Вы здесь

Сенозаготовка на грузовых мотоциклах и самодельных мотовездеходах. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
204 сообщения
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
ДЮД пишет:

Alex Pauls, уточните требования. Какое расстояние, грузоподъемность, производительность. Какую площадь надо скашивать и какую живность прокормить. Сколько дней в году и часов в день должна работать. Неплохо знать ориентировочный бюджет в долларах США. Не зная этого непонятно какую технику Вы хотите получить.

Лично сам я еще пока ничего не держу, но хочу подальше завести козочек штук 40-50. Устал от города - хочу в деревню переехать. Сам деревенский, но никогда не понимал людей, которые в селе не механизируют и не облегчают свой нелегкий труд, и у которых на это реально есть средства. Также отдаю себе отчет, что придется заготавливать корма. А для этого нужна техника - вот и поднял эту тему.
Имею возможность купить поддержанный Беларус. Но у меня прав на трактор нет, даже если купить - что не сложно, не хочется в мазуте возиться. С Белорусом без этого никак! Да и не нужно мне такое количество сена, наверное.
Деревушка у меня от поймы Волги находится километров в 9-10. Сена полно и лугового, и лесного! А на юг уже начинаются заволжские степи - полно и степного сена. Можно и руками косить - так это уже другая философия жизни.
Хотелось бы купить технику, которая была бы универсальной. Лично такую универсальность я усмотрел в мотовездеходах. Единственный минус - дороговизна, и зимой - не наездишся. Хотя гусеницы продаются, ну в принципе он зимой мне и не нужен, дороговизну готов терпеть, потому что он все восполнит.
По производительности и грузоподъемности хотелось бы прицепить тележку, косилку встать часов в 5 и в пойму махнуть, накосить и собрать за одну ходку где-то полтоны чуть побольше свежего сена, привезти домой, накидать на дворе в стога.
Я думаю плошадь не имеет значения, самое главное, чтобы запастись на зиму. Работать с раннего утра и до часов 14. Косить придется не меньше месяца, полтора. Так же на мотовездеходе хорошо поехать за вениками, нарезал в в телегу покидал, могу с собой и работника взять - еще одно место есть. А в Белорус куда его толкать (можно конечно затолкать), а в минитрактор на голову сажать что ли? Да ехать на нем долго буду, а дел еще много и на дворе?
Ну а по деньгам - каждый хочет товар по разумным ценам.
С техникой определился, осталось определиться с навесным и прицепным оборудованием.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Уважаемый Алекс! Вы большой мальчик, а в сказки верите. Ничегошеньки не сделают! или сделают в штучном исполнении- "золотой".
Пороюсь в архивах, попытаюсь найти СССРовский из МБ трицикл в 2 колеи. Заводской. Вестчь! и где они!?
Пользуют нас, как хотят. МБ с движком на"5" стоит 40 тыр, а косилка-20! Кто цену придумал? На чем основана?
Все самим надо делать, или край переделывать. Такая правда.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Alex Pauls, теперь пойдем как по нотам. Если держите живность, то техника Вам будет нужна круглый год. Чтоб ездить круглый год нужна кабина, а в кабине печка. Техника должна уметь косить, себя нагрузить и разгрузить. Если много ездить нужны права и документы на технику, ведь рано или поздно наткнетесь на гаишников. Техника должна быть надежной, ведь она в одном экземпляре и ремонтопригодной с недорогими и распространенными запчастями. Когда будет не нужна, можно было продать и вернуть деньги. Должна быть экономной, иметь неплохую проходимость. Живя в деревне неплохо иметь небольшой грузовик, желательно самосвал. Права на автомобиль нужно в жизни иметь обязательно. Деньги есть на подержаный "Беларус", а это от 3000$. Пахать землю Вам не надо, полоть и культивировать тоже. Alex Pauls, я все правильно понял? Если где-то ошибаюсь - сразу поправьте. Жду ответ.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
ДЮД пишет:

Alex Pauls, теперь пойдем как по нотам. Если держите живность, то техника Вам будет нужна круглый год. Чтоб ездить круглый год нужна кабина, а в кабине печка. Техника должна уметь косить, себя нагрузить и разгрузить. Если много ездить нужны права и документы на технику, ведь рано или поздно наткнетесь на гаишников. Техника должна быть надежной, ведь она в одном экземпляре и ремонтопригодной с недорогими и распространенными запчастями. Когда будет не нужна, можно было продать и вернуть деньги. Должна быть экономной, иметь неплохую проходимость. Живя в деревне неплохо иметь небольшой грузовик, желательно самосвал. Права на автомобиль нужно в жизни иметь обязательно. Деньги есть на подержаный "Беларус", а это от 3000$. Пахать землю Вам не надо, полоть и культивировать тоже. Alex Pauls, я все правильно понял? Если где-то ошибаюсь - сразу поправьте. Жду ответ.

ДЮД, я очень признателен всем, кто хочет мне помочь советом.
Сейчас меня интерсует навесное и прицепное оборудование только и только для мотовездеходов, и ваши советы в рамках только этой техники - я даже видео и фото выложил (вокруг один скептицизм)! Само транспортное средство - нет, не интересует, уже определился.
Если не найду на форуме, у меня в городе есть завод по сельхозтехнике. Там закажу, хоть ракету для кошения сделают. Права у меня есть. Вопрос висит косилка Zirka подойдет для мотовездехода?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Чего только не откопаешь в интернете. laugh
Чудо техника!

А это что за агрегат я че-т не понял! scratch_one-s_head wacko2
Может кто-то объяснит?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Alex Pauls пишет:

Имею возможность купить поддержанный Беларус. Но у меня прав на трактор нет, даже если купить - что не сложно, .

А на мотовездеход права есть? smile3
Автомобильные не катят, нужны на самоходную машину, т.е. "тракторные"

Если есть финансовая возможность заказать на заводе в единичном экземпляре комплект навесного, то проще и значительно дешевле будет купить "BOBCAT", "UNIMOG" и не париться.

Если решили делать что-то свое, то сейчас форум Вам поможет мало. Как можно сказать, пойдет эта косилка или не пойдет? Пойдет любая, вопрос в затратах на ее навешивание на конкретную машину.

Покупайте тягач, раз уж Вы однозначно с ним определились и делайте. А в процессе можете задавать конкретные вопросы.
Отгоните тягач на завод и посоветуйтесь с инженерами, в конце-концов.

Я бы на тягач прицепил бы куда-нибудь гидронасос. Проще, все-таки, чем чем делать ВОМ.
Тогда и косилку и подборщик приводить гидромоторами.

И так ненавистной для Вас "мазуты" Вы получите больше, чем на б/у МТЗ, эксплуатируя самодельные механизмы.

Я так понимаю, на свои силы и возможности по изготовлению механизмов Вы не рассчитываете?
Тогда, для начала, сходите на завод и узнайте расценки. Закажите какую-нибудь простенькую втулку с термообработкой и шлифовкой. Подозреваю, что многие иллюзии сразу развеются. Тогда и будете решать.

PS . На последнем видео - комбайн для уборки зерновых. Скашивает, связывает в снопики. Потом их нужно собрать, отвезти на ток и засунуть в стационарную молотилку. Или притащить на поле мобильную молотилку....
Это самый распространенный способ уборки урожая зерновых на маленьких площадях.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

На квадроцыкл тяжелые агрегаты не навешивают. Если на перед навесить сенокосилку, квадроцикл на каждой яме будет клевать носом и кидать задом. Абсолютно согласен с последним комментарием Александра Беспалько. Когда на заводе узнают что у Вас неполный чемодан денег - мгновенно потеряют к Вам интерес.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ДЮД пишет:

Когда на заводе узнают что у Вас неполный чемодан денег - мгновенно потеряют к Вам интерес.

Это объективно. Затраты на штучное производство в десятки раз выше затрат даже на среднюю серию.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
ДЮД пишет:

Alex Pauls, теперь пойдем как по нотам. Если держите живность, то техника Вам будет нужна круглый год. Чтоб ездить круглый год нужна кабина, а в кабине печка. Техника должна уметь косить, себя нагрузить и разгрузить. Если много ездить нужны права и документы на технику, ведь рано или поздно наткнетесь на гаишников. Техника должна быть надежной, ведь она в одном экземпляре и ремонтопригодной с недорогими и распространенными запчастями. Когда будет не нужна, можно было продать и вернуть деньги. Должна быть экономной, иметь неплохую проходимость. Живя в деревне неплохо иметь небольшой грузовик, желательно самосвал. Права на автомобиль нужно в жизни иметь обязательно. Деньги есть на подержаный "Беларус", а это от 3000$. Пахать землю Вам не надо, полоть и культивировать тоже. Alex Pauls, я все правильно понял? Если где-то ошибаюсь - сразу поправьте. Жду ответ.

Приходится себя самого цитировать. В этом сообщении хотел предложить использовать технику типа "UNIMOG".

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Полностью согласен с твоими оппонентами, Алекс. Лет 10 назад искал "восмерки" на подъемник КРАЗ-совок. Это в крупном промцентре! И что? Пришлось менять всю требуху, гидроцилиндр и т.д. под НШ. Такая правда. На заводах давно полный развал. В Челябинске самая востребованная профессия токарь, слесарь- инструментальщик и т.п. Зарплаты предлагают от 50 тыр + соцпакет. Кто тебе что зделает?
Или, извиняюсь, бабла за края? Тогда купо рабов. Дешевле на порядок и в кайф. Подбегают, "цто хозяина нада?" с поклоном.
ЗЫ. Все же откопал девайс. Это белорусы замутили, оказывается. Задумка на 8 баллов из 5, и где, не смею спрашивать?

ЗЗЫ, Нечто подобное было и у МБ Нева. И где? Зачем делать, думать? Прицепил на 20-ти летний девайс китайский движок, выставил ценник от фонаря ижди бабло. Такая правда,алекс. bang
Файлы:
4887168.jpg

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Вижу большую неясность с выбором косилки. Начнем с простого. Косилки бывают сегментные, роторные и т.д. Сегментные бывают с одним подвижным ножом и с двумя подвижными ножами для бобовых культур. После скашивания сегментной косилкой трава ложится равномерным слоем и ее при сушке на сено можно не ворошить, но чтоб собрать нужны грабли. Роторные косилки способны укладывать скошенную траву в валок, если забирать траву свежескошенной, грабли не нужны. Про косилки продолжать дальше, или они уже не интересуют?

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Александр Беспалько пишет:
Alex Pauls пишет:

Имею возможность купить поддержанный Беларус. Но у меня прав на трактор нет, даже если купить - что не сложно, .

А на мотовездеход права есть? smile3
Автомобильные не катят, нужны на самоходную машину, т.е. "тракторные"

Если есть финансовая возможность заказать на заводе в единичном экземпляре комплект навесного, то проще и значительно дешевле будет купить "BOBCAT", "UNIMOG" и не париться.

Если решили делать что-то свое, то сейчас форум Вам поможет мало. Как можно сказать, пойдет эта косилка или не пойдет? Пойдет любая, вопрос в затратах на ее навешивание на конкретную машину.

Покупайте тягач, раз уж Вы однозначно с ним определились и делайте. А в процессе можете задавать конкретные вопросы.
Отгоните тягач на завод и посоветуйтесь с инженерами, в конце-концов.

Я бы на тягач прицепил бы куда-нибудь гидронасос. Проще, все-таки, чем чем делать ВОМ.
Тогда и косилку и подборщик приводить гидромоторами.

И так ненавистной для Вас "мазуты" Вы получите больше, чем на б/у МТЗ, эксплуатируя самодельные механизмы.

Я так понимаю, на свои силы и возможности по изготовлению механизмов Вы не рассчитываете?
Тогда, для начала, сходите на завод и узнайте расценки. Закажите какую-нибудь простенькую втулку с термообработкой и шлифовкой. Подозреваю, что многие иллюзии сразу развеются. Тогда и будете решать.

PS . На последнем видео - комбайн для уборки зерновых. Скашивает, связывает в снопики. Потом их нужно собрать, отвезти на ток и засунуть в стационарную молотилку. Или притащить на поле мобильную молотилку....
Это самый распространенный способ уборки урожая зерновых на маленьких площадях.

Александр Беспалько, вижу что и у Вас гидропривод ужаса не вызывает. Как дела с гидроприводом в технике из Китая? Популярностью пользуется?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ДЮД пишет:

Александр Беспалько, вижу что и у Вас гидропривод ужаса не вызывает. Как дела с гидроприводом в технике из Китая? Популярностью пользуется?

А почему он должен вызывать ужас? Очень удобно...
Безотносительно к китайской промышленности.

Китайцы его успешно и часто применяют, там где он экономически целесообразен.
Все-таки карданный вал от ВОМ в большинстве случаев дешевле.

В строительной технике - в основном гидроприводы и гидротрансмиссии.

Я даже как-то, лет двадцать назад что-то типа минитрактора делал с гидротрансмиссией. Правда, удалось найти высокомоментные низкооборотные гидромоторы. Получилось сделать мотор-колеса без всяких планетарок.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Александр Беспалько пишет:
ДЮД пишет:

Александр Беспалько, вижу что и у Вас гидропривод ужаса не вызывает. Как дела с гидроприводом в технике из Китая? Популярностью пользуется?

А почему он должен вызывать ужас? Очень удобно...
Безотносительно к китайской промышленности.

Китайцы его успешно и часто применяют, там где он экономически целесообразен.
Все-таки карданный вал от ВОМ в большинстве случаев дешевле.

В строительной технике - в основном гидроприводы и гидротрансмиссии.

Я даже как-то, лет двадцать назад что-то типа минитрактора делал с гидротрансмиссией. Правда, удалось найти высокомоментные низкооборотные гидромоторы. Получилось сделать мотор-колеса без всяких планетарок.

Спросил потому, что в темах на "ФЕРМЕР.РУ" про гидропривод и гидротрансмиссию очень много непонимания и предрассудков. Те кто поддерживают подобные идеи, боясь общественного мнения стараются о них умалчивать, или высказуются очень осторожно. Общественное мнение не в пользу гидравлики.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ДЮД пишет:

Общественное мнение не в пользу гидравлики.

Видимо общественное мнение еще не созрело smile3

Хотя должен оговориться - я имею ввиду "чистые" гидроприводы: насос - мотор

Сложные гидротрансмиссии - гидромеханические, с применением гидротрансформаторов и проч. мне тоже не по душе при самостоятельном творчестве.

Впрочем, гидротрансформатор, в качестве сцепления - тоже очень удобно, и ничего против него не имею smile3

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Александр Беспалько пишет:
ДЮД пишет:

Общественное мнение не в пользу гидравлики.

Видимо общественное мнение еще не созрело smile3

Хотя должен оговориться - я имею ввиду "чистые" гидроприводы: насос - мотор

Сложные гидротрансмиссии - гидромеханические, с применением гидротрансформаторов и проч. мне тоже не по душе при самостоятельном творчестве.

Впрочем, гидротрансформатор, в качестве сцепления - тоже очень удобно, и ничего против него не имею smile3

Гидротрансформатор только в качестве сцепления - ошибка. Он больше автоматический вариатор. Позволяет уменьшить количество передач в КПП.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ДЮД пишет:

Гидротрансформатор только в качестве сцепления - ошибка. Он больше автоматический вариатор. Позволяет уменьшить количество передач в КПП.

Ну я это и имел ввиду. Гораздо проще механическая часть трансмиссии.
А на вездеходике на камерах (типа шины низкого давления), который мы с приятелем делали ради процесса - вообще обошлись без КПП. Только реверс - редуктор с постоянным предаточным отношением

И ничего - бегал весело в любых условиях. Правда трансформатор при перегрузках грелся сильно. Но зимой - нормально было smile3

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Гидро, маслоконструкции усложняют технику сильно, оправданы при игре сила-скорость. В косилках, где нужны обороты, только ВОМ, ИМХО.
И еще. Классические квадрики- высокоскоростные, как и мотоциклы, собственно. Поэтому для косьбы не пригодны. В жаркую погоду(косовица), на низких скоростях, на высоких оборотах движки заклинит махом. Не зря китаези даже на трициклы со скоростью мах. 50 км в час и расчетной нагрузкой 750 кг ставят принудительное охлахдение.
Поэтому для нас- только спецтехника.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Если греется зимой, то это иногда хорошо. Особенно если зима длинная и холодная. Еще лучше когда не греется летом, это тоже можно получить путем несложных мероприятий.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Сашуля пишет:

Гидро, маслоконструкции усложняют технику сильно, оправданы при игре сила-скорость. В косилках, где нужны обороты, только ВОМ, ИМХО.
И еще. Классические квадрики- высокоскоростные, как и мотоциклы, собственно. Поэтому для косьбы не пригодны. В жаркую погоду(косовица), на низких скоростях, на высоких оборотах движки заклинит махом. Не зря китаези даже на трициклы со скоростью мах. 50 км в час и расчетной нагрузкой 750 кг ставят принудительное охлахдение.
Поэтому для нас- только спецтехника.

Уже становится интересно. Чем поршневой двигатель внутреннего сгорания, отличается от поршневого гидродвигателя или насоса?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
ДЮД пишет:

Если греется зимой, то это иногда хорошо. Особенно если зима длинная и холодная. Еще лучше когда не греется летом, это тоже можно получить путем несложных мероприятий.

Конечно все можно. Только нам это не надо было. Делалось все ради процесса, а не ради утилитарных целей

Просто, попались под руку высокомоментные гидромоторы - сделал один девайс.
Попался гидротрансформатор - поэкспериментировали с ним.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Сашуля пишет:

Гидро, маслоконструкции усложняют технику сильно, оправданы при игре сила-скорость. В косилках, где нужны обороты, только ВОМ, ИМХО.
.

Позвольте с Вами не согласиться.
Не усложняют, а в большинстве случаев упрощают. И даже удешевляют.
Мощность от двигателя можно подать в любую точку.
Полная свобода для конструктора при достижении максимальной функциональности машины

А уж для роторных косилок - идеальный привод . ИМХО. smile3

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Сеном уже и не пахнет. Гости хозяина кажется затоптали. Alex Pauls, Вы еще с нами? Скажите что нибудь. С нашей помощью скоро и заготовка сена будет вызывать ужас. Сено намоченное машинным маслом не так намокает под дождем.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741

я в с/х ничего не понимаю
думаю что квадроцикл проиграет в скорости белорусу на пересеченой местности, а в тракторной колее вообще застрянет, даже без прицепа
или при экстремальной езды все сено улетит
и сколько при усушке сено в весе теряет
из 500 кг. сырого сколько сухово выйдет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр Беспалько пишет:

А уж для роторных косилок - идеальный привод . ИМХО. smile3

А от как привод на НШ делать? На ремне? Один шкив на НШ, а второй?

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Филипп пишет:
Александр Беспалько пишет:

А уж для роторных косилок - идеальный привод . ИМХО. smile3

А от как привод на НШ делать? На ремне? Один шкив на НШ, а второй?

Соблюдая соосность стыкуете шлицевой муфтой. Это если я правильно понял вопрос.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ДЮД пишет:
Филипп пишет:
Александр Беспалько пишет:

А уж для роторных косилок - идеальный привод . ИМХО. smile3

А от как привод на НШ делать? На ремне? Один шкив на НШ, а второй?

Соблюдая соосность стыкуете шлицевой муфтой. Это если я правильно понял вопрос.

Да вот и я про то :))
Знаний не хватает, даже что бы правильно спросить, как собака - вроде все понимаю, а как сказать...
Начну с печки - как вращение от двигателя передать к НШ?
Только как ребенку, попроще и желательно с картинками :)

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Филипп пишет:

Начну с печки - как вращение от двигателя передать к НШ?
Только как ребенку, попроще и желательно с картинками :)

Чтоб конкретно и с картинками нужно знать какой двигатель рисовать будем : smile3

Можно через ремень на промежуточный вал. На одном конце шкив, на другой - через муфту НШ.
На любом двигателе на коленвалу есть шкив. Генератор, там, вентилятор, помпа иногда. Поставить ремень подлиннее и запустить его через шкив НШ.
Или дополнительный шкив на коленвал поставить.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Филипп пишет:
ДЮД пишет:
Филипп пишет:
Александр Беспалько пишет:

А уж для роторных косилок - идеальный привод . ИМХО. smile3

А от как привод на НШ делать? На ремне? Один шкив на НШ, а второй?

Соблюдая соосность стыкуете шлицевой муфтой. Это если я правильно понял вопрос.

Да вот и я про то :))
Знаний не хватает, даже что бы правильно спросить, как собака - вроде все понимаю, а как сказать...
Начну с печки - как вращение от двигателя передать к НШ?
Только как ребенку, попроще и желательно с картинками :)

Давайте о том как использовать, где и как применить, как лучше подключить и как повысить эффективность гидропривода продолжим в теме "Гидропривод".

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
ДЮД пишет:

Alex Pauls, теперь пойдем как по нотам. Если держите живность, то техника Вам будет нужна круглый год. Чтоб ездить круглый год нужна кабина, а в кабине печка. Техника должна уметь косить, себя нагрузить и разгрузить. Если много ездить нужны права и документы на технику, ведь рано или поздно наткнетесь на гаишников. Техника должна быть надежной, ведь она в одном экземпляре и ремонтопригодной с недорогими и распространенными запчастями. Когда будет не нужна, можно было продать и вернуть деньги. Должна быть экономной, иметь неплохую проходимость. Живя в деревне неплохо иметь небольшой грузовик, желательно самосвал. Права на автомобиль нужно в жизни иметь обязательно. Деньги есть на подержаный "Беларус", а это от 3000$. Пахать землю Вам не надо, полоть и культивировать тоже. Alex Pauls, я все правильно понял? Если где-то ошибаюсь - сразу поправьте. Жду ответ.

Самый дешевый вариант отвечающий этим требованиям это грузовой автомобиль УАЗ. У него есть кабина и печка. УАЗ имеет раму, на нее можно навесить косилку и небольшой манипулятор. Покупать нужно с документами с ГАИ будет меньше проблем. С запчастями проблем нет. Надежность УАЗа в любом случае выше чем у мотовездехода. Удельный расход топлива на единицу мощности ниже чем у мотоциклетного двигателя. При желании расход топлива можно уменьшить. Проходимость УАЗа неплохая, пригодится полный привод. Пониженные передачи в тяжелых условиях и на сенокосе тоже пригодятся. Можно использовать как грузовик. С прицепным лафетом Вы привезете сена за один раз больше чем любой квадроцикл, израсходовав при этом меньше топлива и времени. В сельском хозяйстве время имеет большое значение.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах