Вы здесь

самодельная сажалка рассады овощей. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
119 сообщений
Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

вот такая у меня теплица, но внутри хочу еще сделать типа балагана чтоб теплей было

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Александр-hit" пишет:

Повторюсь, всходы могут появиться через 3-4 дня, кассеты придется расставлять, а на улице те самые -15, ваши действия?
Рваная рассада из неотапливаемой теплицы, у меня например готова к высадке через месяц. Вы Планируете из кассет, будет готова раньше. Высадка насколько я понял у вас в ог. Где гарантия что через месяц у вас почва созреет, и будут условия для высадки если сеять будете при минус 15?

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
Владимир Г пишет:
"Александр-hit" пишет:

Повторюсь, всходы могут появиться через 3-4 дня, кассеты придется расставлять, а на улице те самые -15, ваши действия?
Рваная рассада из неотапливаемой теплицы, у меня например готова к высадке через месяц. Вы Планируете из кассет, будет готова раньше. Высадка насколько я понял у вас в ог. Где гарантия что через месяц у вас почва созреет, и будут условия для высадки если сеять будете при минус 15?

Ч-з месяц это после пикировки или момента всходов? Прямым посевом ,я так думаю, сложно вырастить качественную рассаду за месяц. В кассетах тем более ( слабая корневая система). Ком грунта при высадке будет рассыпаться , пропадет смысл в кассетах.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Арендатор" пишет:

Ч-з месяц это после пикировки или момента всходов?

Никогда рассаду капусты не пикировали. Рассада рваная.
Раннюю сажаем с двумя тремя листьями, через месяц после посева, другие сорта иногда более переросшие. в силу погодних условий.
По кассетам. У меня конусных нету, в обычных пробовали но в силу вышеперечисленных недостатков отказались.
Насколько осведомлен кассетную, пригодную для механизированной высадки вырастить сложнее чем рваную. И в кассетах она быстро перерастает, что усложняет посадку, рваную же можно высаживать и немного переросшую без проблем.
Пару фоток с сети, нижний снимок рассада явно переросшая.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162

Владимир Г , в какиие сроки высаживаете капусту? В наших условиях желательно высаживать раннюю капусту только с 6 - 8 листочками , так как высаживаем в начале марта - конце февраля ( в так называемых февральских окнах, если они есть) . Конечно же всё высаживается в ручную и под пленочные тунели. После высадки, при возвратных заморозках очень большой процент отхода и задержки в развитии у слабой рассады. В грунт высаживается в конце марта - начале апреля , опять же такая же история. Бывают ночные заморозки и слабая рассада не отходит. Ранние сроки высадки связаны с очень большой конкуренцией в нашем регионе на рынке ранних овощей. Вот как то так. Капустой занимаюсь давно , все из личного опыта.
Рассада на последнем снимке скорее не переросшая , а вытянута. Возможно из-за неверного выращивания в теплице. Но это только моё мнение.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Арендатор" пишет:

в какиие сроки высаживаете капусту?

В начале апреля. в марте ни разу не сажали. Иногда под волокно. иногда без, по погоде.

"Арендатор" пишет:

. Бывают ночные заморозки

У нас тоже. и если рассада закаленная. а с момента высадки прошло пару дней. она укоренилась. отхода нету совсем. Постоит сутки с фиолетовыми листьями и все нормально.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
Владимир Г пишет:
"Арендатор" пишет:

в какиие сроки высаживаете капусту?

В начале апреля. в марте ни разу не сажали. Иногда под волокно. иногда без, по погоде.

"Арендатор" пишет:

. Бывают ночные заморозки

У нас тоже. и если рассада закаленная. а с момента высадки прошло пару дней. она укоренилась. отхода нету совсем. Постоит сутки с фиолетовыми листьями и все нормально.

В апреле у нас нет смысла накрывать капусту так как в мае , июне на рынке будет очень много капусты от тех ,кто запоздал с высадкой пленочной. Да и 5 - 15 апреля надо заниматься арбузами ( высадка под пленку ).

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Александр-hit" пишет:

теплица 300м 2 тоесть 1000 м3 и туда я планирую разместить 600 кассет по 54 ячейки а как можно отопить такую площадь что бы там было +10-15

Александр а нужно ли топить такую теплицу чтобы получить 32400 корней (600*54). Я 10000 штук для первого салата получаю с рассадника 3*6 метров. https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/132102?page... Капусту наверное нужно пореже сеять, но не на столько.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

я тоже так думаю, и решил нутри теплицы сделать еще одну тепличку около 20м и шириной 6м вот тогда хватит.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
"колдырь" пишет:

Нужно для кассет делать выталкивающую пластину. Т к все кассеты имеют на дне отверстия, этим и пользуются.

Я сделал так. Блт на 6, шайбы и по три гайки. Все четко, каждый штифт в свою дырочку. Кассеты финские 144, есть таки еже наши, но размеры плавают и сами понимаете какой итог.
Финских выталкивающих пластин не видел и не слышал, а вот у немцев есть. На определенную партию кассет положена, одна выталкиавющая пластина.
По такому принципу работают автоматические рассадопосадочные машины.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Арендатор" пишет:

по Вашей просьбе.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162

Спасибо. Все как в польской, только диски металические. Какая толщина дисков ?
Как влияют опорные колеса на регулировку ?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Арендатор" пишет:

Как влияют опорные колеса на регулировку ?

Хотя вопрос вроде и не мне, отвечу. Кроме опорных колёс и центрального винта, регулировать больше нечего.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Сантяй" пишет:

Кроме опорных колёс и центрального винта, регулировать больше нечего.

...заглубление сошника, расстояние от сошника до дисков, ширину междурядий, подачу удобрений...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Владимир Г" пишет:

...заглубление сошника, расстояние от сошника до дисков, ширину междурядий, подачу удобрений...

Владимир разумеется всё это есть (кроме удобрений у меня), просто всё это регулируется один раз и больше не трогается, а опорными колёсами и центральным винтом приходится регулировать постоянно, в зависимости от состояния почвы, размера рассады, и т.д. У меня особенно актуально, т.к. междурядия 25 см и если сильно заглубить то соседние ряды засыпит. При междурядии 50см соседние засыпать невозможно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Сантяй" пишет:

всё это регулируется один раз и больше не трогается,

При монокультуре, а если культур несколько, и

"Сантяй" пишет:

в зависимости от состояния почвы, размера рассады

тогда приходится регулировать пару раз за сезон.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Владимир Г" пишет:

а если культур несколько

Об этом почемуто не подумал, у меня-то одна.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

вот был на фирме и нафоткал высевающий аппарат

украина
: Винница
10.09.2013 - 23:11
: 5

извините что долго не писал, небыло возможности=( получается вода льется не на рассаду, а непосредственно перед ней, в канавку, которая после посадки капусты, засыпается самой сажалкой.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Vov4ik" пишет:

а непосредственно перед ней,

Диски грязью не залипают?

украина
: Винница
10.09.2013 - 23:11
: 5

нет, все нормально, хотя иногда и приходится немного счищать землю, но раз на несколько проходов, да и налипает ее совсем мало...

одни знакомые установили бочку на треугольник, а не на крышу, как мы, плюс в том, что легче заливать воду, минус, как он сам сказал, хуже копирует рельеф, и иногда очень сильно заглубляется сажалка.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Вот отличная самодельная сажалка просто и быстро и еще возможность сажать в пленку, видео с полным процессом выращивания броколи http://www.youtube.com/watch?v=LqjgCG3invI

Россия
: Соль-Илецк
22.10.2013 - 19:54
: 122

все просто сделали сами довольны сажаем арбуз

а вот рассадопосадочная в работе

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

дырки вручную ходили делали? с колесом не получилось?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
serg_bezd пишет:

дырки вручную ходили делали? с колесом не получилось?

Провинился "дыркодел" наверное smile3 Можно было его третьим посадить,вместо колес.А так норм,бюджетно...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
serg_bezd пишет:

дырки вручную ходили делали? с колесом не получилось

Для дырок нужно ,,дыркодел,, делать возвратно-поступательный по принципу шатуна на коленвале. Колесо может сильно травмировать плёнку.

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34

насчет дырок могу сказать почему он отказался от дырокола, сам долго искал решение этой проблемы. дело в том что дырокол нужно ставить сразу на пленкоукладчик а не на рассадопосадочную. капельная лента гуляет и в варианте дырокол на рассадопосадочной, просто часто рвет капельный, а вот в варианте на пленкоукладчике все ОК. как гуляет лента так же следом за ней и дырокол идет.
Чуть не забыл причину по которой оказался в этой теме. делаю рассадопосадочную машину на трактор или мотоблок для высадки рассады под мульчу пленку. есть много вопросов, а решения приходят очень туго. насилу разобрался в принципе работы этой системы но не до конца. сделал модель из фанеры, кручу в руках, все работает замечательно, а вот как эту штуку крепить не могу сообразить. создал тему по постройке этого пипилаца https://fermer.ru/forum/457/delayu-rassadoposadochnuyu-mashinu-290937 и вот наткнулся на аналогичную

Вложение
s5020020.jpg
россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

спрошу здесь у кого есть точные размеры таких стаканов

Вложение
img20191006102220.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах