Вы здесь

Как настроить СЗ-3,6 на нужную норму посева. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
230 сообщений
РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Может в этой теме у кого есть инструкция от сзт?

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375

Вот здесь посмотри. sz-36.pdf
szt-36.pdf

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Виктор спасибо
sz-36.pdf что там есть похожее

: Украина
17.07.2013 - 15:29
: 98

Ребята, у кого есть инструкция на СЗ 3.6. нигде найти не могу :(

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Menen" пишет:

инструкция на СЗ 3.6.

В разделе инструкций поищите. Если не найдёте то выложу по новой, хотя должна быть.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Menen" пишет:

на СЗ 3.6. нигде найти не могу

https://fermer.ru/forum/instruktsii-rukovodstva-katalogi/134130#comment-...

Вот она. Пользуйтесь поиском.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

а по зернотукотравяной есть у кого нибудь
хотя бы таблицы

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Алексей-66" пишет:

Алексей! Что Вас волнует снова? Все таблицы относительны. Работайте методом проб. И найдете свой, для Вас приемлимый вариант. Действуйте, и будет порядок! Удачи!

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

а как это настроить

Россия
: Краснодарский край
07.08.2013 - 11:07
: 147

ВСЕХ С НАСТУПУПЕВЧЕМ МУЖИКИ!!!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Попалась диаграмма для прикидки нормы высева http://k-a-t.ru/sxt/zadachi/index.shtml

Определение нормы высева семян
Требуется высеять 195 кг семян пшеницы на 1 га сеялкой СЗП-3,6. Передаточное отношение 0,616.
По графику определите рабочую длину катушек для заданной нормы высева.
Решение
Норма высева семян для сеялок определяется по специальным диаграммам (графикам), учитывающим для каждой из зерновых культур зависимость между требуемой нормой высева, передаточным отношением шестерен привода высеивающего аппарата и рабочей длиной катушек. Диаграммы (графики) поставляются заводом-изготовителем сеялки вместе с инструкцией по эксплуатации.
Пример такой диаграммы приведен на рисунке ниже.

определение нормы высева семян
По вертикальной шкале графика выбираем требуемую норму высева (в нашем случае – 195 кг/га.
Затем из выбранной точки на шкале проводим горизонтальную линию до пересечения с графиком для пшеницы с передаточным числом 0,616; затем проводим из точки пересечения этой горизонтали с графиком вертикальную линию вниз.
На горизонтальной шкале диаграммы получаем требуемую рабочую длину катушек.
В нашем случае требуемая рабочая длина катушек равна 27.

Полученную рабочую длину катушек выставляют на сеялке и проверяют контрольным высевом соответствие заданной норме высева на 1 га, после чего делают необходимые поправки, изменяя длину рабочей части катушек.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

А так же и там же

Проверка нормы посева семян сеялкой

Определите, сколько кг зерна высеет сеялка СЗ-3,6 за 15 оборотов колеса при заданной норме высева 200 кг/га. Длина обода колеса πd ≈ 3,7 м.

Решение
Для заданной нормы высева расчетная масса зерна mр определяется по формуле:

mр = πd n Вр Q/(1 – ε),

где: πd – длина обода колеса; n – число оборотов колеса; Вр – ширина захвата сеялки (для СЗ-3,6 Вр = 3,6 м); Q – норма высева(необходимо перевести единицу измерения кг/га в кг/м2: Q = 200/10000 = 0,02 кг/м2); ε – коэффициент, учитывающий скольжение колес и увеличение их диаметра из-за налипания почвы (для прицепных сеялок ε = 0,8-0,9, принимаем равным 0,85).

Подставив заданные значения, получим:

mр ≈ 3,7×15 × 3,6 × 0,02/(1 – 0,85) ≈ 26,64 кг.

Україна
: Умань
27.03.2013 - 17:46
: 240

На СЗ-3,6 при передаточном 0,616 (для пшеницы) катушка на всю длину , как для пшеницы так для ячменя,и будет всё нормально.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

[quote=ЕС]
Вечер добрый Сергеевич,я правильно понял,что по диограме просо больше 30 кг на га не посееш.при установке соответсвеного передаточног числа для проса?.Интересуюсь с такой беды,что сеять буду Суданку,от и спрашиваю,семена почти схожие.

Вложение
diagrammaseyalki.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Да, Анатолий! Всегда просо сеял на 1-й передаче. Но посеять можно и больше. Открыв катушку на бОльшую длину. Так почему-то перестраховываются иногда, хотя для проса это много.
Так же можно подогнать нужный высев и суданки. Сея суданку, иногда увеличивают высев, для получения тонкого стебля. Иначе сохнет она долго. Раньше были для этого дела косилки плющилки. Там масса давилась, проходя через вальцы.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
ЕС пишет:

Да, Анатолий! Всегда просо сеял на 1-й передаче. Но посеять можно и больше. Открыв катушку на бОльшую длину. Так почему-то перестраховываются иногда, хотя для проса это много.
Так же можно подогнать нужный высев и суданки. Сея суданку, иногда увеличивают высев, для получения тонкого стебля. Иначе сохнет она долго. Раньше были для этого дела косилки плющилки. Там масса давилась, проходя через вальцы.

Я общето практикую посев на семена суданку.А сеять 1га собераюсь.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Анатолий Ст пишет:

Я общето практикую посев на семена суданку.А сеять 1га собераюсь.

у том году сеял на сено, а скосить не успели, пришлось молотить, зерна было навалом, всех в округе завалил и сами всю зиму скотину ею кормили

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Don Emilio пишет:
Анатолий Ст пишет:

Я общето практикую посев на семена суданку.А сеять 1га собераюсь.

у том году сеял на сено, а скосить не успели, пришлось молотить, зерна было навалом, всех в округе завалил и сами всю зиму скотину ею кормили

Чем кормили?,зерном суданки или соломой??.А сеяли с каким высевом?.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Зерном кормили, сеяли 60-70 кг\га СЗСкой

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Don Emilio пишет:

Зерном кормили, сеяли 60-70 кг\га СЗСкой

Ухты,это уже интересно,а какой вылет ставили на катушке?.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Анатолий Ст пишет:

Ухты,это уже интересно,а какой вылет ставили на катушке?.

Точно не помню, кажись 24мм, звездочка на высевающем на 36. Через недельку будем сеять.

Украина
: Сумы
24.02.2016 - 12:46
: 2

Ребята, помогите найти диаграмму с нормами высева для сеялки СЗ-3.6 с вот таким редуктором

Вложение
astraparts155.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Виталий123 пишет:

Ребята, помогите найти диаграмму с нормами высева для сеялки СЗ-3.6 с вот таким редуктором

Диаграмма не дает истинную норму высева. При любом редукторе - окончательный высев на катушках. Его определяем только прокруткой сеялки.

Украина
: Сумы
24.02.2016 - 12:46
: 2
ЕС пишет:
Виталий123 пишет:

Ребята, помогите найти диаграмму с нормами высева для сеялки СЗ-3.6 с вот таким редуктором

Диаграмма не дает истинную норму высева. При любом редукторе - окончательный высев на катушках. Его определяем только прокруткой сеялки.

Диаграмма мне нужна для первой приблизительной регулировки, а точную регулировку осуществляю прокруткой сеялки. Мне так удобней и быстрее.Ведь зная какая передача подойдет для данной культуры, отрегулировать можно быстрее.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
Виктор Борщ пишет:

Вот здесь посмотри.

большущее спасибо!!! напечатал на бумагу, думаю так удобнее будет изучать непосредственно перед сеялкой. thank_you

УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 453

кто то кормил селитрой через высевающие катушки? норма на коробке сейчас стоит средняя, на сколько примерно открыть мм катушки что бы получилось 80-100кг селитры на га? знаю что угадать не получиться, но хоть примерно.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
MARSHAL1974 пишет:

на сколько примерно открыть мм катушки что бы получилось 80-100кг селитры на га

Поддомкрать колесо сеялки. Вытяни шланги из сошников и вставь их в ведра. Прокрути колесо 14,5 оборотов. Высыпь то что в ведрах в одно от каждого ящика. Взвесь селитру с каждого ящика и получишь количество на 1 сотку - если надо 100 кг/га, то с каждого ящика должно получится по 1 кг.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
sledge-hammer пишет:
MARSHAL1974 пишет:

на сколько примерно открыть мм катушки что бы получилось 80-100кг селитры на га

Поддомкрать колесо сеялки. Вытяни шланги из сошников и вставь их в ведра. Прокрути колесо 14,5 оборотов. Высыпь то что в ведрах в одно от каждого ящика. Взвесь селитру с каждого ящика и получишь количество на 1 сотку - если надо 100 кг/га, то с каждого ящика должно получится по 1 кг.

Рекомендующие поддомкратить сеялку и покрутить колесо - вы сами то хоть раз это пробовали делать? Или начитались где-то? Этот способ НЕ РАБОТАЕТ. Потому что поддомкраченная сеялка стоит на месте, а в поле она едет и вибрирует. Норма высева в стоячей и едущей отличается раза в два. При вибрации сыпучие материалы ведут себя как жидкость.

Только практика критерий познания. Засыпать селитры и в поле. Стоять на сеялке, смотреть как уходит, сколько площади посеяно, считать, регулировать.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959
Евгений_Киев пишет:
sledge-hammer пишет:
MARSHAL1974 пишет:

на сколько примерно открыть мм катушки что бы получилось 80-100кг селитры на га

Поддомкрать колесо сеялки. Вытяни шланги из сошников и вставь их в ведра. Прокрути колесо 14,5 оборотов. Высыпь то что в ведрах в одно от каждого ящика. Взвесь селитру с каждого ящика и получишь количество на 1 сотку - если надо 100 кг/га, то с каждого ящика должно получится по 1 кг.

Рекомендующие поддомкратить сеялку и покрутить колесо - вы сами то хоть раз это пробовали делать? Или начитались где-то? Этот способ НЕ РАБОТАЕТ. Потому что поддомкраченная сеялка стоит на месте, а в поле она едет и вибрирует. Норма высева в стоячей и едущей отличается раза в два. При вибрации сыпучие материалы ведут себя как жидкость.

Только практика критерий познания. Засыпать селитры и в поле. Стоять на сеялке, смотреть как уходит, сколько площади посеяно, считать, регулировать.

Пробовали уже лет как двадцать, так сеим.
На площади 150-160 га, разница выходит до 300-400 кг семян в большую или меньшую сторону.
Это неплохой результат по установленной норме.
Да и высевающие катушки у СЗУ в процессе сева постоянно гуляют, поэтому я всегда после настройки сеялки на необходимую норму высева, замеряю выход катушек по одной с каждого бункера, далаю шаблоны и периодически в ходе сева раза два - три в день контролирую выход катушек и при необходимости корректирую.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Евгений_Киев пишет:

Надо немного поуважительней относиться друг к другу. А то как-то круто получается.

Евгений_Киев пишет:

Этот способ НЕ РАБОТАЕТ.

Работает, еще и как! Так и инструкция на сеялку вещает делать. Плюсовать надо еще на пробуксовку колес. И учитывать полевую пригодность семян. В этой теме есть разные подходы к настройке сеялки. Но я начинаю именно с прокрутки сеялки на месте. У меня для этого есть в сеялке приспособа, на три сошника. Кручу не менее трех раз. А окончательно - проедусь по твердой дороге и не поленюсь посчитать выпавшие семена.
Но вопрос форумчанина касался высева удобрений.

MARSHAL1974 пишет:

кто то кормил селитрой через высевающие катушки?

Крутите, как советуют здесь и подбирайте приемлимую установку. Сам я не вносил через зерновую часть. Но проблем не вижу в этом. Только опытным путем можно определиться с нормой. Или найдутся, кто работал по такой схеме. scratch_one-s_head


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах