит не меньше чем от всхожести семян.
Если всхожеть будет в пределах 92-100% то сеять обычно 90-110 штук на метр рядка. Но надо поправку делать на много факторов. Чем больше факторов опишете тем точнее помогут с оптимальной нормой высева.

Я в ростовской области,семена по всхожести не знаю.мне посоветовали 1000семян отложить на тряпку и влагу поддерживать ну и.т.д! а вот эти проценты по всхожести "92-100% то сеять 90-110штук" это можно по подробнее если %меньше сколько высевать надо? ну или таблица есть где то? я просто в первый раз только недавно сеялку купил и посеять охота и что бы же толк с посева был тоже охота)

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143

Добрий вечiр хлiбороби. Вот шо удалось спасти в колхозе чуть в метал не порезали сошлись на 5.5гривен. Диски не потходят по всей видимости от бочки на цылинре оборваны уши а так всё вроде на месте завтра буду розбиратся.
Подскажите хто ведает сколко звеньев на приводной цепи от колеса и на цепи на удобрение

Вложение
img201709151137271.jpg
img20170915113543.jpg
img20170915113609.jpg
img20170915113639.jpg
img201709151135431.jpg
img20170915113727.jpg
img20170915114209.jpg
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
V.Михалыч пишет:

Вот шо удалось спасти в колхозе чуть в метал не порезали

Мало-шо работала... И резина good
Диски родные, но усилены как на ОП-2000. На СЗ-3,6 шесть болтов, а на ОП-2000 восем....
Цепь продают на пагонные метры и вам придется купить как минимум трех-метровую. Хватит и на высев удобрений, и на привод от колеса, и еще останется...
Отличное приобретение за такие деньги!

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751

Состояние сеялки приличное,поздравления с покупкой good

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143

Спасибо мужики я сам в шоке наконецто своя севалка мне уже эта аренда в печёнках сидит
Цилиндр отрестававрировал ,втулки вырезал с поршневого пальца по верху от цилиндра над кольцами приварил металическую полоску 5мм как полу хамут /фото нет кончилась батарея/ поменял рем комплект резинок завтра еду ставить и забирать.севалку.

Вложение
img20170916091811.jpg
img201709160948141.jpg
img20170916103821.jpg
Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
V.Михалыч пишет:

Спасибо мужики я сам в шоке наконецто своя севалка мне уже эта аренда в печёнках сидит
Цилиндр отрестававрировал ,втулки вырезал с поршневого пальца по верху от цилиндра над кольцами приварил металическую полоску 5мм как полу хамут /фото нет кончилась батарея/ поменял рем комплект резинок завтра еду ставить и забирать.севалку.

А цилиндр приварил, он же вроде чугунный? Держится?

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Andronov-open пишет:
V.Михалыч пишет:

Спасибо мужики я сам в шоке наконецто своя севалка мне уже эта аренда в печёнках сидит
Цилиндр отрестававрировал ,втулки вырезал с поршневого пальца по верху от цилиндра над кольцами приварил металическую полоску 5мм как полу хамут /фото нет кончилась батарея/ поменял рем комплект резинок завтра еду ставить и забирать.севалку.

А цилиндр приварил, он же вроде чугунный? Держится?

Да всё работает не в первой, ковкий чугун хорошо варица и держица позже сброшу фото тех деталей которые варил раньше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах