Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 107 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
sbranki пишет:

я уже думал над этим

Можно верх наклонной стенки повесить на петли,а на низ,через маленький кривошип сделать привод-будет встряхивать.

Украина
: Николаевская обл пгт Веселиново
24.10.2012 - 11:43
: 25

вот моя "самоделка" если таковой можно назвать, междурядка получилась 53 см.
Садил в мокрый грунт, так как позавчера целые сутки шел дождь. Из видео видно много "грехов", которые необходимо устранить на будущие огороды.

В целом остался доволен, так как для спины ног и рук был отдых. Посажено больше 11 соток (или около 50 ведер)

Посадка картошки 15 марта 2015 года

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
sbranki пишет:

престижем никогда не пользуюсь .

Можно заменить Актарой. Каждую весну я высаживаю, своей польской сажалкой, кроме своего ещё 2.5-3Га. по людям. Кроме меня есть в селе ещё две польских и одна советская четырёхрядка и все на расхват. Это я к тому что если весной появитесь на огородах со своей сажалкой то к вам будут подходить и просить об услуге и кто нибудь да будет и с Престижем.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191
Mawoda пишет:
sbranki пишет:

престижем никогда не пользуюсь .

Можно заменить Актарой. Каждую весну я высаживаю, своей польской сажалкой, кроме своего ещё 2.5-3Га. по людям. Кроме меня есть в селе ещё две польских и одна советская четырёхрядка и все на расхват. Это я к тому что если весной появитесь на огородах со своей сажалкой то к вам будут подходить и просить об услуге и кто нибудь да будет и с Престижем.

у нас вообще както не принято ничем обрабатывать перед посадкой уже потом только с жуком боремся.
и почем интересно будет цена в этом году на сажалку ? (имеется ввиду украина )

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191
Александр 70 пишет:
sbranki пишет:

я уже думал над этим

Можно верх наклонной стенки повесить на петли,а на низ,через маленький кривошип сделать привод-будет встряхивать.

до такого я еще не додумался спасибо буду иметь ввиду.
вообще поначалу думал вварить еще одну жестянку с большим уклоном.
Чего меня так занесло с этим бункером сам не пойму.
Хотя не судите строго это моя первая самоделка , может на ошибках и научусь для дальнейших самоделок.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
sbranki пишет:

и почем интересно будет цена в этом году на сажалку ? (имеется ввиду украина )

Очень сложный вопрос глядя на цены на соляру. Думаю многие люди вернутся к ручной посадке в борозды или другим менее дешевым способам посадки.

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300
Mawoda пишет:
sbranki пишет:

и почем интересно будет цена в этом году на сажалку ? (имеется ввиду украина )

Очень сложный вопрос глядя на цены на соляру. Думаю многие люди вернутся к ручной посадке в борозды или другим менее дешевым способам посадки.

КТО попробивал трактором вратли за лопату возмется я своим клиентам уже озвучиваю цену 20 -22 грн если соляра еще не пригнет у верх в прошлом году била 12грв больше 1га то 10грв. shok пока согласни

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
николай миколайовичт25 пишет:

КТО попробивал трактором вратли за лопату возмется

согласен 100 процентов

: Бандит
10.09.2014 - 00:23
: 133

Здравствуйте. Как крепите трубки на удобрение в ралах чтобы удобрение не падало напрямую на картофель, а была прослойка земли?

Украина.
: Мена
27.04.2014 - 19:19
: 186
7Денис7 пишет:

меня 60 см исходя из колеи трактора. Шаг высадки планирую ~27 см.

На выходных доделали грунтозацепы и установили бункер для удобрений, а так же подножку ззади.

Какой вес на вскидку получился? Сколько картофана в бункер планируеш загружать? Себе делаю на колёсах от МТ с пром валом-железо мощное, вот гложат меня сомнения в землю лезть не сильно будут или обварить обод шинкой с напуском см. по2.

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
Ал-др74 пишет:
7Денис7 пишет:

меня 60 см исходя из колеи трактора. Шаг высадки планирую ~27 см.

На выходных доделали грунтозацепы и установили бункер для удобрений, а так же подножку ззади.

Какой вес на вскидку получился? Сколько картофана в бункер планируеш загружать? Себе делаю на колёсах от МТ с пром валом-железо мощное, вот гложат меня сомнения в землю лезть не сильно будут или обварить обод шинкой с напуском см. по2.

Ну по весу точно не скажу, около 130 кг думаю. Картофеля думаю загружать мешка 1.5-2, что бы проехать туда и обратно на огороде. Пробно выезжал на огород, из за того, что у меня колеса сажалки идут за колесами МТ, то они не сильно прогрузают, даже при таком весе сажалки, поскольку тяжелый трактор.

Украина.
: Мена
27.04.2014 - 19:19
: 186

Ну по весу точно не скажу, около 130 кг думаю. Картофеля думаю загружать мешка 1.5-2, что бы проехать туда и обратно на огороде. Пробно выезжал на огород, из за того, что у меня колеса сажалки идут за колесами МТ, то они не сильно прогрузают, даже при таком весе сажалки, поскольку тяжелый трактор.[/quote]
В прошлом году на этой основе садил в "трубы", кг. 50 картошки плюс 2 "китайца", по колее тракторишки нормально шло, но надо варить грунтозацепы вот и думаю сразу добавить или попробывать, поругаться, срезать и добавить. По зацепам- в обод зарезался или на верх варил?

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
Ал-др74 пишет:

По зацепам- в обод зарезался или на верх варил?

В обод
1

Украина.
: Мена
27.04.2014 - 19:19
: 186
7Денис7 пишет:
Ал-др74 пишет:

По зацепам- в обод зарезался или на верх варил?

В обод
[изображение]

thank_you

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
7Денис7 пишет:
Слави к пишет:

Кулибины кто какое делает между рядья. Хочу делать минимальное но боюсь чтобы хватало земли на подгортание.

У меня 60 см исходя из колеи трактора. Шаг высадки планирую ~27 см.

На выходных доделали грунтозацепы и установили бункер для удобрений, а так же подножку ззади.
[изображение]
[изображение]

UPD
Не совсем по теме сажалок, но добавлю
Подвернулся по хорошей цене плуг 2х20, взяли и немного доработали.
Установили упоры для отвалов, сделали гребенку, а так же заменили колесо.
[изображение]
[изображение]

а можно поподробнее про ящик на добрыво,особенно высевающий апарат внутри (фото)

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
Володимир Васьковець пишет:

а можно поподробнее про ящик на добрыво,особенно высевающий апарат внутри (фото)

Недавно писал про него другому человеку. Скину сообщение

Ну там сложного в устройстве ничего нету, вал стоит в подшипниках на валу прорезаны по спирали канавки болгаркой, пошнипники приварены сразу на уголки, а к валу с зазором около милиметра подходят стенки с профильной трубы 20х20. Привод через велосипедные звездочки.
Вот архив с фото, там на некоторых фото одна пропилянная канавка, но их щас уже 3 по спирали увеличили для увеличения высыпания удобрения, потому что при 1 канавке мало сыпало.

Архив с фото

Маленькое видео, это ещё с 1 канавкой

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553


Привет всем!! Покажу что у меня получилось.






Между рядье 60 высодка 25 см,

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553

Осталось бункер треугольник и крепления для навески, потом всё разобрать, покрасить, помазать, собрать и ОБМЫТЬ !!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир46 пишет:

Привет всем!! Покажу что у меня получилось.

Откуда такая странная форма. У вас что настолько рыхлая земля? Я на польской выбросил эти штуки в первый же сезон и установил такие как ссади. Просто сделайте так, или может и сделали, чтобы задние окучники можно было поставить спереди.

Вложение
dscn1487.jpg
Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
Mawoda пишет:
Владимир46 пишет:

Привет всем!! Покажу что у меня получилось.

Откуда такая странная форма. У вас что настолько рыхлая земля? Я на польской выбросил эти штуки в первый же сезон и установил такие как ссади. Просто сделайте так, или может и сделали, чтобы задние окучники можно было поставить спереди.

Да земля у меня песчаная и к тому же когда мы сеим а сеим мы по уже вспахонной земле тораспашка идёт по мягкой земле как утэгс минимальным сопротивлением. у меня сдесь заварено не за подлец тут буртик гдето около 2 х сантиметров.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
Mawoda пишет:

Откуда такая странная форма.

У меня такаяже, земля глинистая, но после фрезы рыхлая.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Владимир46 пишет:

Осталось бункер треугольник и крепления для навески, потом всё разобрать, покрасить, помазать, собрать и ОБМЫТЬ !!

Добавь ещё звёздючек, и можно легко регулировать шаг высадки взависимости от сорта картохи, и тараканов клиентов...

Вложение
p7250102.jpg
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
aleks 21 пишет:

Добавь ещё звёздючек, и можно легко регулировать шаг высадки взависимости от сорта картохи, и тараканов клиентов...

Очень интересное решение. Других фоток нету? Или ссылку что бы по подробнее рассмотреть как это сделано.

06.12.2013 - 18:05
: 593
aleks 21 пишет:
Владимир46 пишет:

Осталось бункер треугольник и крепления для навески, потом всё разобрать, покрасить, помазать, собрать и ОБМЫТЬ !!

Добавь ещё звёздючек, и можно легко регулировать шаг высадки взависимости от сорта картохи, и тараканов клиентов...

Алексей, насколько часто клиенты Вас просят менять шаг посадки?

: Чернигов ГРАД
09.02.2014 - 15:23
: 73
Петр Анатольевич пишет:

вот законьчил сажалку!!!

good

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
anatoliy.54.ekb пишет:

Алексей, насколько часто клиенты Вас просят менять шаг посадки?

Пару раз в день, если садить много, и неохота терять клиента то приходитса убеждать клиента что шаг ему подойдёт, или менять шаг высадни, меняетса очень не удобно, меняю колёса на сажалке (меньшего или большого диаметра)

Mawoda пишет:

Очень интересное решение. Других фоток нету? Или ссылку что бы по подробнее рассмотреть как это сделано.

Вложение
p7250094.jpg
p7250100.jpg
p7250103.jpg
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
aleks 21 пишет:

Пару раз в день, если садить много, и неохота терять клиента

Спасибо за фото. Интересует сам механизм переключения, если это ваша или имеете доступ сфоткайте пожалуйста с боку целиком и сам механизм если такое возможно. Кто изготовитель или это самодельная, как в работе?

украина
: киев
26.08.2013 - 20:40
: 180
Slp-79 пишет:
Петр Анатольевич пишет:

вот законьчил сажалку!!!

good

Спасибо!!!

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Mawoda пишет:

Спасибо за фото. Интересует сам механизм переключения, если это ваша или имеете доступ сфоткайте пожалуйста с боку целиком и сам механизм если такое возможно. Кто изготовитель или это самодельная, как в работе?

Сажалка не моя, фоткал на Сороченском ярмарке. (если ещё найду фотки то добавлю) Шаг меняетса перестановкой цепи по звёздочкам с разным количеством зубьев.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
aleks 21 пишет:

Сажалка не моя, фоткал на Сороченском ярмарке. (если ещё найду фотки то добавлю) Шаг меняетса перестановкой цепи по звёздочкам с разным количеством зубьев.

Жаль что времени уже нету. Переделал свою бы сразу, наверное на следующий год модернизирую. Как видно с фото вал с колёсами они сместили примерно на 30см. в заднюю сторону. Не знаю как она в работе но переставить цепь намного быстрее чем разбирать и собирать колёса. Было время что хотел купить ещё пару колёс что бы долго не мучится, а оказалось что всё идёт только в комплекте. Хотелось бы крупноклубневые сорта Словянку или Беллу россу садить погуще ,но геморой с колёсами отбивает все желания это делать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах