Вы здесь

Самодельный минитрактор с нестандартной подвеской

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Чита
25.10.2010 - 12:46
: 4

При конструировании минитракторов многие сталкиваются с проблемой подвески для навесного оборудования. С этой же проблемой столкнулся я. В связи с простой конструкцией рамы, сложновато изготовить систему рычагов, подобную заводским. Кроме этого, я не тракторист и мне было сложно разработать такую подвеску. Поэтому хочу поделиться со своей конструкцией. Сразу оговорюсь, может некоторые термины я назову неправильно, но суть, думаю будет понятна.

Начну с небольшого описания самого минитрактора.

 

Как видно на фото, всё собрано на самодельной раме из швеллера.

Двигатель от а/м Москвич 408 (нашел по объявлению со всем навесным), КПП от ГАЗ-51. Для уменьшения скорости и соответственно увеличения мощности я установил редуктор от деревообрабатывающего станка ЦДК

 

 

Задний мост УАЗ, обрезан

 

 

Передняя балка ЗАЗ-968, тоже обрезана

 

 

Для гидравлики установил НШ с приводом от двигателя. Вместо храповика навернул болт с увеличенной шляпкой и через него вращается НШ.

 

 

Ну, а теперь собственно о самой подвеске.

 

 

Решил сделать по принципу трапеции. Поставил параллельно два кардана, с торцевой части приварил уголок, к которому через шарнир крепится вертикальный рычаг, от него ниже шарнирно отходит тяга к раме.

 

 

 

Далее видно, что к шарниру закреплены два сваренных швеллера, у которых сверху и снизу прорезаны прорези для крепления навесного.

 

 

 

 

Эту нехитрую конструкцию испробовал уже осенью на целине, выдержала отлично, не хуже заводской разработки.

Если кого заинтересует моя работа, прошу задавать вопросы, с удовольствием отвечу.

 


РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Решение конечно интересное, но мою сажалочку вряд ли выдержит. Под сомнением нижний рычаг.
Да и общая длина кажется чутка великоватой.

А почему ни в теме Смодельные минитракторы?

Россия
: Чита
25.10.2010 - 12:46
: 4

Согласен, для тяжелой навески нижний рычаг слабоват. Вместо него можно поставить такой же обрезанный кардан и тогда выдержит. Ну а по длине можно варьировать.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

А может проще сделать тонкий рычаг выше толстых,будет при подъёме работать на растяжение и его труднее будет согнуть?

Россия
: Чита
25.10.2010 - 12:46
: 4

Да, всё верно. На фото видно, что на вертикальном рычаге имеется мощная проушина. Изначально я и хотел сделать верхний рычаг, так было бы мощнее, но решил поэксперементировать с нижним.
Весной планирую заняться картофелекопалкой, если за лето успею сделать, то осенью испытаю и отпишусь, как выдержала подвеска.
Моя мечта сделать вот эту http://www.youtube.com/watch?v=QquTp9WidL4&NR=1

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
isa70 пишет:

Да, всё верно. На фото видно, что на вертикальном рычаге имеется мощная проушина. Изначально я и хотел сделать верхний рычаг, так было бы мощнее, но решил поэксперементировать с нижним.
Весной планирую заняться картофелекопалкой, если за лето успею сделать, то осенью испытаю и отпишусь, как выдержала подвеска.
Моя мечта сделать вот эту http://www.youtube.com/watch?v=QquTp9WidL4&NR=1

Тогда вам сюда!
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/42272

Россия
: Чита
25.10.2010 - 12:46
: 4

Итак, кому еще интересно, моя подвеска выдержала все нагрузки. 5 лет безупречной работы.
В прошлом году навесил мотоблок 95 кг с культиватором.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах