Вы здесь

Трактор МТЗ - 1221. Страница 103 из 245

Перейти к полной версии/Вернуться
7344 сообщения
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Отрегулировали зазоры хоть?

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Ковальский. пишет:

Кто разбирал бортовые ПВМ 1221

Точно определили, что именно бортовые, может дифер так оттает?

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753
Michey пишет:

Отрегулировали зазоры хоть?

Зазоры отрегулированы . Подшипники не клинят и нет слишком большого свободного хода .

Анатолий 59 пишет:
Ковальский. пишет:

Кто разбирал бортовые ПВМ 1221

Точно определили, что именно бортовые, может дифер так оттает?

Точно от бортовой , а именно с левой .

Россия
: Ростовская область Тарасовский район
19.04.2015 - 11:52
: 15

Братцы , хотел спросить вот что . Насос моторпал и язта чем отличаются в конструкции ? У меня на тракторе стоит язта , он чуть побольше моего старого моторпала . Если отличий в конструкции нет , то применимы ли регулировки с моторпала на язта как обсуждалось в теме выше , пневмокорректор и винт в насосе это меня интересует ? А винт регулировочный я так понял тот что на корпусе насоса , а не в глубине . Зацепил культиватор кпк-8а , 3 режим 2 скорость по пахоте тяжко дизельку , хотелось бы чуть добавить мощности .

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Ковальский. пишет:

Точно от бортовой , а именно с левой .

Честно сказать, раз вы все проверили сложно сказать, что еще там неисправно. Вроде конструкция не из простых, но и не очень сложная. Проверьте еще раз все детали на трещины например водило, остальные корпусные детали. Или все же проблема в самом ПВМ. Фотки не плохо бы!

Россия
: Ростовская область Тарасовский район
19.04.2015 - 11:52
: 15

Немного о грустном . Это произошло в нашем хозяйстве в прошлом году , на щелевании подсолнечника на хтз-17221 оборвало заклепки в задней полураме , и получилось две половинки трактора . На фото мой коллега на своем беларусе заталкивает хтз в мастерскую . На этом хтз за месяц до этого установили на двигатель ямз-236 турбокомпрессор , новый топливный насос и ЦПГ , по словам нашего главного инжинера из 175 лошадиных сил стало 240 , результат плачевен .

Вложение
getimage15.jpg
Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Макаров Евгений пишет:

результат плачевен

Получилось, что трактор сам себя располовинил!

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

думаю смотреть нужно было.у них там сабое место

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Казак161,ну что разобрался с насосом Моторпал,какой винт крутить надо?не делал фото?Позавчера утром снял этот колпачок на пневмокорректоре,открутил две гайки,оставил одну шайбочку и обратно их закрутил за подлицо края винта.Но разницы тракторист вроде не заметил.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

На 1523 же никаких интерекулеров нет и турбина такая же стоит. Значит все дело в настройкмх насоса. Я думаю наверное лучше всего снять и отвезти насос топливщику хорошему чтобы по параметрам 1523 его отрегулировал, чем самому все подряд крутить не зная что и зачем. Надо только топливщика хорошего найти

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Вот купили к пятирядному радиатору вентилятор 9ти лопастной,такой же стоит на тропическом варианте,только края лопастей обрезали на 2.5-3см.Два дня уже с этим вентилятором отработали,у тракториста улыбка хоть появилась) греться перестал,стал без остановок работать,но конечно на улице сейчас не жара,но всё равно лучше стало,посмотрим что дальше покажет.

Вложение
dsc0048.jpg
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
tongi4 пишет:

На 1523 же никаких интерекулеров нет и турбина такая же стоит. Значит все дело в настройкмх насоса. Я думаю наверное лучше всего снять и отвезти насос топливщику хорошему чтобы по параметрам 1523 его отрегулировал, чем самому все подряд крутить не зная что и зачем. Надо только топливщика хорошего найти

Я с Вами полностью согласен,что дело всё в настройках насоса.Тоже уже думаю снять насос и увести топливщику.Хороший топливщик есть у нас,но только в соседней деревне,стараемся возить ему насосы,делает супер!Просто надо этот вопрос решить с начальством нашим,чтоб выделили на это деньги.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Evgeniy174RUS пишет:

Вот купили к пятирядному радиатору вентилятор 9ти лопастной

Посчитал лопасти вентилятора на МТЗ-1220 - там 12-ти лопастной стоит.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118

Женя разобрался, все правильно самый верхний крутить надо, я еще пол оборота добавил, только еще не пробывал. Буду культивировать и дисковать во вторник, тогда отпишусь.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
tongi4 пишет:

На 1523 же никаких интерекулеров нет и турбина такая же стоит. Значит все дело в настройкмх насоса. Я думаю наверное лучше всего снять и отвезти насос топливщику хорошему чтобы по параметрам 1523 его отрегулировал, чем самому все подряд крутить не зная что и зачем. Надо только топливщика хорошего найти

Это не о чем не говорит. На 1221 подзадушенный движок, а на 1523 норма, вот на 2023 уже стоит интеркуллер и движок уже поднакрученный и далее еще больше. Знакомый работал на зарубежной техники, так говорит, что стоят радиаторы охлаждения ДТ

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Evgeniy174RUS пишет:

Вот купили к пятирядному радиатору вентилятор 9ти лопастной,такой же стоит на тропическом варианте,только края лопастей обрезали на 2.5-3см.Два дня уже с этим вентилятором отработали,у тракториста улыбка хоть появилась) греться перестал,стал без остановок работать,но конечно на улице сейчас не жара,но всё равно лучше стало,посмотрим что дальше покажет.

я тоже такой купил, но еще не поставил. Радиатор не надо снимать чтобы заменить вентилятор?

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
tongi4 пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

Вот купили к пятирядному радиатору вентилятор 9ти лопастной,такой же стоит на тропическом варианте,только края лопастей обрезали на 2.5-3см.Два дня уже с этим вентилятором отработали,у тракториста улыбка хоть появилась) греться перестал,стал без остановок работать,но конечно на улице сейчас не жара,но всё равно лучше стало,посмотрим что дальше покажет.

я тоже такой купил, но еще не поставил. Радиатор не надо снимать чтобы заменить вентилятор?

Нет,радиатор не надо снимать,нужно только открутить диффузор.Да и кстати,если смотреть сбоку на родной железный вентилятор,то он даже не заходит в диффузор,поэтому и воздух сосёт на радиатор слабо,а этот 9ти лопастной на половину зашел в диффузор,это очень хорошо!

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Kost пишет:

Посчитал лопасти вентилятора на МТЗ-1220 - там 12-ти лопастной стоит.

такой бы себе на 892-й вкорячить, но наверно не влезет

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753

С бортовым разобрались .
Оказывается дело было в болте крепления диска к ободу колеса . Он тупо ослаб и щелкал каждый оборот колеса )
Теперь другая проблема нарисовалась .
1221 2005г.в
Поршневой всего лишь 300 мтч . Масла не берет . Стартер новый редукторный . Аккумы годовые ,заряжаются как положено. ТНВД моторпал .Полностью заменены плунжерные пары . Форсунки отрегулированы . Зажигание выставлено по контрольному отверстию на ступице тнвд .
Утренний запуск шибко затруднен . Маслает маслает с белым дымом секунд 15-20 потом отдельные вспышки , но надо интенсивно подгазовывать , заводится с белыми клубами дыма и дымит пока чуть не нагреется .
Под нагрузкой никакого дыма нет , тяга приемлемая . Но заглушив , также при пуске сразу не схватывает а через некоторое время и пускается вдогонку .
Что может быть ? зажигание может пораньше попробовать поставить ?
UPD: Обратный клапан новый , по утру все равно подкачиваю .

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Ковальский. пишет:

Что может быть ? зажигание может пораньше попробовать поставить ?

может где подсос воздуха? если нет-возможно углы впрыска сбиты на плунжерах,до ремонта тнвд заводился нормально? сложно определить на расстоянии, опишите подробней как началось.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Ковальский. пишет:

Утренний запуск шибко затруднен . Маслает маслает с белым дымом секунд 15-20 потом отдельные вспышки , но надо интенсивно подгазовывать , заводится с белыми клубами дыма и дымит пока чуть не нагреется .
Под нагрузкой никакого дыма нет , тяга приемлемая . Но заглушив , также при пуске сразу не схватывает а через некоторое время и пускается вдогонку .
Что может быть ? зажигание может пораньше попробовать поставить ?
UPD: Обратный клапан новый , по утру все равно подкачиваю .

у меня такая ерунда на кировце, новый ямз нд5 с самого начала плохо пускается с утра. По минуте стартером крутить надо дымит дымит потом схватывает. Что только не делал ничего не помогает

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753
pirat-78 пишет:

может где подсос воздуха? если нет-возможно углы впрыска сбиты на плунжерах,до ремонта тнвд заводился нормально? сложно определить на расстоянии, опишите подробней как началось.

Подсос исключен . Все прозрачные трубки полностью заполнены топливом и никаких пузырьков воздуха не видны.
Ремонт ТНВД осуществлялся из-за того что дизель напрочь отказывался заводится как нагреется . Остыл - запускался тоже подолгу . Да и вообще , пуск что до ремонта и после ремонта почти одинаков.
Так что посчет зажигания пораньше ?
UPD; Температура за бортом утром в момент пуска +4..6 *С

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Ковальский. пишет:

Да и вообще , пуск что до ремонта и после ремонта почти одинаков.

а при ремонте двс головку проверяли , ремонтировали? может стоит компрессию проверить, сложно сказать- что-бы дизель и не заводился, странно.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
pirat-78 пишет:
Ковальский. пишет:

Да и вообще , пуск что до ремонта и после ремонта почти одинаков.

а при ремонте двс головку проверяли , ремонтировали? может стоит компрессию проверить, сложно сказать- что-бы дизель и не заводился, странно.

может форсы плохо распыляют.и вроде мотрпал на газ нереагирует пока незаведется.может неправ то поправте

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
tongi4 пишет:

Ковальский. пишет:

Утренний запуск шибко затруднен . Маслает маслает с белым дымом секунд 15-20 потом отдельные вспышки , но надо интенсивно подгазовывать , заводится с белыми клубами дыма и дымит пока чуть не нагреется .
Под нагрузкой никакого дыма нет , тяга приемлемая . Но заглушив , также при пуске сразу не схватывает а через некоторое время и пускается вдогонку .
Что может быть ? зажигание может пораньше попробовать поставить ?
UPD: Обратный клапан новый , по утру все равно подкачиваю .

у меня такая ерунда на кировце, новый ямз нд5 с самого начала плохо пускается с утра. По минуте стартером крутить надо дымит дымит потом схватывает. Что только не делал ничего не помогает

Ямз-238 де-1,тоже самое,конструктивно одинаковые с нд-5,что только не делали,но при
минус-5,если выше запуск сразу только с клубами дыма,
по гарантии поменял тнвд,и две форсунки,при запуски не чего не изменилось,мотор зверь.
но у нд-5 и все д,с более низкой степенью сжатия,и раздуты до 300-330.

Россия
: Ростовская область ст.Милютинская
19.01.2014 - 17:48
: 161
Evgeniy174RUS пишет:

вентилятор 9ти лопастной

а этот вентилятор такой как на 1523? что на нём было написано?

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
pirat-78 пишет:

может стоит компрессию проверить

good

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сергей КФХ пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

вентилятор 9ти лопастной

а этот вентилятор такой как на 1523? что на нём было написано?

Да, это вентилятор с 1523.
На нем ничего не написано. Если в 1221 ставить, то надо обрезать лопасти на 2,5 см. Так как в 1523 диффузор больше.
Я сегодня обрезал, завтра буду ставить

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
tongi4 пишет:
Сергей КФХ пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

вентилятор 9ти лопастной

а этот вентилятор такой как на 1523? что на нём было написано?

Да, это вентилятор с 1523.
На нем ничего не написано. Если в 1221 ставить, то надо обрезать лопасти на 2,5 см. Так как в 1523 диффузор больше.
Я сегодня обрезал, завтра буду ставить

Честно,я не смотрел что там на нём написано.Но этот вентилятор с 1523.

Россия
01.03.2011 - 10:39
: 212

Дарова. Расскажу как я решил проблему пневмокорректора на МТЗ-892 от топливного насоса идёт трубка к впускному коллектору я выкрутил штуцера один с топливного другой с коллектора подобрал обычные болты и вкрутил вместо штуцеров тем самым перекрыл ему эту трубку вообще трактор совсем другой стал в работе ещё не пробовал но разница чувствуется сразу что 90 лошадей а до этого казалось что половина сдохла. Чёрный дым выбрасывать стал а до этого его вообще почти не было евро однако задушили моторы своими нормами а люди маются.