Вы здесь

Давайте обсудим РТ-М 160 (Российский трактор модернизированый от уралвагонзавода). Страница 49 из 121

Перейти к полной версии/Вернуться
3613 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

ну сравнили легковушку с трактором, это смешно.

Чем тракторный двигатель принципиально отличается от других? Мож тоже посмеюсь.

Владимир48 пишет:

и захломлять этими мечтами о халяве которые никогда в жизнь реальную не воплотятся думаю не стоит. создайте ветку отдельную что ли. Но-тилл решит все ваши проблемы

Владимир48 пишет:

Химия вся стандартная по интенсивной технологии производства зерновых и пропашных, у любой фирмы есть системы защиты

Действительно

Владимир48 пишет:

пустой разговор

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
wanek пишет:

Чем тракторный двигатель принципиально отличается от других?

Еще как отличается, например у тракторов частота вращения при максимальном крутящем моменте меньше чем на авто, а сам крутящий момент выше, поэтому тракторные двигатели более тяговитые и низкооборотистые, так что ничего смешного.

wanek пишет:

А представьте что, вместо 1,2 млн на топливо ушло бы 400 тыс?

Двигатель работающий на экотопливе или газу, имеет меньшую мощность,КПД меньше,короче не тянет он ни хрена(возьмите авто в пример на газу, на бензине едет лучше)
А в с/х иногда очень не хватает 10-20 л.с,от сюда и потери в урожае,(чуть тише проехал,чуть мельче вспахал) так что правильно говорит:

Владимир48 пишет:

простым соблюдением сроков обработки и агротехнических приёмов эти 800 тысяч легко поднять.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691

lol

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
KFH Hlopcev пишет:

Еще как отличается, например у тракторов частота вращения при максимальном крутящем моменте меньше чем на авто, а сам крутящий момент выше, поэтому тракторные двигатели более тяговитые и низкооборотистые, так что ничего смешного.

И че? Тепловые процессы протекают по другому? ЯМЗ 236 кстате! автомобильный двигатель исли ЧЁ...
У авиационных поршневиков частота вращения КВ даже до 3х тыс. не дотягивает, а уж какие они тяговитые... - по логике тоже тракторные моторы?

KFH Hlopcev пишет:

Двигатель работающий на экотопливе или газу, имеет меньшую мощность,КПД меньше,короче не тянет он ни хрена(возьмите авто в пример на газу, на бензине едет лучше)

Жуть huh

15.01.2013 - 01:25
: 741

wanek скептиков всегда было больше (и мы с вами тоже когда нибудь будем ими), а пока я не перестаю предлагать людям просто не забывать о самообразовании (т.е прежде чем о чём то утверждать неплохо бы для начало тему поглубже изучить) вот для тех кому интересно Результаты эксплуатационных испытаний газодизельного трактора РТМ-160, из журнала АГЗК+АТ. No 5 (47) / 2009 стр.10 http://agzk-at.com/folder/journals/2009/agzk_5_2009.pdf
сайт журнала там найдёте много интересного http://www.agzk-at.com/archive

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
wanek пишет:

Жуть

А Вы никогда не замечали буковку в конце маркировки двигателя,и почему заводы классифицируют двигателя на промышленные,тракторные,автомобильные,комбайновые итд.Так вот на тракторе должен стоять ЯМЗ-236Д, а на авто ЯМЗ-236М2 итд,согласен что многие снимают с мазов и ставят.
К примеру вот вам сайт ммз http://www.po-mmz.minsk.by/ почитайте перечень продукции и характеристики.Почему на газике и тракторе мтз 1025 стоят разные двигло, хотя в целом одинаковые Д245.
А вот ЯМЗ http://www.yamz-dizel.ru/

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
G.T-I пишет:

Результаты эксплуатационных испытаний газодизельного трактора РТМ-160, из журнала АГЗК+АТ. No 5 (47) / 2009 стр.10

Оказывается еще один есть - желтенький.
Немного оффтопа. СЭПО - это не только холодильники "Саратов", но и ...

сложнейшие многофункциональные системы управления и электронные регуляторы авиадвигателей для всех современных самолетов и вертолетов, таких как СУ, МИГ, МИ, КА, АН-124, "Руслан", АН-225, "Мрия", ИЛ-86, ИЛ-96-300, ТУ-204, ЯК-42.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
KFH Hlopcev пишет:

Почему на газике и тракторе мтз 1025 стоят разные двигло, хотя в целом одинаковые Д245.

Потому что поддон в балку упирается, и лист под стартер другой lol
И номинал больше на 200 об/мин. Не говорите только про момент и прочую байду. Момент по большому счету зависит от наполнения, а оно от конструкции кшм и грм. Они, как Вы понимаете идентичны. А насос можно "подкрутить" под любые задачи.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
wanek пишет:

И номинал больше на 200 об/мин

Вот Вы и сами ответили на ваш вопрос

wanek пишет:

Чем тракторный двигатель принципиально отличается от других?

Кстати про газ:
При работе на газе мощность обычного двигателя снижается примерно на 10-15 %
связано с тем, что газ имеет меньшую теплотворную способность (при сгорании выделяется меньше теплоты) чем бензин
отсюда и снижение теплового и механического КПД двигателя
Мотор должен работать а не попукивать, мы иногда полностью выжимаем из трактора до последних л.с ради того чтобы соблюдать агротехнику и во время провести уборочную или сев.А на газу вряд ли он выживет и даст экономию,но экономия тоже важная часть производства,только не таким путем.Скорее всего это больше подойдет дальнобойщикам и грузоперевозчикам.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
KFH Hlopcev пишет:

При работе на газе мощность обычного двигателя снижается примерно на 10-15 %
связано с тем, что газ имеет меньшую теплотворную способность (при сгорании выделяется меньше теплоты) чем бензин
отсюда и снижение теплового и механического КПД двигателя

Есть одна хитрость. Если на бензиновом моторе увеличить степень сжатия, и корректировать УОЗ - КПД не только не снижается, но даже повышается.
У дизеля степень сжатия отродясь высока...

KFH Hlopcev пишет:

А на газу вряд ли он выживет и даст экономию,но экономия тоже важная часть производства,только не таким путем

Вы вышеприведенную статью из журнала прочитали?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
wanek пишет:

но даже повышается.

Вопрос,
Почему из сельхозников массово никто не переходит на газ?Оборудование продается без проблем,газ под носом.Крупные хозяйства в виду снятия с производства 80 бензина в Рязани предпочли заменить моторы на зилах и газонах на ммз, а не установить гбо.

wanek пишет:

Вы вышеприведенную статью из журнала прочитали?

Прочитал,я думаю это реклама,также как и хвалят ГБО установщики.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
KFH Hlopcev пишет:

Крупные хозяйства в виду снятия с производства 80 бензина в Рязани предпочли заменить моторы на зилах и газонах на ммз, а не установить гбо.

Ровно по тем же причинам, по которым на ммз перешли заводы:
-Резервы модернизации "допотопных" змз-53 и зил-508 исчерпаны.
-Свое моторное производство "просрали" (извиняюсь за выражение)
-Мотор под 80 бензин на газу нормально работать не будет. К тому же газ "альтернативное" топливо, где брать основное?
-Дизель по сравнению с бензином как Вы понимаете - экономичнее. Покупатель сделал свой выбор.
Думаю найдется еще пару причин...

KFH Hlopcev пишет:

Почему из сельхозников массово никто не переходит на газ?Оборудование продается без проблем,газ под носом

Ничего, еще гаечки подзакрутят - начнут переходить. На тощак - мозг лучше работает. И справедливости ради, отмечу, что с метаном, все-таки проблемы есть, мы их обсудили.
У меня встречный вопрос, газ зло - а почему 90% (наверняка даже больше) маршрутных газелек на газу?

15.01.2013 - 01:25
: 741
KFH Hlopcev пишет:

.....Кстати про газ:
При работе на газе мощность обычного двигателя снижается примерно на 10-15 % связано с тем, что газ имеет меньшую теплотворную способность (при сгорании выделяется меньше теплоты) чем бензин отсюда и снижение теплового и механического КПД двигателя....

Это уже давно пройденный этап. Смотрим АГЗК+АТ. No 2 (56) / 2011 стр.24 Рис. 3 http://agzk-at.com/folder/journals/2011/agzk_2_2011.pdf и тут http://www.povmis.ru/images/pub/2013/10.pdf

KFH Hlopcev пишет:

Прочитал,я думаю это реклама,также как и хвалят ГБО установщики.

Никакой рекламы только факты, и они доступны всем.

Вложение
st13.doc
vl5205-1.doc
ku8405-1.doc
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
G.T-I пишет:

Никакой рекламы только факты, и они доступны всем.

Ща почитаем wiggle

15.01.2013 - 01:25
: 741

На этой ноте мы можем завершить эту дискуссию, смотрим стр. 10 06_zudina.pdf, всё имеет право быть если оно комуто нужно (уже ктото говорил...)
Всем всех благ.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

Прежде всего, двигатель должен изначально предназначаться для работы на газе. http://www.yamz-dizel.ru/engines/yamz/534/534-cng/ Все двигатели, которые переоборудуются, будут иметь меньший ресурс, чем при работе на родном топливе. Это доказанный факт. Так же идёт снижение мощности, это тоже факт.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алексей 2 пишет:

Прежде всего, двигатель должен изначально предназначаться для работы на газе.

Отличие газового ямз от не газового, в наличии 4-дополнительных газовых форсунок, и 4х электронных ключей в блоке управления, газового редуктора, и пары клапанов. Фсе! На картинке кстати "обычный" двигатель.

Алексей 2 пишет:

Это доказанный факт

Алексей 2 пишет:

это тоже факт

Где доказательства? Цифры упрямо говорят об обратном...

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
KFH Hlopcev пишет:

Почему из сельхозников массово никто не переходит на газ?Оборудование продается без проблем,газ под носом.Крупные хозяйства в виду снятия с производства 80 бензина в Рязани предпочли заменить моторы на зилах и газонах на ммз, а не установить гбо.

Как владелец 66 отвечу как писали что степень сжатия низкая и если просто на газ перевести экономии практически не будет из-за большего расхода газа, для увеличения степени сжатия и уменьшения расхода нужно или головки менять (цена одной новой около 30), либо замарачиваться капиталить движок головы фрезеровать и много там гемора чтобы подогнать. (да и чтобы хорошо степень сжатия повысить нужно поршня менять на кованные на заказ их делать). А газику и так движка не хватает, коробка слабая - а тут при замене на дизель - коробка зиловская - но тут тоже проблема обороты то движка меньше не разгонишься либо ускоренную коробку искать и редуктора менять!

15.01.2013 - 01:25
: 741
wanek пишет:
Быков Андрей Владимирович пишет:

Прочитал весь форум блин хороший трактор я бы прикупил по сходной цене. Жаль что у нас в Курганской области их нет.

Мужики, пожалуйста добавляйте такие комментарии, в файлик. Если возникают какие-то сложности с добавлением, стучитесь ко мне в личку.

Да ребята будьте активнее и от вас тоже что то зависит. Имеются в виду посты #1343; #1366
wanek добавь ссылку на файл в подпись (Мой аккаунт - правка -подпись), что облегчит поиск файла так как ссылка на него будет видна в каждом твоём сообщении. ( это просто совет)

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
G.T-I пишет:

wanek добавь ссылку на файл в подпись (Мой аккаунт - правка -подпись), что облегчит поиск файла так как ссылка на него будет видна в каждом твоём сообщении. ( это просто совет)

Совет дельный. Но в подписи будет ссылка на один (допустим первый) документ и изменения придется после вносить "врукопашную". Надо подумать, как автоматизировать процесс scratch_one-s_head laugh

р.s. уточненный проект документа:

Вложение
prilozhenie.doc
15.01.2013 - 01:25
: 741
wanek пишет:

...Надо подумать, как автоматизировать процесс...

Как вариант, разместить сам файл на Яндекс Диске, а в подписи указать ссылку на него.

15.01.2013 - 01:25
: 741

И ещё раз Здравствуйте, мы опять как всегда всё смешали в одну кучю.
Поэтому внесу немного ясности (для тех кому на самообразование " времени не хватает", или оно не столь важно).
газовый двигатель это общее понятие. И существует много их разновидностей со своими отличиями по принципу работы а также со своими плюсами и минусами.
Газовый двигатель (Отто) — особый вид двигателя внутреннего сгорания, работающий на газообразном топливе по циклу Отто (бензиновый ДВС). Чаще всего газовые двигатели работают на пропане, но есть и другие, работающие на попутных (нефтяных продуктов), сжиженном, доменных, генераторных и других видах газообразного топлива. По большей части любой бензиновый ДВС может стать универсальным если поставить на него газовое оборудование. (тут есть свои плюсы и минусы), поэтому чаще всего применяются гибридные установки — газ/бензин. Заводится машина с бензина, а затем переключается на газ.
Газовый двигатель (Дизель)— переоборудованный из дизельного (т.е конвертация дизельного двигателя) наиболее полно раскрывает все плюсы использования газа, так как степень сжатия в дизелях намного выше, что позволяет добиться КПД в районе 30–45%. Сушествует несколько вариантов конвертации дизельных двигателей, и основные из них на данный момент, это газовые двигатели с искровым зажиганием (ИС) или с воспламенением смеси запальным жидким топливом (газодизель).
ГАЗОДИЗЕЛЬ (газожидкостный двигатель) - газовый двигатель типа дизеля, в котором газовоздушная смесь воспламеняется от впрыскиваемой в цилиндр в конце процесса сжатия небольшой порции жидкого топлива (запальное топливо).
Был затронут вопрос актуальности, эффективности и возможности использования газа на примере Газодизельных Тракторах РТМ 160 и К 700/701. И проблемы приведённые в постах выше и связанные с темой Газо¬вый дви¬га¬тель (Отто - бен¬зи¬но¬вый ДВС)- это совсем другая история. Друзья -Товарищи давайте будем корректны в своих суждениях и комментариях.

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

Нет, начали разговор за газовый, теперь перешли на газодизель, это разные моторы и принципы работы разные.
И ваши научные работы, которые вы приводите выглядят не серьёзно, там (учёные) наши приводят расклады по расходам и характеристикам, и только в одной работе мы видим какие то данные сравнения где учитывали влажность почвы и сопротивление, а в других измеряют сантиметрами 25-30 и не слово о почве, я думаю вы сами понимаете абсурдность таких измерений?
В экономической части этих работ, мы видим одинаковые количество ч/час затраченное на обслуживание при сравнении, а вот производители газодизельных машин заявляют более короткий интервал между ТО для газодизеля, почему я должен доверять информации от таких учёных с уровнем знаний школяра?
Если так всё замечательно, что стало с научным журналом agzk ? Хотел почитать про современные разработки и не могу найти номера свежее 12 года?
Давайте просто как два дилетанта. Были маршрутки газели и они почти все летали на пропане, делаем вывод, было интересно. Сейчас маршрутки дизельные пежо, форд бегают на солярке, массового увлечения газодизелем не замечал. Наверное не выгодно, как вы думаете?
Само использование техники на газу подразумевает использование грамотного техперсонала для обслуживания и допоборудования. Сами понимаете сельское хозяйство у нас в основном дотационное, лишних денег на мнимую экономию на газе нет и самое главное это человеческий фактор, грамотных людей на селе не хватает и очень остро, думаю вы согласны с этим?
В хозяйствах, где 1-2-3 трактора переходить на газ, экономически не реально. Только для крупного хозяйства с 5-10 машин у которого есть техоборудование и персонал и близость к большому городу, подразумевает наличие доступа к газу, может при соблюдении этих условий и будет выгода.
Я представляю себе так, когда технологии мне позволят за ночь вместо газовой плиты я заправлю себе бак топлива и отработаю весь день на своём мтз и это будет стоить разумных денег, тогда и перейдём на газовое топливо.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Reaktor пишет:

Нет, начали разговор за газовый, теперь перешли на газодизель, это разные моторы и принципы работы разные.

я изначально веду разговор за газодизель. Газ сам от сжатия не воспламеняется - это даже в детском саду знают.

Reaktor пишет:

И ваши научные работы, которые вы приводите выглядят не серьёзно, там (учёные) наши приводят расклады по расходам и характеристикам, и только в одной работе мы видим какие то данные сравнения где учитывали влажность почвы и сопротивление, а в других измеряют сантиметрами 25-30 и не слово о почве, я думаю вы сами понимаете абсурдность таких измерений?

В большинстве работ сравниваются традиционные и конвертированные агрегаты. По одинаковому фону. Для этого даже второго трактора не надо, достаточно нажать кнопку "ГАЗ-ВЫКЛ".

Reaktor пишет:

В экономической части этих работ, мы видим одинаковые количество ч/час затраченное на обслуживание при сравнении, а вот производители газодизельных машин заявляют более короткий интервал между ТО для газодизеля, почему я должен доверять информации от таких учёных с уровнем знаний школяра?

Как можно сравнивать трудоемкость и периодичность? wacko2 И с чего вдруг интервал должен стать короче если машина и двигатель по сути теже самые?

Reaktor пишет:

Сейчас маршрутки дизельные пежо, форд бегают на солярке, массового увлечения газодизелем не замечал. Наверное не выгодно, как вы думаете?

Возможно. А может просто заправляться негде?

Reaktor пишет:

Само использование техники на газу подразумевает использование грамотного техперсонала для обслуживания и допоборудования. Сами понимаете сельское хозяйство у нас в основном дотационное, лишних денег на мнимую экономию на газе нет и самое главное это человеческий фактор, грамотных людей на селе не хватает и очень остро, думаю вы согласны с этим?

Газовый редуктор в 10 раз проще карбюратора. Специалисты нужны в любой отрасли, а учиться никогда не поздно.

Reaktor пишет:

Я представляю себе так, когда технологии мне позволят за ночь вместо газовой плиты я заправлю себе бак топлива и отработаю весь день на своём мтз и это будет стоить разумных денег, тогда и перейдём на газовое топливо.

Есть такое оборудование, ссылку приводил. Тупые буржуи давно просекли фишку...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Reaktor пишет:

а в других измеряют сантиметрами 25-30 и не слово о почве, я думаю вы сами понимаете абсурдность таких измерений?

Объясню почему так. Двигатели автомобиля, трактора и т.п. являются многорежимным и имеют сложную скоростную характеристику (семейство кривых мощности, момента, удельного расхода и т.п. в зависимости от нагрузки и оборотов). При производстве двигателей эти кривые определяют на мощностных стендах, там же производят настройку отдельных систем и механизмов. Ту же процедуру нужно выполнять и при переоборудовании двигателя. Найти стенд, способный "переварить" мощность трактора крайне тяжело. Поэтому был найден более простой способ. Настройка аппаратуры производится по "обратной связи" - с помощью специального датчика контролируют состав отработавших газов, и делают абсолютно точное заключение о составе топливовоздушной смеси до того как она загорелась. А имитировать нагрузку - нельзя придумать ничего проще как зацепить плуг. Регулировкой глубины на различной скорости (оборотах двигателя) нагружают двигатель от минимума до максимума, и параллельно ведут настройку алгоритмов управления электронного блока. Что касается статьи - какие данные получили, те и продемонстрировали. Мне они говорят о многом.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Reaktor пишет:

Если так всё замечательно, что стало с научным журналом agzk ? Хотел почитать про современные разработки и не могу найти номера свежее 12 года?

Почитайте
http://vipishi.ru/internet-catalog-podpiski/item/inet/521/29/10044/avtog...

15.01.2013 - 01:25
: 741

Reaktor вы во многом правы и задаёте правильные вопросы, и никто вам правдиво в наше время на них не ответит (у всех свой интерес), поэтому нужно самому "хладнокровно" перелопатить массу информации чтоб получить более менее понятную картину дел нынешних по вопросу а что-же с газом?.
1. Что касается научных работ, проанализируйте их с периуда начала 60-х и по день сегоднейший на тему Газовый двигатель (он же газобаллонный), сможете определить сами что было зделано за этот период и отделить плевела от зёрен (благо пока всё это доступно).
2. Что касается Журнала, тут как всегда за всё нужно платить...
http://www.mashin.ru/eshop/journals/avto_gazo_zapravochnyj_kompleks/
3. Что касается выгоды, грамотных людей, технологий и т.д, то здесь всё зависит от нас самих (никто не придёт и не будет заставлять жить нас лучше, мы должны добиватся этого сами), а для этого нужно во всём и всегда искать для себя выгоду. Пока мы не начнём сами досконально разбираться в актуальных вопросах (проблемах и т.д) мы так и останемся полуграмотными (или вообше ...), разумный человек должен учится всю свою жизнь и передавать свой опыт следующим поколениям, а не быть пассивным потребителем.... Если вы проштудируете пункт 1, то поймёте что с технологиями на данный момент всё в порядке. Есть только одна проблема (на мой взгляд) это спрос и дозволение государства на внедрение той или иной технологии.
http://www.zerno-ua.com/?p=10832
http://www.povmis.ru/images/stories/pdf/HTC.pdf
P.S Пока Россия продаёт газ в Европу, нет смысла что то там (что связано с потреблением газа) развивать у себя, для Государства "них "это экономически невыгодно. А вот когда основные потребители (т.е Европа и т.д) от "Российского Народного Природного Газа" откажутся, вот тут и окажется всё вышеописанное самым актуальным (это лично моё мнение).

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

так отказываются от нашего газа, глупая контрактная политика Газпрома этому способствует. Газ добытый улетает в никуда, самое дело его людям продавать, а что то нет.
У меня приятель в автобусном парке работает, учились вместе, то ли инженер по ТБ или по ПДД, давно был разговор, просто запомнился. Им пару раз город автобусы газодизельные покупал или выдавал, вроде выгодно, но запомнилось мне, что то больше 2-3(примерно) лет они не вырабатывают, в итоге их ремонтируют и на обычный дизель переделывают. Ещё, (но тоже слухи) из Европы газовые бмв, у них ТО чаще нужно делать, там фильтра всякие и вроде как газ наш не очень подходит.
Писателей у нас хватает, что нужно, то и напишут, вот пример: http://www.skl.ru/press-tsentr/publikatsii/gaz_i_dizel_item/

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296
G.T-I пишет:

2. Что касается Журнала, тут как всегда за всё нужно платить...

Это не реальные деньги bang

15.01.2013 - 01:25
: 741

Reaktor мне думается что люди в этой теме форума собираютсявсё чтоб обсуждать и обмениватся достоверной информацией и домыслы из области (но тоже слухи) тут не совсем уместны. А вот за достоверную информацию (как говорится из первых рук, если конечно у вас есть такая возможность (желание) для начало обсудить эти вопросы с теми кто непосредственно занимался эксплуатацией данной техники) об опыте применения, возникших причинах их природы и последствий и т.д на конкретном примере применения газодизельных автобусов, вам многие будут признательны.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах