Вы здесь

Трактор МТЗ - 1221. Страница 105 из 245

Перейти к полной версии/Вернуться
7341 сообщение
Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
dionis 1081 пишет:

Я сегодня тоже прошел испытания,только заявился. температура воздуха в тени +25, культивировал и нарезал оросители,так вот в течении дня температура была ниже + 80, и только к вечеру поднялась до +80. Расход топлива стал меньше с 7.30 до 21.30 спалил 150 л. дт., аж неверится, раньше хватало на 7-8 часов работы. Обороты двигателя держу от 1.500 до 1.700 так как, хватает и прет как бык.Пока деньги на радиатор, не тратил зря. ya

Что крутил в ТНВД какой винт,и что делал с корректором.? Что то обороты маловаты.[/quote]
НУ ЧТО СОВЕТОВАЛИ ВЫШЕ, ВСЕ НАКРУТИЛ ( БОЛТ ТОПЛИВА И КОРРЕКТОР) hi

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Андрей1972 пишет:

Даже если обороты двигателя упадут ниже максимального крутящего момента турбина будет дуть более чем достаточно для удержания корректора .

Nik 61 все правильно говорите.Выше обороты двигателя -выше давление в впускном коллекторе.И ни какое расширение газов не может ускорить турбину.Соответственно меньший обьем воздуха попадающий в цилиндры нельзя компенсировать топливом,смесь просто станет обогащенной и двигатель просто напросто будет дымить,для этого и придумали "Противодымный корректор" Кстати его отключение никак не влияет на мощность двигателя.Он просто становится более приемистый.Тем более что выше сделал

Быков Андрей Владимирович пишет:

вкрутил вместо штуцеров тем самым перекрыл ему эту трубку

будет еще хуже.Принудительно ограничили ход рейки.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Короче мой метод для прикола.
1. Откручиваем шланг от коллектора,а дырку в коллекторе глушим.
2.Проводим его в кабину.
3.Вставляем в рот.шланг. и по мере нагрузки двигателя нажимаем на газ и активно дуем в трубку. lol lol lol lol

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
KFH Hlopcev пишет:

Вставляем в рот.шланг.

а лучше в зад,а перед выездом горохового супа или каши навернуть-но только осторожно-может произойти неконтролируемый прирост мощности и двигатель пойдёт в разнос-как бы беды не наделать. face

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
FinФИН пишет:

а лучше в зад

Боюсь что нагрузку двигателя нужно будет подгадывать ко времени воздействия давления кишечных газов. lol lol lol

РОССИЯ
: Омская область. р.п. Черлак
30.08.2013 - 05:53
: 114
Казак161 пишет:
dionis 1081 пишет:

Я сегодня тоже прошел испытания,только заявился. температура воздуха в тени +25, культивировал и нарезал оросители,так вот в течении дня температура была ниже + 80, и только к вечеру поднялась до +80. Расход топлива стал меньше с 7.30 до 21.30 спалил 150 л. дт., аж неверится, раньше хватало на 7-8 часов работы. Обороты двигателя держу от 1.500 до 1.700 так как, хватает и прет как бык.Пока деньги на радиатор, не тратил зря. ya

Что крутил в ТНВД какой винт,и что делал с корректором.? Что то обороты маловаты.

НУ ЧТО СОВЕТОВАЛИ ВЫШЕ, ВСЕ НАКРУТИЛ ( БОЛТ ТОПЛИВА И КОРРЕКТОР) :hi:[/quote]

Я имею ввиду сколько оборотов.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Кто головки протягивал на новых тракторах, есть смысл или с завода неплохо затянуто? У меня 600 часов наработка еще ни разу не тянул и не регулировал клапана. Надо это сделать или можно до 1 000 часов дотянуть?

28.04.2010 - 00:23
: 2606
tongi4 пишет:

Кто головки протягивал на новых тракторах, есть смысл или с завода неплохо затянуто? У меня 600 часов наработка еще ни разу не тянул и не регулировал клапана. Надо это сделать или можно до 1 000 часов дотянуть?

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
dionis 1081 пишет:
Казак161 пишет:
dionis 1081 пишет:

Я сегодня тоже прошел испытания,только заявился. температура воздуха в тени +25, культивировал и нарезал оросители,так вот в течении дня температура была ниже + 80, и только к вечеру поднялась до +80. Расход топлива стал меньше с 7.30 до 21.30 спалил 150 л. дт., аж неверится, раньше хватало на 7-8 часов работы. Обороты двигателя держу от 1.500 до 1.700 так как, хватает и прет как бык.Пока деньги на радиатор, не тратил зря. ya

Что крутил в ТНВД какой винт,и что делал с корректором.? Что то обороты маловаты.

НУ ЧТО СОВЕТОВАЛИ ВЫШЕ, ВСЕ НАКРУТИЛ ( БОЛТ ТОПЛИВА И КОРРЕКТОР) hi

Я имею ввиду сколько оборотов.[/quote]
Я думаю, что для каждого двигателя (топливной) регулировка будет по разному, нужно крутить при нагрузке в поле и тогда все будет видно и очевидно.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Казак161 пишет:

Я думаю, что для каждого двигателя (топливной) регулировка будет по разному, нужно крутить при нагрузке в поле и тогда все будет видно и очевидно.

good
Все зависит от начальной регулировки ТНВД и жесткости пружины корректора.
В корректоре 245 двигателя жесткость пружины регулируется вращением втулки штока. Чем меньше жесткость пружины -тем ранее начинается движение штока корректора.
Приходилось без приборов, на глаз, регулировать корректоры у новых МТЗ-952 и МТЗ-892.
На 952 на 2 оборота открутил гайку с упором и двигатель запел - стал легче трогаться с места, лучше тянуть, реагировать на педаль подачи топлива и стал бросать дымок при перегрузках во время пахоты.
На 892 упирались колесами в препятствие и трогались с места. Открутили упор корректора на 5-6 оборотов, так что упор штока совсем не касался рычага рейки. Двигатель немного стал бросать дымок , но тянул плохо. В конце-концов пришлось добавить часовую производительность насоса ввернув на 1 оборот нижний винт винта на корпусе регулятора насоса. И все, двигатель не узнать, тянет как черт.

РОССИЯ
: Омская область. р.п. Черлак
30.08.2013 - 05:53
: 114
Казак161 пишет:
dionis 1081 пишет:
Казак161 пишет:
dionis 1081 пишет:

Я сегодня тоже прошел испытания,только заявился. температура воздуха в тени +25, культивировал и нарезал оросители,так вот в течении дня температура была ниже + 80, и только к вечеру поднялась до +80. Расход топлива стал меньше с 7.30 до 21.30 спалил 150 л. дт., аж неверится, раньше хватало на 7-8 часов работы. Обороты двигателя держу от 1.500 до 1.700 так как, хватает и прет как бык.Пока деньги на радиатор, не тратил зря. ya

Что крутил в ТНВД какой винт,и что делал с корректором.? Что то обороты маловаты.

НУ ЧТО СОВЕТОВАЛИ ВЫШЕ, ВСЕ НАКРУТИЛ ( БОЛТ ТОПЛИВА И КОРРЕКТОР) hi

Я имею ввиду сколько оборотов.

Я думаю, что для каждого двигателя (топливной) регулировка будет по разному, нужно крутить при нагрузке в поле и тогда все будет видно и очевидно.[/quote]

Я имею ввиду сколько оборотов. - А вроде задал простой не заумный вопрос, а дальше сами будем определятся именно для себя .

РФ
: Курская обл.
06.01.2015 - 16:18
: 223
Nik 61 пишет:

Во нагородил shok В одном посте два взаимно исключающих вывода. laugh При нагрузке обороты двигателя и турбины падают. Раз обороты турбины падают, то и давление в впускном коллекторе снижается. Букварь откройте для начала

Уважаемые коллеги. Во всережимном центробежном регуляторе ТНВД дизельного двигателя с турбонаддувом установлены ДВА корректора. Один-топливный корректор, который УВЕЛИЧИВАЕТ подачу топлива АВТОМАТИЧЕСКИ при ПЕРЕГРУЗКАХ. Второй-корректор по наддуву(или пневмокорректор что по сути одно и тоже) , который блокирует рейку ТНВД, не давая ей возможности увеличить подачу топлива при низком давлении наддува(многие наверняка слышали выражение ТУРБОЯМА). Когда ВЫ "колдуете" с пневмокорректором(тот к которому подходит трубка от впускного коллектора),ВЫ даёте возможность рейке свободно перемещаться( т. е. увеличивать подачу топлива при отсутствии давления наддува(малые обороты двигателя). Выключая из рабочего процесса пневмокорректор, ВЫ не увеличиваете цикловую подачу топлива, т. е. мощность двигателя. А вот когда ВЫ начинаете КРУТИТЬ топливный корректор- тогда увеличивается цикловая подача топлива и,соответственно, мощность двигателя со всеми вытекающими последствиями.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Nik 61 пишет:

Все зависит от начальной регулировки ТНВД и жесткости пружины корректора.
В корректоре 245 двигателя жесткость пружины регулируется вращением втулки штока. Чем меньше жесткость пружины -тем ранее начинается движение штока корректора.
Приходилось без приборов, на глаз, регулировать корректоры у новых МТЗ-952 и МТЗ-892.
На 952 на 2 оборота открутил гайку с упором и двигатель запел - стал легче трогаться с места, лучше тянуть, реагировать на педаль подачи топлива и стал бросать дымок при перегрузках во время пахоты.
.

С коректором язда на 1221 дела не имели?, А то у меня видать уже предыдущим владельцем все откручено, cry думаю может подправить ато двигатель сильно дурной wink

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Сергей Золотухин пишет:

Уважаемые коллеги. Во всережимном центробежном регуляторе ТНВД дизельного двигателя с турбонаддувом установлены ДВА корректора. Один-топливный корректор, который УВЕЛИЧИВАЕТ подачу топлива АВТОМАТИЧЕСКИ при ПЕРЕГРУЗКАХ. Второй-корректор по наддуву(или пневмокорректор что по сути одно и тоже) , который блокирует рейку ТНВД, не давая ей возможности увеличить подачу топлива при низком давлении наддува(многие наверняка слышали выражение ТУРБОЯМА). Когда ВЫ "колдуете" с пневмокорректором(тот к которому подходит трубка от впускного коллектора),ВЫ даёте возможность рейке свободно перемещаться( т. е. увеличивать подачу топлива при отсутствии давления наддува(малые обороты двигателя). Выключая из рабочего процесса пневмокорректор, ВЫ не увеличиваете цикловую подачу топлива, т. е. мощность двигателя. А вот когда ВЫ начинаете КРУТИТЬ топливный корректор- тогда увеличивается цикловая подача топлива и,соответственно, мощность двигателя со всеми вытекающими последствиями.

good good thank_you

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Мужики. Корректор туда-корректор сюда. А оно не накладно получится? Заводом изготовителем установлены параметры для данного двс,вмешательство "специалистов" пойдет на пользу?
Нужен стенд,опытный человек(если уж и лезть в топливную),да и не всегда это оправдано.
Для начала нужно произвести самые простые операции,а именно обеспечить подачу воздуха и топлива по топливо-воздухопроводам беспрепятственно,а уж потом лезть в аппаратуру.
И еще,по масляным воздушным фильтрам. Я сфотаю на днях,но у нас сделано так,что сначала через дт-овский масляный фильтр проходит воздух,а затем через родной касетный. В итоге масло чистое,на парах раз в неделю моем ванну масляную и дуем фильтр. С баком конечно тоже есть проблемы,но у нас дежурит на постоянке(кто посвободней,тот и подвозит) 3 кубовка с солярой. На раме 3 кубовки стоит бензонасос,заправка 5 минут и попер. Так как-то)))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
semena.kis пишет:
tongi4 пишет:

Кто головки протягивал на новых тракторах, есть смысл или с завода неплохо затянуто? У меня 600 часов наработка еще ни разу не тянул и не регулировал клапана. Надо это сделать или можно до 1 000 часов дотянуть?

[изображение]

У меня трактор 2010 года выпуска

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
dionis 1081 пишет:
Казак161 пишет:
dionis 1081 пишет:
Казак161 пишет:
dionis 1081 пишет:

Я сегодня тоже прошел испытания,только заявился. температура воздуха в тени +25, культивировал и нарезал оросители,так вот в течении дня температура была ниже + 80, и только к вечеру поднялась до +80. Расход топлива стал меньше с 7.30 до 21.30 спалил 150 л. дт., аж неверится, раньше хватало на 7-8 часов работы. Обороты двигателя держу от 1.500 до 1.700 так как, хватает и прет как бык.Пока деньги на радиатор, не тратил зря. ya

Что крутил в ТНВД какой винт,и что делал с корректором.? Что то обороты маловаты.

НУ ЧТО СОВЕТОВАЛИ ВЫШЕ, ВСЕ НАКРУТИЛ ( БОЛТ ТОПЛИВА И КОРРЕКТОР) hi

Я имею ввиду сколько оборотов.

Я думаю, что для каждого двигателя (топливной) регулировка будет по разному, нужно крутить при нагрузке в поле и тогда все будет видно и очевидно.

Я имею ввиду сколько оборотов. - А вроде задал простой не заумный вопрос, а дальше сами будем определятся именно для себя .[/quote]
В корректоре гайки сначала закрутил на два оброта, трактор тронуться с плугом не смог, затем открутил обратно и добавил два оборота, тронулся нормально, затем оставил одну шайбочку а гайки закрутил в ровень (верх) по шпильке, стало еще лучше. Топливный сначала крутил на пол оброта,(пробывал в нагрузке) потом еще на столько же.(появился черный дымок при троганье под нагрузкой как у простого МТЗ 80) Раньше трактор с дисками или культиватором старался разогнать и держать скорость, а сейчас газом можно играться, сбросить(например перед арыком) затем добавил и он прет. Вот это первое., что сразу радует, а когда день отработал на родном баке , то сам не поверил, что расход ДТ стал меньше.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Сергей Золотухин пишет:

Уважаемые коллеги. Во всережимном центробежном регуляторе ТНВД дизельного двигателя с турбонаддувом установлены ДВА корректора. Один-топливный корректор, который УВЕЛИЧИВАЕТ подачу топлива АВТОМАТИЧЕСКИ при ПЕРЕГРУЗКАХ. Второй-корректор по наддуву(или пневмокорректор

good
Все верно.
При трогании с места часто противодымный корректор "душит" двигатель ( на малых оборотах пружина противодымного корректор жестче пружины прямого корректора всережимного регулятора). И поэтому человеку работавшему на тракторе с атмосферным двигателем непривычно добавлять оборотов, для того чтобы тронуться с места и не заглушить двигатель. Создается ощущение что двигатель не тянет. Поэтому и идет обсуждение ПРОТИВОДЫМНОГО КОРРЕКТОРА.
При неквалифицированом вмешательстве в пневмокорректор можно незначительно нарушить настройки топливной аппаратуры..Просто ухудшится экологичность двигателя и незначительно увеличится расход топлива.
Против самопальных регулировок ТНВД и всережимного регулятора, я категорически против, о чем уже писал в этой теме.

Александр Штирлиц пишет:

С коректором язда на 1221 дела не имели?, А то у меня видать уже предыдущим владельцем все откручено, cry думаю может подправить ато двигатель сильно дурной wink

Много лет назад. Поэтому уже ничего не помню. dntknw

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Сергей Золотухин пишет:

Выключая из рабочего процесса пневмокорректор, ВЫ не увеличиваете цикловую подачу топлива, т. е. мощность двигателя. А вот когда ВЫ начинаете КРУТИТЬ топливный корректор- тогда увеличивается цикловая подача топлива и,соответственно, мощность двигателя со всеми вытекающими последствиями.

С топливным корректором все правильно. А с пневмокорректором не совсем верно. dont

Пневмокорректор, при отсутствии давления, ограничивает цикловую подачу. При подаче давления , т.е. отключении корректора,цикловая подача увеличивается.
Поэтому, повторюсь, на малых оборотах при появлении нагрузки, более жесткая пружина корректора не дает пружине всережимного регулятора увеличить цикловую подачу в отличие от беспневмокорректорного ТНВД.

Что бы не быть голословным выкладываю таблицу регулировки ТНВД двигателей 260 серии.

Кстати, здесь видна разница в регулировках ТНВД для двигателей Д-260.1 и Д-260.2.

Вложение
ciklovayapodacha.png
РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
Nik 61 пишет:

С топливным корректором все правильно

Хотелось бы узнать как вы топливным корректором увеличиваете подачу. Таблица не показывает работы двигателя , для этого должна быть диаграмма работы двигателя .Как вы объясните что на 1050 оборотах подача уменьшается а растёт с уменьшением частоты вращения до максимального крутящего.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Андрей1972 пишет:

Хотелось бы узнать как вы топливным корректором увеличиваете подачу

В любом учебнике описана работа всережимного регулятора.
Если вы имели ввиду при регулировках, то изменением жесткости пружины.

Андрей1972 пишет:

Как вы объясните что на 1050 оборотах подача уменьшается а растёт с уменьшением частоты вращения до максимального крутящего.

Не совсем понял вторую часть предложения.
Цикловая подача растет до достижения оборотов при которых достигается максимальный крутящий момент. (около 800 об кулачкового вала) При этом достигается оптимальное соотношение топлива и воздуха. При дальнейшем увеличении будет ощущаться нехватка воздуха. Т.е. топливо не будет сгорать полностью, избыток будет превращаться в сажу. А 1050 об кулачкового вала соответствуют максимальным оборотам двигателя. При превышении этих оборотов регулятор автоматически уменьшает подачу.

Андрей1972 пишет:

Таблица не показывает работы двигателя , для этого должна быть диаграмма работы двигателя

scratch_one-s_head Даже не знаю что и сказать.Мы говорили о цикловой подаче и корректоре. Причем здесь работа двигателя. И какую диаграмму Вы имели ввиду?

Moldova
: Satul.Bascalia
11.05.2014 - 21:36
: 191

мужики скажите пожалуста высоту передних щины мтз 1221

РОССИЯ
: Омская область. р.п. Черлак
30.08.2013 - 05:53
: 114

В корректоре гайки сначала закрутил на два оброта, трактор тронуться с плугом не смог, затем открутил обратно и добавил два оборота, тронулся нормально, затем оставил одну шайбочку а гайки закрутил в ровень (верх) по шпильке, стало еще лучше. Топливный сначала крутил на пол оброта,(пробывал в нагрузке) потом еще на столько же.(появился черный дымок при троганье под нагрузкой как у простого МТЗ 80) Раньше трактор с дисками или культиватором старался разогнать и держать скорость, а сейчас газом можно играться, сбросить(например перед арыком) затем добавил и он прет. Вот это первое., что сразу радует, а когда день отработал на родном баке , то сам не поверил, что расход ДТ стал меньше.[/quote]

Пробовал откручивать гайки убирать шайбы, да с одной шайбой и гайки вровень лучше всего--- но с резиновым кругляшком еще лучше . Трогается трактор с места с навесным КПШ-5 с малым газом 4-3, даже можно и 4-4 но с дымком и тяжело --это я насчет корректора. С топливным винтом закрутил на пол оборота но эксперимента маленько не получилось ,завтра попробую . Только вот сомнения , на всех фото что видел винт торчит из гайки (стр 102) у меня он за подлецо (вровень) , так то трактор тянет не плохо на заводе постарались. с регулировками.
У кого как этот винт относительно гайки?

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118

У меня в данный момент винт, почти в ровень с гайкой (торчит самую малость)

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
dionis 1081 пишет:

. Только вот сомнения , на всех фото что видел винт торчит из гайки (стр 102) у меня он за подлецо (вровень) , так то трактор тянет не плохо на заводе постарались. с регулировками.
У кого как этот винт относительно гайки?

У меня винт вровень с гайкой. В принципе на тягу грех жаловаться. Бегал неплохо и трогался без проблем. Но для эксперимента решил попробовать, закрутил винт топлива на 1 оборот. Как в поле выедем испытаем. Корректор решил не трогать пока.

Россия
: Ростовская область ст.Милютинская
19.01.2014 - 17:48
: 161

У меня тоже почти в ровень. Я тоже согнал гайки на конец штока шайбы выкинул,топлива добавил на пол оборота ,теперь настоящий трактор а то был тупой как баран. Топливо крутил в борозде за бортом было 25 градусов сзади 6-ти метровый кпс ходил на передачи 4-1 14 км/ч ,температура начала подыматься до 98 гр. крутнул винт топлива на пол оборота стал резвее и температура не подымалась выше 95гр. Вот думаю попробовать ещё крутнуть на пол оборота,хотя мощности за глаза но мож вобще грется не будет?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Сергей КФХ пишет:

У меня тоже почти в ровень. Я тоже согнал гайки на конец штока шайбы выкинул,топлива добавил на пол оборота ,теперь настоящий трактор а то был тупой как баран. Топливо крутил в борозде за бортом было 25 градусов сзади 6-ти метровый кпс ходил на передачи 4-1 14 км/ч ,температура начала подыматься до 98 гр. крутнул винт топлива на пол оборота стал резвее и температура не подымалась выше 95гр. Вот думаю попробовать ещё крутнуть на пол оборота,хотя мощности за глаза но мож вобще грется не будет?

У кого сильно греется попробуйте ограничить обороты двигателя до 1800 - очень неплохой ефект

04.05.2015 - 20:00
: 4

Приветствую
Прочитал топик от и до,,очень интересно.Вот уже 4 года работаю на МТЗ 1221,сразу скажу когда первый раз сел и поехал, первое подумал какой он тупой,сам себя не тянет,если на старом МТЗ 80 я трогаюсь на холостый,то здесь нужно поднимать обороты до 1200 и трогатся иначе заглохнет

04.05.2015 - 20:00
: 4

Вот такой бак сразу поставил от списаного газ 66 и такую 24 метровую борону тягаю

Вложение
foto0126-1.jpg
foto0131.jpg
foto0128.jpg
foto0122.jpg
04.05.2015 - 20:00
: 4

Далее,протитав,узнал про заветный пневмнокоректор и болтик на топливном насосе Тоторпал,так вот что сделал,под колпачек на коректоре подложил кусочек резинки от камеры и на насосе заркрутил болтик на пол оборота,народ это совсем стал другой трактор,если раньше чтобы тронутся нужно газовать и плавно отпкскать сцепление,сейчас просто отпускаю сцеплени трактор спокойно трогается на холостых,если с грузом просто чуть пустил дымок и попер