Пассивный гребнеобразователь для картофеля своими руками

27 сообщений
Россия
: Арсеньев, Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 1900

Всем добрый день.
На нашем форуме уже есть хорошая тема об активном двухрядном "гребнике": https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/129700
После изучения вопроса и мнения профессионалов сделал вывод, что активный гребнеобразователь для картофеля предпочтительней, а порой только он и способен качественно нарезать гребни, но...
Купить готовое изделие денег нет, сделать самому активный - тоже не дешево + по времени не успеваю - решил для начала сделать пассивный (как более простой и дешевый).
За основу взял вот этот агрегат от Бомет:

Рама готова на 90%, S-образные стойки куплеты, крепления для них сделаны. Сами окучники взяты с китайского культиватора.
В ближайшее время выложу фото всего этого "хозяйства".
Впереди - гребнеобразующая плита...
Вроде просто, а как сделать проще и эффективней (и чтоб работала хорошо) - dntknw .
Я бы с радостью эту скопировал, но подробных фоток пока не нашел.
Может есть у кого или кто может просветить по данному вопросу - вэлком))).
Да, гребник делаю двухрядный под междурядье 70 см. Вообще хотел под 75, но у меня копалка двухрядная сделана именно под 70. Поэтому пока так. В будущем возможно переделаю - сама рама универсальная - нужно будут только новую плиту сварить.

Россия

Рама...
Профтруба 100*100. Толщина стенки 3 мм. Возможно толще было бы лучше, но у нас была только такая. По краям 12-й швеллер. Поперечины из профтрубы 100*50. Ну и крепление под автосцепку.
Бюджет - приблизительно 5 тыс.руб.

Крепеж рыхлительных стоек:
Нарезал заготовок плазморезом с ЧПУ в одной конторе из 14 мм листа.

"Чертеж"))) заготовок вот:

Бюджет - 5800 руб.
Фиксаторы стоек к раме копировать не стал. Сделал как мог из соображений экономии:
12-й швеллер, профтруба 60*40, толщина стенки 3 мм.
Стойки культиваторные S-образные 32*10 7 штук - 10800 руб.
Пока так...

Россия
АлексейКо пишет:

Юра, можно побольше фоток а то не совсем понятно
формирователь гребня тоже не стал делать?

Алексей привет!
Формирователь гребня - гребнеобразующая плита?
До неё еще не добрался, но будет обязательно - а иначе это окучник, а не гребнеобразователь.
Щас на моей бетонной площадке плуг стоит (модернизирую немного) - в ближайшее время уберу и соберу эту штуку - будет понятно что сделано, а что еще предстоит...

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 767

Приветствую. Будет очень интересно.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 1069

неплохо бы еще ежи туда пристроить, уж больно хорошо они комки разбивают,
для пассивника был бы +

Россия

Товарищи, извините, долго не было...
Доделывал еще один свой проект - прицепную дисковую борону. Она в приоритете, т.к. понадобится раньше, чем гребник.
В качестве доказательства smile3 - вот небольшое видео, проверял работу гидравлики и правильность расчетов - в принципе результатом доволен:

Россия

А вообще прошу помощи...
Думаю приблизительно через 3-4 дня рама с рабочими органами будет собрана и представлена на обозрение. Дело за гребнеобразующей плитой.
В интернете есть вот это видео:

Устройство подкупает своей простотой, а главное - результатом работы. Гребни не хуже, чем у аналогичных заводских аналогов.
Может на копию Бомета вместо его плиты вот такие штуки повесить?
Это значительно удешевит проект...
Что скажете?

Россия
А-р-т-е-м пишет:

для пассивника был бы +

Идея конечно хорошая, думал над этим всё это время, но вот как реализовать...
Они, в теории, должны быть после S-образные стоек, но перед окучниками. Чтоб их туда "воткнуть" - это совсем другая рама должна быть.
Хотя конкретно эта рама длиннее "бометовской" приблизительно на 20 см. Соберу агрегат - можно будет подумать над этим вопросом...

Юрий 1978 пишет:
А-р-т-е-м пишет:

для пассивника был бы +

Идея конечно хорошая, думал над этим всё это время, но вот как реализовать...
Они, в теории, должны быть после S-образные стоек, но перед окучниками. Чтоб их туда "воткнуть" - это совсем другая рама должна быть.
Хотя конкретно эта рама длиннее "бометовской" приблизительно на 20 см. Соберу агрегат - можно будет подумать над этим вопросом...

Очень хорошее решение у колнага ни пассивнике, там спереди 1 стойка крепкая с лемехом типа культиваторной , потом два диска с ножами и плита формировочная, на плите в бороздах для защиты от стирания тоже прикручены лемеха, ну а вместо ножей или ежей как вариант можно поставить диски от сажалки, многие с их помощью окучивают, должны помочь побольше земли поднять для окучивания.

Россия
А-р-т-е-м пишет:

Очень хорошее решение у колнага ни пассивнике, там спереди 1 стойка крепкая с лемехом типа культиваторной , потом два диска с ножами и плита формировочная, на плите в бороздах для защиты от стирания тоже прикручены лемеха, ну а вместо ножей или ежей как вариант можно поставить диски от сажалки, многие с их помощью окучивают, должны помочь побольше земли поднять для окучивания.

Вот этот?

Артем, я ваши объемы знаю, поэтому спорить даже мысли не возникает - больше вопросы...)
Считаете, что такой вариант лучше чем например S-образные стойки + окучник? (в плане крошения почвы и разбивания комков)
"Пассивники" ведь изначально рассчитаны на песчаные почвы, а у меня суглинок(я там вначале объяснял причины, почему пока от активного отказался) - поэтому и выбрал такой вариант. Думал так: чем больше рабочих органов до плиты, тем лучше рыхлит...
К тому же такие радикальные изменения вносить на данном этапе затруднительно... Посмотрим в деле запланированный вариант, может в следующем году поменяю стойки на диски для пробы.
А по плите, точнее по самодельному варианту у поляка - что скажете? Вроде формирует хорошо...

Конечно S стойки рыхлят лучше дисков, и я понял вы хотите вот так .

но без, хотя бы окучников после них, плите не справиться .
А про колнаговскую другая модель , вот эта.

но такие ножи наверно посложней в изготовлении. dntknw

Россия

Ну что господа, сделал я этот агрегат и даже сегодня испытал в деле. Забегая вперед скажу, что не всё гладко, но в целом доволен. Для начала фото...
Тягаю этим. Нагрузка серьезная.

Вот такие условия труда). Осенью зяблевая вспашка, весной раз прошелся дисковой бороной, затем фреза.

Пока результат работы такой:

Скажем так - лучше чем просто окучник, S-образные стойки делают свое дело, но уплотнённого гребня нет...
Как я не играл настройками, что только не делал - плите не хватает земли, хоть "тресни".
Пока предположение такое - слишком большой профиль гребня в плите - у меня на ней верхушка 20 см, ширина основания - 70.
Вот еще фото. Сразу скажу, в движении плита стоит в другом положении и её верхушка гребня не касается.

Россия

Сейчас в планах уменьшить профиль гребня на плите - сделать верхушку 15 см, а может даже 10...

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 769

Юрий, не пори горячку. Сними видео в работе и выложи. Мое предположение по высоте гребня - пружины мягкие.
Увелич жесткость пружин или застопори их - посмотри что получится. Покумекаем дальше.

колдырь

Россия
колдырь пишет:

Сними видео в работе и выложи. Мое предположение по высоте гребня - пружины мягкие.
Увелич жесткость пружин или застопори их - посмотри что получится. Покумекаем дальше.

Ок.
Видео сниму, на пружинах есть возможность регулировки еще сантиметров на 10 вниз. Отрегулирую...
Я вообще сбоку не смотрел в движении, но мне кажется, что сама плита стоит как надо (как я и планировал). Возьму с собой фотоаппарат на треноге в следующий раз.

Россия

Пружины кстати со стоек культиватора КПЭ, довольно жесткие...

россия

И еще, по моему конструкция плиты на пассивном гребнике немного отличается от активного. Нужно внимательно рассмотреть, и желательно в живую пощупать.

колдырь

Россия

Ура!!! Получилось!!!
Алексей привет! Видео пока нет - надо звать кого-то, все заняты, прям "копец". А сегодня с телефона с трактора хотел, но уже темно было.
В общем проблема была в одном маленьком нюансе (я все твои рекомендации выполнил, но не помогло), вот этот уголок:

Я когда плиту делал, то профиль взял из расчета 30 см в высоту, но плита отдельно стояла, а когда на "гребнике", да под нагрузкой от пружин, то она становилась вот так:

и эти углы играли роль опоры...
В общем обрезал с двух сторон и посередине и "вуаля"))) - заработало! Плита "задышала полной грудью".
Главным моментом было вот это))):

колдырь пишет:

не пори горячку.

- в чувство привело!) А то я уже расстроился, начал бы плиту модернизировать, толку бы не было, вообще упадок сил бы наступил.
Так что спасибо за поддержку thank_you .

Россия

Вообще результатом доволен.
Активного гребнеобразователя у меня нет, но зато есть обычный окучник - разница очевидна. S-образные стойки землю рыхлят здорово, а плита гребень создает отчасти похожий как на Ютубе))) - посмотрим щас, как на нем зенкор будет работать...
Так что если активный в свой арсенал получить по каким-то причинам не получается, то можно какое-то время и этим обойтись...

Россия

Да, чё там по бюджету...
- рама - 5000;
- стойки для крепления S-образных стоек - 5800;
- крепеж для стоек к раме (материал + дырки под болты делал у токаря) 6*600=3600;
- шпилька (на 20 вроде) - 800; (на раме другая, мощнее, была от чего-то)
- болты, пальцы - рублей 500;
- пружины (со стоек КПЭ) были, но если бы не было, то наверное 2*1000=2000;
- плита (весь материал был, плиту вообще делал из обрезков - оно наверное и к лучшему - легче сделать, всё "лепил" без подготовки, а был бы листовой материал - "накосячил" бы однозначно) - если всё покупать, наверное тыщи 4000;
- диски, электроды - 1000;
- время оторванное от жены, детей cry - бесплатно... (если бы делал всё с утра до вечера без перерывов - наверное дней за 5 бы сделал)
Сколько там набежало? Вроде 33500 руб. Да , краска. Итого 34000 рублей.
Если покупать Бомет, то мне бы с доставкой он обошелся тысяч в 110 - 120.
В общем экономия есть. Если "бабок" купить готовое оборудование нет, то в принципе можно пойти таким путём... Но вообще конечно лучше зарабатывать столько, чтоб готовое заводское покупать.

Россия

Что в этом нужно переделать - амортизаторы. В теперешнем состоянии их довольно легко отломать. Опустил гребник, а трактор назад покатился(а у меня так каждый второй заход) - плита работает на излом. Получилось так потому, что копировал Бомет, а плиту оригинальную подробно нигде не смог увидеть - сделал что нашел. Может переделаю...

россия

Поздравляю! Фото нарезанных гребней в студию!
Как земля , рыхлая. Если не доволен будешь S стойками то АРТЕМ выше выкладывал типа ежей, но это на будущее.

колдырь

Россия
Россия

Это вот на моем картофельном поле:

Россия

Вообще главное в гребнеобразователе всё-таки гребнеобразующая плита...
Посмотрите как у гримме сделано:

Более полого что ли, как правильно сказать? Уплотнение постепенное идет под более пологими углами.
(на 1-ом фото - если расстояние по кончикам противоположных ножей 600 мм, то плита около 800...

Россия

В перспективе на междурядье 75 см буду переходить - сделаю другую плиту с учетом появившегося опыта...

рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49

Юра, объясни для чего нужен гребнеобразователь?