Вы здесь

Делаю рассадопосадочную машину

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34

Нужна рассадопосадочная машина для посадки в мульчу, вот такого плана как на прикрепленных файлах. Очень дорогие штуки, но они того стоят. Разумеется из за нехватки средств приходится все делать самому.
С первого взгляда вроде как и все просто, но не могу разобраться как все же высаживающий стакан сохраняет свое вертикальное положение. смотрел много разных видео, много картинок и фото но нет ни где самого принципа работы, точнее сохранения вертикального положения, наверное с годами уже туплю.
очень требуется помощь в этом вопросе. подскажите или ткните носом где можно посмотреть принцип работы кинематики данного аппарата, буду премного благодарен.
вот еще вариант, думаю что намного проще, но опять таки вопрос, как стакан сохраняет вертикальное положение https://www.youtube.com/watch?v=kuzBmk8VwoY

Вложение
over4.jpg
mod.jpg
rassadoposadochnyymehanizmmp4.pdf

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34

думаю что решение этого вопроса кроется скорее всего в эксцентриках на которые должны крепиться стойки стакана. Поправьте если не прав. попробую сделать модель из фанеры и если мои догадки верны, перенесу все это в метал

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34

Не правильный ход мысли. Это трапеция, но как ее заставить так вращаться, что то похожее в трапеции стеклоочистителей авто

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

сила притяжения.низ стакана тяжелее.поэтому он всегда находится вертикально

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34
шура75 пишет:

сила притяжения.низ стакана тяжелее.поэтому он всегда находится вертикально

тоже так думал, но как он будет протыкать пленку на на грядке, это одно, второе: принцип работы такого агрегата думаю немного другой. обратите внимание, крепление стакана находится у таких аппаратов не по центру, а всегда по диагонали, соответственно когда колесо делает оборот то стакан тоже переворачивается, он не работает как маятник

Россия
: Чувашия, Канашский район
14.02.2010 - 11:00
: 172

посмотрите принцип мотовилы комбайна, так же должно быть реализовано

Россия
: Чувашия, Канашский район
14.02.2010 - 11:00
: 172

здесь вертикальность держат 2 диска, на которых опирается стакан осями.
оси вращения дисков одинаковы по горизонтальному уровню, но смещены в вертикальном на ширину стакана(на осевое расстояние между осями у стакана)

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

поищете .может продают сам высаживающий аппарат.а все остальное самому сделать

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34
miklew пишет:

здесь вертикальность держат 2 диска, на которых опирается стакан осями.
оси вращения дисков одинаковы по горизонтальному уровню, но смещены в вертикальном на ширину стакана(на осевое расстояние между осями у стакана)

Вот это точно, постараюсь сообразить теперь как это сделать.Спасибо
Подскажите, а вы знакомы с такими устройствами или это только догадки?
мне кажется что такой вариант работать не будет. в таком случае при обороте дисков стакан должно просто выворачивать набок, Я так понял что вы предлагаете вариант чем то похожий на эксцентрик или один диск больше другого на расстояние между осями стакана? Но на всх видео где только видел такие устройства все диски одинаковы.
на дисках может меняться количество стаканов в зависимости от шага высадки.

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34

Вот так выглядят у меня грядки высаженные пока в ручном режиме и мой пленкоукладчик сделанный из металлолома, который соорудил на скорую руку временно и так уже второй год работает, может зимой переделаю и покрашу. Так вот и хочется сделать посадочную машину под эту технологию. уже сделал одну ручную на трактор по типу Rain Flo, делал по подсказкам из yuotube

Вложение
s5020009.jpg
s5020011.jpg
s5020017.jpg
: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34
fermernn пишет:

здесь вертикальность держат 2 диска, на которых опирается стакан осями.
оси вращения дисков одинаковы по горизонтальному уровню, но смещены в вертикальном на ширину стакана(на осевое расстояние между осями у стакана)

решение проблемы где то рядом но ни как не могу сообразить

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34
miklew пишет:

здесь вертикальность держат 2 диска, на которых опирается стакан осями.
оси вращения дисков одинаковы по горизонтальному уровню, но смещены в вертикальном на ширину стакана(на осевое расстояние между осями у стакана)

нет, и так не получается, стакан стоит как вкопанный, то есть не хочет сохранять вертикальное положение, а вращается с дисками по окружности, вертикальность сохраняет он только если диски вращаются относительно друг друга по эллиптической орбите, а должно работать вот так

вот тут думаю понятней будет

вот тут немного другой принцип но суть та же, стакан не просто вращается на своей оси, а и вся площадка оси описывает окружность, но опять таки, что его, -этот злощасный стакан, заставляет держать всегда вертикальное положение? говорите что кому придет в голову, может какая идея и заработает. уже сделал несколько разных вариантов и из бумаги и из фанеры. в теории вроде как работает, собираю модель и ... не хочет. моги уже закипают. устроил бы и другой вариант но там опять таки вертикальность стакана не дает покоя, сила тяжести тут точно не канает

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34

благодарю всех, нашел что искал, miklew был прав, я его немного не так понял. вот тут наглядно виден процесс работы такого устройства.

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34

Опять нужна ваша помощь. сделал модель, все работает пока крутишь в руках, но вот проблемка теперь в том как заставить вращаться внутренние диски, с наружными проблем вроде как нет, звездочку на диск и цепь на колесо, а вот с внутренним диском загвоздка, Может у кого хоть какие то идеи есть? пока приходит только одна мысль, через шестерни, но как это реализовать? навскидку 3 шестерни, что бы диски крутились в одном направлении, надо еще решить вопрос, какая магическая сила будет удерживать внутренние диски со стаканами жестко в горизонтальном положении, что бы они не начали вращаться по радиусу внешних дисков. HELP!!!!!!!!!!!!!!!

Вложение
s5020021.jpg
s5020022.jpg
Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

https://youtu.be/KBvFwbutCEU тут вроде бы хорошо видно

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34
шура75 пишет:

https://youtu.be/KBvFwbutCEU тут вроде бы хорошо видно

спасибо, все равно не разобрался. основного узла то и не видно. на внутренних дисках стоит вал, у меня пока его нет, так вот этот вал что то приводит в действие. вся проблема в том что внутренние диски и наружные не в одной оси

Волгоградская область
: Иловля
27.01.2014 - 16:19
: 289
fermernn пишет:
шура75 пишет:

https://youtu.be/KBvFwbutCEU тут вроде бы хорошо видно

спасибо, все равно не разобрался. основного узла то и не видно. на внутренних дисках стоит вал, у меня пока его нет, так вот этот вал что то приводит в действие. вся проблема в том что внутренние диски и наружные не в одной оси

good

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34

есть решение проблемы. виной всему невнимательность. теперь буду городить модель стаканов и этот злощасный привод.

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34

А вообще эта тема хоть кому интересна? ведь штука до безобразия проста если в ней разобраться и очень многих выручила бы. одно дело 800-1000 шт. высадить в час и совершенно другое 3-3,5тыс. да и не стоит она по материалам таких денег как просят. я бы этим и не заморачивался, проблема в отсутствии нормальных, добросовестных рабочих. подальше от ручного труда, МЕХАНИЗАЦИИ ДА!!!

Россия
: Чувашия, Канашский район
14.02.2010 - 11:00
: 172

Для вас собрал схему

Оси дисков стоят на одинаковом уровне по высоте, но смещены на растояние как у стакана между осями

Россия
: Чувашия, Канашский район
14.02.2010 - 11:00
: 172

Оба диска должны вращаться с одинаковой скоростью с высокой точностью. Все делал по 2 фотографии с первого поста. И думаю тоже надо использовать шестеренчатый привод. Например венец от маховика и шестерня стартера

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34

я уже сделал рабочую модель из фанеры, фото в 14 посте. спасибо за подсказку. а насчет привода всех дисков, решение оказалось очень простое. не внимательно смотрел видео. там не 4 диска, а всего 3, внешний диск посадил просто на вал, он особой нагрузки не несет, а только отвечает за вертикальность стаканов, остальные 2 диска соединил осью и сделал цепной привод, работает конструкция отлично. теперь попробую сделать модель стакана и все это перенесу на метал. разберусь с каркасом и выложу фото. Продолжение следует. спасибо

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

если есть поблизости жатка с мотовилом.погляди принцип.может что и придумаешь

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

на мотовило всегда граблины вниз глядят.как и твои стаканы

: Чаплыгин
21.03.2015 - 03:13
: 34

разобрался уже со стаканами, а насчет устройства мотовил даже и не задумывался. издали видел что вилки всегда вниз весят, думал что сила тяжести. надо будет обратить внимание по возможности.
приступил к поиску и закупке материала для постройки. буду выкладывать фото по мере продвижения работ.

Україна
: Винница
24.11.2014 - 00:40
: 234

fermernn, что скажите?
Как продвигается работа, собрали уже рассадопосадочное приспособление?

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104

Всем добрый вечер!!!Вот что у нас получилось благодаря форуму.Пока испытаний не было.

Вложение
sam4447.jpg
sam4448.jpg
sam4449.jpg
sam4453.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Александр67. пишет:

Всем добрый вечер!!!Вот что у нас получилось благодаря форуму.Пока испытаний не было.

Полосы зря приварили, там и без них почва налипает когда по сырому сажаешь, или дождик чуть брызнет.

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104

Думал об этом, колёса сварены из 2мм металла . Хотелось жёскости.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Александр67. пишет:

Думал об этом, колёса сварены из 2мм металла . Хотелось жёскости.

Не думаю что заводские из более толстого металла. На них нагрузка минимальна, только задница сажальщика

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Сантяй пишет:
Александр67. пишет:

Думал об этом, колёса сварены из 2мм металла . Хотелось жёскости.

Не думаю что заводские из более толстого металла. На них нагрузка минимальна, только задница сажальщика

В случае чего убрать не сложно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах