Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 6 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4623 сообщения
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Андрей а Вы видели промудерживатели ? . Я к тому , что эти удерживатели не должны быть в районе спадания лишней , и при захвате картохи

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Александр М пишет:

Андрей а Вы видели промудерживатели ? . Я к тому , что эти удерживатели не должны быть в районе спадания лишней , и при захвате картохи

Александр, простите за тупость, не пойму что вы имеете в виду dntknw

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:
Александр М пишет:

Андрей а Вы видели промудерживатели ? . Я к тому , что эти удерживатели не должны быть в районе спадания лишней , и при захвате картохи

Александр, простите за тупость, не пойму что вы имеете в виду dntknw

Я, тоже не видел поэтому как и другим тяжело об этом представить, может есть фото или ссылка где посмотреть?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Александр М пишет:

Андрей а Вы видели промудерживатели ? . Я к тому , что эти удерживатели не должны быть в районе спадания лишней , и при захвате картохи

Уважаемый Александр, на 4-х рядных пром сажалках (частных) сажаю каждый год, отстегивая за это круглую сумму, отсюда и хочу слепить свою. Сажалки не раз приходилось ремонтировать, естественно как устроена знаю.
Я вроде как понял что вы спрашивали, тот прижим который у меня на рисунке по вашему мнению будет мешать свободному заходу семян, т.к в раскрытом состоянии низко торчит над черпаком, правильно я вас понял?
Это все на наглядном рисунке, на самом деле прижим будет подниматься до самого несущего диска, к которому приварены черпаки, и заходить в прорези зделанные в диске, так что мешать они ничему не будут.
Я как-то выше по теме более наглядно рисовал работу прижима, но только с грузиками, здесь же принцип тот же, только вместо грузиков поджимные пружины и рычажок-копир, открывающий в нужный момент "рот" черпака.
Вот фото если вы забыли или не видели...

Файлы:
ppoll_0.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Здравствуйте Андрей и Александр . Я к тому , что в пром , когда удерживатель ( пруток 10 мм ) не держит картоху , то в остальное время он полностью убирается из картофелеприемника . Если же как в твоем случае , как я понял , часть удерживателя будет в ворохе картофеля , то могут быть дополнительные проблемы ( хотя бы , например , больше будет обламывать ростки ) . Кстати мне пришлось на пром делать половину самодельных удерживателей и вить пружины . С приспособами большой проблемы нет . Но вот диск промышленнного типа, мне кажется ( хотя об этом я не думал ), трудно сделать .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:

пришлось на пром делать половину самодельных удерживателей и вить пружины . Но вот диск промышленнного типа, мне кажется ( хотя об этом я не думал ), трудно сделать .

Вам то легче видели и делали разные варианты.
Посмотеть бы его, что оно собой представляет можно было и покумекать...?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Доброй ночи всем!
beedmeister , я тут на счет вибратора немного покумекал, довольно простой способ.
Если интересует, могу поделиться идеей.
Я , кстати себе буду именно так делать.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

Доброй ночи всем!
beedmeister , я тут на счет вибратора немного покумекал, довольно простой способ.
Если интересует, могу поделиться идеей.
Я , кстати себе буду именно так делать.

Я с удовольствием выслушаю, я тоже кумекаю над этим.. smile3

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:

Доброй ночи всем!
beedmeister , я тут на счет вибратора немного покумекал, довольно простой способ.
Если интересует, могу поделиться идеей.
Я , кстати себе буду именно так делать.

Я с удовольствием выслушаю, я тоже кумекаю над этим.. smile3

Отвечаю.
Вы , я думаю, не раз держали в руках сотовый телефон, не раз видели как кладут плитку на тротуарах - короче наша цель эффективный легкоупровляемый вибратор и мы вокруг них живем и сообразить не можем что закрепив на металлической подвижной полосе, выполняющей роль вибратора, электродвигатель с установленным на валу грузиком со смещенным центром тяжести, при подаче на него питания, с любой заданной периодичностью, он будет очень активно продвигать клубни т.к молая величина хода и большая амплитуда намного эффективней большой величины хода и малой амплитуды.
Как вам эта идея?
Да, и на счет как менять периодичность включения тоже есть несколько идей...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

Как вам эта идея?
Да, и на счет как менять периодичность включения тоже есть несколько идей...

Спасибо, молодец! Идея даже очень интерессная, такую дрыгалку сделать оч легко, и в нужном месте прицепить super
а включение выкл. как предлагаеш?
я думаю, что самое проще, окромя рубильника lol
можно управлять посадочн колесом, поставить концевик, а дальше дело техники небуду расписывать понятно. А можно еще и в нижнем бункере поставить датчик уровня картохи, електрозаслонку - это вообще иделально бу.!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Андрей , смотрю Вы тут сейчас . Я на короткое вркмя зашел . Понесло вас с Александром . Я ни разу хорошо не сидел за сажалкой . Но чуть с кабины видел процеесс . Картоха в основном сама сыпется через дозатор . Иногда застревает - жена палкой ее и совала . Поэтому частота маленькая нужна - чтобы не прессовала . Может после 20-00 что- нибудь сброшу из фото

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Александр М пишет:

Андрей , смотрю Вы тут сейчас . Я на короткое вркмя зашел . Понесло вас с Александром . Я ни разу хорошо не сидел за сажалкой . Но чуть с кабины видел процеесс . Картоха в основном сама сыпется через дозатор . Иногда застревает - жена палкой ее и совала . Поэтому частота маленькая нужна - чтобы не прессовала . Может после 20-00 что- нибудь сброшу из фото

Блин, чет форум виснет.
Да вы правы, мы пошли в разнос, но как говориться- истина рождается в споре.
Вы сами сказали что картоха иногда застревает и вы возите оператора в качестве вибратора, а мы хотим покумекать чтоб более цевильно было.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:
Александр М пишет:

Андрей , смотрю Понесло вас с Александром . Иногда застревает - жена палкой ее и совала .

Вы сами сказали что картоха иногда застревает и вы возите оператора в качестве вибратора, а мы хотим покумекать чтоб более цевильно было.

Может и понесло, пока это обсуждение,
Моя жена небудет совать, если можно покумекать то почему и нет?
Так можно договориться, что зачем две части бункера, поставить одно большое посадочн. колесо и сразу часть вопросов отпадет. ya
Говори Андре какие у тебя соображения нащет управления вибратора, уточняю - для картохи!? lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Уважаемый beedmeister , мне срочно нужно отлучиться , поэтому вечером, лады?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:

Может после 20-00 что- нибудь сброшу из фото

пора, а то есть некотрорые непонятки....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:

Как вам эта идея?
Да, и на счет как менять периодичность включения тоже есть несколько идей...

Спасибо, молодец! Идея даже очень интерессная, такую дрыгалку сделать оч легко, и в нужном месте прицепить super
а включение выкл. как предлагаеш?
я думаю, что самое проще, окромя рубильника lol
можно управлять посадочн колесом, поставить концевик, а дальше дело техники небуду расписывать понятно. А можно еще и в нижнем бункере поставить датчик уровня картохи, електрозаслонку - это вообще иделально бу.!

Да я с вами согласен, еще хочу добавить пару вариантов:
электронные реле поворотов можно использовать в качестве прерывателя, и у него можно регулировать частоту прерываний в некоторых пределах, изменив номиналы отдельных элементов.
еще хорошая вещь- это реле времени или реле выдержки, их в кругу радиолюбителей по разному называют. Эта штука хороша тем что может работать с любым периодом включения-выключения, который легко регулируется в нужную сторону.Где-то у меня были подобные схемы, поищу, потом скину если интересует.А вообще схем комутатора множество, тут можно делать как кто хочет, вариантов мильён!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

".Где-то у меня были подобные схемы, поищу, потом скину если интересует.А вообще схем комутатора множество, тут можно делать как кто хочет, вариантов мильён!"
Андрей , я радиолюбитель с 45 лет стажем . Ну и что ?. Я видел Вами сделанный трактор . достойный уважения . Но , извините , эту тему "разбросом" можно похоронить .

Александр - на моем фото "промсажалка " видно как схоронились прутки из низа приемника .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Александр М Написал.
Андрей , я радиолюбитель с 45 лет стажем . Ну и что ?. Я видел Вами сделанный трактор . достойный уважения . Но , извините , эту тему "разбросом" можно похоронить .

Александр я вроде как тож радиолюбитель, увлекаюсь с 12лет+ закончил радиотехнический, но чет не вижу связи между "радиомехаником" и "похоронами темы", с чего вы вдруг так решили.
Здесь обсуждаются любые варианты, вплоть до электронного програмирования с бортовым компьютером на борту, кто как пожелает и у кого какие возможности, согласитесь!?
Чем больше будет вариантов, тем больше выбор.
Здесь никто никого не принуждает, вот делай как у меня и все, нет, здесь каждый себе хозяин и взвесив все за и против, выберит для себя свой идеальный вариант. Я так считаю...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

подобные схемы, поищу, потом скину если интересует.

Привет ребята!
Смотрю что мы разбераемся и в механике и в электронике и ЕВМ..в разной степени. Поэтому по поводу разных схем спасибо, мне это тоже непроблема могу прицепить и ЕВМ.
Самое ценное в предложнии о вибрации это один из методов предложеный Андрем. По мнению Александра я понял, что завис семян проходит невсегда но зависают. Вот периодичность и длительность виб. надо бу определять на практике! и не бу мешать лишние виб при независании.? Легше всего Александру так как есть готовая работающая модель и на ней моно прицепить такой вибратор, всыпать мешок картохи и смоделировать процесс, я бы точно проверил? dri
Возможно, что ваша жена не палкой бу совать, а нажмет на кнопочку в нужн момент и этого достаточно?

Александр где ваши фото? fotku
Ps. Блин это только в меня так тупит форум или у вас тоже?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Сл Богу стал лутше работать форум без зависов...
У меня 2 вопроса.
Первый:
- к Александру ты обещал замерить ширину колес ну и заодно померяй размер лопатки, толщину материала знаем 2.5мм.?
Второй на обсуждение:
Что если за основу констркции лопатки(черпаков) как у Александра, но! материал брать не металл, а скажем резина или прорезиненный материал примерно толщиной 4-5мм., или наращивать вторую половину лопатки.
Думка какая, вопервых небудет травмироваться и накалываться картоха, а там где приклеится вторая то в момент вхождения в канал ее должно или сбросить или за щет гибкости лопатки не травмировав пройдут две, что не смертельно.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Имел опыт експлуатоции сажалки Лидсельмаш 4х рядной цепной с пластмасовыми ложечками. Ложки летят по несколько сразу от напора картохи. Пришлось изготавливать ложечки из проволоки 6 мм.
Думаю резина точно не пойдет- не жостко.
Файлы:
p1013947.jpg
p1013944.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:

Сл Богу стал лутше работать форум без зависов...
У меня 2 вопроса.
Первый:
- к Александру ты обещал замерить ширину колес ну и заодно померяй размер лопатки, толщину материала знаем 2.5мм.?
Второй на обсуждение:
Что если за основу констркции лопатки(черпаков) как у Александра, но! материал брать не металл, а скажем резина или прорезиненный материал примерно толщиной 4-5мм., или наращивать вторую половину лопатки.
Думка какая, вопервых небудет травмироваться и накалываться картоха, а там где приклеится вторая то в момент вхождения в канал ее должно или сбросить или за щет гибкости лопатки не травмировав пройдут две, что не смертельно.

Впринципе если приклепать овальный кусочек резины или ремня к металлическому черпаку сверху, с небольшим перекрытием по величине(резины относительно металла), то ваша идея, я считаю, вполне жизнеспособна!
Вы уже делаете сажалку или только собираете инфу?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

Вы уже делаете сажалку или только собираете инфу?

Уже в работе, заказал колеса, когда бу готовы тогда дальше сам бу. А ты?

Что то Александр отмалчивается... sad

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:

Вы уже делаете сажалку или только собираете инфу?

Уже в работе, заказал колеса, когда бу готовы тогда дальше сам бу. А ты?

Что то Александр отмалчивается... sad

У меня копалка на подходе поэтому чуток некогда, а так планирую занятся ею сразу после копалки, уже кой-какие детали для нее подыскал, вот только где б загортачи добыть?, нашел в магазине мотоблоков но они совсем уж децельные, мм 220-230 в д. Маловато!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Здравствуйте. Извините за молчание . И пока коротко , Только размеры . Ширина колеса 54 мм . Ширина лопаточек * вверху * 60 мм . *Внизу * , т.е. где приваривается к колесу ( уже изогнутый ) - 48 мм . Я то подгонял , но наверное как раз получится размер 48 мм , когда 60 мм ( т.е. заготовка - прямоугольник можно нарезать ) - согнется лодочкой . . Высота лопаточки 62 мм . Если колесо получилось восьмеркой , то прямо на валу молотком по спицам , и все выпрямляется .Завтра , н7аверное чуть шире отпишусь

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Игорь Б. пишет:

Имел опыт експлуатоции сажалки Лидсельмаш 4х рядной цепной с пластмасовыми ложечками. Ложки летят по несколько сразу от напора картохи. Пришлось изготавливать ложечки из проволоки 6 мм.
Думаю резина точно не пойдет- не жостко.

Нашли где, уроды ставить пластмассу!
На вашей сажалке черпалки проходтя через всю высоту около 1м. насыпанной картохи. Поэтому их и обламывает, у нашей нагрузка небольшая 3-4 слоя картохи.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Не у той стоит заградительная доска и черпаки берут только несколько рядов картохи.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Игорь Б. пишет:

Не у той стоит заградительная доска и черпаки берут только несколько рядов картохи.

А можеш сделать фото, что за конструкция, как устроена заград доска и все остальное..?

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Уже нет. Там гидро бункер в который засыпается картоха, потом бункер переворачивается и картофель плывет к ложечкам, а перед ними стоит доска с растоянием гдето 20-25 см от низа чтобы вся картоха не давила на ложечки.
Когда много картохи засыпаеш нужно бункер опрокидовать не до конца, а постепенно по мере высадки картошки, а то сильно давит на ложки. Если уменьшить растояние под доской есть вероятность забивания картошки.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

опять я набегом тут . Александр есть у меня несколько фото лидовской ( инета нормального нет ). Пластмассовые - не уродство , На ино стоят пластмассовые . Стоят они 200 руб шт , вместо 35 руб , в запчастях . Качество , технологии разные . Не бойтесь нечастого разрезания семян металлическими лопатками - ведь мы их сами режем перед посадкой . Я сейчас напишу короткую фразу , но думаю , точную - мы то тоже должны крутится в технологиях исполнения самодельщины , а не в постоянных идеях . Один из примеров таков . Я считаю , что советская с прижимами сажалка самая лучшая . Делал прижимы . Но , думаю , диск для меня практически неподвластен .Конечно и идеи нужны . Вот метод дозирования гидравликой плюс практически неподвижно закрепленная доски , я думаю относится к разряду ново- бедных идей , и думаю , работает он грубо , некачественно . . Игорь , у меня к Вам вопрос - если сажали резаной , часто ли с ложачек сажалось по нескольку картох . Мне интересно знать , как встряхиватели , кажется они там есть под пружинными натяжителями цепей , справляются со своей функцией . ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах