Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 527 из 547

Перейти к полной версии/Вернуться
16406 сообщений
Россия
: Курская область
25.10.2023 - 14:13
: 47

Намного эффективнее и быстрее есть способ: снять инерционную головку, надеть на патрубок фильтра кусок резиновой трубки, вставить фен в эту трубку и включить. Затем можно тут же запускать холодный двигатель. Способ проверенный. Нет открытого огня и нет риска спалить трактор.

04.04.2010 - 15:35
: 110
Иван Василич пишет:

ssv1987 пишет:

Отлично дует из трубки. Сколько воздуха вдувает фен, столько выходит из трубки вентиляции.

Ну тут ничего удивительного нету... Горловина рядом с трубкой вентиляции, потому там хорошо и выходит горячий воздух... [изображение] Горячему воздуху всегда легче найти дырочку рядом в верху и выйти наружу, чем дуть через всё шестерни, отпускаться вниз в поддон, погреть там масло, вал ГРМ, коленвал и цилиндры, вернутся обратно и выйти через вентиляцию картера... Максимум что хорошо там прогреется это шестерни ГРМ и передняя стенка блока... [изображение]

Не пишите о том, чего не пробовали.
Колокол сцепления отчего отпотевает сразу?
От того что там не циркулирует горячий воздух?
Из вентиляции воздух выходит ледяной. При том, что в горловину вдувается +250. 2кВт.
Снять видео? Спорим на ваш месячный доход на эффективность способа.
Я готов :) Заинтересуйте.

04.04.2010 - 15:35
: 110
путник1 пишет:

интересный способ с феном и маслозаливной горловиной, если способ такой эффективный и даже применялся штатно у японцев почему от него отказались впоследствии, может есть какие "подводные камни" ?

Юзерфрендли.
Удобство пользователя.
Стали греть жидкостную рубашку охлаждения.
Водителю нажать одну кнопку. Никаких горловин и шлангов. Да, масло так не греется, как в случае с продувкой блока. Но эффективности достаточно. И меньше телодвижений. И по таймеру или дистанционно можно запускать.
На всех моих тачках, личных и рабочих с 2010 стоят автономные предпусковые подогреватели. Запуск от допканала сигналки. Там, где она с GSM, я могу запустить котел из любой точки мира, где есть сотовая связь.

04.04.2010 - 15:35
: 110

Кто не хочет дуть феном в горловину, не дуйте. Кто хотел услышать, услышал.
Я просто поделился полезной информацией.
Кто с ней не согласен, продолжайте дуть на оребрение цилиндров. Крутить мерзлое масло и ледяной коленвал. Так тоже можно.
За сим откланиваюсь.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2976
ssv1987 пишет:

Кто не хочет дуть феном в горловину, не дуйте. Кто хотел услышать, услышал.

не горячитесь, никто не наезжает и не упрекает, обыкновенное желание разобраться в процессе, тем пачее способ как выясняется рабочий и хоть и имел место быть но широко распространен не был, к новому часто относятся настороженно, пока не распробуют, с жидкостным охлаждением все понятно, хоть таймер хоть вайфай, с воздушником сложнее, как долго длится нагрев?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Не пишите о том, чего не пробовали.[/quote]

За сорок с лишним лет водительского стажа, поверь, всё пробовал... yes3 Можешь не сомневаться... wink

ssv1987 пишет:

Колокол сцепления отчего отпотевает сразу?
От того что там не циркулирует горячий воздух?

Естественно колокол будет отпотевать, в этом даже сомнения нету, так как часть теплого воздуха туда всё же попадает... И воздух там циркулирует, в этом тоже сомнения нету... Есть сомнения в эффективности такого прогрева... В том месте, куда предлагаешь дуть, там стоят распред шестерни на стенке блока и небольшая щель в поддон, куда с них стекает масло, всё это закрыто крышкой распред шестерён... Не совсем понятно, как будет циркулировать воздух... ??? Либо ему идти вниз в поддон, либо по пути наименьшего сопротивления идти в трубку вентиляции картера... ??? Если бы заливная горловина стояла на блоке, к примеру как на МТЗ или ЮМЗ, вопросов бы не было...

ssv1987 пишет:

Спорим на ваш месячный доход на эффективность способа.
Я готов :) Заинтересуйте.

Прежде чем спорить, нужно понимать во-первых, эффективность относительно чего...??? То есть с каким другим способом будем сравнивать...??? Во-вторых, если ты решил спорить на мой месячный доход, то сколько в ответ сможешь поставить со своей стороны...??? wink

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
Иван Василич пишет:

решил спорить на мой месячный доход, то сколько в ответ

Клянусь соседским поросенком! ©
°°°°°°°°°°°°
Я пожалуй тоже понаблюдаю за полемикой. Но денех не дам!

25.11.2016 - 21:19
: 2009

Фильтр грубой очистки топлива обязательно иметь? Или достаточно одного ФТОТ с подогревом и водоотделителем?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
Леший 69 пишет:

Фильтр грубой очистки топлива обязательно иметь? Или достаточно одного ФТОТ с подогревом и водоотделителем?

чем больше фильтров-хороших и разных-тем лучше для топливной аппаратуры.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
колупатор пишет:

Леший 69 пишет:

Фильтр грубой очистки топлива обязательно иметь? Или достаточно одного ФТОТ с подогревом и водоотделителем?

чем больше фильтров-хороших и разных-тем лучше для топливной аппаратуры.

Бережёного бог бережёт, сказала монашка, одевая презерватив на свечку.... victory
Считаю отстойник нужен...

04.04.2010 - 15:35
: 110
Иван Василич пишет:

Не пишите о том, чего не пробовали.

За сорок с лишним лет водительского стажа, поверь, всё пробовал... yes3 Можешь не сомневаться... wink

ssv1987 пишет:

Колокол сцепления отчего отпотевает сразу?

От того что там не циркулирует горячий воздух?

Естественно колокол будет отпотевать, в этом даже сомнения нету, так как часть теплого воздуха туда всё же попадает... И воздух там циркулирует, в этом тоже сомнения нету... Есть сомнения в эффективности такого прогрева... В том месте, куда предлагаешь дуть, там стоят распред шестерни на стенке блока и небольшая щель в поддон, куда с них стекает масло, всё это закрыто крышкой распред шестерён... Не совсем понятно, как будет циркулировать воздух... ??? Либо ему идти вниз в поддон, либо по пути наименьшего сопротивления идти в трубку вентиляции картера... ??? Если бы заливная горловина стояла на блоке, к примеру как на МТЗ или ЮМЗ, вопросов бы не было...

ssv1987 пишет:

Спорим на ваш месячный доход на эффективность способа.

Я готов :) Заинтересуйте.

Прежде чем спорить, нужно понимать во-первых, эффективность относительно чего...??? То есть с каким другим способом будем сравнивать...??? Во-вторых, если ты решил спорить на мой месячный доход, то сколько в ответ сможешь поставить со своей стороны...??? wink

[/quote]

Вы голословно утверждаете, что максимум, что прогреваЕтся, это шестерня ГРМ и крышка блока. Т.е. речь о полной неэффективности предложенного способа. Так? А я получается этого не понимаю, и мой ушатанный мотор 84 г.в. через 15 минут пускается без свечей накала в минус 25 с первой вспышки исключительно случайно. Готов доказать обратное. Это очень легко.
Я предложил поспорить, на сумму равную вашему месячному доходу. Тут понятно?
У меня и пирометров есть два штуки, и мультиметры с термопарами и даже тепловизор. И видео снять не проблема.
Джентельменам принято верить на слово :)
Не верите - готов доказать. Но нужна мотивация.
Так что или съезжайте и переставайте критиковать то, чего не пробовали. Или доставайте кошелек :)

25.11.2016 - 21:19
: 2009
Сергей Федосов пишет:

надо исключить проход масла через воздушную прослойку бака, чтоб масло сливалось в масло, иначе оно будет подхватывать воздух .

А насколько это критично и чем грозит?

04.04.2010 - 15:35
: 110
Леший 69 пишет:

Сергей Федосов пишет:

надо исключить проход масла через воздушную прослойку бака, чтоб масло сливалось в масло, иначе оно будет подхватывать воздух .

А насколько это критично и чем грозит?

Ничем. На всей спецтехнике возвратные фильтры стоят сверху бака. При полных поршневых полостях цилиндров рабочего оборудования масла в баке меньше половины.
Фильтры висят в воздухе. Еще и подпор пневматический над маслом бывает, до 0,3 Бара. Чтобы насосы в максимальной подаче не голодали.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ssv1987 пишет:

Так что или съезжайте и переставайте критиковать то, чего не пробовали. Или доставайте кошелек :)

Пожалуй съеду... Потому как не вижу смысла продолжать дискуссию с индивидуумом, который пытается из форума устроить потешный тотализатор... thank_you

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Леший 69 пишет:

Сергей Федосов пишет:

надо исключить проход масла через воздушную прослойку бака, чтоб масло сливалось в масло, иначе оно будет подхватывать воздух .

А насколько это критично и чем грозит?

Так-то не критично, но как правильно объяснил Сергей, происходит насыщение рабочей жидкости воздухом, её вспенивание со всеми вытекающими.... wink Самый простой пример такой ситуации можно понаблюдать за своей струёй в туалете и всё сразу станет понятно... wink

25.11.2016 - 21:19
: 2009

Во какую хрень учудили:
https://silant.com/traktor_universal
Здесь, вроде, ещё не обсуждали... )))))

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Леший 69 пишет:

Во какую хрень учудили:

https://silant.com/traktor_universal

Здесь, вроде, ещё не обсуждали... )))))

На вид хороший трактор... wink Надо тему по нему открыть и на тест драйв записаться... wink

25.11.2016 - 21:19
: 2009

Почему-то все реплики Т-16 имеют здоровенную брюшную грыжу там, где должен быть дорожный просвет... dntknw
Но электрическая версия - это вещь! Главное, чтобы батареи были убраны в раму или под сиденье.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2976
Леший 69 пишет:

Во какую хрень учудили:

гидростатическая трансмиссия, ближе к спецтехнике, в кабине как у самолета, скорее всего и цена будет такая же, но аппарат классный, прогресс аднака laugh

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
путник1 пишет:

Леший 69 пишет:

Во какую хрень учудили:

гидростатическая трансмиссия, ближе к спецтехнике, в кабине как у самолета, скорее всего и цена будет такая же, но аппарат классный, прогресс аднака [изображение]

Эх, Владимир вы наш Владимирович... Нам чё попроще, да по карману бы .... cry

25.11.2016 - 21:19
: 2009
путник1 пишет:

гидростатическая трансмиссия

Никаких технических подробностей не дают - предлагают покупать вслепую?

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1974

Верите как дети. Нет такого трактора и не будет !!!

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2976
бродяга можайский пишет:

Верите как дети. Нет такого трактора и не будет

отчего же, трактор может быть, а вот спрос, как указано на сайте: "шасси самоходное мультифункциональное (ШСМГ) с гидростатической трансмиссией и его модификации, представляет собой универсальную четырехколесную технику рамной конструкции с задним расположением кабины." на такую трансмиссию и мотор нужен не наш древний, такой трактор явно будет не дешев как сам по себе, так и в обслуживании, при большой цене потребители предпочтут проверенный импорт, и в частном хозяйстве в большинстве случаев проиграет старому доброму шассику, как сказал Иван Васильевич:

Иван Василич пишет:

Нам чё попроще, да по карману бы

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
путник1 пишет:

на такую трансмиссию и мотор нужен не наш древний,

Точно не знаю, но такие двигателя как у нас, стоят на маленьком погрузчике... МКСМ штоли... Не знаю как называется... Там какая трансмиссия...??? scratch_one-s_head

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2976

на какую современную технику наш мотор вряд ли поставят, едва ли он будет соответствовать евро - 3-4-5-..., потому такую технику не сертифицируют, а посему современный мотор, со всеми наворотами, явно не двухцилиндровый, что опять же добавляет денюжку к стоимости

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
путник1 пишет:

на какую современную технику наш мотор вряд ли поставят, едва ли он будет соответствовать евро - 3-4-5-..., потому такую технику не сертифицируют, а посему современный мотор, со всеми наворотами, явно не двухцилиндровый, что опять же добавляет денюжку к стоимости

А вдруг.... clap

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1974
Иван Василич пишет:

путник1 пишет:

на какую современную технику наш мотор вряд ли поставят, едва ли он будет соответствовать евро - 3-4-5-..., потому такую технику не сертифицируют, а посему современный мотор, со всеми наворотами, явно не двухцилиндровый, что опять же добавляет денюжку к стоимости

А вдруг.... [изображение]

И где его возьмут? Мтз переходит на двигатели из Китая. А нам то , с чермета выкупать д-21?

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2976

Анатолий прав, наш мотор из середины прошлого века, он чем и хорош для частника, как мы, что не требует квалифицированного обслуживания и инструмента, и прощает ошибки и при обслуживании и при эксплуатации, кусок чугуна с многократным запасом прочности, не гонять на максимальных по нескольку часов чтоб не перегревать, и не ездить на минимальных чтоб КВ не ломать, заливать в мотор чего масляного, да в бак чего горючего и у частника ему сносу не будет, а в современной технике он уже не вытянет, современные моторы и легче и мощнее и экономичнее.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2545

Доброго времени суток форумчане! Сняли небольшое видео , на тракторе стоит спаренный НШ 10-10 родной болгарский, стоит распределитель Р40 толи китайский толи болгарский , цилиндры стоят с ПКУ-08 , скорость работы как видите низкая , как мы понимаем надо ставить насос по мощнее , возник спор ставить нш 32-10 или нш 16-10? и влияет ли на скорость распределитель р40 ?

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 57

Р-40 40 лит. в мин.
НШ-10 10 лит. в мин.
НШ-16 16
итд.