Вы здесь

самодельная сажалка рассады овощей. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
119 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Арендатор" пишет:

диаметр растановочных дисков

Сантиметров 50 приблизительно, не забуду завтра померяю.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
Сантяй пишет:
"Арендатор" пишет:

диаметр растановочных дисков

Сантиметров 50 приблизительно, не забуду завтра померяю.

Как думаете возможно их сделать из оцинкованного листа ? Какая толщина желательна ?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Арендатор" пишет:

Как думаете возможно их сделать из оцинкованного листа

Видел немецкую, старую у знакомого. Там диски металические, на глаз 1 мм или меньше. Только вроде сталь упругая. Спроси у Посторонним В. здесь на форуме, я у него видел. Лучьше поискать пластик какой нибудь листовой, сейчас в магазах всего хватает.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Арендатор" пишет:

Да , забыл спросить диаметр растановочных дисков.

Померил, 40 см.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162

Понял. Т.е. если высаживать капусту по 4ем меткам получается 45000 кустов на 1га. Заинтересовал посадочный механизм СКН 6А. Хочется попробовать такой , но до этого еще далеко, завтра начну собирать секции. Посторонним В. обещал выставить фото своей . Может там что то по проще и интересней.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

А скажите Сантяй, а вы пробовали сажать такой машиной кассетную рассаду?

Болгария
: Болгарии
27.10.2012 - 23:48
: 107
Арендатор пишет:

Понял. Т.е. если высаживать капусту по 4ем меткам получается 45000 кустов на 1га. Заинтересовал посадочный механизм СКН 6А. Хочется попробовать такой , но до этого еще далеко, завтра начну собирать секции. Посторонним В. обещал выставить фото своей . Может там что то по проще и интересней.

Вот инструкции СНК 6А http://yadi.sk/d/K9KWw4uPEfDyX
механизм

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
firediesel пишет:
Арендатор пишет:

Понял. Т.е. если высаживать капусту по 4ем меткам получается 45000 кустов на 1га. Заинтересовал посадочный механизм СКН 6А. Хочется попробовать такой , но до этого еще далеко, завтра начну собирать секции. Посторонним В. обещал выставить фото своей . Может там что то по проще и интересней.

Вот инструкции СНК 6А http://yadi.sk/d/K9KWw4uPEfDyX
механизм

Спасибо. Это Ваша ? Какая производительность ? Какие есть проблемы?

Болгария
: Болгарии
27.10.2012 - 23:48
: 107
Арендатор пишет:

Это Ваша ? Какая производительность ? Какие есть проблемы?

Да ето моя. Производительность 10 дка /8 ч. с обучених сажальщиком. Почва нужно без комков. Сажалка тежолая. На трактор навешиваться 2*500 л. Нужна повозка водой до СНК.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
firediesel пишет:
Арендатор пишет:

Это Ваша ? Какая производительность ? Какие есть проблемы?

Да ето моя. Производительность 10 дка /8 ч. с обучених сажальщиком. Почва нужно без комков. Сажалка тежолая. На трактор навешиваться 2*500 л. Нужна повозка водой до СНК.

Простите, что означает дка( 10 дка)?

Болгария
: Болгарии
27.10.2012 - 23:48
: 107

1 га

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Александр-hit" пишет:

А скажите Сантяй, а вы пробовали сажать такой машиной кассетную рассаду?

Пробовал, но отказался в пользу рваной. Слишком долго вытаскивать из кассет и много растений обрывается. Может чтото делал не так. Для самого "агрегата" разници нет какая рассада, при условии что кубик не слишком большой (тяжёлый), у меня был 3*3*4см.

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
Сантяй пишет:
"Александр-hit" пишет:

А скажите Сантяй, а вы пробовали сажать такой машиной кассетную рассаду?

Пробовал, но отказался в пользу рваной. Слишком долго вытаскивать из кассет и много растений обрывается. Может чтото делал не так. Для самого "агрегата" разници нет какая рассада, при условии что кубик не слишком большой (тяжёлый), у меня был 3*3*4см.

Какие были кассеты? Для того чтобы рассада хорошо выходила, желательно перед высадкой пролить( я это делаю накануне вечером) , кассеты желательны с конусными ячейками. В качестве грунта я использую перегной . При необходимости добавляю просеянной земли.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118
Сантяй пишет:
"Александр-hit" пишет:

А скажите Сантяй, а вы пробовали сажать такой машиной кассетную рассаду?

Пробовал, но отказался в пользу рваной. Слишком долго вытаскивать из кассет и много растений обрывается. Может чтото делал не так. Для самого "агрегата" разници нет какая рассада, при условии что кубик не слишком большой (тяжёлый), у меня был 3*3*4см.

получается что 90 мл торфа это много?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Арендатор" пишет:

Какие были кассеты?

Кассеты вот такие, торф, пробовал поливать и на сухую (когда полито лучьше), но салат нежное растение. Или руки кривые у меня.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Александр-hit" пишет:

получается что 90 мл торфа это много

3*3*4=36 Других я не пробовал не знаю.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
"Сантяй" пишет:

много растений обрывается

Нужно для кассет делать выталкивающую пластину. Т к все кассеты имеют на дне отверстия, этим и пользуются.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Сантяй" пишет:

Кассеты вот такие

Нужны конусные

"колдырь" пишет:

Нужно для кассет делать выталкивающую пластину.

wacko2

Россия
: Краснодарский край
26.05.2011 - 15:52
: 162
Владимир Г пишет:
"Сантяй" пишет:

Кассеты вот такие

Нужны конусные

"колдырь" пишет:

Нужно для кассет делать выталкивающую пластину.

wacko2

Простите не по теме, где то промелькнуло о Вашем пленкоукладчике. Не мог либы дать сылочку ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Арендатор" пишет:

пленкоукладчике.

У меня его нету, это обсуждали . и фотки скидывал с польских. в моей теме.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Александр-hit" пишет:

получается что 90 мл торфа это много?

Владимир давал ссылку, повторю, https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d... с такими поддержками должно работать.

"колдырь" пишет:

Нужно для кассет делать выталкивающую пластину

Фанерку со штырьками совпадающими с отверстиями в кассете я делал, выталкивает только 30-50%. Если вы о чёмто другом, поясните, лучьше с фото.

"Владимир Г" пишет:

Нужны конусные

Они с небольшим конусом.
Плохо вытаскиваются, это только одна из причин отказа от кассет. В ящики помещается больше рассады (на одной и тойже площади), а рассадник не большой 3*6 метров. И летом рассада с грунта получается лучьше (крепче) и быстрей приживается.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Сантяй пишет:
"Александр-hit" пишет:

получается что 90 мл торфа это много?

Владимир давал ссылку, повторю, https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d... с такими поддержками должно работать.

"колдырь" пишет:

Нужно для кассет делать выталкивающую пластину

Фанерку со штырьками совпадающими с отверстиями в кассете я делал, выталкивает только 30-50%. Если вы о чёмто другом, поясните, лучьше с фото.

"Владимир Г" пишет:

Нужны конусные

Они с небольшим конусом.
Плохо вытаскиваются, это только одна из причин отказа от кассет. В ящики помещается больше рассады (на одной и тойже площади), а рассадник не большой 3*6 метров. И летом рассада с грунта получается лучьше (крепче) и быстрей приживается.

Так же сталкивались с проблемой вытаскивания рассады капусты из кассет. Что только не делали, и водой сливали, и выталкиватели разные делали - все равно какая то часть не вынимается и все. Я думаю что от состава торфосмеси зависит и корневая должна равномерно весь объем ячейки заполнить, т.е. вырастить большой корешок а не вершок. Еще нужно чтобы кассета над землей на стеллажах стояла чтобы корень в отверстие не прорастал, а тот что пролезет подсыхал. Вон в ютубе посмотришь как садят, сажалка быстро идет, рассаду из кассет дергают на ходу без задержки, даже и по две и три штуки зараз. А мы из кассет сразу выковыривали на полку, чтоб быстрей садить, на этом выковыривании много времени терялось. А еще вроде из кассет с круглыми ячейками полегче вынимать.
Сейчас с капустой завязали, уже и сажалку продал. И вздохнули с облегчением. Слишком с ней много ручной работы.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118
semena.kis пишет:
Сантяй пишет:
"Александр-hit" пишет:

получается что 90 мл торфа это много?

Владимир давал ссылку, повторю, https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d... с такими поддержками должно работать.

"колдырь" пишет:

Нужно для кассет делать выталкивающую пластину

Фанерку со штырьками совпадающими с отверстиями в кассете я делал, выталкивает только 30-50%. Если вы о чёмто другом, поясните, лучьше с фото.

"Владимир Г" пишет:

Нужны конусные

Они с небольшим конусом.
Плохо вытаскиваются, это только одна из причин отказа от кассет. В ящики помещается больше рассады (на одной и тойже площади), а рассадник не большой 3*6 метров. И летом рассада с грунта получается лучьше (крепче) и быстрей приживается.

Так же сталкивались с проблемой вытаскивания рассады капусты из кассет. Что только не делали, и водой сливали, и выталкиватели разные делали - все равно какая то часть не вынимается и все. Я думаю что от состава торфосмеси зависит и корневая должна равномерно весь объем ячейки заполнить, т.е. вырастить большой корешок а не вершок. Еще нужно чтобы кассета над землей на стеллажах стояла чтобы корень в отверстие не прорастал, а тот что пролезет подсыхал. Вон в ютубе посмотришь как садят, сажалка быстро идет, рассаду из кассет дергают на ходу без задержки, даже и по две и три штуки зараз. А мы из кассет сразу выковыривали на полку, чтоб быстрей садить, на этом выковыривании много времени терялось. А еще вроде из кассет с круглыми ячейками полегче вынимать.
Сейчас с капустой завязали, уже и сажалку продал. И вздохнули с облегчением. Слишком с ней много ручной работы.

а на фото капуста пикированная или прямого высева в касеты

28.04.2010 - 00:23
: 2606

прямого высева. Никогда не пикировали.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118
semena.kis пишет:

прямого высева. Никогда не пикировали.

А сеяли руками или машиной ?
и можно до всходов наставлять дпуг на друга дабы меньше топить большую площадь?

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Александр-hit пишет:
semena.kis пишет:

прямого высева. Никогда не пикировали.

А сеяли руками или машиной ?
и можно до всходов наставлять дпуг на друга дабы меньше топить большую площадь?

Две девушки вручную засевали за 2-2.5 дня 100000 семян. Кассеты один раз ставил стопками под спанбонд до прорастания, но нижние моментально просыхают без полива и семена могут лежать в сухом грунте долго не прорастая. А если чуть передержать проросшие вытягиваются без света. Поэтому последние разы сразу расставлял и накрывал спанбондом.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Александр-hit" пишет:

можно до всходов наставлять дпуг на друга дабы меньше топить большую площадь?

А смысл? Нормальные семена при температуре больше десяти всходить начинают на 3-4день.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118
Владимир Г пишет:
"Александр-hit" пишет:

можно до всходов наставлять дпуг на друга дабы меньше топить большую площадь?

А смысл? Нормальные семена при температуре больше десяти всходить начинают на 3-4день.

ну да а если мороз градусов 10-15 балаган 100-150 м2 не протопишь

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Александр-hit" пишет:

ну да а если мороз градусов 10-15 балаган 100-150 м2 не протопишь

Можно нескромный вопрос. вы капусту уже выращивали?

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118
Владимир Г пишет:
"Александр-hit" пишет:

ну да а если мороз градусов 10-15 балаган 100-150 м2 не протопишь

Можно нескромный вопрос. вы капусту уже выращивали?

да но толь через пикировку, а в этом году хочу попробовать прямым высевом, вот только с отоплением проблемы?
купил бренеран на 400 м3 а он не тянет 200м 3 а другая теплица 300м 2 тоесть 1000 м3 и туда я планирую разместить 600 кассет по 54 ячейки а как можно отопить такую площадь что бы там было +10-15


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах