Вы здесь

Зернодробилка. Страница 6 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
367 сообщений
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Там все банально просто. Я уже переделывал, лет 15 назад. Мотор фланцевый 3 кВт (а может и 5), 3000 об/мин., к фланцу мотора прикручена планитарка (или солнечная шестерня, точно не знаю) с трактора Т-74 (точно как на фото выше. Вместо бункера бачок от стиральной машины времен СССР, труба подачи зерна с заслонкой, диаметром 80-90 мм. На валу електромотора одета ступица, и на нее приварены крестом Г-образные лопасти, которые я сделал из косы комбайновской жатки (Нива, Дон, не важно). Лопастей 4 штуки. Производительность хуже из-за того, что перемолотая масса "закрывает" собой отверстия в решете.

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272
Aleks12 пишет:

Есть желание сделать вот по такому принципу
https://www.youtube.com/watch?v=SlIsk9yx1ZY

именно барабан от трактора с уже готовыми зубьями по кругу и решето на всю поверхность. Может у кого уже есть такое изготовленное ДКУ и поделитесь еще видео или фото. Спасибо.
А вот с такой "балды" никто не делал? Это Шестерня ДТ-75 коронная[изображение]
http://s017.radikal.ru/i439/1501/2e/0a541c3cf76e.jpg

Привет , дружище, делал я из таких шестерен дробилки, нормально все работает, только не горизонтальные как на видео, а вертикальные, . в крации, : шестерню режешь пополам, там такая ширина не нужна, одну сторону завариваешь, ну другую делаешь крышку на болтиках, на 6мм, в заваренной части предварительно надо сделать отверстие под вал. со смещением к низу,не намного, мм на 5. сам ротор делал из стали 6 мм, к нему поперек приваривал старые резцы или другие толстые пальцы. потом протачивал на станке чтоб одинаковой высоты были, приваривать попарно, чтоб особо дисбаланса не было. ротор ставишь или вал двигателя не посредственно, или как я делал, на промежуточный вал через ремни. этим можно и обороты менять, загрузку делал как сверху так и с боку со стороны приводного вала. в выгрузку в одном варианте в низу вставлял сетку диаметры разные. в другом варианте просто проточил на токарном станке всю шестерню по кругу, до зубьев, это и стало сеткой, наварил вокруг кожух, туда вся дерть и высыпалась показать фотки к сожалению не могу, так была продана в ту пору когда фотиков на телефонах еще не было. если что то не понятно описал , пиши растолкую.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
сказочник пишет:
Aleks12 пишет:

Есть желание сделать вот по такому принципу
https://www.youtube.com/watch?v=SlIsk9yx1ZY

именно барабан от трактора с уже готовыми зубьями по кругу и решето на всю поверхность. Может у кого уже есть такое изготовленное ДКУ и поделитесь еще видео или фото. Спасибо.
А вот с такой "балды" никто не делал? Это Шестерня ДТ-75 коронная[изображение]
http://s017.radikal.ru/i439/1501/2e/0a541c3cf76e.jpg

Привет , дружище, делал я из таких шестерен дробилки, нормально все работает, только не горизонтальные как на видео, а вертикальные, . в крации, : шестерню режешь пополам, там такая ширина не нужна, одну сторону завариваешь, ну другую делаешь крышку на болтиках, на 6мм, в заваренной части предварительно надо сделать отверстие под вал. со смещением к низу,не намного, мм на 5. сам ротор делал из стали 6 мм, к нему поперек приваривал старые резцы или другие толстые пальцы. потом протачивал на станке чтоб одинаковой высоты были, приваривать попарно, чтоб особо дисбаланса не было. ротор ставишь или вал двигателя не посредственно, или как я делал, на промежуточный вал через ремни. этим можно и обороты менять, загрузку делал как сверху так и с боку со стороны приводного вала. в выгрузку в одном варианте в низу вставлял сетку диаметры разные. в другом варианте просто проточил на токарном станке всю шестерню по кругу, до зубьев, это и стало сеткой, наварил вокруг кожух, туда вся дерть и высыпалась показать фотки к сожалению не могу, так была продана в ту пору когда фотиков на телефонах еще не было. если что то не понятно описал , пиши растолкую.

мы с Кумом делали уже две дробилки,одну с т-150 бортовых только мы две шестерни в кучю сваривали,а другую с дт 75 на всю ширину,бычи брали с дку,в первой бычей было около 70 шт,молотит отлично

Україна
: Запорізька область
26.05.2010 - 03:51
: 113

Спасибо всем за ответы.

сказочник пишет:

не горизонтальные как на видео, а вертикальные

Сказочник, хочу именно горизонтальную, т.к. вертикальная у меня есть. Правда барабан из куска трубы 300 или 350мм, надо померять. По внутреннему диаметру трубы наварена арматура. Двигатель 3 на 3 на 380В. Прямо на ось закреплена втулка с жостко привареными 4-мя арматуринами, а на концах этих арматурин пластинки с торсиона Запорожца. Подача сверху, а внизу трубы вырезано отверстие 5на 15см под решето. Решето ставлю 2,5мм для свиней. Долго, долго мелет. 10 мин ведро. Вот посоветовал мне родственник сделать с бортового редуктора. Расположить его горизонтально. Одну сторону заварить и флянцевый движок, на другую решето. Вот только толком не понял до конца как закрепить режущие пластины. Родственник говорит, делается стакан с пазами в эти пазы набираюся пропелером пластины с торсионов запорожца. Потом все это дело просверливается по-центру и болтом фиксируется на валу двигателя.

ewgenij пишет:

перемолотая масса "закрывает" собой отверстия в решете.

Вот думаю может пластины с торсионов не набарать на болт, а может часть и набрать а пару приварить в форме пропелера, что бы создать вытяжку. Т.е. перемолотая масса что бы выдувалась с барабана. Возможно такое?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

А куда она будет выдуваться? Все равно вниз, через решето. И к тому же нужно лопасти (ножи) "Закрутить", чтоб создалась турбулентность. Слишком сложно.

Получается, что когда зернинка ударилась об лопасть-нож-бич-молоток (можно называть как угодно), срикошетила на бортовую шестерню от трактора, разбилась на три части и упала на сетку. Лопасти ее не подхватывают, потому что между лопастями и сеткой по любому есть зазор, как раз на ползернышка. И она (разбитая зернинка) лежит и перекрывает отверстие собой до тех пор, пока на нее не упадет другая, отрекошеченная зернинка, сдвинет ее. Первая зернинка подхватывается молотками, разбивается еще мельче, и падает опять на решето, сдвигая там лежащую крупную частицу, проваливается в мешок. Как то так.

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272
Aleks12 пишет:

Спасибо всем за ответы.

сказочник пишет:

не горизонтальные как на видео, а вертикальные

Сказочник, хочу именно горизонтальную, т.к. вертикальная у меня есть. Правда барабан из куска трубы 300 или 350мм, надо померять. По внутреннему диаметру трубы наварена арматура. Двигатель 3 на 3 на 380В. Прямо на ось закреплена втулка с жостко привареными 4-мя арматуринами, а на концах этих арматурин пластинки с торсиона Запорожца. Подача сверху, а внизу трубы вырезано отверстие 5на 15см под решето. Решето ставлю 2,5мм для свиней. Долго, долго мелет. 10 мин ведро. Вот посоветовал мне родственник сделать с бортового редуктора. Расположить его горизонтально. Одну сторону заварить и флянцевый движок, на другую решето. Вот только толком не понял до конца как . закрепить режущие пластины. Родственник говорит, делается стакан с пазами в эти пазы набираюся пропелером пластины с торсионов запорожца. Потом все это дело просверливается по-центру и болтом фиксируется на валу двигателя.

ewgenij пишет:

перемолотая масса "закрывает" собой отверстия в решете.

Вот думаю может пластины с торсионов не набарать на болт, а может часть и набрать а пару приварить в форме пропелера, что бы создать вытяжку. Т.е. перемолотая масса что бы выдувалась с барабана. Возможно такое?

У тебя видимо слишком плохо выход сделан. попробуй его увеличить, и сетку поставь побольше. у меня на последней мельнице производительность была 5 минут ведро, , двигатель трех фазный 4 квт. обороты через шкивы были около 6000, может конечно тоже маловато, номне хватало на 5 свиней. раз в неднлю намелешь, все лучше чем по другим искать где смолоть побыстрей.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
сказочник пишет:

5 минут ведро,

Это очень медленно. Можно добиться результата 3 минуты на мешок!!

Україна
: Запорізька область
26.05.2010 - 03:51
: 113
сказочник пишет:

попробуй его увеличить,
на 5 свиней. раз в неднлю

Думал сделать побольше окно под решето. Но потом передумал, ибо лучше эта пусть как есть. Эту использую потом для кур, уток на 3...3,5мм решето получается отлично. Тут именно проблема в свинном корме, там где надо мелкая фракция именно 2...2,5 мм решето. И свинок немного поболее, поэтому помол дерти сейчас целая эпопея.Hi!
Евгений, жду фото, по возможности.

Украина
: Запорожье
28.12.2014 - 14:39
: 24

подскажите, сделал зернодробилку на фото. Почему у нее маленькая производительность 1 ведро за 7 минут.

Вложение
dsc03126.jpg
dsc03127.jpg
dsc03128.jpg
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
05.02.2012 - 16:38
: 25
Тонев Павел пишет:

подскажите, сделал зернодробилку на фото. Почему у нее маленькая производительность 1 ведро за 7 минут.

решето какое стоит и как сделано, ч
ем регулируется сыпь?

Украина
: Запорожье
28.12.2014 - 14:39
: 24
АМПЕР пишет:
Тонев Павел пишет:

подскажите, сделал зернодробилку на фото. Почему у нее маленькая производительность 1 ведро за 7 минут.

решето какое стоит и как сделано, ч
ем регулируется сыпь?

Решето 3,5, заслонку убрал в обще предварительно определив максимум подачи зерна.

Україна
: Запорізька область
26.05.2010 - 03:51
: 113
Тонев Павел пишет:

сделал зернодробилку

Как по мне то:
1. Малая ширина барабана
2. Зубья надо сместить, т.е. 2-й и 3-й ряд относительно 1-го и между собой что бы было большее перекрытие.
3. Маленькое подающее отверстие.
Ну и за обороты вы ничего не сказали.

Украина
: Запорожье
28.12.2014 - 14:39
: 24
Aleks12 пишет:
Тонев Павел пишет:

сделал зернодробилку

Как по мне то:
1. Малая ширина барабана
2. Зубья надо сместить, т.е. 2-й и 3-й ряд относительно 1-го и между собой что бы было большее перекрытие.
3. Маленькое подающее отверстие.
Ну и за обороты вы ничего не сказали.

Зубья приварены намертво. может их лучше делать вращающимися на осях как молотки? Обороты 3000.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

У Вас может возникать подпор воздуха - молотки работают как вентилятор (я не утверждаю, я предполагаю). Посмотрите внимательно к примеру на мясорубку - там "загрузка" смещена от центра. Я не знаю, как грамотно это объяснить, но это может иметь значение.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Возможно, нужно установить "крыло" для создания разрежения.

У меня на отцовском ДКУ все сделано как на вашем, кроме: четыре молотка, а не три; молотки в один ряд и согнуты Г-образно; молотки установлены на валу фланцевого двигателя. Производительность - 20 мин. мешок.

Вложение
screenshot.png
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Если глядя на фото направление вращения молотков против часовой стрелки - крыло справа, а если по часовой, то тогда крыло слева нужно ставить.

Украина
: Запорожье
28.12.2014 - 14:39
: 24

[quote=ewgenij]Если глядя на фото направление вращения молотков против часовой стрелки - крыло справа, а если по часовой, то тогда крыло слева нужно ставить.[/q
Подробнее объясните, что за крыло и как его ставить?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Павел, я уже как то говорил о подобной ситуации .
Причина очень проста .
Если я правильно рассмотрел то ширина ножей- молоточков порядка 2- 2,5см и расстояние от отверстия подачи зерна до ножей - молоточков очень мало и при 3000 оборотах зерно просто не успевает проскочить в рабочий орган . Выход - Увеличить загрузочное окно или убрать первые ножи от окна загрузки .
Как один из вариантов . Удачи .

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Aleks12 пишет:

Хорошо, Евгений с нетерпением буду ждать дальнейшей информации. А "другая" это какая? ДКУ производства ЗАО Прогресс ? Я так понимаю?
И еще просьба. Как будет возможность, сделайте подробное фото или видео узла крепления ножей (молотков) в барабане "отцовской" ДКУ. Ок?

На фото общий вид зернодробилки, и рабочий орган.

Вложение
imag0206.jpg
imag0209.jpg
imag0211.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
ewgenij пишет:

постараюсь снять видео на двух разных дку, чтоб сравнить производительность.

Сначала набираю и взвешиваю зерно для помола на домашней ДКУ.

Вложение
imag0212.jpg
imag0213.jpg
imag0214.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Помол начался на 1мин 20сек., закончился - на 3мин 33сек., следовательно 18кг/133сек.
(18/133)*3600=487кг/час.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Теперь другая ДКУ.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Чистота эксперимента была нарушена телефонным звонком, и камера выключилась. Пришлось сделать дубль №2.

Помол начался на 1мин., а закончился на 1мин. 30сек.Отсюда получаем: 8кг/30сек; 16кг/1мин; 16*60=960кг/час.
Так что практика показала,

ewgenij пишет:

Раньше я думал, что это САМЫЙ ЛУЧШИЙ вариант домашнего ДКУ. Я ошибался.

Украина
: Запорожье
28.12.2014 - 14:39
: 24
ewgenij пишет:
Aleks12 пишет:

Хорошо, Евгений с нетерпением буду ждать дальнейшей информации. А "другая" это какая? ДКУ производства ЗАО Прогресс ? Я так понимаю?
И еще просьба. Как будет возможность, сделайте подробное фото или видео узла крепления ножей (молотков) в барабане "отцовской" ДКУ. Ок?

На фото общий вид зернодробилки, и рабочий орган.

Подскажите какой двигатель стоит на первом ДКУ: мощность и обороты, 380 или 220в, и какое загрузочное отверстие, за счет чего происходит дробление зерна?

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

ну.., вроде не плохо, 500 кг, конечно за час не смелишь, это чисто теоретический расчет, для дома вполне не плохо, показал бы , еще конечно что на выходе получается.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Тонев Павел пишет:

мощность и обороты,

мощность не знаю, 3000 об., 380В

Тонев Павел пишет:

какое загрузочное отверстие,

мм 70-80

Тонев Павел пишет:

за счет чего происходит дробление зерна?

на фото все видно

сказочник пишет:

500 кг, конечно за час не смелишь, это чисто теоретический расчет,

если не тратить время на замену мешков, то вполне можно

сказочник пишет:

для дома вполне не плохо

но вторая лучше, хотя площадь решета (пропускная способность, что ли) меньше.

сказочник пишет:

показал бы , что на выходе получается.

мм 1,5-2 крупинки + мука

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

на заводских, дку, те что в колхозах мелют, или мололи, у кого как. там мотор стоял афигенной мощности, а вы хотите с 3 -х киловатника снять мощность такую, че то меня сомнения терзают. смутные. 500 кг за день куда не шло.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
сказочник пишет:

а вы хотите с 3 -х киловатника снять мощность такую, че то меня сомнения терзают. смутные. 500 кг за день куда не шло.

? пожалуйста прокомментируйте. Я же не просто говорю, хвастаюсь или ругаю, я доказательства предоставил. Какие нужны еще?

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272
ewgenij пишет:
сказочник пишет:

а вы хотите с 3 -х киловатника снять мощность такую, че то меня сомнения терзают. смутные. 500 кг за день куда не шло.

? пожалуйста прокомментируйте. Я же не просто говорю, хвастаюсь или ругаю, я доказательства предоставил. Какие нужны еще?

ewgenij пишет:
сказочник пишет:

а вы хотите с 3 -х киловатника снять мощность такую, че то меня сомнения терзают. смутные. 500 кг за день куда не шло.

? пожалуйста прокомментируйте. Я же не просто говорю, хвастаюсь или ругаю, я доказательства предоставил. Какие нужны еще?

Молодец, ни кто тебя не ругает, ни упрекает ни в чем, просто у нас кто зерном занимается, считают, и 200-300 кг за день нормально, ну а если у тебя пол тонны то очень хорошо.