Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 104 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
РФ
: Кр
05.02.2015 - 17:26
: 4

Мда уже год пыхчу, пытаюсь свою сажалку сконструировать для дипломной работы,. mail столько сайтов перелопатил. Просмотрел разные варианты сажалок. Решил сделать такую что аналогов нет. Тупил как наиболее удобно сделать загортачи. Наткнулся на этот форум чисто случайно, три дня уже читаю этот пост. Браво!!! clap Оказалось к чему я пришел и год жизни потратил, самодельщики уже давно сделали такую сажалку и уже давно ей сажают! shok Причем наиболее простой конструкции. Так что буду переделывать свое творение опираясь на ваш опыт. Да многое пришлось переосмыслить. Спасибо!

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

уважаемые форумчане здравствуйте.
Есть диски с москвича, звездочка с мотоцыкла иж на 42 зуба. Вот примерно прикинул как оно должно быть и оказалось что звезда почти достает к земле. Что же делать - искать другие диски или звезду другую?

Вложение
cam00388.jpg
cam00389.jpg
cam00390.jpg
Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
sbranki пишет:

Есть диски с москвича, звездочка с мотоцыкла иж на 42 зуба

Во-первых: ось сейчас стоит не по центру дисков,во-вторых:-можно одеть покрышки и в-третьих:-если даже так оставить,то впереди будет идти рало и будет углублять напротив шестерни грунт. (я так думаю)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
sbranki пишет:

прикинул как оно должно быть

А резины на дисках не будет?

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
sbranki пишет:

уважаемые форумчане здравствуйте.
Есть диски с москвича, звездочка с мотоцыкла иж на 42 зуба. Вот примерно прикинул как оно должно быть и оказалось что звезда почти достает к земле. Что же делать - искать другие диски или звезду другую?

Ну на фото вроде вал лежит на нижней части отверстия дисков, он же будет крепится по центру диска, тогда вал станет чуть выше. Если правильно я рассмотрел фото.
Или другой вариант, если придерживаться, что такое расстояние и останется на коробок. То можно попробывать сделать сошники длинные, что бы они закрывали звездочку.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

Резину ставить не очень охота.
Уменя еще есть звезда с мопеда карпаты может ее поставить она вроде поменьше или долго ходить не будет?

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

Здесь я видел что ставили жигулевские диски - как они решали эту проблему?

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218

Ещё как вариант можно сделать переходной вал. На крайний случай

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191
7Денис7 пишет:

Ещё как вариант можно сделать переходной вал. На крайний случай

Над этим я уже думал но это немного усложняет и удорожает конструкцию.
Может есть еще какой то выход?
там ведь еще чашечки должны проходить.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191
сельскийсын пишет:
sbranki пишет:

Есть диски с москвича, звездочка с мотоцыкла иж на 42 зуба

Во-первых: ось сейчас стоит не по центру дисков,во-вторых:-можно одеть покрышки и в-третьих:-если даже так оставить,то впереди будет идти рало и будет углублять напротив шестерни грунт. (я так думаю)

Если поставить резину на диски колеса тогда не будут вгрузать в почву слишком глубоко?
Земля ведь перед этим будет перепахана или пофрезована.
какая оптимальная глубина заглубления сошника?

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
sbranki пишет:
7Денис7 пишет:

Ещё как вариант можно сделать переходной вал. На крайний случай

Над этим я уже думал но это немного усложняет и удорожает конструкцию.
Может есть еще какой то выход?
там ведь еще чашечки должны проходить.

Ну вот у вас коробок проходит, черпак и цепь приблизительно займёт сантиметров 8, я думаю, максимум. Если сделать сошники, что бы они перекрывали звездочки, то они будут рыть конавку и тем самым растояние увеличится, а длинные крылья не дадут осыпатся земле перед звездочкой. Я думаю оптимальный вариант

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191
7Денис7 пишет:
sbranki пишет:
7Денис7 пишет:

Ещё как вариант можно сделать переходной вал. На крайний случай

Над этим я уже думал но это немного усложняет и удорожает конструкцию.
Может есть еще какой то выход?
там ведь еще чашечки должны проходить.

Ну вот у вас коробок проходит, черпак и цепь приблизительно займёт сантиметров 8, я думаю, максимум. Если сделать сошники, что бы они перекрывали звездочки, то они будут рыть конавку и тем самым растояние увеличится, а длинные крылья не дадут осыпатся земле перед звездочкой. Я думаю оптимальный вариант

Наверное так и придется делать.

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

Ребята,интересно,если вместо вала использовать трубу 35-40 выдержит ли конструкцию при запланированном бункере в мешка четыре?Может ктото из вас использовал трубу или всеже будет ерунда???????????

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
sbranki пишет:

Если поставить резину на диски колеса тогда не будут вгрузать в почву слишком глубоко?
Земля ведь перед этим будет перепахана или пофрезована.
какая оптимальная глубина заглубления сошника?

Можно было-бы обварить диски железом,а потом наварить из шинки протектор (грунтозацепы),будет повыше и не будет грузнуть из-за большей плоскости поверхности. А сошник я думаю 5-8 см. больше не надо заглублять.Если не так может кто-то поправит.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
сельскийсын пишет:
sbranki пишет:

Если поставить резину на диски колеса тогда не будут вгрузать в почву слишком глубоко?
Земля ведь перед этим будет перепахана или пофрезована.
какая оптимальная глубина заглубления сошника?

Можно было-бы обварить диски железом,а потом наварить из шинки протектор (грунтозацепы),будет повыше и не будет грузнуть из-за большей плоскости поверхности. А сошник я думаю 5-8 см. больше не надо заглублять.Если не так может кто-то поправит.

Это уже обсуждалось. Если я хочу сделать то я 2 раза пролистал эту тему.
Все кто делал в большей части склоняются к резине- Ведь на резину гораздо меньше налипает и высадка идет по заданному шагу, а не от почвы.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
Володя 61rus Т пишет:

Ведь на резину гораздо меньше налипает

Налипает, очень даже хорошо.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Сантяй пишет:
Володя 61rus Т пишет:

Ведь на резину гораздо меньше налипает

Налипает, очень даже хорошо.

Я исхожу из написанного в этой теме.
И честно говоря мне на налипания побоку. Я от ВОМ делаю. Сегодня оставил первые заготовки у токаря.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Сантяй пишет:

Налипает, очень даже хорошо.

на резину да если чуть приспустить не налипает вообще :dont:проверено годами это ж в какую землю сырую надо садить.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Володя 61rus Т пишет:

первые заготовки у токаря

что точишь?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
саня1981 пишет:

это ж в какую землю сырую надо садить.

Я вообще о налипании на резину написал.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
саня1981 пишет:

на резину да если чуть приспустить не налипает вообще

а я вам о чем

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
саня1981 пишет:
Володя 61rus Т пишет:

первые заготовки у токаря

что точишь?

Верхние влики на звездочки. Я на фрезу точил и то что было расчитанно на сяжалку прихватил.
Колеса есть звезды есть. Нижние ведущая и 4 ведомых на 30мм - Я просто вал на 30 куплю и зафиксирую их. Подшипники тоже на 30 (конусные) проточки не требуют.
Осталось звезду на редуктор закрепить и высевающий для удобрений смороковать.
Как только с фрезой закончу --- займусь сажалкой вплотную.

Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 330
sbranki пишет:

сельскийсын пишет:
sbranki пишет:

Есть диски с москвича, звездочка с мотоцыкла иж на 42 зуба

Во-первых: ось сейчас стоит не по центру дисков,во-вторых:-можно одеть покрышки и в-третьих:-если даже так оставить,то впереди будет идти рало и будет углублять напротив шестерни грунт. (я так думаю)

Если поставить резину на диски колеса тогда не будут вгрузать в почву слишком глубоко?
Земля ведь перед этим будет перепахана или пофрезована.
какая оптимальная глубина заглубления сошника?

как по мне, то колеса сажалки должны идти по следу трактора

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
yarmolnik пишет:

как по мне, то колеса сажалки должны идти по следу трактора

Истинно.

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218

Работа продвигается, сделал бункер
1
3
2

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Хорошо получается

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

Помогите с расчетами, а то по моим расчетам получается какая то ахинея и расстояние между черпакамы 9.5 см
Колесо стандартное жигули - 56 D (если с резиной) без резины (один диск) - 36 см
Цепь я так понял с шагом 15,875 (фото прилагается) с мотоцикла иж
Расстояние между клубнями планируется 25см (я так понимаю для междурядья 55 это оптимально)
Звезда 42 зуба

Вложение
cam00408.jpg
cam00411.jpg
cam00412.jpg
cam00414.jpg
cam00421.jpg
cam00423.jpg
cam00427.jpg
Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
sbranki пишет:

Помогите с расчетами, а то по моим расчетам получается какая то ахинея и расстояние между черпакамы 9.5 см
Колесо стандартное жигули - 56 D (если с резиной) без резины (один диск) - 36 см
Цепь я так понял с шагом 15,875 (фото прилагается) с мотоцикла иж
Расстояние между клубнями планируется 25см (я так понимаю для междурядья 55 это оптимально)
Звезда 42 зуба

Делайте с колесами 36, тогда получится расстояние через 15 см.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

Да я бы тока за да вот только у меня между звездой и землей получается 5-6 см как раз на черпак (на последнем фото видно) . Я боюсь что черпак в своем самом нижнем положении будет захватывать землю. И что бы выйти из даного положения было решено ставить резину.
Хотя изначально планировалсь просто диски с наваренными на них грунтозацепами, как и у многих на этом форуме.
Если бы я знал что черпаку в самом нижнем положении при посадке ничего мешать не будет не ставил бы никакой резины., ведь и проще намного просто диски не нужно покупать камеры , потом по истечении год бортировать и т.п.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

Помогите с расчетами !
Вроде и считаю по примеру но уж больно цифры астрономические получаются!
Хотелось бы узнать два варианта с колесом на 56*
И с колесом на 36*
еще не знаю как оставлю.
Очень буду благодарен!!! yes3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах