Вы здесь

Пассивный гребнеобразователь для картофеля своими руками. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

В чем недостаток той плиты, что у меня была...
Рассматривая устройство плит заводских гребников увидел, что на них плита делит на гребни разрыхленную(ножами/лапами/стрелками - не важно в общем) землю сначала радикально - в начале у плиты поверхности выполнены под большими углами атаки относительно движения трактора, а на последнем этапе (уплотнение гребня) - элементы плиты установлены под очень небольшими углами атаки и при этом они имеют значительную площадь.
Не знаю, понятно говорю или нет.
Представьте, что вам нужно загладить определенную площадь влажного песка, в руках детский совок))) - как его нужно держать в руке - под прямым углом к заглаживаемой поверхности или почти параллельно? Думаю понятно, что нужен второй вариант.
На моей плите первого образца форма гребня формировалась самой последней кромкой плиты, естественно получалось хреново - по факту как после обычного окучника.
Сейчас несколько лучше - я с углами немного "накосярил" - хотел сделать их минимальными, а когда варил - металл повело и пластины стали даже не параллельны гребню, а наоборот отходили от него - пришлось гнуть, но всё равно слишком мало. Однако видно, что я на правильном пути... Сейчас дождь, позже фотки сделаю нового варианта изнутри.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

В общем если нужен гребнеобразователь, значит картофель выращивается уже не в масштабах ЛПХ - есть смысл напрячься и найти деньги на б/у агрегат какого-нибудь нормального производителя. smile3

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

К слову - на нашей земле двухрядный пассивный агрегат - это грань возможностей моего трактора ( 50 л.с., около 2 тонн). Когда гребнеобразователь выходит на свой нормальный режим трактор уже находится на пределе своих возможностей. МТЗ 82 - был бы отличным вариантом. С 4-рядных пассивным 82-ка тоже будет скорее всего на грани...
Вот видео - извините, одной рукой снимал, а другой рулил и периодически дергал навеску если трактор начинал зарываться:

З.Ы. щас развернуть должно.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Да, изначально конструкция бомета, выбранная мной для копирования из-за простоты - мягко говоря не самый оптимальный вариант ( в основном из-за устройства плиты - главного рабочего органа).
Лучше за основу взять базилер ( 31 пост).

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Юра вот тебе фото. Он за счет плиты держит глубину. 952 тащит со скоростью 6 км/ч, это где то 1 га/ч, можно быстрее, но теряется качество. И расход топлива почти как на вспашке.

Вложение
greben.jpg
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Юрий 1978 пишет:

плита должна соответствовать следующим требованиям:
- иметь возможность регулировки угла наклона;
- быть подпружиненной и при этом перемещаться не меняя угла наклона относительно поверхности земли

Как по мне, так на первое место я бы поставил гладкость плиты. Это нержавейка или фторопластовые пластины, потому что гребень нужно обжимать ,подсыпать но не сдвигать. Поскольку перед всходами там уже образована корневая система которую вы нарушаете, сдвигая гребень. А также, неплохо было бы ,сделать верхнюю пластину съёмной, что даст возможность окучивать и после всходов не засыпая кусты.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
Mawoda пишет:

первое место я бы поставил гладкость плиты

Нужно специальные обжимные пластины ставить, как на фото выше. Материал в идеале нержавейка, но по песчаной земле как у Юры и обычное железо заблестит.
Юра, тебе не хватает приглаживающих пластин. Самое интересное, они бывают разными по форме: от равнобокой трапеции, до сложной как на фото Михея.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Mawoda пишет:

Как по мне, так на первое место я бы поставил гладкость плиты. Это нержавейка или фторопластовые пластины, потому что гребень нужно обжимать ,подсыпать но не сдвигать.

На счет материалов - согласен, но обычный металл на безрыбий тоже пойдет... Вот после вчерашней работы сегодня снял:

Дело в углах. Та часть, которая отвечает за обжимку - на ней и на металле не липнет. На фото кажется, что угол существенный, но это телефон так делает - если смотреть параллельно хода трактора, то в верхней части хоть какой-то угол есть, а нижняя часть пластины - практически параллельна поверхности образуемого гребня. Чуть-чуть надо было бы покруче поставить боковые пластины - еще б не липло, но уже б обжимало...
А вот центральный ... короче центр плиты. У передней части этой штуковины задача просто разделить разрыхленную землю на два гребня. Даже если что-то налипает, не критично - была бы с нержавейки - скорее всего тоже здесь бы налипало - только чистить легче).

колдырь пишет:

Материал в идеале нержавейка, но по песчаной земле как у Юры и обычное железо заблестит.

Алексей, это ... иллюзия, что почва песчаная - на самом деле тяжелый суглинок (к сожалению). Кажущаяся рыхлость на видео - результат моей "возни"))) - осенью запахал, весной - тяжелыми дисками, затем фреза. Плюс ко всему этот участок обрабатывается уже третий год - поэтому так.

колдырь пишет:

тебе не хватает приглаживающих пластин.

пластины в целом есть, правильно? - вот то, что блестит на первом фото. На мой взгляд я с углами не угадал - хотел, чтобы они были минимальны, а при сварке их выгнуло наоборот они вообще стали отрицательными - пришлось выгибать. И металл возможно тонковат - это 2 мм - сюда на мой взгляд лучше 3-4 мм - совсем толстый тоже не очень - лучше мне кажется пусть чуть играет. И сами пластины можно побольше.

Mawoda пишет:

Поскольку перед всходами там уже образована корневая система которую вы нарушаете, сдвигая гребень. А также, неплохо было бы ,сделать верхнюю пластину съёмной, что даст возможность окучивать и после всходов не засыпая кусты.

Был на семинаре - один товарищ рекомендовал гребнеобразование делать через 1, максимум две недели после посадки, как раз чтобы корневую не травмировать.
Я только один раз делаю.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

В общем Юра, поступай как китайцы. Посмотри, досконально изучи, и копируй лучший образец.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Решил в этом году попробовать технологию выращивания в грядах (сдвоенные рядки).
Сварил вот такую плиту:

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Юрий 1978 пишет:

[изображение]

Отлично! А дальше химия?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Нужно было сделать быстро, поэтому без амортизаторов, но в целом получилось нормально:

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
silivon4ik пишет:

Отлично! А дальше химия?

В данном случае технология "Эко")))
Но на своем поле - да, конечно дальше Зенкором.

Россия
: Красноярск Yanmar RS 33
26.10.2021 - 02:32
: 45
Россия
: Красноярск Yanmar RS 33
26.10.2021 - 02:32
: 45

Если такой гребнеобразователь сделать самодельный, за фрезой, какой высотой примерно будут гребни?

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Fores пишет:

Если такой гребнеобразователь сделать самодельный, за фрезой, какой высотой примерно будут гребни?

В теплице будете делать? На открытом грунте первый же дождь (ветер) сделает поле почти ровным. Угол в 45 % будет самым устойчивым к осыпанию. Исходя из этого угла не трудно высчитать возможную высоту гребня в зависимости от расстояния междурядья. Как-то так.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Domowoi пишет:

Fores пишет:

Если такой гребнеобразователь сделать самодельный, за фрезой, какой высотой примерно будут гребни?

В теплице будете делать? На открытом грунте первый же дождь (ветер) сделает поле почти ровным. Угол в 45 % будет самым устойчивым к осыпанию. Исходя из этого угла не трудно высчитать возможную высоту гребня в зависимости от расстояния междурядья. Как-то так.

Ниче не будет, на картофеле делаем же.
Высота будет от низа плиты и до горизонтальной плиты

Россия
: Красноярск Yanmar RS 33
26.10.2021 - 02:32
: 45

На сыром участке на поле, близко грунтовые воды! 'Domowoi'

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Michey пишет:

Ниче не будет, на картофеле делаем же.

Делаем. Только несколько раз за лето поправляем его. Мы не знаем что собирается выращивать автор вопроса и сможет ли он повторно ездить по участку.

Fores пишет:

На сыром участке на поле, близко грунтовые воды

Чем шире междурядье, тем больше земли для насыпания грунта.Про уклон уже писал. Нагрести можно сколько угодно в высоту, ограничено агропросветом вашего трактора и конструкцией гребнеобразователя.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Domowoi пишет:

Только несколько раз за лето поправляем его

Мы не поправляем, в начале июня сделали и до конца сентября стоят

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах