Вы здесь

Как сделать таль?

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Поделитесь чертежами или просто советами, как правильно сделать нормальную рабочую тальку. надо свой ЮМЗ раскатить...


Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Посторонним В. пишет:

Поделитесь чертежами или просто советами, как правильно сделать нормальную рабочую тальку. надо свой ЮМЗ раскатить...

Привет. У меня сделано так.
Файлы:
039_4.jpg

Украина
: Шульгинка, Луганская обл.
22.03.2010 - 16:00
: 286

Для того ,что-бы "разорвать" ЮМЗ не нужно таль - нужно лапы. Лапы сделанные из 8 швеллера или 70 уголок прикручиваются к лонжеронам, под кожух маховика домкрат и длинное бревно через поперечку задней навески под трансмиссию и три человека. Один на бревне держит равновесие, а 2 раскачивают (котят задние колеса,а передок зафиксирован).

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Вот такая уменя самодельная.
Файлы:
img_6513_.jpg

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

А может козловый кран использовать ? как по мне так проше если надо скину фото так как делалось на "глаз" чертежов естественно нету

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
beedmeister пишет:

Вот такая уменя самодельная.

Прикольно а поподробней можно из чего сделана? И еще фото. Вроде маленькая мне такой не хватает.

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
Александр Штирлиц пишет:
beedmeister пишет:

Вот такая уменя самодельная.

Прикольно а поподробней можно из чего сделана? И еще фото. Вроде маленькая мне такой не хватает.

Судя по внешнему виду эта талька сделана из КАМАЗовской трещетки (для разведения тормозов). Грузоподъемность ок тонны. А цепные тали Вас не устраивают? Есть до 10 тонн, а это в домашних условиях совсем не мало, да и цена не так уж и велика у них. Попробуйте поиском порулить.Удачи

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр Штирлиц пишет:
beedmeister пишет:

Вот такая уменя самодельная.

Прикольно а поподробней можно из чего сделана? И еще фото. Вроде маленькая мне такой не хватает.

Регулировочный рычаг тормозных механизмов КамАЗ
В корпусе рычага находится червячное зубчатое колесо 3(рис. 4.6), установленное на валу разжимного кулака, и червяк 5 с запрессованной в него осью 11. Ось 11 червяка стопорится шариком 10, входящим в лунки на оси червяка, и прижимается пружной 9, упирающейся в стопорный болт 8. При повороте за квадратный конец оси 11 червяк поворачивает зубчатое колесо 3
Когда понадобилось делать кап ремонт на двигатель вот решили вопрос с такого регулировочного рычага.
Удобен, везде можно прицепить по необходимости в машину беру, даже один раз машину вытаскивал.
Вот еще несколько фото если надо еще то сфоткаю.

ukraina
: odessa
23.10.2010 - 23:20
: 1

к лонжеронам привернуть стойки с роликами как тележка . Под ролики проложить швелера . междустоек варитсся перемычка с болтом в центре под кожух маховика .под мост выставляем домкрат . выворачиваем болты и откатываем весь передок сдвижком вперед на нужное расояние (на 4 -х колесах)

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117
beedmeister пишет:
Александр Штирлиц пишет:
beedmeister пишет:

Вот такая уменя самодельная.

Прикольно а поподробней можно из чего сделана? И еще фото. Вроде маленькая мне такой не хватает.

Регулировочный рычаг тормозных механизмов КамАЗ
В корпусе рычага находится червячное зубчатое колесо 3(рис. 4.6), установленное на валу разжимного кулака, и червяк 5 с запрессованной в него осью 11. Ось 11 червяка стопорится шариком 10, входящим в лунки на оси червяка, и прижимается пружной 9, упирающейся в стопорный болт 8. При повороте за квадратный конец оси 11 червяк поворачивает зубчатое колесо 3
Когда понадобилось делать кап ремонт на двигатель вот решили вопрос с такого регулировочного рычага.
Удобен, везде можно прицепить по необходимости в машину беру, даже один раз машину вытаскивал.
Вот еще несколько фото если надо еще то сфоткаю.

Какую максимальную нагрузку ваша талька выдержит?

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64
Senc пишет:
beedmeister пишет:
Александр Штирлиц пишет:
beedmeister пишет:

Вот такая уменя самодельная.

Прикольно а поподробней можно из чего сделана? И еще фото. Вроде маленькая мне такой не хватает.

Регулировочный рычаг тормозных механизмов КамАЗ
В корпусе рычага находится червячное зубчатое колесо 3(рис. 4.6), установленное на валу разжимного кулака, и червяк 5 с запрессованной в него осью 11. Ось 11 червяка стопорится шариком 10, входящим в лунки на оси червяка, и прижимается пружной 9, упирающейся в стопорный болт 8. При повороте за квадратный конец оси 11 червяк поворачивает зубчатое колесо 3
Когда понадобилось делать кап ремонт на двигатель вот решили вопрос с такого регулировочного рычага.
Удобен, везде можно прицепить по необходимости в машину беру, даже один раз машину вытаскивал.
Вот еще несколько фото если надо еще то сфоткаю.

Какую максимальную нагрузку ваша талька выдержит?

давление в системе до 8 кг диаметр диафрагмы ~16 см, 3,14*8*8*8 в кг + наш 3-х кратный запас прочности,
так что тонны 4, если здорвья хватит прокрутить, передаточное вроде бы 1:20

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
PavelDPV пишет:
Senc пишет:
beedmeister пишет:
Александр Штирлиц пишет:
beedmeister пишет:

Вот такая уменя самодельная.

Прикольно а поподробней можно из чего сделана? И еще фото. Вроде маленькая мне такой не хватает.

Регулировочный рычаг тормозных механизмов КамАЗ
В корпусе рычага находится червячное зубчатое колесо 3(рис. 4.6), установленное на валу разжимного кулака, и червяк 5 с запрессованной в него осью 11. Ось 11 червяка стопорится шариком 10, входящим в лунки на оси червяка, и прижимается пружной 9, упирающейся в стопорный болт 8. При повороте за квадратный конец оси 11 червяк поворачивает зубчатое колесо 3
Когда понадобилось делать кап ремонт на двигатель вот решили вопрос с такого регулировочного рычага.
Удобен, везде можно прицепить по необходимости в машину беру, даже один раз машину вытаскивал.
Вот еще несколько фото если надо еще то сфоткаю.

Какую максимальную нагрузку ваша талька выдержит?

давление в системе до 8 кг диаметр диафрагмы ~16 см, 3,14*8*8*8 в кг + наш 3-х кратный запас прочности,
так что тонны 4, если здорвья хватит прокрутить, передаточное вроде бы 1:20

Незнаю, выдержит ли конструкция 4т, моторы с авто вынимали без проблем smile3

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64
beedmeister пишет:
PavelDPV пишет:
Senc пишет:
beedmeister пишет:
Александр Штирлиц пишет:
beedmeister пишет:

Вот такая уменя самодельная.

Прикольно а поподробней можно из чего сделана? И еще фото. Вроде маленькая мне такой не хватает.

Регулировочный рычаг тормозных механизмов КамАЗ
В корпусе рычага находится червячное зубчатое колесо 3(рис. 4.6), установленное на валу разжимного кулака, и червяк 5 с запрессованной в него осью 11. Ось 11 червяка стопорится шариком 10, входящим в лунки на оси червяка, и прижимается пружной 9, упирающейся в стопорный болт 8. При повороте за квадратный конец оси 11 червяк поворачивает зубчатое колесо 3
Когда понадобилось делать кап ремонт на двигатель вот решили вопрос с такого регулировочного рычага.
Удобен, везде можно прицепить по необходимости в машину беру, даже один раз машину вытаскивал.
Вот еще несколько фото если надо еще то сфоткаю.

Какую максимальную нагрузку ваша талька выдержит?

давление в системе до 8 кг диаметр диафрагмы ~16 см, 3,14*8*8*8 в кг + наш 3-х кратный запас прочности,
так что тонны 4, если здорвья хватит прокрутить, передаточное вроде бы 1:20

Незнаю, выдержит ли конструкция 4т, моторы с авто вынимали без проблем smile3

это я про конструктивную прочность редуктора там где он работает в нормальных условиях

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117
Master пишет:

А может козловый кран использовать ? как по мне так проше если надо скину фото так как делалось на "глаз" чертежов естественно нету

Очень интересно посмотреть на самодельный козловой кран?Какая грузоподъемность,высота подъема груза?Если не трудно-скинте фото.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

мое
шуруповертом 100 кг поднемал
Файлы:
sdc12468.jpg
sdc12473.jpg
sdc12474.jpg
sdc12476.jpg

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Привет fil78. Как ты советовал разжился трещетками на заклепках. К лету надо собрать тальку. Расскажи поподробнее как делал свою.
Файлы:
t.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

как то так
Файлы:
2lebedka.jpg

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153
"fil78" пишет:

как то так

Спасибо fil78, по рисунку все понятно. Только без токарки похоже не обойтись. С этим у меня напряг в данный момент.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

beedmeister у тебя талька попроще, но мне сразу не понравилось что на зубчатое колесо действует боковая нагрузка . К сожалению не знаю как оно там закреплено, может и ничего страшного? Сколько у тебя таль работает, и на каких нагрузках?
Мне трещетки достались вместе с валами, посоветуйте как без токарки сделать таль.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"alexey520" пишет:

beedmeister у тебя талька попроще, но мне сразу не понравилось что на зубчатое колесо действует боковая нагрузка . К сожалению не знаю как оно там закреплено, может и ничего страшного? Сколько у тебя таль работает, и на каких нагрузках?
Мне трещетки достались вместе с валами, посоветуйте как без токарки сделать таль.

Работает уже лет 20.
Делали для поднятия ДВС легкового, ипытана еще на тех: волга, москвич, жигулик пока никаких нареканий.
Для разборки надо выкрутить болт фиксатор, вынуть шток потом выпадет чевяк ....все видно на рис.

Файлы:
tal.jpg

Украина
: Марипуполь
28.02.2012 - 11:04
: 7

Ага выпадет червяк!!!! Бью по штоку с обеих сторон фигу выбьеш!!! Червяк на шток наверно добряче наприсован!!!! Может что посоветуете?

Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90
kalmius5 пишет:

Ага выпадет червяк!!!! Бью по штоку с обеих сторон фигу выбьеш!!! Червяк на шток наверно добряче наприсован!!!! Может что посоветуете?

Не понятно почему у Вас не разбирается.Уменя их несколько штук.
В последних двух забил обычный вал с двумя шпоночными противоположными
пазами думал сваркой прихватить но шестерня то чугунная
думаю двух шпонок хватит.А разбирать нет необходимости-
только срубил заклепки а потом вместо них длин...винты М5.
Файлы:
img_1218.jpg
img_1219.jpg

Украина
: Марипуполь
28.02.2012 - 11:04
: 7

Червяк к штоку как крепится??? Может я что то не заметил?Болт фиксатор я выкрутил может что еще выкручивается?

Украина
: Марипуполь
28.02.2012 - 11:04
: 7

Как вообще как оно разбирается?Шток свободно снимается с червяка? Или выбивать нужно? Или может какая шпонка держит а я ее не земетил?

Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90

Может он заклинивший -если не проворачивается за шестигранник от руки.
А зачем все разбирать?

Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90
kalmius5 пишет:

Как вообще как оно разбирается?Шток свободно снимается с червяка? Или выбивать нужно? Или может какая шпонка держит а я ее не земетил?

Я думаю что выкрутив стопор червячный вал как по резьбе выкрутится
а шестерня сама потом выпадет.

Украина
: Марипуполь
28.02.2012 - 11:04
: 7

Я так понимаю вы не разбирали , червяк мешает шестерню вытянуть ,а в червяке шток !!! ,а как ШТОК С ЧЕРВЯКОМ СОЕДИНЕН ???
Мне нужно копию сделать и вылить из металла .

Может свой разберете и покажите как оно снимается?

Украина
: Марипуполь
28.02.2012 - 11:04
: 7

Он как по резьбе не может выкрутиться так как отверстие только для штока . dntknw

Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90
kalmius5 пишет:

Он как по резьбе не может выкрутиться так как отверстие только для штока . dntknw

Да я немного поспешил понял когда еще раз глянул на чертеж.
Разобрать этот не могу торцы вала на сварке
завтра на работе посмотрим на полуразобраный может ситуация прояснится .

26.10.2011 - 17:30
: 790

Чтобы мтз-юмз раскатить, практически ничего не нужно, только диск комбайна нива, енисей ,задний дон или т-150к. У нас делали так: диск подставляем под картер двигателя вплотную, подставив под диск доски горизонтально, можно по уровню, между диском и картером нужно вставить доску для лучшего качения и регулирования зазора, чтобы можно было ей как ломом работать, под задний мост-коробку подкладываем чурбак и доски вплотную, колеса передние ставим прямо и фиксируем, подкладываем кирпичики чтоб не катились, выкручиваем все болты и гайки и откатываем на столько чтобы можно было снять промежутку. Сами так делали на юмз, все нормально получилось, делали вдвоем. Для удобства стыковки запаситесь длинными направляющими из прутка. Забыл сказать, диск надо ставить не на край а в районе середины, чтобы ход был, на сколько от края поставите умножайте на два и получите макс ход.

26.10.2011 - 17:30
: 790
Oleg4239 пишет:
Посторонним В. пишет:

Поделитесь чертежами или просто советами, как правильно сделать нормальную рабочую тальку. надо свой ЮМЗ раскатить...

Привет. У меня сделано так.

Сколько такая поднимает (выдерживает)? У меня валяется этот редуктор, теперь задумался может такую же таль сделать. Есть еще двигатель с редуктором и выводом на цепь, можно будет туда воткнуть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах