Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 150 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8659 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Вчера разобрал 3 матричных принтера , рулонных . вытащил с них валы Ф14.000 , так как там сделаны эксцентрики на концах , то решил их торцануть. Чутка прифигел после установки первого вала , индикатор показал биение до 2х мм , ну думаю - валы кривые, поставил второй , третий - тож самое . покрутил в патроне - ну кое как 1.5мм , понял что дело не в валах .Решил продуть патрон и силиконовым спреем смазать , так тьфу тьфу - 2 десятки в среднем . Завтра поеду . по обьявлению на авито , поищу у продавца длинную развёртку на 14 .Хочу 3D фрезер ,практически всё в кучу собрал , почти всё есть кроме ходовых винтов и гаек к ним .

Вложение
img20180104145325.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
A.Nikolas пишет:

или заказывать из китая(

Начинать лучше на всяком разном нефирменном. Все одно ломать, тупить, учиться точить.
Резцов надо несколько типов - проходные, отрезные, расточные, потом и резьбовые понадобятся. Высоту своих резцов нужно знать, она меряется от подошвы резцедержки и до центра шпинделя.
А начинать нужно как всегда, с поиска и изучения книг по теме. Там и картинки есть.
Если интернет нормальный, смотреть фильмы Виктора Леонтьева на Ютубе. Он мало того, что абсолютно в этом разбирается, так еще и рассказывает на редкость.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
Дига пишет:
A.Nikolas пишет:

или заказывать из китая(

Начинать лучше на всяком разном нефирменном. Все одно ломать, тупить, учиться точить.
Резцов надо несколько типов - проходные, отрезные, расточные, потом и резьбовые понадобятся. Высоту своих резцов нужно знать, она меряется от подошвы резцедержки и до центра шпинделя.
А начинать нужно как всегда, с поиска и изучения книг по теме. Там и картинки есть.
Если интернет нормальный, смотреть фильмы Виктора Леонтьева на Ютубе. Он мало того, что абсолютно в этом разбирается, так еще и рассказывает на редкость.

Леонтьева смотрел,может не всё конечно но что поиск выдавал.Высоту резца знаю -25мм.Вот какие покупать с напаяными пластинками или сменными,последние выгоднее с учетом того что -ломать,тупить,учиться точить

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
A.Nikolas пишет:

Привет,всем.Мужики посоветуйте что нибудь начинающему токарю надо приобретать оснастку,

Смотри на ютубе информацию, лучше один раз увидеть, а лучше самой надцать разок руками))))
По державкам и резцам из китая, заказал себе самую первую державку и пластинками, так вот, в итоге, оказалось, что я заказал бор фрезу!)))) Пригодится конечно. Если честно, много чего нужно в токарном деле, очень много. станок себе купил за 35тыщ р. А оснастку заказал примерно на 15тыщ.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
A.Nikolas пишет:

Вот какие покупать с напаяными пластинками

на барахолках смотри, там бывает очень дешево. А после, уже можно и с китая. По незнанке, любые резцы можно погубить.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
A.Nikolas пишет:

Я начал и продолжаю точить китайскими резцами с напайками , ну и сам напаиваю всё что под руку попадается , но только потому что моего ра3мера (8х8) в свободной продаже нету , а больших 20 и 25 высотой по 100 -150 рублей за штуку , так что особого смысла заказывать я не вижу . Единственное что я бы заказал ( но у меня они есть из самокала) , но хочу ВК - так это державку и отрезные пластины .
Мне ВК8 для любых целей подходит , главное соблюдать заточку и обороты , ну и кое где СОЖ ( но так как у меня мотор практически на поддоне , то СОЖ - не применяю , разве что капельно ).

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
A.Nikolas пишет:

на металлорынок посмотреть что там есть или заказывать из китая(там размеры другие что ли ) сменных пластин и державок ? и вообще что брать как выбирать wacko2tomato

Вопрос конечно интересный,какие резцы?какой станок? у меня маленький, школьники,покапаю резцы в инструментах да и стоят не дорого,бывает сломаешь напаиваю сам благо для этого всё есть.А вот тут в теме проскочила с вставочками в резцы твёрдосплавных пластин и чёт загорелся и вот что нашёл(размеры всякие) брать не брать,пока не определился.https://ru.aliexpress.com/item/12mm-9pcs-set-indexable-carbide-turnnig-t...

Промах пишет:

.Решил продуть патрон и силиконовым спреем смазать , так тьфу тьфу - 2 десятки в среднем .

Вот не знаю,где то читал,что не надо смазывать кулачки,спираль архимеда,из за того что больше грязи и пыли будет,до сих пор не мажу а сам до сих пор и не знаю,а как делают профи?

Промах пишет:

почти всё есть кроме ходовых винтов и гаек к ним .

Станислав, в поднебесной их хоть пруд пруди.Был бы у меня такой талант в электронике,давно уж переделал бы.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
A.Nikolas пишет:

Вот какие покупать с напаяными пластинками или сменными,последние выгоднее с учетом того что -ломать,тупить,учиться точить

Напаяные дешевле и жестче, но могут попасться с бракованными пластинами, перекаленными, хрупкими. А под мехкрепление резцедержки дороже. Возьми и тех и других, по ходу пьесы разберешься, сравнишь. Отрезных не один бери, штук 5.
Первое, что тебе нужно будет сделать на станке, это точило под алмазный круг или тарелку, что купишь.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Виктор Самсонов пишет:

Вот не знаю,где то читал,что не надо смазывать кулачки,спираль архимеда,из за того что больше грязи и пыли будет,до сих пор не мажу а сам до сих пор и не знаю,а как делают профи?

Все металлические пары трения смазываются. Патроны тоже, жидким маслом в масленку или в центр, прогнал на хороших оборотах, лишнее вылетело, работаешь.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
Промах пишет:
A.Nikolas пишет:

Станок не большой, 1А616

Да этожжж просто монстр против моего Корвет 400

Возможно,вес 1,5т.Вскоре после покупки еще один предлагают совсем рядом в 10 км. 1к62-он точно монстр.за 85 т.р

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
A.Nikolas пишет:

Наждак то есть,только вот обороты наверно маловаты-(думаю что 1500) для заточки?

Обороты связаны с диаметром круга. Для тарелки и круга 150 мм нужны обороты порядка 3- 5 тысяч в мин. А для твоих оборотов круг диаметром около 300 мм. И мощность соответствующая. Единственны выход, как твой движок поженить с кругом, это соединить их ременной передаче с шкивами, посчитанными в соответствии со всеми данными.

A.Nikolas пишет:

им надо доводку окончательную резца делать?

Это от крупности зерна зависит. Я на своем точу, и он не очень грубый. Сноси его к знающему человеку, пусть посмотрит острым глазом.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
A.Nikolas пишет:

В сельской мест.-проблема таких спецов найти.

В сельской местности есть интернет... wink Так, что не все потеряно... wink Круг спецов стал шире, не ограничивается дачниками... wink

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
A.Nikolas пишет:

клиновым ремнем привод с

В теме про инструмент выкладывал,седня поточил резцы-все нормально.вал выпарессован,выточен другой.

Вложение
dsc05968.jpg
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
Сергей Федосов пишет:
A.Nikolas пишет:

клиновым ремнем привод с

В теме про инструмент выкладывал,седня поточил резцы-все нормально.вал выпарессован,выточен другой.

good

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Сергей Федосов пишет:
A.Nikolas пишет:

клиновым ремнем привод с

В теме про инструмент выкладывал,седня поточил резцы-все нормально.вал выпарессован,выточен другой.

super

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880

Самое интересное,я волновался за дисбаланс ротора,при перепрессовке не сбил ли - нету его,даже с не ободранными камнями.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Виктор Самсонов пишет:

.А вот тут в теме проскочила с вставочками в резцы твёрдосплавных пластин и чёт загорелся и вот что нашёл(размеры всякие) брать не брать,пока не определился.https://ru.aliexpress.com/item/12mm-9pcs-set-indexable-carbide-turnnig-t...

Не советую, на наборах державки очень слабые, гнутся они. Бери у толковых продавцов.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Сергей Федосов пишет:

нету его,даже с не ободранными камнями.

Ну это совпало так... Редко но бывает, в основном новый камень надо править... wink

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930

Ещё такой вопрос-для установки станка ,какой можно уровень использовать?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
A.Nikolas пишет:

Ещё такой вопрос-для установки станка ,какой можно уровень использовать?
Жалоба

Тот, что есть.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
A.Nikolas пишет:

какой можно уровень использовать?

Хе Хе))) Вот тут то и начинается)))) Оказывается даже тут нужно спец инструмент, на деректлоте ест самая дешевая за 1700рублей. Уровень брусковый

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
Иван Василич пишет:

новый камень надо править.

Пока лень еще.

A.Nikolas пишет:

какой можно уровень использовать?

Станочный желательно-но ,но, строительный пользовал, в этом году перемерял-надо регулировать станок,по идее подушки нужны.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
pchelka76 пишет:

Уровень брусковый

Это для правки станины... wink Этот уровень для ремонтников, для установки пойдет строительный... wink

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Иван Василич пишет:

Это для правки станины.

Нет, вот с ним то и нужно устанавливать изначально. А после балет, из множество инструментов в том числе и брусковым.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Промах пишет:

Готов меняться.

Ок, на что меняем?

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
pchelka76 пишет:

Не советую, на наборах державки очень слабые, гнутся они. Бери у толковых продавцов.

Вот и по этому написал,пару отзовов проскочило что и вставки зализало после первой проточки,но кто писал?Только где искать толковых...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Сергей Федосов пишет:

подушки нужны.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

По любому строительному поставь и забудь пока. Когда начнешь разбираться, сам вспомнишь, что и как ставил. и поймешь, надо ли переставлять.
Смартфон - зло, выкинь нафиг.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
Иван Василич пишет:

Это для правки станины..

Ладно правка,а вот тут-износ убирал,точил морковкой на 400 полмиллиметра,счас почти в ноль укладываюсь.

Вложение
dsc00122.jpg
Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Дига пишет:

По любому строительному поставь и забудь пока

Вот я так и сделал)) пока забыл laugh но возможно придется возвратится. Это уже от человека зависит, если сквозь пальцев смотреть на некоторые вещи, то можно и так оставить, а если как Игорь Негода, то дела плохи laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах