Вы здесь

колёсный дт-75

Перейти к полной версии/Вернуться
954 сообщения
26.10.2011 - 17:30
: 790
Двоедан79 пишет:
Фермер 64 пишет:

А что вам даст коробка Зил перед родной коробкой?

Она поделит каждую скорость дт на пять пониженых скоростей.

ничего она не поделит, а только основательно запутает, т.к. не понятно будет какая скорость какой реальной скорости трактора соответствует. делитель у камаза например, имеет повышающее передаточное отношение делящим каждую скорость. А кпп зил будет играть роль не делителя, а редуктора. Причем повышение передаточных чисел перед входм в кпп ДТ не желательно, т.к. нагрузка на коробку будет огромной при включении передач в КПП ЗИЛ: на четвертой скорости в полтора раза, на 3-й в 2,3 раза, , на 2-й в 4 раза, а на 7,5 раз больше, чем крутящий момент двигателя. А теперь скажите, это положительно скажется на КПП ДТ?

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
Фермер 64 пишет:

Есть переделки ДТ с ЯМЗ и ходят. Колесник будет еще дольше ходить, т.к. сцепление с почвой ниже чем у гусеничного и момент не может полностью реализоваться.

Ваши слова? dread

26.10.2011 - 17:30
: 790
Двоедан79 пишет:
Фермер 64 пишет:

Есть переделки ДТ с ЯМЗ и ходят. Колесник будет еще дольше ходить, т.к. сцепление с почвой ниже чем у гусеничного и момент не может полностью реализоваться.

Ваши слова? dread

Мои слова.
СМД-18 крутящий момент 437 нм = 100%
А-41 крутящий момент 433 нм = 99%
ЯМЗ-236 крутящий момент 667 нм =153%
153% это не в два раза и не в четыре и тем более не в семь раз.
Но ЯМЗ подключается напрямую и обороты у него не падают в несколько раз (как после Кпп зил) при 153% моменте, а значит и смазка и охлаждение маслом коробки идет нормально.
Момент не может полностью реализоваться через колеса, но если вы включите первую скорость в кпп Зил и например шестую или седьмую на кпп ДТ и будете работать, то крутящий момент будет на первичном валу огромный и я не уверен, что что-нибудь не оторвет или сломает.
Я к тому, что конечно ваше право поставит КПП ЗИЛ перед Кпп ДТ, но рационального в этом ничего нет.
просто зачем это делать, если у дт есть свой реверс-редуктор, который может дать вам дополнительные скорости? зачем городить это? Во всех книгах по эксплуатации пишут, что не допустимо например работать с ходоуменьшителем на тяжелых работах. т.к. это убивает Кпп. А вот повышение момента на 50% допустимо, даже был УКМ на ранних версиях ДТ, но по разным причинам его убрали (одна из них - самопроизвольное включение передачи УКМ при стоянке со включенной скорость и промежуточном положении рычага УКМ).
Эти 53% крутящего момента (30% от 667нм) и мощности соответственно я предлагаю направить на привод ПВМ.

26.10.2011 - 17:30
: 790

На мой взгляд, двигатель ЯМЗ-236 идеально подходит для колесного ДТ с ПВМ. Кроме оптимальной мощности, еще один его плюс это масса, если нужно повысить тяговое усилие. Если же нужен трактор для более легких работ, то лучше взять двигатель поменьше и полегче.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
Фермер 64 пишет:

не допустимо например работать с ходоуменьшителем на тяжелых работах.

Вот только хотел сказать про заводской ходоуменьшитель ДТ. Он не есть для увеличения мощности трактора, а для получения технологических скоростей, с которыми, как раз, на колёсной версии без ходоуменьшителя (либо реверса) будет напряг. Так что КПП зил, как вариант получения широкого диапазона передач, вполне себе подходит.

26.10.2011 - 17:30
: 790
шепелев евгений пишет:
Фермер 64 пишет:

не допустимо например работать с ходоуменьшителем на тяжелых работах.

Вот только хотел сказать про заводской ходоуменьшитель ДТ. Он не есть для увеличения мощности трактора, а для получения технологических скоростей, с которыми, как раз, на колёсной версии без ходоуменьшителя (либо реверса) будет напряг. Так что КПП зил, как вариант получения широкого диапазона передач, вполне себе подходит.

Я все понимаю, да только зачем вам такие скорости на колесном ДТ? Для этого есть другие трактора: МТЗ,ЮМЗ,ЛТЗ,и т.п. Какой смысл вставлять туда кпп зил, если при этом снизится надежность, усложнится доступ к сцеплению, удорожит трактор на 50т.руб (колокол на СМД под кпп Зил + диски зил), не позволит сместить двигатель ближе к коробке, для улучшения развесовки? Ради чего? Чтобы получить никому не нужные лишние скорости? Бизону 5 хватает, 10 за глаза, а у ДТ 7 скоростей вполне нормально. Если поставить двигатель по мощнее, то можно подобрать скорость засчет оборотов двигателя. Зачем все усложнять? Спросите у зиловодов во сколько обходится стыковка СМД и КПП ЗиЛ и насколько это надежно (там люди сразу ставят усиленную КПП СААЗ или КАМАЗ). И у вас отпадет всякое желание это делать.
Я не хочу сказать, что это не возможно. Просто вам решать в конечном итоге, надо оно вам или нет, ставить ДТ на колеса или нет, ставить еще к двигателю вторую КПП или нет. Лично для меня, в установке КПП Зил на ДТ гораздо больше минусов, чем плюсов. Из плюсов только появление пары нормальных передач, которые можно будет где-то когда-то применить. Но в 90% случаев будет достаточно 7-и родных передач.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
Фермер 64 пишет:

Спросите у зиловодов

Я сам зиловод и всё это знаю не по наслышке. Может уже и было, напомните, какая скорость движения будет у дт, на первой передаче (без ходоуменьшителя), на колёсах Т-150?

26.10.2011 - 17:30
: 790
шепелев евгений пишет:
Фермер 64 пишет:

Спросите у зиловодов

Я сам зиловод и всё это знаю не по наслышке. Может уже и было, напомните, какая скорость движения будет у дт, на первой передаче (без ходоуменьшителя), на колёсах Т-150?

G.T-I пишет:

Вот произвёл расчёты по сравнению скоростных характеристик колёсного ДТ-75 различных конфигурация и свёл всё в таблицу для наглядности.
Конфигурация первая: стандартный ДТ-75Н без изменений в трансмиссии, поставленный на калёса с Шинами 21,3R24 (530R610) ФД-14А Статический радиус-640мм (от Т-150К; и комбайнов Нива, Енисей и т.д)
Конфигурация вторая: стандартный ДТ-75Н без изменений в трансмиссии, поставленный на калёса с Шинами 23,1 18-26 (610-665) Я-242А Статический радиус-735мм (от К-700; тракторов ХТЗ и комбайнов КЗК, Енисей, Дон и т.д)
Конфигурация третья: стандартный ДТ-75Н с изменениями в трансмиссии (установлен дифференциал), поставленный на калёса с Шинами 21,3R24 (530R610) ФД-14А Статический радиус-640мм (от Т-150К; и комбайнов Нива, Енисей и т.д)
Конфигурация четвёртая: стандартный ДТ-75Н с изменениями в трансмиссии (установлен дифференциал), поставленный на калёса с Шинами 23,1 18-26 (610-665) Я-242А Статический радиус-735мм (от К-700; тракторов ХТЗ и комбайнов КЗК, Енисей, Дон и т.д) [изображение]
[изображение]

Теперь зная оптималиный скоростной режим при котором достигается максимально возможная тяговая мощность трактора (смотрим #381), каждый сам может исходя из своих потребностей и вазможностей выбрать свой вариан.
Удачи.

Вот, были расчеты. С реверс редуктором практически достигается минимальная скорость гусеничного ДТ.
Но даже без него, на оборотах 1100, скорость будет 6,2км/ч. И 4,5 км/ч на холостых оборотах.
Если уж и ставить что-то, то родное: реверс или ходоуменьшитель.

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
Фермер 64 пишет:

Я все понимаю, да только зачем вам такие скорости на колесном ДТ? Для этого есть другие трактора: МТЗ,ЮМЗ,ЛТЗ,и т.п. Какой смысл вставлять туда кпп зил, если при этом снизится надежность, усложнится доступ к сцеплению, удорожит трактор на 50т.руб (колокол на СМД под кпп Зил + диски зил), не позволит сместить двигатель ближе к коробке, для улучшения развесовки? Ради чего? Чтобы получить никому не нужные лишние скорости? Бизону 5 хватает, 10 за глаза, а у ДТ 7 скоростей вполне нормально. Если поставить двигатель по мощнее, то можно подобрать скорость засчет оборотов двигателя. Зачем все усложнять?

Ямз купить и установить дешевле? tomato

россия
: чебоксары
12.02.2014 - 10:30
: 21

всем еще раз привет . я к чему все начал, чтобы именно можно было собрать хороший аппарат из того что есть., а не покупать двигвтель ЯМЗ, мост от т 150, этотт тогда что получиться, - бизон?я просто предлагал поставить ПВМ на колесный дт 75. давайте не будем изобретать велосипед, если можно поставить двигатель от ЯМЗ, а мост от Т 150 может просто пойти и купить Т 150? давайте друзья вернеемся к обсуждению как поставить раздатку на коробку дт 75. а н ек тому какой двигатель туда воткнуть. давайте вернемся к передаточным числам и к нашим шестеренкам. и почему раздатка должна быть в районе 7 ой передачи, на вторичном валу? ?,,,, что ПВМ будет включаться только при включенной 7 ой передаче? Ведь 7 ая передача она находиться на вточрином валу. Что тот я запутался.

россия
: чебоксары
12.02.2014 - 10:30
: 21

я вот что то не могу понять . если установить ПВМ на колесный дт 75 , то зачем там развесовка. ? если передвинуть двигатель назад, к мосту , при большой тяге задний мост трактора будет прижиматься , то соответственно передний будет приподниматься, ибудет слабое сцепление переднего моста сгрунтом.

26.10.2011 - 17:30
: 790
василий21 пишет:

всем еще раз привет . я к чему все начал, чтобы именно можно было собрать хороший аппарат из того что есть., а не покупать двигвтель ЯМЗ, мост от т 150, этотт тогда что получиться, - бизон?я просто предлагал поставить ПВМ на колесный дт 75. давайте не будем изобретать велосипед, если можно поставить двигатель от ЯМЗ, а мост от Т 150 может просто пойти и купить Т 150? давайте друзья вернеемся к обсуждению как поставить раздатку на коробку дт 75. а н ек тому какой двигатель туда воткнуть. давайте вернемся к передаточным числам и к нашим шестеренкам. и почему раздатка должна быть в районе 7 ой передачи, на вторичном валу? ?,,,, что ПВМ будет включаться только при включенной 7 ой передаче? Ведь 7 ая передача она находиться на вточрином валу. Что тот я запутался.

к шестерне 7-й передачи по тому, что:
-можно к любой шестерне вторичного вала, именно по тому, что вторичный вал синхронно с колесами вращается, а не с двигателем.
- а именно к 7-й по тому, что она самая малая на вторичном валу и позволяет подобрать Пч раздатки с шестернями из КПП ДТ без применения других шестерен. ее число зубьев позволяет подобрать ПЧ под мост ЗИЛ с низким ПЧ. если брать другой мост, то можно пересчитать необходимое Пч привода ПВМ и подключится к другой удобной шестерне вторичного вала. а для моста ЗИЛ именно 7-я удобна.
-не зависимо включена 7-я скорость или нет, ее шестерня вращается синхронно с колесами (т.к. вторичный вал соединен с мостом).

26.10.2011 - 17:30
: 790
василий21 пишет:

я вот что то не могу понять . если установить ПВМ на колесный дт 75 , то зачем там развесовка. ? если передвинуть двигатель назад, к мосту , при большой тяге задний мост трактора будет прижиматься , то соответственно передний будет приподниматься, ибудет слабое сцепление переднего моста сгрунтом.

Сместить двигатель назад для того, чтобы:
- разгрузить передний мост, т.к. основной мост - задний и на него идет постоянный привод, а на передний подключается.
- вместить передний мост в габариты рамы и обойтись одним карданным валом, вместо двух через промежуточную опору.

26.10.2011 - 17:30
: 790
василий21 пишет:

всем еще раз привет . я к чему все начал, чтобы именно можно было собрать хороший аппарат из того что есть., а не покупать двигвтель ЯМЗ, мост от т 150, этотт тогда что получиться, - бизон?я просто предлагал поставить ПВМ на колесный дт 75. давайте не будем изобретать велосипед, если можно поставить двигатель от ЯМЗ, а мост от Т 150 может просто пойти и купить Т 150? давайте друзья вернеемся к обсуждению как поставить раздатку на коробку дт 75. а н ек тому какой двигатель туда воткнуть. давайте вернемся к передаточным числам и к нашим шестеренкам. и почему раздатка должна быть в районе 7 ой передачи, на вторичном валу? ?,,,, что ПВМ будет включаться только при включенной 7 ой передаче? Ведь 7 ая передача она находиться на вточрином валу. Что тот я запутался.

какой двигатель ставить - это дело каждого. под свои нужды каждый сам подбирает. но по теории родного будет мало, если радиатор поставить с комбайна, то можно к интеркулеру подключится, настроить аппарат на смд-22, турбину хорошую и выдаст он те же 120-130л.с.

россия
: чебоксары
12.02.2014 - 10:30
: 21

Спасибо, все очень толковао и рассудительно. а главное понятно.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

1
Вот интересный вариант нашел в объявах.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 938

Мои поздравление ,красиво и со вкусом.От скуки мои ребят уже как два года гоняют ,народ веселят. Боронит ,воду для опрыскивателя возит ,где сено и солому по осени , пусть поможет он вам в нелегкой нашей работе ,удачи!!!.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Desant пишет:

пусть поможет он вам

Это не мой, а взят с объявления о продаже в соседнем районе (пусть простит меня владелец)
Судя по фото у него колеса с форшрита... и передняя балка тоже но укорочена. Хотя могу и ошибаться.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 938

Я читал ,что с обьявы ,може хозяин увидит ,появится гордость ,мне кажется задние колеса широковаты ,подшипники на осях будут испытывать нагрузку.

россия
: чебоксары
12.02.2014 - 10:30
: 21
Desant пишет:

Я читал ,что с обьявы ,може хозяин увидит ,появится гордость ,мне кажется задние колеса широковаты ,подшипники на осях будут испытывать нагрузку.

да я думаю на вряд ли там такая большая нагрузка. мне кажется эти оси вздохнули с облегчением когда сняли с них гусеницы. так что на колесах эти оси и спарку выдержат. эти оси нагусеницах еще не такое видали.

Desant пишет:

Я читал ,что с обьявы ,може хозяин увидит ,появится гордость ,мне кажется задние колеса широковаты ,подшипники на осях будут испытывать нагрузку.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358

Всем привет. Хочу спросить у вас по поводу задних полуосях на бортовых. Кто нибудь ставил полуось от бортовой комбайна на бортовую дт75??

Россия
: село
16.09.2014 - 18:38
: 1034
ровшан.ш пишет:

Всем привет. Хочу спросить у вас по поводу задних полуосях на бортовых. Кто нибудь ставил полуось от бортовой комбайна на бортовую дт75??

А что, подходит?

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358
serij пишет:
ровшан.ш пишет:

Всем привет. Хочу спросить у вас по поводу задних полуосях на бортовых. Кто нибудь ставил полуось от бортовой комбайна на бортовую дт75??

А что, подходит?

С небольшим вложением рук токоря. зато не нужно в дисках от комбайна прорезать отверстия и сам диск чуть ближе к бортовой находиться, соответственно нагрузка на подшибник меньше

Вложение
img-20170325-wa0009.jpg
Россия
: село
16.09.2014 - 18:38
: 1034
ровшан.ш пишет:
serij пишет:
ровшан.ш пишет:

Всем привет. Хочу спросить у вас по поводу задних полуосях на бортовых. Кто нибудь ставил полуось от бортовой комбайна на бортовую дт75??

А что, подходит?

С небольшим вложением рук токоря. зато не нужно в дисках от комбайна прорезать отверстия и сам диск чуть ближе к бортовой находиться, соответственно нагрузка на подшибник меньше

В подробностях рассказывай. Что обточить, что подогнать?

26.10.2011 - 17:30
: 790
ровшан.ш пишет:
serij пишет:
ровшан.ш пишет:

Всем привет. Хочу спросить у вас по поводу задних полуосях на бортовых. Кто нибудь ставил полуось от бортовой комбайна на бортовую дт75??

А что, подходит?

С небольшим вложением рук токоря. зато не нужно в дисках от комбайна прорезать отверстия и сам диск чуть ближе к бортовой находиться, соответственно нагрузка на подшибник меньше

интересно, хочешь сказать, поставили полуоси с комбайна? какой зазор между диском и крышкой ведущей звездочки бортовой (ближайшей точкой к колесу на бортовой)?

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358
Фермер 64 пишет:
ровшан.ш пишет:
serij пишет:
ровшан.ш пишет:

Всем привет. Хочу спросить у вас по поводу задних полуосях на бортовых. Кто нибудь ставил полуось от бортовой комбайна на бортовую дт75??

А что, подходит?

С небольшим вложением рук токоря. зато не нужно в дисках от комбайна прорезать отверстия и сам диск чуть ближе к бортовой находиться, соответственно нагрузка на подшибник меньше

интересно, хочешь сказать, поставили полуоси с комбайна? какой зазор между диском и крышкой ведущей звездочки бортовой (ближайшей точкой к колесу на бортовой)?

Ближе но не намного, примерно см 5-7 ближе к мосту. Полуось от комбайна енисей их там два вида, есть короче детовской, есть точ в точ по длине детовской. Доробатовалось все как говориться на глаз. Берешь в руки оба полуось и делаешь одну, как копия другого. Странно я почемуто думал, что уже делал так ктото. Колесо однваеться как на комбайне на все 8 ШПИЛЕК не как у многих на болтах. И гайки от газ53 передние с правой резьбой и под конус. Все по феншую. Сейчас думаем, какую балку поставить на перед, от газ53 или от комбайна ?

Вложение
screenshot20170328-213049.jpg
screenshot20170328-212859.jpg
Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
ровшан.ш пишет:

Всем привет. Хочу спросить у вас по поводу задних полуосях на бортовых. Кто нибудь ставил полуось от бортовой комбайна на бортовую дт75??

Ну это вроде вал ведущего колеса называется.

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

интересно у вас! читаю вас и надеюсь что в скором будущем появятся колесные дт-75 4х4. когда то и бизон был моноприводным! удачи!!!

26.10.2011 - 17:30
: 790
ровшан.ш пишет:
Фермер 64 пишет:
ровшан.ш пишет:
serij пишет:
ровшан.ш пишет:

Всем привет. Хочу спросить у вас по поводу задних полуосях на бортовых. Кто нибудь ставил полуось от бортовой комбайна на бортовую дт75??

А что, подходит?

С небольшим вложением рук токоря. зато не нужно в дисках от комбайна прорезать отверстия и сам диск чуть ближе к бортовой находиться, соответственно нагрузка на подшибник меньше

интересно, хочешь сказать, поставили полуоси с комбайна? какой зазор между диском и крышкой ведущей звездочки бортовой (ближайшей точкой к колесу на бортовой)?

Ближе но не намного, примерно см 5-7 ближе к мосту. Полуось от комбайна енисей их там два вида, есть короче детовской, есть точ в точ по длине детовской. Доробатовалось все как говориться на глаз. Берешь в руки оба полуось и делаешь одну, как копия другого. Странно я почемуто думал, что уже делал так ктото. Колесо однваеться как на комбайне на все 8 ШПИЛЕК не как у многих на болтах. И гайки от газ53 передние с правой резьбой и под конус. Все по феншую. Сейчас думаем, какую балку поставить на перед, от газ53 или от комбайна ?

впервые вижу такой мост, это от гусеничного енисея? их не найти теперь. и в магазинах наверно редкость.

26.10.2011 - 17:30
: 790
казах... пишет:

интересно у вас! читаю вас и надеюсь что в скором будущем появятся колесные дт-75 4х4. когда то и бизон был моноприводным! удачи!!!

главное, что это возможно. И я надеюсь, что найдутся люди, которые попробуют воплотить это в жизнь.