Вы здесь

Сенозаготовка на грузовых мотоциклах и самодельных мотовездеходах. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
204 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр Беспалько пишет:
Филипп пишет:

Начну с печки - как вращение от двигателя передать к НШ?
Только как ребенку, попроще и желательно с картинками :)

Чтоб конкретно и с картинками нужно знать какой двигатель рисовать будем : smile3

Можно через ремень на промежуточный вал. На одном конце шкив, на другой - через муфту НШ.
На любом двигателе на коленвалу есть шкив. Генератор, там, вентилятор, помпа иногда. Поставить ремень подлиннее и запустить его через шкив НШ.
Или дополнительный шкив на коленвал поставить.

Понял. Как гидроусилитель руля или доп. генератор?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Филипп пишет:

Понял. Как гидроусилитель руля или доп. генератор?

Конечно, какая разница что крутить? Вариантов много.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!
Не успел на день съездить по делам - вижу 19 откликов, значит тема интерсна, независимо от того считают ли меня здесь чудаком относительно моего вопроса или еще кем-нибудь.

ДЮД пишет:
Сеном уже и не пахнет. Гости хозяина кажется затоптали. Alex Pauls, Вы еще с нами? Скажите что нибудь. С нашей помощью скоро и заготовка сена будет вызывать ужас. Сено намоченное машинным маслом не так намокает под дождем.

Сеном будет пахнуть ближе к середине лета! laugh Я то с вами, только вы без ответа на мой вопрос scratch_one-s_head - какую сенокосилку лучше сделать на передок! Хоть убейте, чую, что в реальности это не такая уж невыполнимая задача.
На счет ужаса, наверное, да! Так можно любое дело в зародыше загубить! laugh
Сашуля пишет:
Полностью согласен с твоими оппонентами, Алекс.
Или, извиняюсь, бабла за края? Тогда купо рабов. Дешевле на порядок и в кайф. Подбегают, "цто хозяина нада?" с поклоном. Такая правда,алекс. bang

Сашуля, я не мальчик, как ты говоришь и в сказки не верю, (все прекрасно понимаю) просто на заводе этом сам работал, знаю многих в том числе и токарей хороших. Я против рабства, всегда работникам плачу, сколько пообещал. А на счет рабочей силы - сейчас даже алкаши цены такие выставляют.
ДЮД пишет:
Вижу большую неясность с выбором косилки. После скашивания сегментной косилкой трава ложится равномерным слоем и ее при сушке на сено можно не ворошить, но чтоб собрать нужны грабли. Роторные косилки способны укладывать скошенную траву в валок, если забирать траву свежескошенной, грабли не нужны. Про косилки продолжать дальше, или они уже не интересуют?

ДЮД, не объясняй мне то, что и так понятно! Объясни мне лучше, какую спереди поставить (прицепных и на видео полно, а вот спереди толко одну видел, да и то травокосилка - она траву в порошок превращает (она в самом начале выложена), и объясни от какого привода ее замонстрячить. На видео какая то установка в кузове с проводами.
forest_taft пишет:
я в с/х ничего не понимаю
думаю что квадроцикл проиграет в скорости белорусу на пересеченой местности, а в тракторной колее вообще застрянет, даже без прицепа
или при экстремальной езды все сено улетит
и сколько при усушке сено в весе теряет
из 500 кг. сырого сколько сухово выйдет?

По моему тоже не тащится. Таких видео полно. Сено терять - не трять, это - другой вопрос, не самый сложный. Потом речь шла, чтобы сено домой свежее забрать и до дому. Там на островах или вешалах сушить.
--------------------------------------------------------------------------
Вопрос про косилку, наверное, уже останется без ответа. Хотя после видео мексиканского, я увидел что и сегментные косилки неплохие и косят неплохо при хорошей скорости.
- Я вижу бензобак у мотовездехода на 29 литров. Какой у него расход топлива на 100 км, знатоки?
Я сказал, что определился с трансортным средством, ребят. Если не сложно, представте, что вам на юбилей подарили мотовездеход, а вы решили сделать на него навесное оборудование! laugh
Вы мне помогите лучше, как и какую сделать косилку спереди. Про телегу подборщик я уже не спрашиваю (Таких действительно у нас нет. В Швейцарии, я знаю, много, потому что там много всякой минитехники и средсртв для минитехники. Но туда ехать за этим, проще в Роскосмосе космический корабль купить).
Я так думаю, что проще сделать нормалную телегу прицепную для сена и на сенокос в нее грабли прицепные ложить (Они небольшие, если кто видел грабли на видео. Не помню, кто прокоментировал, что замучиеюся бегать поднимать, согласен, потому что на видео грабли не для этого сделаны, а если колеса за грабли вынести с электроподъемом грабель, то и бегать не надо и большую площадь быстро собрать можно.)
Просто механизм подбора для таких небольших тележек еще никто не делал. И запросят большую цену.
На сенокос с утра приехал с помощником. Отцепил телегу, вытащил из телеги и прицепил сзади грабли. Косилка уже навешена. Косишь и собираешь траву граблями до телеги. Помощник закидывает в телегу. Скосили, собрали, погрузили, уехали...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Alex Pauls пишет:

.... какую сенокосилку лучше сделать на передок! Хоть убейте, чую, что в реальности это не такая уж невыполнимая задача.

Проще всего - роторную. Проще в изготовлении, если не покупать готовую, например от мотоблока.
И легче по весу, чем брусовая. С приводом проблем нет.

Alex Pauls пишет:

... а если колеса за грабли вынести с электроподъемом грабель, то и бегать не надо и большую площадь быстро собрать можно.

Грабли на видео совсем не для сена, а для планировки.
Внизу на фото - примерно то, что Вам может подойти.
Подъем - гидроцилиндром. Обратите внимание на горизонтальные прутки. Они прижимают валок и при подъеме планки зубья поднимаются выше валка и не тянут за собой его верхушку. Раму можно сделать меньше, чтобы облегчить конструкцию.

Alex Pauls пишет:

Просто механизм подбора для таких небольших тележек еще никто не делал. И запросят большую цену.

Механизм подбора можно взять готовый от любого пресс-подборщика.

Как все это навешивать и как сделать привод? Сначала надо определиться с тягачом. И в зависимости от его конструкции уже соображать.
Привод я бы сделал гидравлический. На косилку - гидромотор. На вал подборщика тоже. На граблях - гидроцилиндр. Один НШ с распределителем сделает Ваш вездеходик универсальным.

Файлы:
2000926_6.jpg

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Alex Pauls пишет:

какую сенокосилку лучше сделать на передок! Хоть убейте, чую, что в реальности это не такая уж невыполнимая задача.

Кстати, существуют еще и подобные комбинированные девайсы. Буксируемые. Специально для набегов super

Привод косилки можно переделать: либо от гидромотора, либо, что еще проще - от колес

Файлы:
1234_2.jpg

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Alex Pauls, вижу что Вы плохо представляете что такое мотовездеход, или я туплю. Чтоб мы лучше друг друга понимали давайте определимся о каком транспортном средстве идет разговор. Какой его вес, габариты, дорожный просвет, мощность двигателя, ресурс, минимальная скорость при номинальных оборотах коленвала, какое охлаждение двигателя, какой вес способен буксировать и что под передним бампером. Не зная этого вести подобный разговор бесполезно.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

У передней навески есть одна особенность, если Вы агрегатом навешенным спереди нечаянно на скорости во что-то упретесь, то непроизвольно покидаете свое любимое транспортное средство через руль и лобовое стекло. На легких гусеничных бульдозерах такое случается. Если такое произойдет на поле с включенной фронтальной роторной косилкой, то в интернете может появится очередное кровавенькое видео с участием роторной косилки.

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153
Alex Pauls пишет:

На сенокос с утра приехал с помощником. Отцепил телегу, вытащил из телеги и прицепил сзади грабли. Косилка уже навешена. Косишь и собираешь траву граблями до телеги. Помощник закидывает в телегу. Скосили, собрали, погрузили, уехали...

Добрый вечер коллеги! сырую траву поперечными граблями не соберешь,нужны роторные.что-то у тебя все слишком витиевато получается, даже МТЗ и тот обхаял, у нас он семнадцатый год без капиталки трудится! И если ты располагаешь средствами , не проще ли купить сено, а не трактор? А мы привыкли вот так!
Файлы:
045_8.jpg

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
kulibin64 пишет:

Добрый вечер коллеги! сырую траву поперечными граблями не соберешь,нужны роторные.что-то у тебя все слишком витиевато получается, даже МТЗ и тот обхаял, у нас он семнадцатый год без капиталки трудится! И если ты располагаешь средствами , не проще ли купить сено, а не трактор? А мы привыкли вот так!

kulibin64, фото хорошее, молодец! Аж лета захотелось!
Я по-моему еще здесь никого не обхаял, слава Богу. На МТЗ работаешь 17 лет, могу тебя тока с этим поздравить, но если ты мне скажешь, что за 17 лет ты не разу не приходил с сенокоса в мазуте - я тебе низачто не поверю.
Не нужен мне МТЗ, kulibin64! У меня друг в селе занимается сенокосом в промышленных масштабах на МТЗ, негры белее в Африке. МТЗ старенький, никто не говорит, что плохой, только нет кондиционера, не знаю как у тебя - у нас в степях саратовских летом +50 градусов в тени к слову сказать - это ежедневная погода. И не экстримальная - так себе. Если где тень есть - радуйся. Железяка накаливается хоть яйца вари, про свои вообще промолчу в такую жару. Кондиционер здесь не выпендреж какой-то! Это реальная потребность. Приходится на МТЗ все открывать - пылюка, мрак! У меня дед-покойничек легкие выплюнул из-за пыли этой вместо того, чтобы как секчас сесть уже тогда в нормальный трактор. А ты мне про МТЗ.
Речь то о другом!
К примеру ты в селе живешь, свой МТЗ поставить можешь. А у нас люди даже в городе коров держут, я в городе Марксе живу. Куда, скажем, дедку, какому нибудь, который кроликов в городе, кто по 2-3 коровы держит, МТЗ на маленьком дворе в жилом секторе ставить. Скажем, у него гаражик небольшой есть на частном дворике, мотовездеход поставит, а МТЗ ...? Я знаю, что на МТЗ я больше накошу и легче, с рядом оговорок. Не нужен он мне лично!!! bang
Потом, скажем, дедку условному техника нужна и на сенокос съездить и бабку на дачу свозить, и на рыбалочку, за дровами, есть и охотников у нас много и т.д. Раньше на моторолерах есдили, но вручную косили. Но сейчас и время другое и техника другая, надеюсь ты понял мой посыл.
На счет купить, сено под ногами лежит. Покупать дорого, у нас солома тюк 90 руб. уже. Сено даже не скажу сколько, врать не буду - дорого очень.

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153

Насчет кондера ты конечно прав на все 100! это не роскошь,а необходимость,но раз нет приходится терпеть. жары и у нас хватает,а по теме:думаю что мотовездеход со всеми этими делами не совладает без дополнительных прибамбасов,это тож лишняя головная боль ,я склонен к чему-то самодельному или уж заводской образец,инфы море! кстати, посмотри в паралельной теме по сену мои грабли, может заинтересуют.

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621

Мужики!!! Из пустого в порожнее... Парень сам не знает-чего хочет... На МТЗ ему пыльно и жарко, а на мотовездеходе, и сена накосит, и от пыли на скорости уйдёт... clap Помогите прилепить незнамо чо, на неизвестно что... dntknw

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Джони 36 пишет:

Мужики!!! Из пустого в порожнее... Парень сам не знает-чего хочет... На МТЗ ему пыльно и жарко, а на мотовездеходе, и сена накосит, и от пыли на скорости уйдёт... clap Помогите прилепить незнамо чо, на неизвестно что... dntknw

Джони 36, я не могу научить тебя читать! Хочешь добавить что-то дельное по теме, мы тебя послушаем.

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621

Читать то я умею. Добавить нечего...ты всё-равно никого не слушаешь! Почитать темы, надо как раз тебе, а не создавать скорее свою "пустую" тему! mail Если порыться на форуме, можно найти всё и уже разжёванное несколько раз... dread А ты, извини меня, с минимальными понятиями о сенокосе и о сельхозтехнике: как приладить, чего приладить, что-бы быстро с ветерком... thank_you

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Джони 36 пишет:

Читать то я умею. Добавить нечего...ты всё-равно никого не слушаешь! Почитать темы, надо как раз тебе, а не создавать скорее свою "пустую" тему! mail Если порыться на форуме, можно найти всё и уже разжёванное несколько раз... dread А ты, извини меня, с минимальными понятиями о сенокосе и о сельхозтехнике: как приладить, чего приладить, что-бы быстро с ветерком... thank_you

Не нравится тема "пустая", перейди на другую, особенно если добавить нечего. Я тебя сюда за уши не волоку.

01.01.2011 - 10:52
: 131

Вот для перевозки сена,соломы и проч...
Файлы:
01_10.jpg

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Страшно добивает одна мысль - почему у нас в стране все не как у людей!
Kогда я захожу в google.maps и навожу курсор на какой-нибудь штат США, приближаю колесиком местность и обнаруживаю, что все поделено на ровные участки, почти квадратные (как правило от 50-150 Га.): в участке обязательно дом, ферма и огромный силос (бункер).
У нас же с виду тоже все ухожено и на участки разбито, но не знаю, как везде по стране, захожу на свой район почти 2889 тыс. км² и все участки принадлежат 5 человекам.
Может быть тогда "пустая" тема не волновала мою душу! И работал бы я на своей земле, не выдумывая технику, чтобы где и как побыстрее урвать сенца на зиму, мать его...

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

у меня самодельный трактор тягает конскую касилку мотор м2140 -65л.с ну так вот со стандартным охлаждением греется огого и я его даже перегрел не много. поставил элекро вентилятор и радиатор от волги вроде нормально стало.
приэтом у меня нет гидраусилителя руля.(нет расхода лишней мощи)
когда делал трактор то многие говорили :куда такая мощь вон возми уменя новый зид (два целиндра) я так подумал чтоэто х-я (и окозался прав знакомый несколько лет на зид ездил -в итоге тоже пост. от м2140 -но я этого не знал когда делал)
тяги в низу не будет. и с запчестями думаю не очень.
ну так вот когда тянет эту косилку (ширена прокоса 1,2м) то иногда мотору тежеловато(чуть -чуть)
+с к этому посмотрите какие зубы стоят в редукторе на шестернях (не малинькие) в косилке
тоесть если вы хотите делать косилку на мало мощный мотор то прокос надо делать не широкий. (исходя из изложеного можете прикинуть сами)
грабить сразу граблями тоже затратися мощность трактора
и обычные грабли сырую траву не очень грабят я пробовал.
короче если трактор делать бирите сразу корпку зил задниймост с маленькими колёсами (и гобариты будут небольшие) и тогда можно поставить маломощный не тежолый мотор (урал-60кг весит) такчто он не такой уж и лёгкий. (ну мотор хотябы 40л.с)этого мотора вам хоть 3-5 лет хватит.в зависемости от нагрузки то и больше.
и охлождение надо обезательно воденое -без этого поршневую просто угробите очень быстро.(дизеля выделяют тепла меньше)
коробка зил тяжолая 100кг это очень хорошо +с она 5ти ступенчатая.
так как мощность двигателя хотите маленькую то вам лучше
косилку с всречным движением ножей -но такую сам не сделаеш (её от мотоблока можно взять)
у меня есть и я косил на косилке ручной с мотором отпилы дружба (она лёгкая компактная) ну как сказать- не очень- теперь она мне не нужна . (но изношеную замучаешся настраевать)
ну вобщем я изложил свой опыт немног может пригодится.
по своему трактору подвеска перед тоже от м2140
такчто такой труктор за зиму легко сделаешь
расход бензина будет оденаковый что на40л.с мот что на 60л.с моторе (на обём выкашеной травы)+ - не большой.
вобщем надо в комлексе подходить.

01.01.2011 - 10:52
: 131

Если косить сено по яра да неудобьям лучше мотоблока с роторной косаркой не придумать.Другая техника громоздка и все усложняется.

01.01.2011 - 10:52
: 131

Если косить сено по яра да неудобьям лучше мотоблока с роторной косаркой не придумать.Другая техника громоздка и все усложняется.

01.01.2011 - 10:52
: 131

Если косить сено по яра да неудобьям лучше мотоблока с роторной косаркой не придумать.Другая техника громоздка и все усложняется.

01.01.2011 - 10:52
: 131

Если косить сено по яра да неудобьям лучше мотоблока с роторной косаркой не придумать.Другая техника громоздка и все усложняется.

Россия
: Омск
02.12.2011 - 15:02
: 95

Мужики, на такой мопед http://www.sale-techno.ru/index.php?productID=820 можно косилку присобачить ?))

Украина
: Чернигов
11.12.2010 - 16:04
: 49

Мужики примите в свои ряди новобранца .
Вот недавно бороздил просторы интернета и попалась мне такая картинка которая сильно запала мне душу . Хотелось послушать ваше мнение по поводу изготовления . У меня есть два МТ 10-36 ,ИЖ-ЮК с двигателям от 5 юпитера, и VIPER-125 ( минск 4 тактний ) .Мост от москвича (пирожка) тоже есть. Прошу совета из чего лучше изготовить , как придумать охлаждения двигателя для начала.

Файлы:
p7260020.jpg

Украина
: Чернигов
11.12.2010 - 16:04
: 49

Nik113 интересное фото можно о нем по подробное уж больно интересно scratch_one-s_head

01.01.2011 - 10:52
: 131

мост жигулей редуктор перевернут раздатка нива охлаждения потоком хватает.
Файлы:
21.jpg

Украина
: Чернигов
11.12.2010 - 16:04
: 49

Nik113 спасибо а можно подробней бо у нас делали напрямую дак ездить можно но в огород большая скорость только сцепление спалишь а у тебя скорость какая.

01.01.2011 - 10:52
: 131

У меня стоит раздатка с нивы и скорость маленькая хватает сошку тянуть по огороду.Напрямую плохо,такие у нас в ходу и все через раздатку.

Украина
: Чернигов
11.12.2010 - 16:04
: 49

Nik113 пожалуйста сделай фото крепления раздатки и крепления моста к раме мотоцикла бо наверное твой муравей-урал буду брать за основу . И ще интересно потянет он конную косарку или нет как ты думаешь?

01.01.2011 - 10:52
: 131

Потянет вместе с конем смело,на фото сцепка тянет без напряга.Фото сделаю.

01.01.2011 - 10:52
: 131
Евгений. Рябчук пишет:

Nik113 пожалуйста сделай фото крепления раздатки и крепления моста к раме мотоцикла бо наверное твой муравей-урал буду брать за основу . И ще интересно потянет он конную косарку или нет как ты думаешь?

вот фото постройки 2010г.
Файлы:
02.jpg
1.jpg
11.jpg
01.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах