Вы здесь

Сенозаготовка на грузовых мотоциклах и самодельных мотовездеходах. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
204 сообщения
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
LZ33 пишет:

Ну если не брать в расчет экономику - то принцип себя оправдывает scratch_one-s_head

Как я понял, изначально вопрос экономической целесообразности не стоял smile3

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
LZ33 пишет:
Александр Беспалько пишет:

... Но в принципе, установив на подобной автономный движок, можно совершать набеги на окрестные луга, привозя домой полтонны-тонну силосной массы smile3

Ну если не брать в расчет экономику - то принцип себя оправдывает scratch_one-s_head

Хочу всем нам пожелать чтоб мы могли обрабатывать землю на квадроциклах и при этом получать прибыль, а если тракторами - то сверхприбыль!!!! Это было запоздавшее новогоднее пожелание.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

ДЮД пишет:
Я не противник квадроциклов, люблю погонять на прокатном. Практичность и универсальность подобной техники лично у меня вызывает сомнения. Такой техникой оправданно возить бензопилу на лесозаготовках. В сельском хозяйстве квадроциклом можно подвести пару канистр солярки и обед трактористу. Практичность квадроцикла в селе такая как у спортбайка (спортивного мотоцикла) в городе.

Да, нет я думаю можно и больше захватить.

Вот и телега появилась, здесь просто другие функции.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Alex Pauls пишет:

Вот и телега появилась, здесь просто другие функции.

Эту телегу все равно чем таскать. Даже лошадью. Тем более, что есть такие телеги с автономным двигателем и гидронасосом.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Александр Беспалько пишет:
LZ33 пишет:

Ну если не брать в расчет экономику - то принцип себя оправдывает scratch_one-s_head

Как я понял, изначально вопрос экономической целесообразности не стоял smile3

Ну тогда это не ЛПХ, а дача (хобби, а не бизнес) laugh

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
LZ33 пишет:

Ну тогда это не ЛПХ, а дача (хобби, а не бизнес) laugh

ИМХО, квадроцикл и прочие UTV или ATV машинки - только в случае сельского хозяйства как хобби.
Красиво, круто...
А то, что малопроизводительно и неэффективно, так это для хобби не имеет никакого значения

Вся эта техника и используется, в основном в садово-парковом хозяйстве и на полях для гольфа.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Луговое сено при скоростной перевозке растеряете, его надо перевозить в закрытом кузове или в рулонах.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
LZ33 пишет:

Ну если не брать в расчет экономику - то принцип себя оправдывает scratch_one-s_head

LZ33 пишет:

Ну тогда это не ЛПХ, а дача (хобби, а не бизнес) laugh

LZ33, ты знаешь в середине-90х к нам в район приехали корейцы из Средней Азии, стали землю арендовывать (сейчас аренда где-то по 15000 р/ Га.): лучок выращивать, капустку, чесночек и поливали насосами бензиновыми, тогда наши главы совхозов давали им землю в аренду и смеялись, пальцем у виска крутили - дескать умники понаехали, тут, понимаешь, по науке на тяжелой технике не прет и приговаривали: разве это бизнес. Особенно когда увидели, как они стали поливать на бензине. Смеялись, животы надрывали.
Был этим летом, также поливают, только урожай лука у них в это экстримальное лето по луку был 45 Тн./Га. По капусте 60 Тн./ Га. Уже овощехранилища в районе строят, чтобы цены держать. А председатели в долг у них берут и землю им же распродают.
Посчитайте какая экономика получается, а землю они берут не по одному Га.
Я просто про принцип говорю. hi
Я же про экономику вообще не говорил. Экономика будет получатся и на мотовездеходе экономной, если все просчитывать. 20 км это была условная цифра...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Alex Pauls пишет:

... и поливали насосами бензиновыми,...

Ну так про влияние полива и удобрения на урожайность давно известно.
Как и влияние затрат на корма на стоимость молока и мяса тоже.
А вот насчет экономики на мотовездеходе - вопрос очень спорный.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Alex Pauls, у родителей в селе похожая ситуация. Луга где можно косить сено, а это больше 100 гектар, находятся на расстоянии больше 10 км. Эти сенокосы никому не нужны и потихоньку зарастают кустарником. Люди покупают или арендуют участки ближе к дому и там сеют многолетние травы на сено. Транспортные расходы сводятся к минимуму. Какой техникой косить и возить -личное дело каждого. Я не вижу у квадроцикла и подобной техники преимущества перед трактором. По разбитой дороге вся техника с прицепом движется с одинаковой скоростью, а гусеничная иногда и быстрей. Заготовка сена сильно зависит от погодных условий. Чтоб меньше зависеть от погоды у кого есть силосоуборочная техника кооперируются с сенозаготовителями и помогают друг другу жить на взаимовыгодных условиях. Некоторые силосуют ботву свеклы вперемешку с бурьяном.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр Беспалько пишет:
Alex Pauls пишет:

Вот и телега появилась, здесь просто другие функции.

Эту телегу все равно чем таскать. Даже лошадью. Тем более, что есть такие телеги с автономным двигателем и гидронасосом.

Это видео интересно тем, что к UTV прицеплена гидравлическая приспособа. Интересно от куда берется мощность для мотора НШ?

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Филипп пишет:
Александр Беспалько пишет:
Alex Pauls пишет:

Вот и телега появилась, здесь просто другие функции.

Эту телегу все равно чем таскать. Даже лошадью. Тем более, что есть такие телеги с автономным двигателем и гидронасосом.

Это видео интересно тем, что к UTV прицеплена гидравлическая приспособа. Интересно от куда берется мощность для мотора НШ?

Если судить по звуку выхлопа гидравлика прицепа с манипулятором приводится в действие от двигателя тягача (квадроцикла). Идея неплохая, можно погрузить сено в рулонах и в других случаях не рвать руки.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ДЮД пишет:

Если судить по звуку выхлопа гидравлика прицепа с манипулятором приводится в действие от двигателя тягача (квадроцикла). Идея неплохая, можно погрузить сено в рулонах и в других случаях не рвать руки.

Не знаю как в данном случае, но на UTV обычно НШ приводится от электродвигателя. Так же как и лебедка.

А такую тележку, все-таки, лучше трактором таскать smile3

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Написал неправду. Пересмотрел видео с манипулятором, гидравлику приводит в действие двигатель с гидронасосом установленный на переднем багажнике квадроцикла, а распределитель на заднем. Приходится бесполезно возить вес одного двигателя.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ДЮД пишет:

Написал неправду. Пересмотрел видео с манипулятором, гидравлику приводит в действие двигатель с гидронасосом установленный на переднем багажнике квадроцикла, а распределитель на заднем. Приходится бесполезно возить вес одного двигателя.

Часто на тележках стоит небольшой дизелек или бензиновый двигатель. Значительно удобнее, в данном случае.
Видел гидравлику на электромоторе, естественно коллекторном, с соответствующим ресурсом.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

С Новым Годом!
Как всегда много уходов в сторону. Ну на то и форум.
Как я понимаю основателя темы!!!
Я сам как-то начинал тему по трициклам с таким-же применением. Определился так. Нужен 4-х тактный трицикл сил на 15, Бензокоса около киловата, Можно мехграбли за прицепом и приспособа для крепления мешка. Бюджет до 100 тыр.
Смысл: приехал, накосил травы, собрал в мешки, поехал домой. Дома траву на сетку под навес, и свежий корм козам. Сено уже дома, все спокойно. Производительность до тонны травы в день. Меня устраивает.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Техника с двумя двигателями внутреннего сгорания лично мне не нравится. Перечислю недостатки: 1. Цена, 2. Надежность. При отказе одного из двигателей, агрегат неработоспособный, 3. Приходится возить второй двигатель, а это бесполезный балласт, 4. При работе двух двигателей увеличивается расход топлива, 5. В двухмоторных конструкциях часто второй двигатель вообще не нужен. Пример трактор с мотоопрыскивателем, насос опрыскивателя проще установить рядом с генератором и приводить ремнем от двигателя трактора. 6. Если двигатели разнотопливные, забыл заправить один - с другого бака не дозаправишся.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Сашуля пишет:

С Новым Годом!
Как всегда много уходов в сторону. Ну на то и форум.
Как я понимаю основателя темы!!!
Я сам как-то начинал тему по трициклам с таким-же применением. Определился так. Нужен 4-х тактный трицикл сил на 15, Бензокоса около киловата, Можно мехграбли за прицепом и приспособа для крепления мешка. Бюджет до 100 тыр.
Смысл: приехал, накосил травы, собрал в мешки, поехал домой. Дома траву на сетку под навес, и свежий корм козам. Сено уже дома, все спокойно. Производительность до тонны травы в день. Меня устраивает.

Недостаток трицикла, это три колеи и по разбитой дороге едешь по колее или передним колесом, или задними, или боком. На мотоциклы "Урал" или "Днепр" перед коляской цепляют сегментную косилку с приводом от раздатки вставленной между КПП и задним мостом, сзади прицеп и результатом тоже довольны. Идея с квадроциклом тоже жизнеспособна и в некоторых случаях оправдана.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Александр Беспалько пишет:
Alex Pauls пишет:

:
Да, просто кисилку спереди не видел, не нашел в инете и уж тем более тележку-подборщик для такого типа.
Думаю, что здесь нет ничего фантастичного!

Проще всего впереди сделать роторную, даже однодисковую.

Тележек-подборщиков заводских не видел. Только буксируемые бункерные сборщики, иногда совмещенные с цеповой косилкой. Только мощность тягача - от 50-ти лошадей и привод от заднего ВОМ

Но в принципе, установив на подобной автономный движок, можно совершать набеги на окрестные луга, привозя домой полтонны-тонну силосной массы smile3

где можно поподробней расмотреть этот девайс и какой у него режуший аппарат
Файлы:
1_358.jpg

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

По поводу уходов от темы. Первоначально слово форум означало площадь. Если оратор (создатель темы) умеет удерживать тему то люди его слушают и вносят свои поправки и предложения. В противном случае люди выходят из под контроля и превращаются в толпу, а там недалеко до беспредела (тролятина и флуд) и тогда уже вмешиваются милиция, ОМОН (редактор, модераторы) и получают все без разбору. На ФЕРМЕР.РУ редактор, модератор добрые и позволяют нам пошалить. На других сайтах за малейшее нарушение - бан. Думаю вопрос по поводу уходов от темы надо задавать создателю темы и соответствующим органам.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Дюд, на тяжелых мотоциклах стоят двухтатники до 30 лошадок. Крайне не экономичны. 2. Косой будь то ротор или сегмент нужны ровные нормальные площади. Бензокосой удобно обкашивать неудобья.
ЗЫ.Если на Урал или Днепр поставить дизельный четырех татник, будет интересно! Но. от 15 лошадей стоит дороже самого девайса. Думал к МБ типо Кипор в колею поставить переднее мотоциклетное колесо. Пока только мысли.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
ДЮД пишет:

По поводу уходов от темы. Первоначально слово форум означало площадь. Если оратор (создатель темы) умеет удерживать тему то люди его слушают и вносят свои поправки и предложения. В противном случае люди выходят из под контроля и превращаются в толпу, а там недалеко до беспредела (тролятина и флуд) и тогда уже вмешиваются милиция, ОМОН (редактор, модераторы) и получают все без разбору. На ФЕРМЕР.РУ редактор, модератор добрые и позволяют нам пошалить. На других сайтах за малейшее нарушение - бан. Думаю вопрос по поводу уходов от темы надо задавать создателю темы и соответствующим органам.

Вот и продолжаем тему, братцы!
Определился я с транспортным средством (мотовездеход), вот уже 3 раз спрашиваю как примастить на передок, наверное, лучше 2-х барабанную роторную косилку? Не знаю, пойдет ли она? И тележку хорошую с каким-нибудь элементарным механизмом подбора, скажем так, работающим от какого-нибудь электродвигателя на цепях.
Не бежать же мне и не собирать все самому! Кто-то говорил про грабли, но это надо через каждые 100 метров останавливаться и вилами закидывать, хотя на худой конец, неплохая идея. Хоть так.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Подойдет такая косилка на передок?
Че-т не как не загружу. Zilka короче, роторная 2-х барабанная.

Вроде получилось

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
fil78 пишет:

где можно поподробней расмотреть этот девайс и какой у него режуший аппарат

На данном девайсе режущего аппарата нет. Там только подборщик. Для сбора скошенной на газонах, в парках, полях для гольфа после цеповой (аналог КИРа) или финишной косилки

Но есть экземпляры и с косилкой, тоже типа КИРа

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Что-то похожее на грабли. Можно ими и сено волочить.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Alex Pauls пишет:

Подойдет такая косилка на передок?
Че-т не как не загружу. Zilka короче, роторная 2-х барабанная.

Проще навесить ее вместе с родным мотоблоком. smile3

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Alex Pauls пишет:

Что-то похожее на грабли. Можно ими и сено волочить.

Это не совсем грабли. Замучаетесь бегать их поднимать smile3

С граблями все как раз просто - есть куча всяких разных поперечных граблей типа конных. Собственно, конные вам и нужны, только такой ширины, чтобы удобно их было транспортировать.
Ну, то есть планка с зубьями должна подниматься рычагом, как на конных

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Сашуля пишет:

Дюд, на тяжелых мотоциклах стоят двухтатники до 30 лошадок. Крайне не экономичны. 2. Косой будь то ротор или сегмент нужны ровные нормальные площади. Бензокосой удобно обкашивать неудобья.
ЗЫ.Если на Урал или Днепр поставить дизельный четырех татник, будет интересно! Но. от 15 лошадей стоит дороже самого девайса. Думал к МБ типо Кипор в колею поставить переднее мотоциклетное колесо. Пока только мысли.

Двухтактники до 30 лошадок стоят на мотоциклах "ИЖ", а на "Урал" и "Днепр" четырехтактный оппозит от 30 лошадок, насчет прожорливости согласен.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Написал гендирктору одного из предприятий в России по сборке мотовездеходов, почему не делают для с/х никакого навесного оборудования (В Америке полно всего), а только для охоты и покатушек. Я написал, что интересует косилка на передке, и тележка-подборщик, хотя бы на полтоны груза.
Ответил, что рассматривает этот вопрос (вообще по навесному) и через месяц ответит.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Alex Pauls, уточните требования. Какое расстояние, грузоподъемность, производительность. Какую площадь надо скашивать и какую живность прокормить. Сколько дней в году и часов в день должна работать. Неплохо знать ориентировочный бюджет в долларах США. Не зная этого непонятно какую технику Вы хотите получить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах