Вы здесь

Косилка.... Страница 111 из 244

Перейти к полной версии/Вернуться
7321 сообщение
Россия
: почти Иркутск
13.02.2015 - 15:40
: 1369
Евгений -регион42 пишет:

КС-2.1 означает - крсилка скоростная, захват 2.1 метра.

А КСФ -2.1Б как расшифровать???

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
rus38igor пишет:
Евгений -регион42 пишет:

КС-2.1 означает - крсилка скоростная, захват 2.1 метра.

А КСФ -2.1Б как расшифровать???

Про юукву "ф" сказать не мого, должна означать - фронтальная,
но врят-ли.

Россия
: почти Иркутск
13.02.2015 - 15:40
: 1369
Евгений -регион42 пишет:

Про юукву "ф" сказать не мого, должна означать - фронтальная,
но врят-ли.

Ну фронтальной она может стать только в одном случае , если ехать задом на перёд lol laugh !!! А так вроде как у всех , сзади !!!

Вложение
foto-0884.jpg
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
rus38igor пишет:

Евгений -регион42 пишет:

Про юукву "ф" сказать не мого, должна означать - фронтальная,
но врят-ли.

Ну фронтальной она может стать только в одном случае , если ехать задом на перёд lollaugh !!! А так вроде как у всех , сзади !!!

Это понятно, но для чего букву "ф" прилепили?

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Евгений -регион42 пишет:
rus38igor пишет:
Евгений -регион42 пишет:

КС-2.1 означает - крсилка скоростная, захват 2.1 метра.

А КСФ -2.1Б как расшифровать???

Про юукву "ф" сказать не мого, должна означать - фронтальная,
но врят-ли.

lol
https://fermer.ru/files/forum/attach/135966/kosilka_ksf-21.doc

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
АлександрКоновалов пишет:
Евгений -регион42 пишет:
rus38igor пишет:
Евгений -регион42 пишет:

КС-2.1 означает - крсилка скоростная, захват 2.1 метра.

А КСФ -2.1Б как расшифровать???

Про юукву "ф" сказать не мого, должна означать - фронтальная,
но врят-ли.

lol
https://fermer.ru/files/forum/attach/135966/kosilka_ksf-21.doc

Про букву "ф" в документе не сказано...
но корилка такая как у sincos и тоже является скоростной
ход ножа 64мм ,получается я ошибался считая такую косилку
КЗНкой.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

smile3 зачем лисапет изобритать??? На безпальцевой брус тотже наоборот лучьше если прогибается. Траву скидывает лучьше. Растачивать пересверливать эксцентрик вообще глупость. для чего????? стоб потом с жажиганием мучиться??? smile3

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Ф означает фирменная smile3 алтаицы заморочились smile3

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
andrej 73 пишет:
sincos пишет:

. Вопрос сколько делать смещение

3-4 мм Вполне достаточно. если реза нет при заходе сегмента на сегмент его не будет и дальше и смысла гнать сегмент дальше нет. Увеличивается нагрузка на шатун и головки.

Верно будет шатун рвать или пилу проходили уже. Скорость можно увеличить шкивами все гинеальное просто smile3

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 467
sincos пишет:

Хочу отцу сделать отдельное безпальцевое полотно на косилку старого образца

В магазинах продают готовые.

Вложение
foto0947.jpg
foto0948.jpg
foto0949.jpg
foto0950.jpg
: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 467
Evgeniygav пишет:

А вот под пальцами какая нибудь подложка в виде пластин есть или там что то другое?

Ничего нет, ставиш палец и все только болты на 10,пробовал рассверлить палец на 12 не получилось.

Вложение
foto0879.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
sincos пишет:
andrej 73 пишет:

дальше и смысла гнать сегмент дальше нет. Увеличивается нагрузка на шатун и головки

А из соображения что в момент среза травы скорость ножа будет выше - соответственно лучше скосит. Например если ножницами медленно сводить ручки или быстро. Есть же косилки с двойным ходом ножа ~ 14см.

Попробуйте, хорошим ножницам все равно с какой скоростью сводить ручки. косилка должна резать а не рвать с разгону.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
леонид177 пишет:

алтаицы заморочились

не только Алтай их производит dont

Россия
: село
13.01.2012 - 09:32
: 63
Padsceen пишет:

Уважаемые коллеги, помогите с доукомплектацией КПН 2,1. Во первых при подьеме крайняя часть косы не подымается, видимо не хватает каких то частей, во вторых слетают ремни-несоосность шкивов.

Года два такой пользуюсь за место тяги лучше поставить автомат полотно целее будет.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
леонид177 пишет:

Ф означает фирменная smile3 алтаицы заморочились smile3

Может ф означает "фантомная" ,
в смысле - то чего не может быть. laugh

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
sincos пишет:

Уважаемые коллеги Доброго времени суток Вам! Нужны Ваши советы. Хочу отцу сделать отдельное безпальцевое полотно на косилку старого образца (большая чугунная рама, эксцентрик вместе с ручьями вращается на неподвижном валу затянутым левой гайкой) и увеличить ход косы. Но нужно сделать так чтобы не переделывать существующую косилку. т.е. эксперементы проводить на других деталях (есть в наличии). Первая доработка в корпусе ексцентрика с ручьями увеличил отверстие и сместил центр наружу (уже сделано центр сместился незначительно ~3мм). Еще хочу выточить ексцентрик со смещенными осями т.е. увеличить радиус и соответственно ход косы. Вопрос сколько делать смещение 7-10мм? Хочу найти корпус для другого подшипника с осью на 30мм. Видится проблема что при увеличении радиуса и увеличении корпуса подшипника может шатун задевать за корпус, но думаю проблему можно решить если наклонить косилку с помощью тяг навески. По безпальцевому брусу буду делать все с нуля поэтому прошу подсказать как надежнее, удобнее в эксплуатации сделать. Вот Вы пишите нож ЖРБ или ДОН чем он отличается от косилочного? Как вариант купить ножи ЖРБ или ДОН и наклепать на что? На такое-же полотно только разрезать его на 3 или 4 части для удобства замены в работе. Или наклепать сегменты (по 4-5 штук) на металлические пластины (4-5мм) вырезанные в форме пилы (чтобы уменьшить вероятность отгибания нижних сегментов) и прикрутить полученные пластины снизу вместо пальцев. Прижимные думаю сделать самому из кусочкой толстостенной трубы с внутренним диаметром 45мм. и кусочков старого косилочного полотна. Идея такая берем полоску металла ~ 5-6мм. (можно что-нибудь прочное чтобы нестиралось - к этой полоске будет прижиматься верхний нож) в полоске сверлим два отверстия под болты старых пальцев, далее к полученной детальки привариваем полукольцо трубы к другой стороне полукольца привариваем кусочек старого косилочного полотна, так чтобы между деталькой с отверстиями и кусочком полотна проходило полотно верхнего ножа. Прижим полученного прижимного будет регулироваться за счет тонких пластин под болтами. Если при такой переработки уменьшится общий вес полотна можно попробывать увеличить длину полотна. Жду Ваших замечаний и комментариев. С Уважением Александр.

Херню вы задумали.Замените в своей косилке полотно на доновское и пальцы на КСС-2.6.Это наиболее надежный и проверенный вариант.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
sanyaez пишет:

Херню вы задумали.Замените в своей косилке полотно на доновское и пальцы на КСС-2.6.Это наиболее надежный и проверенный вариант.

Вариант без пальцев лучше, это я как роторщик заявляю.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Евгений -регион42 пишет:
sanyaez пишет:

Херню вы задумали.Замените в своей косилке полотно на доновское и пальцы на КСС-2.6.Это наиболее надежный и проверенный вариант.

Вариант без пальцев лучше, это я как роторщик заявляю.

Обьясните почему, за счет чего? У пальцев есть дополнительный верхний упор.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
andrej 73 пишет:
Евгений -регион42 пишет:
sanyaez пишет:

Херню вы задумали.Замените в своей косилке полотно на доновское и пальцы на КСС-2.6.Это наиболее надежный и проверенный вариант.

Вариант без пальцев лучше, это я как роторщик заявляю.

Обьясните почему, за счет чего? У пальцев есть дополнительный верхний упор.

andrej 73 пишет:
Евгений -регион42 пишет:
sanyaez пишет:

Херню вы задумали.Замените в своей косилке полотно на доновское и пальцы на КСС-2.6.Это наиболее надежный и проверенный вариант.

Вариант без пальцев лучше, это я как роторщик заявляю.

Обьясните почему, за счет чего? У пальцев есть дополнительный верхний упор.

Хорошо когда если трава может подойти до сегмента и до этого упора на пальце
тогда её чикнит и она будет скошеной.
у нас лесостель, сенокосы , полянки среди околков, много разных прошлогодних листьев
и другова растительного хлама плюс муравейники бывает и старник.
и начинает это всё как шашлык нанизыватся на пальцы и препятствует подходу травы
, сегмент не может дотянутся до травы, косилка не косит а валит .
переделывают на беспальцивую, остаётся один носок и тот доставляет хлопот.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Евгений -регион42 пишет:
andrej 73 пишет:
Евгений -регион42 пишет:
sanyaez пишет:

Херню вы задумали.Замените в своей косилке полотно на доновское и пальцы на КСС-2.6.Это наиболее надежный и проверенный вариант.

Вариант без пальцев лучше, это я как роторщик заявляю.

Обьясните почему, за счет чего? У пальцев есть дополнительный верхний упор.

andrej 73 пишет:
Евгений -регион42 пишет:
sanyaez пишет:

Херню вы задумали.Замените в своей косилке полотно на доновское и пальцы на КСС-2.6.Это наиболее надежный и проверенный вариант.

Вариант без пальцев лучше, это я как роторщик заявляю.

Обьясните почему, за счет чего? У пальцев есть дополнительный верхний упор.

Хорошо когда если трава может подойти до сегмента и до этого упора на пальце
тогда её чикнит и она будет скошеной.
у нас лесостель, сенокосы , полянки среди околков, много разных прошлогодних листьев
и другова растительного хлама плюс муравейники бывает и старник.
и начинает это всё как шашлык нанизыватся на пальцы и препятствует подходу травы
, сегмент не может дотянутся до травы, косилка не косит а валит .
переделывают на беспальцивую, остаётся один носок и тот доставляет хлопот.

Я тоже за безпальцевый режущий аппарат на много эфектней режет good

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3896
Максим 20 14 пишет:
Евгений -регион42 пишет:
andrej 73 пишет:
Евгений -регион42 пишет:
sanyaez пишет:

Херню вы задумали.Замените в своей косилке полотно на доновское и пальцы на КСС-2.6.Это наиболее надежный и проверенный вариант.

Вариант без пальцев лучше, это я как роторщик заявляю.

Обьясните почему, за счет чего? У пальцев есть дополнительный верхний упор.

andrej 73 пишет:
Евгений -регион42 пишет:
sanyaez пишет:

Херню вы задумали.Замените в своей косилке полотно на доновское и пальцы на КСС-2.6.Это наиболее надежный и проверенный вариант.

Вариант без пальцев лучше, это я как роторщик заявляю.

Обьясните почему, за счет чего? У пальцев есть дополнительный верхний упор.

Хорошо когда если трава может подойти до сегмента и до этого упора на пальце
тогда её чикнит и она будет скошеной.
у нас лесостель, сенокосы , полянки среди околков, много разных прошлогодних листьев
и другова растительного хлама плюс муравейники бывает и старник.
и начинает это всё как шашлык нанизыватся на пальцы и препятствует подходу травы
, сегмент не может дотянутся до травы, косилка не косит а валит .
переделывают на беспальцивую, остаётся один носок и тот доставляет хлопот.

Я тоже за безпальцевый режущий аппарат на много эфектней режет good

ну да good На мой взгляд так будет лучше.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
fishawn пишет:
леонид177 пишет:

алтаицы заморочились

не только Алтай их производит dont

Так я шуткой про фирменную. У нас в городе продают трех производителей цены пляцут от 42.000 я в том году году купил кс 2.1 новосибирска. Херня херней если честно sad немог вывесить брус неопускался пока ненаступишь разбираться некогда было. И металл полное ге.

Казахстан
: Новодонецк
03.11.2011 - 19:55
: 211
Юрий61 пишет:
Evgeniygav пишет:

А вот под пальцами какая нибудь подложка в виде пластин есть или там что то другое?

Ничего нет, ставиш палец и все только болты на 10,пробовал рассверлить палец на 12 не получилось.

Я имел в веду сверху под сегмент а не снизу

: Оренбург
09.02.2010 - 20:21
: 253

Доброго всем дня и хорошей погоды! Лисапед начал изобретать из-за того что очень хочется чтобы отец косил а не ремонтировал, вот и думаю как лучше сделать. Роторку - взяли этой зимой в кредит, отец почитав отзывы по поводу того что ножи улетают колеса пробивают, что косилка тяжелая ездить далеко и часто - бортовые разбивает - сказал нужно чтобы было две косилки. Косит ~ 500 Га за сезон. Да можно купить косилку для такого объема, но она и стоит под 300 т.р.

Евгений -регион42 пишет:

Про букву "ф" в документе не сказано...
но корилка такая как у sincos и тоже является скоростной
ход ножа 64мм ,получается я ошибался считая такую косилку
КЗНкой.

Да именно косилка такая как в документе. Только старого образца - рама чугунная литая, а узлы такие-же.

леонид177 пишет:

Растачивать пересверливать эксцентрик вообще глупость. для чего????? стоб потом с жажиганием мучиться???

Леонид с зажиганием не проблема выставил по середине и алга, я вообще думаю если малость увеличить радиус кривошипа - убрать регулировку длины шатуна, один раз настроить и сварить шатун. Найти корпус под 206 подшипник http://www.podshypnik.info/index.php?zid=bearing_info&standart=gost24850... Корпус вроде есть здесь http://uralcom74.ru/shop/spare-parts-for-agricultural-machinery/the-mowe...

леонид177 пишет:

Верно будет шатун рвать или пилу проходили уже. Скорость можно увеличить шкивами все гинеальное просто

Да такая проблема присутствует ломает пятку и полотно пилы (как Вы ее называете:) я косой ее зову) и данная проблема одна из самых главных, хотя выбираем все зазоры в пятке, стараемся чтобы шатун с пилой были на одной линии. Менять шкивы не представляю как это сделать на данной косилке - верхний и так большой больше и взять не откуда и нижний не сменишь. Да и если увеличить верхний шкив возможно что ремни будут тереться о раму. Хотя сменить шкивы - было-бы замечательно, а то приходится косить на полном газу. Еще один плюс чтобы увеличить радиус кривошипа - это при возникновении износа в корпусе подшипника и головке шатуна - пила будет дорезать. При 'плавании' полотна вверх вниз несколько меняется зажигание может получится недорез - если увеличить радиус то этого не случиться.

Юрий61 пишет:

В магазинах продают готовые.

Юрий да в Оренбургских магазинах видел пилу для безпальцевой косы, но она выглядит хлипко, сегменты тонкие, полотно обычное, крепление к брусу жидкое. По моему не проверенному мнению такая пила будет отгибаться вниз при густой и тяжелой траве например ковыл и ему подобные. То что у Вас на фото выглядит вполне приемлимо (сегменты на вид толстые) я бы только порезал на 3-4 части (чтобы менять в поле, как я понимаю клепать на месте очень сложно) и посолиднее закрепил к брусу. Да вот отверстия в сегментах необходимы для без пальцевой косы? При этом трава и т.п. не забивается под сегмент?

andrej 73 пишет:

косилка должна резать а не рвать с разгону

Да согласен с Вами Андрей. Но это условие выполняется когда все зазоры и сам сегмент идеален. Такое встречается только на первых 10 га после настройки.

sanyaez пишет:

Замените в своей косилке полотно на доновское и пальцы на КСС-2.6.Это наиболее надежный и проверенный вариант.

Поясните пжлст чем отличаются полотна? толще, шире, клепки на 6, сегменты толще. В магазинах где продают косилки просто не видел подобных полотен и кос. Без пальцев хочется попробывать из соображений что безпальцевая прорезает массу на разворотах если не поднимать и не выключать косилку (где-то в этой ветке читал - кто писал не помню).

А вообще бы найти Интернет магазин типа от производителя - закупать запчасти сразу на сезон и на будующее тогда даже с учетом доставки выйдет дешевле. Вот http://uralcom74.ru/ корпус под 206 подшипник на шатун написали 200р. стоит. Кстати среди косарей есть кто поближе к Челябинску?

: Оренбург
09.02.2010 - 20:21
: 253

Еще очень хочется переделать пятку. Пятки которые сейчас продаются стальные или сварные - они как крепче? А то покупал новую пятку - как -будто из порошка. Попробывать пятку с яблоком - но пока не нашел где купить. Есть идея взять полотно металла 6-7мм. выкроить из нее пятку можно подлиньше чтоб не ломало приварить ребро жесткости и сверху приварить толстостенный корпус под шаровый подшипник http://www.podshypnik.info/index.php?zid=bearing_info&standart=gost3635&.... Или яблоко приварить. Скорее всего сильно поведет при сварки и выпрямлять проблематично будет. Но как то так. Хочется сделать один раз и подремонтировать раз в месяц, а не 1-3 раза в день.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
sincos пишет:

Поясните пжлст чем отличаются полотна? толще, шире, клепки на 6, сегменты толще.

Этим и отличаются.

sincos пишет:

В магазинах где продают косилки просто не видел подобных полотен и кос.

В магазинах не найдете.Мы переклепываем сами с доновского полотна.

sincos пишет:

Без пальцев хочется попробывать из соображений что безпальцевая прорезает массу на разворотах если не поднимать и не выключать косилку (где-то в этой ветке читал - кто писал не помню).

У нас это не прокатывает.Беспальцевая гораздо хуже.У вас есть косилки или жатки беспальцевые в хозяйстве?Поспрашивайте если что.Я живу от вас примерно километрах в 70-ти,примерно в курсе вашего травостоя.

россия
27.02.2015 - 19:24
: 14
Рома Ж. пишет:
Padsceen пишет:

Уважаемые коллеги, помогите с доукомплектацией КПН 2,1. Во первых при подьеме крайняя часть косы не подымается, видимо не хватает каких то частей, во вторых слетают ремни-несоосность шкивов.

Года два такой пользуюсь за место тяги лучше поставить автомат полотно целее будет.

А можно поподробнее?

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
sincos пишет:

Доброго всем дня и хорошей погоды! Лисапед начал изобретать из-за того что очень хочется чтобы отец косил а не ремонтировал, вот и думаю как лучше сделать. Роторку - взяли этой зимой в кредит, отец почитав отзывы по поводу того что ножи улетают колеса пробивают, что косилка тяжелая ездить далеко и часто - бортовые разбивает - сказал нужно чтобы было две косилки. Косит ~ 500 Га за сезон. Да можно купить косилку для такого объема, но она и стоит под 300 т.р.

Евгений -регион42 пишет:

Про букву "ф" в документе не сказано...
но корилка такая как у sincos и тоже является скоростной
ход ножа 64мм ,получается я ошибался считая такую косилку
КЗНкой.

Да именно косилка такая как в документе. Только старого образца - рама чугунная литая, а узлы такие-же.

леонид177 пишет:

Растачивать пересверливать эксцентрик вообще глупость. для чего????? стоб потом с жажиганием мучиться???

Леонид с зажиганием не проблема выставил по середине и алга, я вообще думаю если малость увеличить радиус кривошипа - убрать регулировку длины шатуна, один раз настроить и сварить шатун. Найти корпус под 206 подшипник http://www.podshypnik.info/index.php?zid=bearing_info&standart=gost24850... Корпус вроде есть здесь http://uralcom74.ru/shop/spare-parts-for-agricultural-machinery/the-mowe...

леонид177 пишет:

Верно будет шатун рвать или пилу проходили уже. Скорость можно увеличить шкивами все гинеальное просто

Да такая проблема присутствует ломает пятку и полотно пилы (как Вы ее называете:) я косой ее зову) и данная проблема одна из самых главных, хотя выбираем все зазоры в пятке, стараемся чтобы шатун с пилой были на одной линии. Менять шкивы не представляю как это сделать на данной косилке - верхний и так большой больше и взять не откуда и нижний не сменишь. Да и если увеличить верхний шкив возможно что ремни будут тереться о раму. Хотя сменить шкивы - было-бы замечательно, а то приходится косить на полном газу. Еще один плюс чтобы увеличить радиус кривошипа - это при возникновении износа в корпусе подшипника и головке шатуна - пила будет дорезать. При 'плавании' полотна вверх вниз несколько меняется зажигание может получится недорез - если увеличить радиус то этого не случиться.

Юрий61 пишет:

В магазинах продают готовые.

Юрий да в Оренбургских магазинах видел пилу для безпальцевой косы, но она выглядит хлипко, сегменты тонкие, полотно обычное, крепление к брусу жидкое. По моему не проверенному мнению такая пила будет отгибаться вниз при густой и тяжелой траве например ковыл и ему подобные. То что у Вас на фото выглядит вполне приемлимо (сегменты на вид толстые) я бы только порезал на 3-4 части (чтобы менять в поле, как я понимаю клепать на месте очень сложно) и посолиднее закрепил к брусу. Да вот отверстия в сегментах необходимы для без пальцевой косы? При этом трава и т.п. не забивается под сегмент?

andrej 73 пишет:

косилка должна резать а не рвать с разгону

Да согласен с Вами Андрей. Но это условие выполняется когда все зазоры и сам сегмент идеален. Такое встречается только на первых 10 га после настройки.

sanyaez пишет:

Замените в своей косилке полотно на доновское и пальцы на КСС-2.6.Это наиболее надежный и проверенный вариант.

Поясните пжлст чем отличаются полотна? толще, шире, клепки на 6, сегменты толще. В магазинах где продают косилки просто не видел подобных полотен и кос. Без пальцев хочется попробывать из соображений что безпальцевая прорезает массу на разворотах если не поднимать и не выключать косилку (где-то в этой ветке читал - кто писал не помню).

А вообще бы найти Интернет магазин типа от производителя - закупать запчасти сразу на сезон и на будующее тогда даже с учетом доставки выйдет дешевле. Вот http://uralcom74.ru/ корпус под 206 подшипник на шатун написали 200р. стоит. Кстати среди косарей есть кто поближе к Челябинску?

smile3 smile3 smile3

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Евгений -регион42 пишет:

другова растительного хлама плюс муравейники бывает и старник.
и начинает это всё как шашлык нанизыватся на пальцы и препятствует подходу травы
, сегмент не может дотянутся до травы, косилка не косит а валит .
переделывают на беспальцивую, остаётся один носок и тот доставляет хлопот.

Вот начинаем добираться до истины. то есть если сенокос более менее окультурен то смысла мудрить с беспальцевой косилкой нет. А если степь с ковылом и волосянкой то тем более палец с дополнительным упором лучше. Одно но противорежкщие на пальцах надо менять по мере износа и зазоры выдерживать.

Россия
: село
13.01.2012 - 09:32
: 63
Traktorist Ya пишет:
Рома Ж. пишет:
Padsceen пишет:

Уважаемые коллеги, помогите с доукомплектацией КПН 2,1. Во первых при подьеме крайняя часть косы не подымается, видимо не хватает каких то частей, во вторых слетают ремни-несоосность шкивов.

Года два такой пользуюсь за место тяги лучше поставить автомат полотно целее будет.

А можно поподробнее?

Как то так вроде с заводского копировал.

Вложение
dsc00789.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах