Вы здесь

Помогите разобраться с проблемой в гидравлике

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
: Москва
26.11.2009 - 16:57
: 8

Здравствуйте. Собрал из ЗАЗ 968М минитрактор, точнее сначала задумывалось как устройство таскающее прицеп с мусором и навозом. Поэтому во внешний вид было вложено очень много трудов и получился некий агрегат поражающий своей формой :) компановка не менялась двигатель с коробкой были установлены как было в Запорожце, колеса задние встали от 53 газона, передок сделан свой, но остались 13 колеса. В связи с большими колесами трогаться с места было тяжело, но зато скорость была не реальная на второй передаче он выдавал 60км/ч на слабом газу, ехать было страшно. Поэтому пришлось устанавливать на каждое колесо по самодельному редуктору, скорость понизилась проходимость улучшилась ну и соответственно увеличилась мощность.
В связи с этим возникло желание сделать гидравлику для навесного. Были приобретены насос НШ-32, распределитель от беларуса с плавающим ходом, гидроцилиндр тоже от беларуса (кажется ход 100мм).
К двигателю на шкив от коленвала была установлена звездочка, с помощью цепной передачи передавалось вращение на насос.

Ну а теперь о проблеме, когда крутишь двигатель при помощи заводной ручки гидравлика работает как вверх так и вниз, при этом усилий нет никаких ну разве что усилие на проворот самого двигателя. Однако самому двигателю (28 л.с.) с подвешенной на него гидравликой крутить очень тяжело, завести трудно да и на оборотах движок не развивает мощности легко заглохнет (гидрорегулятор установлен в нейтральное положение).

В чем дело не понимаю, точнее на тот момент думал, что привод насоса надо сделать от шкива двигателя через редуктор (есть червячный редуктор 1/30), тогда движку будет легче.

Но читая форумы, у многих насосы напрямую установлены к шкиву и никаких проблем как я понимаю нет или мне только так кажется?
Сейчас  загорелся желанием привести в чувство гидравлику.
В общем жду ваших советов, а также наглядных пособий.

P.S. Все это я создавал в 2002 году когда мне был 22 год и я был выпускником технического ВУЗа, поэтому не судите строго, сейчас бы я все сделал иначе даже в компоновке.

Фото по возможности выложу, когда доберусь до дачи.


РОССИЯ
: Мариинск (Кемеровская обл)
14.06.2009 - 14:23
: 62

а фото можно вашего агрегота!?

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Думаю с НШ-32 вы погарячились, хватило бы и НШ-10.
Каковы обороты двигателя и сколько вы подали на насос? Может вы переборщили с оборотами и потому у вас движок дохнет при больших оборотах насоса с соотвецтвенно кол перекач масла и тд.... Или я мож че не понял о проблеме.

: Москва
26.11.2009 - 16:57
: 8

Полностью с вами согласен для одного плужка и опашки, НШ-10 самый оптимальный вариант. Но т.к. из б.у. был только вариант НШ-32 (его на стенде проверяли), пришлось брать что продали. Обороты я никак не уменьшал т.к. тупо подвесил звездочку цепной передачи насоса на шкив от двигателя к генератору. Оборотов на холостых минимум 800. На каких оборотах вообще должен работать насос?

я видел в другой теме https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/42397 фотку где НШ-10 тупо подвешен по моему варианту, задал вопрос о работоспособности, но ответа пока ни от кого не поступило....

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Думаю у Вас проблема не в насосе, а в том, что после него....а после него должен стоять распределитель либо с простым сливом в бак в нейтральном положении, либо со специальноый системой слива, как в Р-75....

: Москва
26.11.2009 - 16:57
: 8

насос рабочий это точно, как и распределитель, ну а цилиндр я покупал совершенно новым. Вся система работает если кручу двигатель от заводной ручки. т.е. на совершенно малых оборотах все работает.
Я думаю что тут проблема в скорости вращения, от двигателя, примерно 800 оборотов на холостых, насос достаточно мощный и чтобы крутить такой объем масла какой получается при данных оборотах нужен двигатель раза в три мощнее или трубопроводы больше. Выход ставить редуктор и уменьшать количество оборотов.
Если я не прав, объясните мне все же в чем моя ошибка...
На какую рабочую частоту вращения рассчитан НШ-32 ?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Что у Вас за распределитель?
Характеристики насоса ищите Гуглом. victory

: Москва
26.11.2009 - 16:57
: 8

насос номинальное число оборотов 2200, следовательно насос легко переживет количество оборотов моего двигателя. а вот сам двигатель без редуктора не тянет. надо ставить редуктор....
модель распределителя не помню, надо смотреть....

: Москва
26.11.2009 - 16:57
: 8

хотя припоминаю, у меня именно Р-75 и есть. теперь исконный вопрос, что делать?

28.07.2009 - 17:56
: 32

Проверь клапаны на распределителе

: Москва
26.11.2009 - 16:57
: 8

если возможно поподробнее по поводу проверки клапанов в распределителе...

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Схему подключения нарисуй.
Мож че со сливом напортачил. Какое масло залил в гидросистему?. Диаметр трубопроводов какой? Нет ли замедлителей в штуцерах, что в распределитель и цилиндр вкручены? Да и с НШ 32 явный перебор.
И идея с редуктором... wacko2 проще и дешевле найти НШ-10. И обороты можно скинуть в половину.
А вообще где то вы сударь насос задушили. Не может он на холостом ходу (слив в обратку) нагружать двигатель.

Чувашия
: Чувашия Канашский район, д.Маяк
08.01.2010 - 18:59
: 3

распределитель нужен не от мтз а для т 40 или юмз или т 25 или дт 75 так как распределитель от мтз работает в паре с позиционным регулятором или ГСВ

: Москва
26.11.2009 - 16:57
: 8

тогда не совсем понимаю, почему когда крутишь заводной ручкой (усилие минимальное) навеска поднимается при соответствующем положении распределителя и опускается при переключении его же.
Двигателю на холостых и на газу тяжело, распределитель в нейтральном положении.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
SmbL пишет:

тогда не совсем понимаю, почему когда крутишь заводной ручкой (усилие минимальное) навеска поднимается при соответствующем положении распределителя и опускается при переключении его же.
Двигателю на холостых и на газу тяжело, распределитель в нейтральном положении.

Насос НШ-32У
Частота вращения-1800об. мин.
Объем за 1 оборот 32см в кубе
Ном давление при ном подаче-140атм
Ном подача-не менее 60л в мин
Потр мощность при ном давлении и ном подаче-28-32кВт!
И что вы хотели? крутить однозначно не будет, а у вас по-ходу обороты еще больше, а отсюда и потребляемая мощность !
Редуктор 1:30 несомненно мал.
Подбирайте такое соотношение чтоб насос вращался с оборотами 250-500 в минутю, при этом при давлении 100атм он будет кушать не более 6кВт при производительности 0,15-0,3 л в 1сек
Что вам еще надо...

Чувашия
: Чувашия Канашский район, д.Маяк
08.01.2010 - 18:59
: 3

у распределителя для мтз отводной канал от перепускного клапана не соединяется с сливным каналом напрямую а только через ГСВ или позиционный регулятор. поэтому масло при нейтральном положении рычага не сливается в бак .из за этого ибольшая нагрузка на двигатель

США
: атланта
24.07.2011 - 21:08
: 1

всем привет. помогите разобраться с моим фронтальным позчиком. Дизельный .тяжело заводиться . отсоединял мотор от насосов . Заводиться с полуоборота. Соединю гидравлика тормозит но как-то заводил подключая к ак. батарее зарядное устройство ставья зар. устройство на старт. Как заведешь работает на другой день то-же. После ковш как- будто заклинил в одном положении . Еще вопрос; должно масло нагреваться .шланги горячие. Спасибо.

: Реж
13.04.2011 - 11:54
: 11
SmbL пишет:

тогда не совсем понимаю, почему когда крутишь заводной ручкой (усилие минимальное) навеска поднимается при соответствующем положении распределителя и опускается при переключении его же.
Двигателю на холостых и на газу тяжело, распределитель в нейтральном положении.

всем привет, сначала нужно заменить на нш10 для такова двигателя 32 лишковато а потом смотреть что будет

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"GRINY" пишет:

. помогите разобраться с моим фронтальным позчиком

https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/108106
Зайдите в эту тему там больше шансов получить ответ не Ваш вопрос.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах