Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 103 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191
7Денис7 пишет:
sbranki пишет:

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста.
Можно ли звездочки взять с мотоцикла иж передняя на 19 задняя 32 и цепь тоже с ижа.

У многих именно с таких компонентов и сделано.

спасибо за ответ .
а еще подскажите пожалуйста как их правильно расположить меньшую на приводящем. валу а большую на ведомом ?
и еще -
1 если делать на два рядка то звезды должны быть с одинаковым количеством зубов ? т .е если на приводящем. валу стоит на 19 одна звезда то и вторая на приводящем должна быть на 19 или можна с разным количеством зубов ?
2 стандартную. цепь с мотоцикла иж нужно удлинять или ее длины вполне хватает ?

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
sbranki пишет:

спасибо за ответ .
а еще подскажите пожалуйста как их правильно расположить меньшую на приводящем. валу а большую на ведомом ?
и еще -
1 если делать на два рядка то звезды должны быть с одинаковым количеством зубов ? т .е если на приводящем. валу стоит на 19 одна звезда то и вторая на приводящем должна быть на 19 или можна с разным количеством зубов ?
2 стандартную. цепь с мотоцикла иж нужно удлинять или ее длины вполне хватает ?

Большие звездочки ставят на ведущем валу (снизу), а маленькие ставят сверху.
2

1) У меня верхние звездочки не одинаковые, т.к. не было в наличии стоит (на 15 и на 16 зубов)
Если нижние ставить не одинаковые, то шаг высадки в 2х рядах будет разные. Если верхние звездочки не одинаковые, то это влияет только на высоту стоек, хотя у меня на 1 зуб перепад буквально 1-2 см. (незаметно)
1

2) Нужная длина цепи зависит, какой высоты будет у Вас бункер и сколько черпаков планируете. Я планировал сначала делать на 17 черпаков, но потом добавил по 3 черпака, потому что бункер показался низковатый. И получается 20 черпаков на 1 ряд, растояние между черпаками 11.4 (цепь 19.05), вот длина цепи выходит 229 см.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191
7Денис7]<p>[quote=sbranki пишет:

спасибо за ответ .
а еще подскажите пожалуйста как их правильно расположить меньшую на приводящем. валу а большую на ведомом ?
и еще -
1 если делать на два рядка то звезды должны быть с одинаковым количеством зубов ? т .е если на приводящем. валу стоит на 19 одна звезда то и вторая на приводящем должна быть на 19 или можна с разным количеством зубов ?
2 стандартную. цепь с мотоцикла иж нужно удлинять или ее длины вполне хватает ?

Большие звездочки ставят на ведущем валу (снизу), а маленькие ставят сверху.

Спасибо за объемный ответ теперь многое прояснилось .

какая высота вертикальных стоек выходит ?
какой у Вас диаметр.поиводной оси ?

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
sbranki пишет:

Большие звездочки ставят на ведущем валу (снизу), а маленькие ставят сверху.

Спасибо за объемный ответ теперь многое прояснилось .

какая высота вертикальных стоек выходит ?
какой у Вас диаметр.поиводной оси ?

Высота вертикальных стоек 85 см
Диаметр нижнего вала 25мм
Верхние валы диаметром 20 мм под 204 подшипник

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191
7Денис7 пишет:
sbranki пишет:

Большие звездочки ставят на ведущем валу (снизу), а маленькие ставят сверху.

Спасибо за объемный ответ теперь многое прояснилось .

какая высота вертикальных стоек выходит ?
какой у Вас диаметр.поиводной оси ?

Высота вертикальных стоек 85 см
Диаметр нижнего вала 25мм
Верхние валы диаметром 20 мм под 204 подшипник

подскажите еще один момент
у Вас привод на цепь идет от нижнего вала т .е от колес - как тогда прикреплена к раме ось нижняя ?

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
sbranki пишет:

у Вас привод на цепь идет от нижнего вала т .е от колес - как тогда прикреплена к раме ось нижняя ?

С помощью таких креплений, вроде бы с крепления вала цыркулярки
1

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77
7Денис7 пишет:
sbranki пишет:

у Вас привод на цепь идет от нижнего вала т .е от колес - как тогда прикреплена к раме ось нижняя ?

С помощью таких креплений, вроде бы с крепления вала цыркулярки
[изображение]

А скажите верхние звездочки у вас будут подпружинены или просто натянуты наглухо?

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

спасибо

BAGRAM

а, картофель не падает, чет не могу догнать как она вообще сажает :mail:[/quote]
Давно не заходил, отвечу. Нет, не падает , и причём сажает хорошо.Шаг 27-25.Один минус, что нужно два рабочих, хотя ему помогают малолетние дети.Картошку сажают с ростками, это ускоряет прорастание. У нас нужно всё по быстрому , иначе жара не даст завязаться клубням. А слишком ранняя посадка чревата гибелью посадок от возвратных заморозков. Вот и ...

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
ВАДИМ27 пишет:

А скажите верхние звездочки у вас будут подпружинены или просто натянуты наглухо?

С помощью натяжителей реализовал, как впринцыпе и у многих сделанно, почитав форум многие писали, что на подпружиненных иногда картоха слетать может (но на личном опыте не проверял, утвержать не буду). Вот решил выбрать такой способ и не сложно в реализации.
1

Добавлю: В пластинах прорезы длинной приблизно 3 см под вал, что бы была возможность натяжителями натянуть. А то по фото за гайками не особо видно.

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77
7Денис7 пишет:
ВАДИМ27 пишет:

А скажите верхние звездочки у вас будут подпружинены или просто натянуты наглухо?

С помощью натяжителей реализовал, как впринцыпе и у многих сделанно, почитав форум многие писали, что на подпружиненных иногда картоха слетать может (но на личном опыте не проверял, утвержать не буду). Вот решил выбрать такой способ и не сложно в реализации.
[изображение]

Добавлю: В пластинах прорезы длинной приблизно 3 см под вал, что бы была возможность натяжителями натянуть. А то по фото за гайками не особо видно.

А пдшипник в верхней звездочке как держиться(в смысле стопорится)?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
ВАДИМ27 пишет:

А пдшипник в верхней звездочке как держиться(в смысле стопорится)?

Там должны быть крышки на заклепках...

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
Александр 70 пишет:

А пдшипник в верхней звездочке как держиться(в смысле стопорится)?

Александр 70 пишет:

Там должны быть крышки на заклепках...

Да, крышки должны быть, но их к сожалению у меня нету, банально приварили на 3 точки с каждой стороны сваркой подшипник к звездочке. А на валу звездочка с подшипникам не ездит при помощи втулок, которые сделали с трубы.

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

Тоже хочу себе сделать такую,собрал ижевские звездочки и цепи правда не новые,колеса диаметром 530 мм ,ну и уголок, жесть....
Правда проблема у нас с токаркой(вал не можем подобрать,проточить)дожились савхозы что электричество обрубили за неуплату....
Вот как бывает.

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
ВАДИМ27 пишет:

Тоже хочу себе сделать такую,собрал ижевские звездочки и цепи правда не новые,колеса диаметром 530 мм ,ну и уголок, жесть....
Правда проблема у нас с токаркой(вал не можем подобрать,проточить)дожились савхозы что электричество обрубили за неуплату....
Вот как бывает.

У нас тоже очень туго с токарем, вот стараемся, как то выкручиватся подбирать, добавлять, и прочее. Конечно на много дольше и затратнее как по времени так и по материалам. Точно дожились.

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
ВАДИМ27 пишет:

Правда проблема у нас с токаркой(вал не можем подобрать,проточить)дожились савхозы что электричество обрубили за неуплату....
Вот как бывает.

У меня такая же проблема ,у соседа есть (через 4-и дома)но его чтобы уговорить легче в позу нагнуть,другой токарь от бога но у него станок стоит посредине двора под снегом и дождем всей улицей придлогали навес сделать так он не захотел, И теперь до весны стоит , у дружка есть станок большой балванка влезает 1.5 метра а точить толком не я не он не умеем кое как валы ведущий и промежуточный выточили, хороший токарь три дня вокруг станка гонял бы.( этот станок в металлолом везли а он его перекупил)

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218

У нас в селе вообще нету станков не у кого, правда и село маленькое, я верхние оськи в городе у одного заказывал, неделю ждал пока сделает, вечно занят, быстрее наверно было на точиле сточить lol
Вот и приходится подгонять размеры, например колёса садил на вал 25мм по средствам набора втулок, с трубок разного диаметра, потом заваривали. Так само пришлось с одной нижней звездочкой делать и то не всегда можно найти необходимые диаметры. Вот так и приходится выкручиваться.
На днях поеду буду бункер и сошники делать.

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
7Денис7 пишет:

Вот и приходится подгонять размеры, например колёса садил на вал 25мм по средствам набора втулок, с трубок разного диаметра, потом заваривали. Так само пришлось с одной нижней звездочкой делать и то не всегда можно найти необходимые диаметры. Вот так и приходится выкручиваться.
На днях поеду буду бункер и сошники делать.

А как не странно,всё ездиет--движется и иногда и во многом лучше заводских!!! НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ ПАРНИ НАС ГОЛЫМИ РУКАМИ НЕ ВОЗМЕШ !!!!!!!!

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

На обод колеса желательно шипы 5см приварьть для лучшего сцепления

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
ВЛадимир - Ул. пишет:

На обод колеса желательно шипы 5см приварьть для лучшего сцепления

Дак это в дальнейшем запланировано. Планирую оголок 3ку порезать по 4-5 см кусочками и вставлять в обод, там под спицы углубление вот думаю туда вставлять и приваривать. Что бы получилось в виде елочки.

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218

Затихла тема, все в работе laugh
Продолжение
Результаты проделанных работ.
1

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Хорошо получается Хотелось больше фоток и размеров

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
ВЛадимир - Ул. пишет:

Хорошо получается Хотелось больше фоток и размеров

Что конкретно интересует скину и напишу, а то я уже и так всю тему за спамил своими фото))
Общие размеры:
Рама 100см х 100см
Ширина колеи 120 см
Ширина междурядами 60 см
Ширина между стойками одного рядка 10 см
Высота стоек (проф труба - 70 см + пластины 10 см)
Стойки стоят на растоянии 40 см от переднего уголка рамы
Сошники:
Длина от носка 27 см
Высота 23 см

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Сошники регулируются по высоте Это не спам а руководство по изготовлению

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
ВЛадимир - Ул. пишет:

Это не спам а руководство по изготовлению

Наверно Вы правы, т.к. начал строить опираясь на данную тему и конечно не все моменты были мне понятны, возможно из за отсутствия подробных фото и описаний. Пусть будет больше, возможно кому то пригодится и не будут возникать затрудняющие ситуации.

ВЛадимир - Ул. пишет:

Сошники регулируются по высоте

По высоте да, по углу атаки нет, стойка квадрат 20х20 заходит в квадратную трубу такого же диаметра и болтами прижимается.
На фото должно быть видно
1

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Сам я хотел покупать Атеперь смотрю ничего сложного нет Может на следующий год и решусь мастерить А пока опыта наберусь

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1307

Собираю материал, буду мастерить по этой теме, Вопрос?
сколько сантиметров между картофелеподборщиком, надеюсь правильно задал вопрос т.е через сколько сантиметров варите на цепи сошники smile3

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
Цырен Ендонов пишет:

Собираю материал, буду мастерить по этой теме, Вопрос?
сколько сантиметров между картофелеподборщиком, надеюсь правильно задал вопрос т.е через сколько сантиметров варите на цепи сошники smile3

Расстояния между черпаками зависит от компонентов которые собираетесь использовать (колеса, звездочки, цепь) и желаемого шага высадки

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77
7Денис7 пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Это не спам а руководство по изготовлению

Наверно Вы правы, т.к. начал строить опираясь на данную тему и конечно не все моменты были мне понятны, возможно из за отсутствия подробных фото и описаний. Пусть будет больше, возможно кому то пригодится и не будут возникать затрудняющие ситуации.

ВЛадимир - Ул. пишет:

Сошники регулируются по высоте

По высоте да, по углу атаки нет, стойка квадрат 20х20 заходит в квадратную трубу такого же диаметра и болтами прижимается.
На фото должно быть видно
[изображение]

Интересно,вал на котором звездочки приводные и колеса закреплены точили или подбирали ???????

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
ВАДИМ27 пишет:

Интересно,вал на котором звездочки приводные и колеса закреплены точили или подбирали

В качестве вала взяли старый ручной земельный бур, он диаметром 25 мм

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах