Вы здесь

колёсный дт-75

Перейти к полной версии/Вернуться
954 сообщения
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3298
василий21 пишет:

в принципе.

В принципе, да. Если на двигатель поставить КПП зил-130, потом РК зил-131. Зиловская кпп будет рабочая, а в кпп дт-75 подберёте согласующую передачу и она будет включена всегда.

украина
16.12.2014 - 21:46
: 29

А если нетак а в реверс редуктор вырезать с боку и вставить рк ну только надо чтоб все совпало идеально ну вообщем геморой еще тот.

россия
: чебоксары
12.02.2014 - 10:30
: 21

вот и я к тому же что был бы не трактор а бомба. но как к этому подойти , все ищу, все читаю., но ничего пока дельного нет. архимеды теоретики пока со своими расчетами молчат. реверс ввыкинуть туда что то приделать тоже не вариант.раздатка не мала никуда ее не спрячешь. выход с коробки сделать ка на 1221?

россия
: чебоксары
12.02.2014 - 10:30
: 21

реверс выкинешь скорость большая будет ребята в обсуждениях писали, мне кажется без реверса никак.

украина
16.12.2014 - 21:46
: 29

Без реверса хреново на поле.Надо думать как рк в реверс редуктор поставить.

россия
: чебоксары
12.02.2014 - 10:30
: 21

а может сделать как товарищ выше писал. рабочей сделать коробку от зил 131 сраздаткой. воткнуть коробку отзила между двигателем и коробкой от дт?может как то так. а не нужные шиндар бандр с коробки от дт убрать.

украина
16.12.2014 - 21:46
: 29

Хрен его знает как его лутче воткнуть нехочется с коробками зиловскими замарачивотся тем более что последнее впечатление о них неочень.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3298
василий21 пишет:

воткнуть коробку отзила между двигателем и коробкой от дт?

А другого варианта тут попросту и нет. Выход для переднего моста нужно брать после КПП (что на ДТ не возможно в принципе), но никак не с ходоуменьшителя, реверса и т.д..

Россия
: село
16.09.2014 - 18:38
: 1034
василий21 пишет:

а может сделать как товарищ выше писал. рабочей сделать коробку от зил 131 сраздаткой. воткнуть коробку отзила между двигателем и коробкой от дт?может как то так. а не нужные шиндар бандр с коробки от дт убрать.

Сделай из него мини Бизон как Козловы. Или просто на колеса его поставь. Я думаю других вариантов нет.
Со своего планирую миник сделать. С пвм 1221. И зм т 150. Дрыгатель у меня только а 41 на нем.

россия
: чебоксары
12.02.2014 - 10:30
: 21

передний мост опять надо искать покупать залний тоже., опять расходы. а хотелось собрать из чего что есть. придется наверное только на колеса ставить, раз больше никак.

15.01.2013 - 01:25
: 741
василий21 пишет:

вот и я к тому же что был бы не трактор а бомба. но как к этому подойти , все ищу, все читаю., но ничего пока дельного нет. архимеды теоретики пока со своими расчетами молчат. реверс ввыкинуть туда что то приделать тоже не вариант.раздатка не мала никуда ее не спрячешь. выход с коробки сделать ка на 1221?

Теоретически для реализации этой идеи, я вижу пока два варианта.
1. Изготовление необходимой РК и внедрения её между КПП и Реверс Редуктором.
Нужно будет продумать способ соединения шестерни в торце вторичного вала КПП (если это возможно). Тагже придётся изменить (удленить), узел соединения первичного вала КПП и ведомого вала Реверс Редуктора.

2. Изготовление необходимой РК и внедрения её сбоку КПП при этом нужно будет вырезать «окно» в боковой стенке и затем фрезеровать стенку самой КПП (необходимое условие - толшина стенки КПП в этом месте должна быть не менее 20мм, так как в ней должна будет нарезатся резьба для присоединения РК). В данном случае шестерни РК будут входить в зацепление с шестерней вторичного вала КПП.

Как мы видим оба варианта довольно таки трудоемкий и требуют наличия спецоборудования, специалистов, финансов и т.д

26.10.2011 - 17:30
: 790

Уже все давно рассчитал один из множества вариантов, но нет времени изготавливать. Если кто заинтересуется могу видео с объяснением заснять. В принципе, все изложил на листе тетради. Все шестерни и валы из родной кпп. Задавайте вопросы, на все отвечу. ПВМ будет "забегающим", как и принято в тракторостроении с жестким подключением ПВМ. Это для того, чтобы трактор вытягивался, а не ерзал при подключенном ПВМ. небольшое забегание в пределах 1-3% допустимо. ПВМ ЗИЛ-131. Колеса могут быть родные, либо широкие МТЗ 13,6R20 на дисках Зила (что на мой взгляд предпочтительнее т.к. делает боле правильное положение рамы). Изначально выбирается мост и колеса, потом переделать на другие колеса и мост раздатку будет невозможно. Направления вращения совпадают, можете проверить.
Верхний вал раздатки это укороченный вторичный вал КПП. Нижний вал раздатки - это первичный вал с родным хвостовиком (флянцем под кардан зил). Шестерня z-48 или 50 на нижнем валу - это шестерни со вторичного вала на ступице с любой шестерни первичного вала, т.к. по мои данным шлицы там разные. Если я ошибся и шлицы на первичном валу и вторичном одни и те же тогда еще проще. Но по чертежам они различаются количеством шлицев.
С уважением, Дмитрий.

Вложение
ydxj0089.jpg
26.10.2011 - 17:30
: 790

Вот улучшенное фото расчетов.
Сверху нарисовал расположение валов и шестерен. Справа вверху схема раздатки и ее шестерни.
В центре листа описано расположение и число шестерен в кпп. кружком обведены шестерни, которые потребуются для изготовлени раздатки, а квадратом - шестерня 7-й передачи к которой будет подключение раздатки.
Внизу достаточно подробный расчет раздатки. Вывод расчетов укоротил, чтобы влезло на лист.

Вложение
pvmdt-75.jpg
26.10.2011 - 17:30
: 790

для установки раздатки есть место слева (по ходу трактора) от коробки, тесно, но есть. Возможно, придется подрезать раму под габариты рк. Придется сделать люк в корпусе кпп в районе шестерни 7-й передачи и подключиться к ней. Сначала придется полностью снять мост с рамы, чтобы вырезать люк. поверхность там достаточно ровная и должна уплотниться толстой прокладкой между кпп и рк. после изготовления РК нужно будет приставить ее к люку, выставить зацепление и просверлить отверстия под шпильки и два центрирующих штифта. Толщиной прокладок добиться нужного зазора. хвостовик под крестовину можновзять с кпп, она подходит под кардан зила. продольную балку рамы передних кареток придется срезать автогеном, т.к. там пойдет карданный вал к пвм. Двигатель лучше всего придвинуть ближе к КПП, чтобы мост зила встал в габариты рамы. опыт по раздаткам есть на ветках: ПВМ на ЮМЗ и Бизон 4*4.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Если все получится, трактор будет Бомба! Почти как Т-150 на уровне МТЗ-1221.
Теоретически, таким образом можно рассчитать раздатку и под другой мост. Чем больше ПЧ моста, тем меньше и проще будет РК. Идеально встанет, например, такой мост, как РТМ-160 с ПЧ = 25,5, но у него привод по середине моста,это может усложнить компановку. мост зила хорош своим левым смещением редуктора.
Если не отвечаю (редко захожу на форум) пишите на канал Ютуб.

россия
: чебоксары
12.02.2014 - 10:30
: 21
Фермер 64 пишет:

Если все получится, трактор будет Бомба! Почти как Т-150 на уровне МТЗ-1221.
Теоретически, таким образом можно рассчитать раздатку и под другой мост. Чем больше ПЧ моста, тем меньше и проще будет РК. Идеально встанет, например, такой мост, как РТМ-160 с ПЧ = 25,5, но у него привод по середине моста,это может усложнить компановку. мост зила хорош своим левым смещением редуктора.
Если не отвечаю (редко захожу на форум) пишите на канал Ютуб.

А реверс мешаться не будет?Без реверса скорость большая будет.

россия
: чебоксары
12.02.2014 - 10:30
: 21

[quote=Фермер 64]Если все получится, трактор будет Бомба! Почти как Т-150 на уровне МТЗ-1221.
Теоретически, таким образом можно рассчитать раздатку и под другой мост. Чем больше ПЧ моста, тем меньше и проще будет РК. Идеально встанет, например, такой мост, как РТМ-160 с ПЧ = 25,5, но у него привод по середине моста,это может усложнить компановку. мост зила хорош своим левым смещением редуктора.
Если не отвечаю (редко захожу на форум) пишите на канал Ютуб.

[/quot
все конечно интересно , теоретически вроде должно получиться.а вот раздатка с мостом щт зил 131 по высоте примерно будут совпадать ? угол не слишком ли большой будет?

26.10.2011 - 17:30
: 790
василий21 пишет:

все конечно интересно , теоретически вроде должно получиться.а вот раздатка с мостом щт зил 131 по высоте примерно будут совпадать ? угол не слишком ли большой будет?

все совпадает, мешает только поперечина, ее нужно срезать
выглядеть будет примерно как на этой фотографии.
только будет не балка, а мост 131-го. и стоятьбудет на том же уровне. с колесами от Мтз перед чуть приопустится на 5см и рама встанет горизонтально. Но можно и мост углубить в раму, если вырезать в ней ниши под качание моста. С реверс-редуктором двигатель будет ближе к переду, но место там есть. можно и спереди поперечный брус вырезать и переделать, как кому надо. Но оно и так все должно встать, если двигатель сместить на короткий гук.
У меня нет реверса и я сместил двигатель примерно на 70см назад. С реверсом можно сместить примерно на 40см.

Вложение
gusenichnyytraktordt-75nakolesah3.jpg
26.10.2011 - 17:30
: 790
василий21 пишет:

А реверс мешаться не будет?Без реверса скорость большая будет.

реверс стои перед коробкой,он никак не мешает. Раздатка должна присоединяться сбоку к коробке между КПП и рамой слева. Возможно придется подрезать внутреннюю стенку рамы

26.10.2011 - 17:30
: 790

Кстати, по поводу скорости. Если ставить ПВМ, то смд-18 будет явно мало. скорость примерно 7-8км/ч на первой, но это на оборотах в 1800. На оборотах в 1000 будет 4-5км/ч. Но СМД-18 не тянет на средних и низких. Если поставить например ЯМЗ-236, то он тянет хорошо начиная с 1000-1200. Конечно, технологических скоростей не получить, но на общих работах меньше 6-8 км/ч нет смысла ползать. Хотя на низких возможно. Бизон раскрывается от 12-15км/ч и выше. Так куда уж медленнее? Это просто штатный двигатель в 100лс не вытягивает колесника. Т.к. для колесника нужно на 20-30% больше мощности и рабочие скорости у него выше, чем у гусеничного, а СМД-18 просто не тянет выше 8-9км/ч - мощности не хватает.

россия
: чебоксары
12.02.2014 - 10:30
: 21
Фермер 64 пишет:

Кстати, по поводу скорости. Если ставить ПВМ, то смд-18 будет явно мало. скорость примерно 7-8км/ч на первой, но это на оборотах в 1800. На оборотах в 1000 будет 4-5км/ч. Но СМД-18 не тянет на средних и низких. Если поставить например ЯМЗ-236, то он тянет хорошо начиная с 1000-1200. Конечно, технологических скоростей не получить, но на общих работах меньше 6-8 км/ч нет смысла ползать. Хотя на низких возможно. Бизон раскрывается от 12-15км/ч и выше. Так куда уж медленнее? Это просто штатный двигатель в 100лс не вытягивает колесника. Т.к. для колесника нужно на 20-30% больше мощности и рабочие скорости у него выше, чем у гусеничного, а СМД-18 просто не тянет выше 8-9км/ч - мощности не хватает.

все ясно значит не стоит заморачиваться с реверсом. не ебудет его да и ладно. у меня двигатель а 41 , из ваших рассуждений думаю вполне пригодный.

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
василий21 пишет:
Фермер 64 пишет:

Кстати, по поводу скорости. Если ставить ПВМ, то смд-18 будет явно мало. скорость примерно 7-8км/ч на первой, но это на оборотах в 1800. На оборотах в 1000 будет 4-5км/ч. Но СМД-18 не тянет на средних и низких. Если поставить например ЯМЗ-236, то он тянет хорошо начиная с 1000-1200. Конечно, технологических скоростей не получить, но на общих работах меньше 6-8 км/ч нет смысла ползать. Хотя на низких возможно. Бизон раскрывается от 12-15км/ч и выше. Так куда уж медленнее? Это просто штатный двигатель в 100лс не вытягивает колесника. Т.к. для колесника нужно на 20-30% больше мощности и рабочие скорости у него выше, чем у гусеничного, а СМД-18 просто не тянет выше 8-9км/ч - мощности не хватает.

все ясно значит не стоит заморачиваться с реверсом. не ебудет его да и ладно. у меня двигатель а 41 , из ваших рассуждений думаю вполне пригодный.

Коробка зил перед коробкой дт, и смд за глаза будет. Ямз просто порвет дтовскую коробку.

26.10.2011 - 17:30
: 790
Двоедан79 пишет:
василий21 пишет:
Фермер 64 пишет:

Кстати, по поводу скорости. Если ставить ПВМ, то смд-18 будет явно мало. скорость примерно 7-8км/ч на первой, но это на оборотах в 1800. На оборотах в 1000 будет 4-5км/ч. Но СМД-18 не тянет на средних и низких. Если поставить например ЯМЗ-236, то он тянет хорошо начиная с 1000-1200. Конечно, технологических скоростей не получить, но на общих работах меньше 6-8 км/ч нет смысла ползать. Хотя на низких возможно. Бизон раскрывается от 12-15км/ч и выше. Так куда уж медленнее? Это просто штатный двигатель в 100лс не вытягивает колесника. Т.к. для колесника нужно на 20-30% больше мощности и рабочие скорости у него выше, чем у гусеничного, а СМД-18 просто не тянет выше 8-9км/ч - мощности не хватает.

все ясно значит не стоит заморачиваться с реверсом. не ебудет его да и ладно. у меня двигатель а 41 , из ваших рассуждений думаю вполне пригодный.

Коробка зил перед коробкой дт, и смд за глаза будет. Ямз просто порвет дтовскую коробку.

А что вам даст коробка Зил перед родной коробкой? Увеличение крутящего момента на входе в коробку при низких оборотах. Т.е. момент на входе в родную коробку будет как у ЯМЗ, а обороты в два раза меньше. А это меньше разбрызгивания масла в коробке и смерть. Коробка ДТ не слабая, она нормально ходит без перегрузок. А с колесами сложнее будет ее перегрузить, чем с гусеницами. К тому же, она любит большие обороты вторичного вала (большую скорость), т.к. смазка там идет от разбрызгивания масла. А если ее медленно крутить, через Зиловскую коробку, смазка не поднимется до верхних валов нормально, чисто мое мнение. Может вы по другому думаете.
Есть переделки ДТ с ЯМЗ и ходят. Колесник будет еще дольше ходить, т.к. сцепление с почвой ниже чем у гусеничного и момент не может полностью реализоваться. Только за счет скорости.
Мощности коробка зил не прибавит СМД, а скорее наоборот. Еще и эту коробку придется ремонтировать, т.к. она не для тракторных нагрузок.

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
Двоедан79 пишет:
василий21 пишет:
Фермер 64 пишет:

Кстати, по поводу скорости. Если ставить ПВМ, то смд-18 будет явно мало. скорость примерно 7-8км/ч на первой, но это на оборотах в 1800. На оборотах в 1000 будет 4-5км/ч. Но СМД-18 не тянет на средних и низких. Если поставить например ЯМЗ-236, то он тянет хорошо начиная с 1000-1200. Конечно, технологических скоростей не получить, но на общих работах меньше 6-8 км/ч нет смысла ползать. Хотя на низких возможно. Бизон раскрывается от 12-15км/ч и выше. Так куда уж медленнее? Это просто штатный двигатель в 100лс не вытягивает колесника. Т.к. для колесника нужно на 20-30% больше мощности и рабочие скорости у него выше, чем у гусеничного, а СМД-18 просто не тянет выше 8-9км/ч - мощности не хватает.

все ясно значит не стоит заморачиваться с реверсом. не ебудет его да и ладно. у меня двигатель а 41 , из ваших рассуждений думаю вполне пригодный.

Коробка зил перед коробкой дт, и смд за глаза будет. Ямз просто порвет дтовскую коробку.

Двигатель алтай т4 пятый год и проблем нет никаких с коробкой

26.10.2011 - 17:30
: 790
василий21 пишет:
Фермер 64 пишет:

Кстати, по поводу скорости. Если ставить ПВМ, то смд-18 будет явно мало. скорость примерно 7-8км/ч на первой, но это на оборотах в 1800. На оборотах в 1000 будет 4-5км/ч. Но СМД-18 не тянет на средних и низких. Если поставить например ЯМЗ-236, то он тянет хорошо начиная с 1000-1200. Конечно, технологических скоростей не получить, но на общих работах меньше 6-8 км/ч нет смысла ползать. Хотя на низких возможно. Бизон раскрывается от 12-15км/ч и выше. Так куда уж медленнее? Это просто штатный двигатель в 100лс не вытягивает колесника. Т.к. для колесника нужно на 20-30% больше мощности и рабочие скорости у него выше, чем у гусеничного, а СМД-18 просто не тянет выше 8-9км/ч - мощности не хватает.

все ясно значит не стоит заморачиваться с реверсом. не ебудет его да и ладно. у меня двигатель а 41 , из ваших рассуждений думаю вполне пригодный.

Да, на первое время 41-го вполне хватит, т.к. он хорошо идет и на средних оборотах, в отличии от СМД-18, которому нужен полный газ, чтобы турбина начала нормально работать. (хотя СМД-18 мощнее а 41, т.е. а 41 даст вам низкую скорость с нормальной тягой, а СМД-18 хорошую тягу на полных оборотах).
А там, если захочется побыстрее, то можно и помощнее найти двигатель. Если уж не ЯМЗ, то есть масса импортных движков на разборах, компактных и мощных. по цене как ЯМЗ, зато экономичность и ресурс повыше. Меня в последнее время привлекают двигатели MAN 0824-0826 и 0834-0836 очень грамотно сделанные. Можно поставить и на камаз и на ДТ. Только пока средств особо нет, по этому пока собираю из того, что под рукой. А там видно будет.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Кто сомневается в коробке и мосте ДТ-75, я скажу следующее. Они рассчитаны на кратковременное развитие тягового усилия в 6тс. Чего никогда не случится в колесном исполнении, т.к. колесник даже с полным приводом на стерне не может развить тяговое усилие больше половины своей массы. Конечно можно надеть спарки и увеличить колеса. Но это уже выходит за нормальные условия. Передний мост, если его все таки установить, будет снимать 20-40% мощности со вторичного вала коробки и разгружать главную передачу, планетарный механизм и весь задний мост.

26.10.2011 - 17:30
: 790

недавно приобрел себе трактор Same explorer 90 4wd 86года. У него передок очень мощный (мтз рядом не стоит). Он подключается жестко без всяких муфт просто вкл/выкл. Так я пробовал и так и так. Без передка это обычный ЮМЗ. Зато когда включишь передок, прет как танк и улучшается управляемость. Думаю владельцы МТЗ-82 не дадут соврать. Но мтз все таки не так идет. У мтз ПВМ запаздывает и его чувствуешь только на пробуксовках. А у same реально чувствуешь как он вытягивает трактор в линию и помогает держать курс. (назад ехать прямолинейно чуть сложнее) По книге он немного забегает вперед, по этому в транспорте его нужно обязательно отключать.
Кстати, на 3,3т массы 90лс. ДТ на колесах весит около 5т значит и мощность должна быть в районе 130-150лс.

россия
: чебоксары
12.02.2014 - 10:30
: 21

И так, подводим итогг нашей конструктивной и и обьективной беседы. Установка ПВМ на колесный ДТ не будет лишней, что позволит снять нагрузку со вторичного вала. увеличиться тяга. передний мост будет от ЗИЛ 131 с рессорами. , чтобы был плавнее ход трактора. реверс убираем полностью , всякий хлам таскать не будем. раздатку засунем с лева с бокку в районе шестерни 7 ой передачи . кардан будет проходить от раздатки в доль рамы между двигателем к мосту. двигатель пока оставим а 41. , что в полне нам хватает. колеса будут от т 150. мост будет родной ДТовский. Разобраться бы еще с чертежем от раздатки. товарищ выше накинул на бумаге как должна выглядеть раздатка. мне человеку не далекого ума, тяжело будет обьяснить другому что я хочу по этим чертежам. хотелось бы ВАС попросить более детальный чертеж если это возможно.
заморачиваться ЗИЛовской раздаткой и коробкой не будем, если возможно изготовление раздатки под ДТовскую коробку. Вроде бы все. подкорректируйте меня пожалуйста, если я где то не прав.

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
Фермер 64 пишет:

А что вам даст коробка Зил перед родной коробкой?

Она поделит каждую скорость дт на пять пониженых скоростей.

26.10.2011 - 17:30
: 790
василий21 пишет:

И так, подводим итогг нашей конструктивной и и обьективной беседы. Установка ПВМ на колесный ДТ не будет лишней, что позволит снять нагрузку со вторичного вала. увеличиться тяга. передний мост будет от ЗИЛ 131 с рессорами. , чтобы был плавнее ход трактора. реверс убираем полностью , всякий хлам таскать не будем. раздатку засунем с лева с бокку в районе шестерни 7 ой передачи . кардан будет проходить от раздатки в доль рамы между двигателем к мосту. двигатель пока оставим а 41. , что в полне нам хватает. колеса будут от т 150. мост будет родной ДТовский. Разобраться бы еще с чертежем от раздатки. товарищ выше накинул на бумаге как должна выглядеть раздатка. мне человеку не далекого ума, тяжело будет обьяснить другому что я хочу по этим чертежам. хотелось бы ВАС попросить более детальный чертеж если это возможно.
заморачиваться ЗИЛовской раздаткой и коробкой не будем, если возможно изготовление раздатки под ДТовскую коробку. Вроде бы все. подкорректируйте меня пожалуйста, если я где то не прав.

Почти все верно.
1.Рессоры нафиг не нужны. Надо ставить на ось в центре. Объясняю почему. Влияние на мягкость в кабине передний мост оказывает минимальное (от сиденья на пневмо будет больше толку), а вот действие рессор почти полностью убьет работу моста (неравномерная нагрузка на передние колеса резко снизит его эффективность. Плюс ко всему появится наклон назад при поднятии тяжелого орудия и лишнее галопирование. Рессоры это зло для трактора. Если уж так хочется подрессорить, то крепите передние кронштейны рессор не жестко к раме, а к качающейся балке. Но это только усложнит конструкцию. Практика мирового тракторостроения показала, что подрессоривание переднего моста без ущерба для проходимости возможно только в премиумных тракторах, обходится не дешево и снижает надежность.
1.1 Рессоры ограничат применение фронтального погрузчика. Для него лучше иметь балансирное крепление моста и реверс к КПП.
1.2 Крепить мост можно приварив кусок балансира каретки к мосту, а к раме приварить цапфу (ось балансира) или наоборот (только нужна новая цапфа и новые втулки соответственно, а то люфты будут страшные).
2. С реверсом ДТ или без, на раздатку никак не влияет. Так что с реверсом или без, это дело каждого. Если уже стоит рабочий реверс, снимать его нет смысла, так как он повышает диапазон передач и дает удобный реверс на всех передачах, а это огромный плюс для тех, кто захочет поставить мощный фронтальный погрузчик на такой трактор. С родной задней скоростью вы замучаетесь махать рычагом скоростей по всей кабине.
3. Двигатель можно оставить родной, хоть А-41, хоть СМД-18. Но надо иметь ввиду, что их мощности будет недостаточно для данного трактора. Так что я бы посоветовал ставить двигатель от 130л.с. до 180л.с.
4. Желательно сразу ставить пневмосистему, два тормозных крана от камаза, ПГУ камаз, т.к. от гидроусилителя сцепления лучше отказаться, а пневматика избавит вас от лишних щелей в полу - попадание пыли и облегчит управление. Ну а еще пневматика позволит автоматизировать разблокировку фрикционов при поворотах.
5. Родной радиатор лучше продать и найти от комбайна, он удобнее крепится и имеет большую теплоотдачу для наращивания мощности, пойдет под любой двигатель рядный или V - образный. А вентилятор лучшеставить через визкомуфту, т.к. родных термостатов на ДТ я не разу не видел. В итоге, двигатель либо холодный, либо перегревается.
6. Колеса можно в принципе хоть от комбайна Нива/Енисей, хоть от Т-150 (кроме диска). Но один из лучших и простых вариантов это резина Нива или Т-150 на заднем диске от Дона (проще состыковывать со ступицей звездочки и уже колея и габариты).