Вы здесь

Трактор МТЗ - 1221. Страница 148 из 245

Перейти к полной версии/Вернуться
7344 сообщения
РФ
: Курская обл.
06.01.2015 - 16:18
: 223
кубань123 пишет:

ебята ,что можете сказать об оборотных плугах АЛМАЗ и МИНСКИЙ ЗАВОД ШЕСТЕРЕН. Может кто работал такими,отличаются ли по качеству от польских IBIS. Конкретно интересуют навесные, 4х корпусные.В общем помогите определится. Бюджет-550тр.

У приятеля Алмаз 5ти корпусный навесной с МТЗ 2022 настроен на захват40см на корпус. Были проблемы с механизмом оборота. Завод отзывал плуг на доработку. Сейчас говорит всё нормально. Ещё делает оборотники Грязинский культиваторный завод 4+1 , отвалы-полосовые, в работе не видел.

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786
denya0079 пишет:
мтз 1221 пишет:

А вот и вал на вом и насосы, подъело шлицы, решили наварить и обточить, сделали но хватило только на лето и вот опять срезало, теперь решили заменить yes3 .

Ясно.Будем думать,жалко что без разборки не обойтись.А мы ВОМом вообще не пользуемся.

у нас тоже была выработка от подшипника, решили проблему без разборки. полуавтоматом наварили каплями на выработку и потом маленькой болгаркой обточили под отверстие подшипника. несколько раз прогнали подшипником и все. уже три сезона отработали так. а работаем и с прессом, на муфте много. подшипник ИМХО SKF лучше ставить.

россия
: смоленск
13.03.2014 - 22:50
: 438
denya0079 пишет:
мтз 1221 пишет:

А вот и вал на вом и насосы, подъело шлицы, решили наварить и обточить, сделали но хватило только на лето и вот опять срезало, теперь решили заменить yes3 .

Ясно.Будем думать,жалко что без разборки не обойтись.А мы ВОМом вообще не пользуемся.

С Новым Годом! У меня не от нагрузки подъело а от того что лопнула лапа дизеля спереди под генератором, перекосило дизель а узнал что лапа только когда разобрал, в итоге оборвало ступицы дисков сцепления. Когда раскатил увидел что и вал на ВОМ поело, лень разбирать было вот и наварили но не проскочило, теперь новый поставил.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Будущие механики... https://www.youtube.com/watch?v=TEHwLCAedVs

: Саратов
20.05.2011 - 00:12
: 104

Александр Штирлиц, скажите пожалуйста как трактор показал себя с новым (увеличенным ) радиатором? Есть ли смысл его ставить? Если я не ошибаюсь у вас 5 - ти рядный?

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Legioner пишет:

Александр Штирлиц, скажите пожалуйста как трактор показал себя с новым (увеличенным ) радиатором? Есть ли смысл его ставить? Если я не ошибаюсь у вас 5 - ти рядный?

Да он и сейчас стоит 5 рядный! Есть в продаже 7 рядный, становится на штатное место, без переделки капота или от 1523 только придется гнуть капот.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Legioner пишет:

Александр Штирлиц, скажите пожалуйста как трактор показал себя с новым (увеличенным ) радиатором? Есть ли смысл его ставить? Если я не ошибаюсь у вас 5 - ти рядный?

Вопрос перегрева снят как таковой, тосол на термостатах 80-85. Масло максимально что видел то 110градусов, а так стабильно 90-100градусов

: Саратов
20.05.2011 - 00:12
: 104
Казак161 пишет:
Legioner пишет:

Александр Штирлиц, скажите пожалуйста как трактор показал себя с новым (увеличенным ) радиатором? Есть ли смысл его ставить? Если я не ошибаюсь у вас 5 - ти рядный?

Да он и сейчас стоит 5 рядный! Есть в продаже 7 рядный, становится на штатное место, без переделки капота или от 1523 только придется гнуть капот.

Что- то не пойму, заводской радиатор стоит 5- рядный и Александр Штирлиц поставил себе 5 -ти рядный. Они (радиаторы) 5-ти рядные разного объма бывают?

: Саратов
20.05.2011 - 00:12
: 104

[quote=Казак161]
Да он и сейчас стоит 5 рядный! Есть в продаже 7 рядный, становится на штатное место, без переделки капота
А если брать 7 ми рядный, нижный алюминиевый патрубок нужно покупать другой?

: Саратов
20.05.2011 - 00:12
: 104
Александр Штирлиц пишет:
Legioner пишет:

Александр Штирлиц, скажите пожалуйста как трактор показал себя с новым (увеличенным ) радиатором? Есть ли смысл его ставить? Если я не ошибаюсь у вас 5 - ти рядный?

Вопрос перегрева снят как таковой, тосол на термостатах 80-85. Масло максимально что видел то 110градусов, а так стабильно 90-100градусов

thank_you

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Legioner пишет:

Что- то не пойму, заводской радиатор стоит 5- рядный и Александр Штирлиц поставил себе 5 -ти рядный. Они (радиаторы) 5-ти рядные разного объма бывают?

Я поставил 5 рядный от 1523, он не просто на ряд толще но значительно шире и выше родного, площа охлаждения тоже порядочно увеличилась.

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192

Всем привет. Я начинающий тракторист. Отработал лето. Щас до марта дома. В марте снова на работу. Вообщем дали трактор мне мтз-1221 там вода в картер шла. Достал гильзы, поменял колечки. Всё прошло. Поставили меня культивировать на трактор друга. У него тож мтз-1221 в системе тосол, термостаты стоят и бачёк расширительный. Вообщем я культивировал культиватором европак 616. Температура до 80-85 была, но и до 90 доходила. Как дойдет ток остановлюсь 3 минуты и температура снова 80 еду дальше. Но у него потекла помпа. И послали меня на своем культивировать на тоже поле. Ток тронулся и температура пошла сразу. Доходит до 95 и через трубку вылетает. У меня расщирительного бачка нету, термостатов нету, в системе вода и крышка без пароотводного клапана. ток нагреется стою жду по 15 минут а он и не остывает. ток тронусь он опять закипает. В чём причина то??? Мне кажется забит радиатор внутри. снаружи продували он чистый. А внутри прям на трубках видно что там как хлопья накипи видны. Трактор последнюю зиму на ферме работал и воду заливали жесткую. ну так я до обеда помучился и вернулся на базу. Позже у меня тоже потекла помпа, я поставил другую в сборе. И возил целый месяц воду бочкой по 15 тон он нагревался до 70-80 ну доходило до 90 и то не долго. В чём же это причина??? Напишите все варианты. Буду благодарен)))

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Алексей 1221 пишет:

В чём же это причина??? Напишите все варианты. Буду благодарен)))

Недавно один товарищ задавал мне подобный вопрос.
На погрузчике АМКОДОР-342, после замены помпы, не греется двигатель до рабочей температуры. Заменил термостаты - результат тот-же.
Может быть есть более производительные водяные насосы. dntknw Например для комбайновых или более мощных двигателей. Что там в каталогах? Никто не интересовался?

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192

Про это вродь тож где то видел. Что от помп бывает. Но думаю что в мае была жара +20 и грелся до 90, а в июне до +27 и 4 тоны бочка пустая и 11 тон воды. Думаю нагрузка та тож не слабая. Или с культиватором всё равно больше???

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Legioner][quote=Казак161 пишет:

Да он и сейчас стоит 5 рядный! Есть в продаже 7 рядный, становится на штатное место, без переделки капота
А если брать 7 ми рядный, нижный алюминиевый патрубок нужно покупать другой?

Вот такой радиатор 7 рядный есть в продаже, у меня пока 5 рядный справляется. https://4mycar.ru/parts/MTZ/13211301015А

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118

Вот бля.. не та ссылка, сейчас найду.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Алексей 1221 пишет:

Про это вродь тож где то видел. Что от помп бывает. Но думаю что в мае была жара +20 и грелся до 90, а в июне до +27 и 4 тоны бочка пустая и 11 тон воды. Думаю нагрузка та тож не слабая. Или с культиватором всё равно больше???

С культиватором постоянно в нагрузке, а бочку толкнул и вперед она сама толкает, если конечно не в гору.

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192

Да не особо. Там от речки ток на подъем. А в других местах можно сказать накатом)

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
: Саратов
20.05.2011 - 00:12
: 104
Казак161 пишет:

Во нашел. https://4mycar.ru/parts/MTZ?limit=40

Спасибо Казак 161.
А кто нибудь ставил такой радиатор, надо ли для него покупать нижний алюминиевый патрубок или он на место без переделок встаёт. Интересно сколько он стоит.

Вложение
0024867f7c777b4a667c492d0f183cf6ee.jpeg
РФ
: Курская обл.
06.01.2015 - 16:18
: 223
Алексей 1221 пишет:

. В чём же это причина??? Напишите все варианты. Буду благодарен)))

Необходимо в первую очередь поставить термостаты, или заглушить" малый круг".

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786
Алексей 1221 пишет:

Всем привет. Я начинающий тракторист. Отработал лето. Щас до марта дома. В марте снова на работу. Вообщем дали трактор мне мтз-1221 там вода в картер шла. Достал гильзы, поменял колечки. Всё прошло. Поставили меня культивировать на трактор друга. У него тож мтз-1221 в системе тосол, термостаты стоят и бачёк расширительный. Вообщем я культивировал культиватором европак 616. Температура до 80-85 была, но и до 90 доходила. Как дойдет ток остановлюсь 3 минуты и температура снова 80 еду дальше. Но у него потекла помпа. И послали меня на своем культивировать на тоже поле. Ток тронулся и температура пошла сразу. Доходит до 95 и через трубку вылетает. У меня расщирительного бачка нету, термостатов нету, в системе вода и крышка без пароотводного клапана. ток нагреется стою жду по 15 минут а он и не остывает. ток тронусь он опять закипает. В чём причина то??? Мне кажется забит радиатор внутри. снаружи продували он чистый. А внутри прям на трубках видно что там как хлопья накипи видны. Трактор последнюю зиму на ферме работал и воду заливали жесткую. ну так я до обеда помучился и вернулся на базу. Позже у меня тоже потекла помпа, я поставил другую в сборе. И возил целый месяц воду бочкой по 15 тон он нагревался до 70-80 ну доходило до 90 и то не долго. В чём же это причина??? Напишите все варианты. Буду благодарен)))

промыть всю систему (т.е. погонять под нагрузкой чтобы температура 80 была) раствором лимонной кислоты (кислоты надо много) слить промыть водой не жестко (талым снегом). разобрать радиатор с двух сторон и прочистить механически. Если работаете без термостатов то малый круг глушить однозначно, по малому кругу легче помпе гонять. крышку радиатора поменять на новую чтобы держала давление, создаваемое системой при нагреве. так как давление не дает закипать воде в самых нагруженных местах, и меньше кавитация в помпе создается. смотреть угол установки впрыска топлива ТНВД. поршневая чтобы не сильно выработана была (не сапунила как паровоз) а то от прорывов газа тоже очень начинает греться и гильза и масло и соответственно ОЖ. Вентилятор поставить на 8 лопастей.

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192

Вентилятор поставить на 8 лопастей.[/quote]
Вау спасибо. Но значит будем весной творить. Крышку найду, термостаты поищу попробую найти. Незнаю как заглушить малый круг. А вот про лопасти никто мне не купит. Трактор ездит и ладно. А я хочу чтоб работать на нем можно было. Поршневая не сапунит. За лето ток литра 1.5 масла подлил. Не жрёт масло. И попробую патрубки заменить и тосол залить. Ток придётся расширительный бачёк искать да?

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192

Вот как грелся трактор у друга с культиватором 9,6 метра. Есть видео я снимал. Если кому то интересно вот видео https://www.youtube.com/watch?v=c135y7T866A

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786
Алексей 1221 пишет:

Вентилятор поставить на 8 лопастей.

Вау спасибо. Но значит будем весной творить. Крышку найду, термостаты поищу попробую найти. Незнаю как заглушить малый круг. А вот про лопасти никто мне не купит. Трактор ездит и ладно. А я хочу чтоб работать на нем можно было. Поршневая не сапунит. За лето ток литра 1.5 масла подлил. Не жрёт масло. И попробую патрубки заменить и тосол залить. Ток придётся расширительный бачёк искать да?[/quote]
малый круг глушили так, брал медные трубки от тормозной системы отрезал подходящий кусок примерно 12мм и распиливал его вдоль ножовкой по металлу. раздвигал распил , и одевал на шток термостата в выдвинутом положении.
бачек похож на жигукопеечный. тосол или антифриз лучше, температура кипения больше ну и всяких присадок, анти пенных и антикавитационных. лопасти крайний случай.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Алексей 1221 пишет:

Вот как грелся трактор у друга с культиватором 9,6 метра. Есть видео я снимал. Если кому то интересно вот видео https://www.youtube.com/watch?v=c135y7T866A

Видео конечно :wacko2:(хоть бы музыку выключили) и обороты по тахометру тоже!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Казак161 пишет:
Алексей 1221 пишет:

Вот как грелся трактор у друга с культиватором 9,6 метра. Есть видео я снимал. Если кому то интересно вот видео https://www.youtube.com/watch?v=c135y7T866A

Видео конечно :wacko2:(хоть бы музыку выключили) и обороты по тахометру тоже!

Тоже обратил внимание на обороты), а потом говорят мотор говняный scratch_one-s_head

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Александр Штирлиц пишет:
Казак161 пишет:
Алексей 1221 пишет:

Вот как грелся трактор у друга с культиватором 9,6 метра. Есть видео я снимал. Если кому то интересно вот видео https://www.youtube.com/watch?v=c135y7T866A

Видео конечно :wacko2:(хоть бы музыку выключили) и обороты по тахометру тоже!

Тоже обратил внимание на обороты), а потом говорят мотор говняный scratch_one-s_head

На моем 1221 стоит механический датчик на турбину и при 2100-2150 оборотах ( в нагрузке) он показывает самое большое давление турбины до 0.8 атм. и датчик воздуха бывает загорается (не хватает хоть и фильтр чистый), да и расход ДТ больше, в следствии чего и температура. Стоит на передачу ниже переключится, сразу вся нагрузка снижается, в том числе и температура движка падает.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Казак161 пишет:

На моем 1221 стоит механический датчик на турбину и при 2100-2150 оборотах ( в нагрузке) он показывает самое большое давление турбины до 0.8 атм. и датчик воздуха бывает загорается (не хватает хоть и фильтр чистый), да и расход ДТ больше, в следствии чего и температура. Стоит на передачу ниже переключится, сразу вся нагрузка снижается, в том числе и температура движка падает.

ТОже бывает загораеться под вечер датчик фильтра, но то если на максимум наступиш. Я держу в работе 1750-1850 оборотов.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Александр Штирлиц пишет:
Казак161 пишет:

На моем 1221 стоит механический датчик на турбину и при 2100-2150 оборотах ( в нагрузке) он показывает самое большое давление турбины до 0.8 атм. и датчик воздуха бывает загорается (не хватает хоть и фильтр чистый), да и расход ДТ больше, в следствии чего и температура. Стоит на передачу ниже переключится, сразу вся нагрузка снижается, в том числе и температура движка падает.

ТОже бывает загораеться под вечер датчик фильтра, но то если на максимум наступиш. Я держу в работе 1750-1850 оборотов.

Тоже стараюсь не больше 2000