Вы здесь

Самодельная фреза на мини трактор

Перейти к полной версии/Вернуться
105 сообщений
Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Не хотел создавать новую тему, но пришлось, потому что свои творения (фреза,культиватор, плуг)буду выставлять сюда. Вопрос, начял делать фрезу, лапы от рессор уазика 20см длиной думаю предостаточно. Как сточить(в какую сторону луче) режущую кромку фрез? как будет правильная заточка? (рисунок).
Рессора (лапы)чуть кривоваты, думаю нагреть и выпрямить.на рис1365и 1366 нарисовал режущий кромку, как будет правильно наточено?


Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"pchelka76" пишет:

, начял делать фрезу

Прежде чем делать фрезу ..нужно сделать минималку Вашей самоделки ,при 3000 об/мин не более 1.5 км/ч ..или хотя-бы как на промышленных китаских миниках ..2.5 км/ч ....зная комплектующие Вашей самоделки, могу сказать на вскидку (не считая) что у Вас минималка в пределах 4-5 км/ч...и под ножи Вашей конструкции нужен ОЧЕНЬ мощный ВОМ...
Еще добавлю прямые ножи (гусиная лапка) будут дико толкать самоделку с фрезой вперед...в таком случае Вам тем более нужна "понижайка" не более 1-1.5 км/ч...

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Спасибо Anatoliy Cherednik, да я в курсе что надо максимум1-2км/час, но у меня на МТ такой скорости нет, буду чуток переделывать, в голове есть мыслишка, но это не здесь, не в этой теме tomato

P.S: Anatoliy, так Вы не сказали, пойдет такие ножи? или не айс? Я кажись спрашивал на счет с какой стороны затачивать режущий часть ножа, а не про скорость, (извиняюсь конечно за раней) вот в этом я сомневаюсь и спрашиваю, ведь рессора толстый материал, если сточить с наружней стороны то может фреза работать с дополнительной нагрузкой, попытается не входить в почву. имхо. А если сточить с внутренний стороны то думаю будет самый раз, что скажешь?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"pchelka76" пишет:

, пойдет такие ножи?

Такие ножи конечно не очень...,но в отличие от самодельных Г-образных ,у "гусиной лапки"есть преимущество...это сделать так ,как на фото ...тоесть режущая часть немного ниже "обуха" ножа...так меньше будет нагрузка...

"pchelka76" пишет:

с внутренний стороны то думаю будет самый раз

Если ножи сделать как на фото(задняя часть ножа приподнята) ..то затачивать лутше будет с наружи ....и легче...

На втором фото видно ,если задняя часть приподнята ,то затачивать лутше снаружи...

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

shok

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"pchelka76" пишет:

pchelka76

В завершение по ножам скажу...ножей много разных форм и видов ,каждый предназначен для определенной работы и имеет свои плюсы и минусы...
Нож "гусиная лапка" идеален для борьбы с орняками ..при малом заглублении фрезы...благодаря своей своеобразной форме..,но приполном заглублении такой нож "грузит" ВОМ и ДВС...обясню почему..
Основную нагрузку ,при ноже любой формы, дает так называемая "лопатка" или изгиб всторону на конце ножа...
В ноже "гусиная лапка" этих лопаток получается ДВЕ ...тоесть если у Вас ,допустим, 32 ножа то они дают нагрузку ,как все 64 ....
Я на своем второй самодельной фрезе использовал ,так назыаемые "безлопаточные ножи с плавным изгибом" (внизу на фото)..ножи такой формы дают наименьшую нагрузку...но пригодны они только для ранне-весеннего рыхления почвы под овощи(свои фрезы я только для этого и использовал) ..для борьбы с сорняками и заделывания сидератов такие ножи не подходят...еще они плохо работают по сильно уплотненной почве ...приходилось проходить 2-3 раза...
Так -что повторюсь ...все имеет свои плюсы и минусы...
Желаю удачи ...

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Сегодня грел и выпрямлял стойки лап для фрез и начал варить режущий часть, тут зашел один знакомый, работал тоже на поле(колхозе), говорит, ты не режь, верней не точи, оставь как есть, потом если что сделаешь три угольником говорит. Час в задумках, нагрузка то будет ого го! думаю и варю, пока как он сказал, а потом новерное буду точить.

Россия
30.01.2013 - 16:42
: 4

а какова глубина рыхления этой фрезы?

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Вы к кому?

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Выставлю отчет о сегодняшней проделанной работе, правда после обеда только пришлось начать. Режущею часть решил пока так оставить, потом видно будет.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Доделал вроде вал.Вот здесь можно посмотреть вал. http://youtu.be/D-2McOwnFow

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Сегодняшние работа.

Россия
: Алтайский край
10.12.2012 - 19:03
: 68
pchelka76 пишет:

Сегодняшние работа.

А по подробней можно.Треугольники под ножи с какого металла (толщина),длинна ножей,расстояние между ножами???
А подойдет такая форма ножей для вспашке огородов под картофель или лучше изгибом сделать?
Это у тебя москвичовский мост? Тоже собираюсь фрезе делать пока железо собираю

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

А по подробней можно.Треугольники под ножи с какого металла (толщина),длинна ножей,расстояние между ножами???
А подойдет такая форма ножей для вспашке огородов под картофель или лучше изгибом сделать?
Это у тебя москвичовский мост? Тоже собираюсь фрезе делать пока железо собираю[/quote]

Три угольник(пока не треугольник), стойки треугольника сделаны из рессор уазика, длина(высота) ножек 20см, а треугольника(гусиная лапка) 9-10см, толщина 5-6мм,ширина 45мм. Расстояние между лап(стоек) 10см. Можно и с изгибом сделать, так проще будет, просто нужна газорезка, согрел и согнул как тебе надо, если будешь делать из рессор то рессора не опускается после нагрева(проверял). Но думаю будет чуть больше нагрузки чем на "гусиных лапках", не знаю конечно все надо испытывать. В местах где приварена"треугольники" сначала проварил один раз(бегло), потом еще раз прошелся, потому что есть опасения на обрывания с мясом "гусиных лап", метал то не простой сталь, а рессора марки 65ГС. Ну ладно, поживем увидим. Для вспашки вообще не советую, луче плуга не чего нету, у нас в деревни ездил один с фрезой, и люди захотели убить сразу двух зайцев, не вспахав осенью весной прошлись фрезой, а бурьян после этого растет оказывается, ого го.
Мост у меня от ваз 2106, но можно и москвичевскую ставить, разницы нет, только может быть передаточных числах, но здесь он не так критичен.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

добрый день thank_you что скажете насчет такой фрезы у нас появились в продаже ))))))))Рабочая ширина 100 см

Рабочая глубина 120-160 мм

Количество лопастей 16 шт.

Общий вес 260 кг.

Россия
: Алтайский край
10.12.2012 - 19:03
: 68

[quote=эдо]добрый день thank_you что скажете насчет такой фрезы у нас появились в продаже ))))))))Рабочая ширина 100 см

Для китайского миника наверное.Ты самое главное не сказал, ЦЕНА какая у неё?

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Andrej22][quote=эдо пишет:

добрый день thank_you что скажете насчет такой фрезы у нас появились в продаже ))))))))Рабочая ширина 100 см

Для китайского миника наверное.Ты самое главное не сказал, ЦЕНА какая у неё?

добрый вечер извените что забыл)))(( 38000деревяных )))

Россия
30.01.2013 - 16:42
: 4

я к общественности)

Россия
30.01.2013 - 16:42
: 4

pchelka76, как глубоко рыхлит и какова частота вращения фрезы?

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

А не многовато ли рабочих органов для минитрактора? На вид как для МТЗ. И толщина вала смущает для такой длины без центральной опоры. Ширина получается чуть уже моста?

Россия
: Алтайский край
10.12.2012 - 19:03
: 68

1м ширина .на мтз 1,5-2 надо бы .У нас китаец с такой фрезой ездит

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
резервист. пишет:

pchelka76, как глубоко рыхлит и какова частота вращения фрезы?

Вы так спрашиваете, как будто я с ним работал уже laugh но глубина обработки будет 20см, я это уже писал чуть выше. Если интересует фреза, не ужели лень прочитать тему с начало, без обид конечно. Частоту вращения буду делать в районе 250-300об/мин.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
вик74 пишет:

А не многовато ли рабочих органов для минитрактора? На вид как для МТЗ. И толщина вала смущает для такой длины без центральной опоры. Ширина получается чуть уже моста?

Вопрос к кому?
Если мне, не думаю что раб органов много, мини трактор то 76л/сил. А вал сделано из полированного штока, есть у нас качалки (нефтяные) вот от него и вал. Ширина да, чуть уже моста, раб часть 1м10см.

D M
Наша
: Азнакай
16.06.2012 - 02:27
: 58

Кто как думает, если вот такой вал фрезы,как в этой теме,с двух сторон крутить не цепями,а 2-мя 2-х-ручевыми шкивами с ремнями профиля В, потянет или не стоит этого делать?

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
D M пишет:

Кто как думает, если вот такой вал фрезы,как в этой теме,с двух сторон крутить не цепями,а 2-мя 2-х-ручевыми шкивами с ремнями профиля В, потянет или не стоит этого делать?

Привет соседу!!! Про (чей)какой вал спрашиваешь? Я с начало тоже хотел сделать с ремнями, тоже двух ручейный, но не нашел шкивов, а точить шкив материала не было, и что то желание тоже не было как то. А хоты говорил один, ставь мол луче шкивы, так безопасней и если что, только ремни будут пробуксовывать. Но у меня ВОМ гидравлический(не опробован правда) и там я приладил сцепления от мотоцикла ИЖ. Почему бы не потянет, потянет еще как, только правда какую ты собираешься делать фрезу? может фото есть? Может ты двух метровую собираешься делать laugh , и какой техникой агрегатировать будешь?
Да, к стати, ты(если не против на ты) где примерно живешь? А то я в Азнакаеве часто бываю, жена оттуда laugh .

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Вот есть фото, но не как пока не найду звездочки, две штуки нашел, еще две надо, и цепь нужна, обещали конечно, но когда будет не знаю. Попробовал прокрутить с гидро ВОМом мост на фризе, вроде крутится нормально.

D M
Наша
: Азнакай
16.06.2012 - 02:27
: 58
pchelka76 пишет:

Привет соседу!!!
Да, к стати, ты(если не против на ты) где примерно живешь? А то я в Азнакаеве часто бываю, жена оттуда laugh .

Ну это в личку..

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

DM.
Сразу скажу, можешь выкидывать эти сегменты от косилки, их как надо не проваришь,они тонкие, и материал тонкий в добавок каленый, луче приготовь из листа стали примерно 5-6мм, советовать не буду из той же рессоры,потому что не знаю как они покажут себя при работе, могут тоже по отлетать, потому что я приваривал(прихватывал по всей площади бегло) и он у меня от удара молотка(можно сказать задел не чайно) сразу отлетел, потом остальные проварил в два прохода. Метал то каленный, не знаешь как себя поведет при работе.
Если мост ставишь, это получается у тя примерно 1м 10см, максимум 1м 20см, на такую ширину вряд ли твой моторчик потянет(не знаю конечно какую хочешь ставить л/сил?) И длину лап какую хочешь?

D M
Наша
: Азнакай
16.06.2012 - 02:27
: 58
pchelka76 пишет:

советовать не буду из той же рессоры... вряд ли твой моторчик потянет(не знаю конечно какую хочешь ставить л/сил?) И длину лап какую хочешь?

Насчет рессор и я сомневаюсь,я попробую приварить,если сомнения-выкину,из толстого листа отрежу шины,имеется. Моторчик нужен больше 10 л/с(на копалке-5 л/с-не пойдет).Длина лап 15...20 см
А лучше сделаю ещё умнее- посмотрю,как у тебя покажут рессоры и пр., laugh мне торопиться некуда.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
D M пишет:
pchelka76 пишет:

советовать не буду из той же рессоры... вряд ли твой моторчик потянет(не знаю конечно какую хочешь ставить л/сил?) И длину лап какую хочешь?

Насчет рессор и я сомневаюсь,я попробую приварить,если сомнения-выкину,из толстого листа отрежу шины,имеется. Моторчик нужен больше 10 л/с(на копалке-5 л/с-не пойдет).Длина лап 15...20 см
А лучше сделаю ещё умнее- посмотрю,как у тебя покажут рессоры и пр., laugh мне торопиться некуда.

Вот это (посмотрю,как у тебя покажут рессоры) золотые слова наверное, на чужих ошибках надо учится, а я не умею, или не получается laugh везде надо свое что то придумать и наверное воткнуть laugh ВОМ из ГМ, тоже не кто не делал, нет мне надо сделать, час собираюсь углопил из гидравлики делать, тоже такого не где нет, вот в голову вбилась и не вылазиет, пока не сделаю не успокоюсь, или выкину, в случае если не получится laugh
Но фрезу испытать ведь весна лето надо, не ужели будешь ждать пока я не опробую? и не чего не предпримешь? laugh

Украина
: Луганск
25.05.2012 - 23:05
: 350
pchelka76 пишет:
D M пишет:
pchelka76 пишет:

советовать не буду из той же рессоры... вряд ли твой моторчик потянет(не знаю конечно какую хочешь ставить л/сил?) И длину лап какую хочешь?

Насчет рессор и я сомневаюсь,я попробую приварить,если сомнения-выкину,из толстого листа отрежу шины,имеется. Моторчик нужен больше 10 л/с(на копалке-5 л/с-не пойдет).Длина лап 15...20 см
А лучше сделаю ещё умнее- посмотрю,как у тебя покажут рессоры и пр., laugh мне торопиться некуда.

Вот это (посмотрю,как у тебя покажут рессоры) золотые слова наверное, на чужих ошибках надо учится, а я не умею, или не получается laugh везде надо свое что то придумать и наверное воткнуть laugh ВОМ из ГМ, тоже не кто не делал, нет мне надо сделать, час собираюсь углопил из гидравлики делать, тоже такого не где нет, вот в голову вбилась и не вылазиет, пока не сделаю не успокоюсь, или выкину, в случае если не получится laugh
Но фрезу испытать ведь весна лето надо, не ужели будешь ждать пока я не опробую? и не чего не предпримешь? laugh

Привет!Извините что влажу. Я ребятам частенько варю кирки из рессор они метал копают так вот раньше варил дугавой отлетало быстро. потом попробывал полуавтоматом держит супер носики ломает а по сварке нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах