Вы здесь

Зернодробилка. Страница 2 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
367 сообщений
Россия
: Барнаул
06.02.2012 - 08:10
: 1

Перед новым годом, тесть попросил найти ему путёвую зернодробилку. Первым делом прочесал интернет и форумы. Отзывов как положительных так и отрицательных хватает по всем, чему верить не знаешь. Всё оказалось намного проще. У нас оказывается начали производить зернушки типа Колоса и Миасских, Зёрнышко называется. Прозвонил магазины в одном нашёл. Купил металлическую. Помимо того, что ценник ниже, так ещё и по хар-кам вроде как мощнее, правда тяжёлая. Итог: 2 месяца работы, от тестя ни одного плохого слова не услышал.

украина
: Запорожская обл. Украина.
01.12.2009 - 09:28
: 69

Нет, при новых молотках, сито из нержавейки отвестия вплотную размер 10-12 мм.При меньших очень много муки.Обороты 3000. Мешок пшеницы 5-6 мин. кукуруза быстрей. Отверстие для подачи 76мм. не регулируется .

Украина
: Крым
08.11.2011 - 23:04
: 30

Стоит у моего отца зернодробилка лет так 15. Двигатель 3 ф., 1,5 кВт, 1500 об. Улитка сделана с воздуходувки котла КВ-300, (раньше такими запаривали корма), барабан выточен токарем, молотки на 4-х пальцах, по 5 или 6 штук(не помню точно),молотки сделаны с полотна косы комбайна (нарезаны и просверленны). Года 3 назад заменили на сегменты с косы комбайна (немного укоротив), сетка 2 мм. Мешок 15-20 мин. бункер с какой-то сеялки туковой на 3 ведра. Перемолата уже не одна тонна зерна

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

http://мельница-ураган.рф/
Интересно , что за ножи там?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Уважаемые форумчане, будет ли дробить зерно "аппарат", где фуговальный трехножевой вал заключен в желоб, представляющий половину трубы (чуть большего диаметра фуговального вала) с просверленными в ней отверстиями? Подаваться зерно будет сверху (с открытой части трубы, где виден собственно вал), а дробленое зерно будет падать в емкость через просверленные отверстия трубы. Принцип работы - зерно проходя в зазоре между ножами фуговального вала и просверленным желобом дробиться и как уменьшается до размеров отверстия, проходит между ними и падает в емкость готовой продукции. Сколько искал не нашел такого варианта. Что думаете?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Будет как миленький , никуда не денется .
У меня точно по такому принципу сделана сенорезка уже 2 года . Один раз попробовал пропустить зерно только успевай подсыпай . Но половина трубы подача по моему много , у меня четверть , хотя движок 900 Ватт.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"николай 68" пишет:

Будет как миленький , никуда не денется .

У меня точно по такому принципу сделана сенорезка уже 2 года . Один раз попробовал пропустить зерно только успевай подсыпай . Но половина трубы подача по моему много , у меня четверть , хотя движок 900 Ватт.[/quote]
Николай, получается у вас рабочая поверхность увеличена, т.е. 3/4 трубы, если 1/4 отведена на подачу. Если можно, не могли бы вы выложить фото или видео. Я хочу привод для него от мотоблока, так что мощности будет достаточно, правда не знаю, сколько оборотов нужно.
И еще этим же устройством хочу резать корнеплоды и початки. Просто убрать желобок и увеличить зазор между ножами и противоположным краем.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"николай 68" пишет:

А вот с корнеплодами и початками у Вас фиг что получится . Будет отбрасывать от вала только успевай лови .

Мда... Нужно подумать )))
Вообще, думал наоборот, с початками проблем не будет, а с зерном.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"лашара" пишет:

http://мельница-ураган.рф/
Интересно , что за ножи там?

по рекламе 15 лет уже производится эта мельница и нареканий нет , жаль что на форуме нет обладателя этого аппарата

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Всем привет! Посмотрите по ссылке, может кому понравится. http://youtu.be/0_2pG2UZa3g

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967

мы с кумом соорудили дробилку с бортовых т-150,с двух шестерён,молотков помоему 70 точно непомню давно делали,сначало поставили сетку мелкую 5-6мм мололо на муку а не дробило потом поставили гдето 12мм нормально,дробит очень быстро.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"BORIS84" пишет:

fotku

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

http://www.youtube.com/watch?v=3M8ZX0R99-Q
Движок 900Ватт , производительность 30кг\час . Требования к влажности сена минимальны .

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
лашара пишет:
"BORIS84" пишет:

fotku

вот фотки нашей дробилки.
движок 7,5кВт 970об,ставили какой был можно и послабше.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Ну прям копия моей сделанной лет 20 назад . Корпус у меня Бортовая по моему если не ошибаюсь от гусеничного трактора , боковушки -сошники от сеялки , бункер - так же от сеялки . Но два года назад сделал разделение фракции дроблёнки-муки а сделал для того что кроликам мешаю с сенной сечкой крупную фракцию ( лучше смешивается и меньше пыли) , поросятам мелкую фракцию использую . А разделяется следующим образом . Просто поставил в каждую боковушку (сошники) разные калибровочные сетки и всё а то приходилось иной раз маленьким цыплятам и поросятам пропускал по два раза .

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
"николай 68" пишет:

Ну прям копия моей сделанной лет 20 назад . Корпус у меня Бортовая по моему если не ошибаюсь от гусеничного трактора , боковушки -сошники от сеялки , бункер - так же от сеялки

У нас корпус с бортовой т 150 две шестерни в куче,боковины поточеные с листового метала 10мм,ну бункер от какойто сеялки незнаю,молотки с ДКУ.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Расскажу один давнишний случай .
Точно такую дробилку (молотковую) сделал зять лет 25 назад .Подача была так же как и у вас с верху то есть подача зерна шла не посредственно на молоточки . Движок не помню но тоже не хилый ,обороты тоже не малые . Производительность была мешок зерна где то 20-30минут . Потом я сделал себе и сделал подачу сбоку и при 1,5 КВат превзошел его по производительности , он был в шоке . Потом когда сравнили и проанализировав ситуацию пришли к выводу что при непосредственной подаче зерна на молоточки и при больших оборотах - зерно просто не успевает падать в рабочий орган для дробления . Когда переделал то только успевал носить вёдра с зерном , стоять не когда было .
А как у вас дела с этой точки зрения ?

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
николай 68 пишет:

Расскажу один давнишний случай .
Точно такую дробилку (молотковую) сделал зять лет 25 назад .Подача была так же как и у вас с верху то есть подача зерна шла не посредственно на молоточки . Движок не помню но тоже не хилый ,обороты тоже не малые . Производительность была мешок зерна где то 20-30минут . Потом я сделал себе и сделал подачу сбоку и при 1,5 КВат превзошел его по производительности , он был в шоке . Потом когда сравнили и проанализировав ситуацию пришли к выводу что при непосредственной подаче зерна на молоточки и при больших оборотах - зерно просто не успевает падать в рабочий орган для дробления . Когда переделал то только успевал носить вёдра с зерном , стоять не когда было .
А как у вас дела с этой точки зрения ?

Был и у нас такой прикол (не у меня а у одного знакомого)мы уже не обожглись,сделал такую дробилку обороты около5000тисеч насыпает зерно а оно почти не идёт долго он мучился покуда неубавил оборотов.А унас производительность 5-7 минут мешок.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"BORIS84" пишет:

производительность 5-7 минут мешок.

А что вы считаете что лучше убавить обороты или изменить подачу зерна ?

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
николай 68 пишет:
"BORIS84" пишет:

производительность 5-7 минут мешок.

А что вы считаете что лучше убавить обороты или изменить подачу зерна ?

Впринцыпе мы над этим и не думали,производительность устраивает да и некто не советовал,если на нашей изменить подачу что ещё быстрей будет молоть?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Что касается вашей производительности то нормальная . Какие обороты на валу дробилки ? Будет ли больше производительность если поменять подачу ? Это можно получить только методом эксперимента . А разве вам самим не принципиально ? Ведь если производительность увеличится разве это плохо ? Ну и если рассудить логически то при больших оборотах производительность по любому выше чем при более низких . Можно ещё подачу сделать по касательной то есть на 3 или на 9 часов по отношению к корпусу . Но тогда нельзя будет менять направление вращения двигателя .

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122

*

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"BORIS84" пишет:

вот фотки нашей дробилки.
движок 7,5кВт 970об,ставили какой был можно и послабше.

У меня на фотке выше точно такойже движок только 3000об и шкивы один к одному передающие те же обороты на молотки!
Какое у вас соотношение шкивов и какие обороты на валу дробилки не подщитывали? Знаю что для дробилок вроде 3000 минимум должно быть!

"николай 68" пишет:

Потом я сделал себе и сделал подачу сбоку и при 1,5 КВат превзошел его по производительности , он был в шоке . Потом когда сравнили и проанализировав ситуацию пришли к выводу что при непосредственной подаче зерна на молоточки и при больших оборотах - зерно просто не успевает падать в рабочий орган для дробления .

У меня тоже подача сделана сверху а вот решето поставлено не чётко по центру с низу а смещенно в сторону и вниз для большей производительности - получается 800 кг в час зерносмеси с жмыхом подсолнечника!

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Сергей здесь ещё зависит не только от двигателя и места подачи зерна но и от рабочего механизма для дробления . В моём описуемом варианте было проще сделать подачу сбоку . Почему ? Объясню .
Зазор между молоточками и корпусом дробилки был минимальным , количество пальцев шесть шт , количество молоточков на каждом пальце десять шт , шайбы между молоточками один см , двигатель (вспомнил) 5 кВт 3000 об да ещё шкивы 1\2 так что зерно ну ни как не могло попасть свободно в рабочий механизм . Разбирать , укорачивать молоточки , уменьшать количество молоточков не стал пошёл по наименьшему пути , переделал подачу сделал сбоку . Всё заработало на ура . Хотя после победной эйфории , зять сказал - тяжело , отдохнуть не когда только носи вёдра успевай ( ленивый мать его за ногу ) .
Это не руководство а просто один из методов лечения .

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николай 68" пишет:

Это не руководство а просто один из методов лечения .

Отличный метод лечения! Главное что зятю понравился laugh

Россия
: Курганская обл.
16.09.2012 - 18:46
: 60

Добавлю своих 5 копеек smile3

1) Бункер. 2) Двигатель. 3) Барабан. 4) Шайба соединительная. 5) Фланец с крыльчаткой. 6) Обруч из сита. 7) Сито.

Дробилка была собрана из того что было, на коленке, за два дня ( вместе с чесанием репы scratch_one-s_head ), лет 8 назад. Бункер с заслонкой - бак от стиральной машинки ( круглый литров на 40), двигатель 3-х фазный с перемотки (если верит таблички 3000 об., 5 кв.), барабан - тормозной барабан от комбайна "Нива". Соединительная шайба служит для соединения барабана и двигателя, через болты и закрывает лишнии отверстия. Фланец толщиной миллиметров 10, в нём прорезаны болгаркой пазы для крыльчатки, крыльчатка - сталистые пластины 4 шт. приварены к фланцу на сварку, всё это крепиться к двигателю как обычный шкив. Обруч из сита по внутренниму диаметру барабана (для лучшего помола), ну и сито из 3-ки, крепиться к барабану болтами.
Из всех дробилок, которые довелось видеть, этот вариант самый надёжный и простой. За 8 лет заменили пластины крыльчатки 2 раза, первый раз из за износа, второй раз попал болт и их загнуло, ещё меняли обруч.
Нагрузка на дробилку за год 40-50 тон, производительность ни когда не измерял, на ячмене примерно - минут 10 мешок.
Вот как то так. blush2

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Я с Вами полностью согласен! 12-13 лет назад отец смастерил точно такую, абсолютно все точно так как у Вас на рисунке, только бортовая шестерня с трактора Т-74, но это не важно. Я в свое время оказывал услуги в селе, по помолу зерна. Работает безотказно, производительность большая. Я честно говоря думал, что лучшей конструкции и не придумать..... Однако я ошибался, честно! Посмотрите, что мужики придумали. Вроде, ничего нового, а производительность гораздо больше, чем на моей, даже по видео видно.
http://www.youtube.com/watch?v=0_2pG2UZa3g

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955