Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД. Страница 5 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
555 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Василий Ив." пишет:

Андрей Вы не напутали ничего моторчик печки жиги и кило не весит

Извиняюсь, напутал , имел ввиду вентилятор радиатора охлождения двс , он короткий , с печки длинее и слабее гораздо. Сейчас исправлю.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Андрей32 пишет:
"Outlaw888" пишет:

Пару, тройку транспортеров переживают.

Вот нашел , а с какого материала---инфы нет, но наверное или фторопласт или капролон, что более вероятно.

Блин... светлая. У нас были более темные и не коричневые еще, но уже и не желтые, структура была не однородная, ну вроде как волокна просматривались. И тактильно - по жоще они капролона и фторопласта, но и не хрупкие.

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373

Я в отчаянии на рельсы пробовал ставить пластиковые трубки на 15 wacko2
но их хватило километров на 5, не больше, так и пришлось покупать заводские накладки от Рыси 700 рубленых за каждую cry

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Мужики, ну так кто что посоветует по поводу вот этого моторчика в качестве генератора на снегоходик? Нагрузка максимум ватт 60 на него, хотя его мощность в штатном режиме в 2 раза больше.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"Андрей32" пишет:

Мужики, ну так кто что посоветует по поводу вот этого моторчика в качестве генератора на снегоходик? Нагрузка максимум ватт 60 на

Пробуй...он правда на втулках, но ты ведь днями гонять не будешь...заклинит, другой поставишь, я себе на разборках в запас пару-тройку отложил....может ещё сделать и отключаемым, что б днём не крутился без толку...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

Пробуй...он правда на втулках, но ты ведь днями гонять не будешь...заклинит, другой поставишь, я себе на разборках в запас пару-тройку отложил....может ещё сделать и отключаемым, что б днём не крутился без толку...

Да, на втулках , хотя новые многолопостные сейчас на подшипнике делают. Я его хочу торец к торцу запитать от двс , поэтому боковых нагрузок на вал движка не будет , так что попробую

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей32" пишет:

Да, на втулках ,

Да и старые производства болгария у меня разобранных парочка была на 203 подшипниках. Сносу вроди нет. Но выплавлялись крепления щеток пластмассовые от перегрева.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Здравствуй, Андрей!
Молодец, хорошая работа! Снегоход - мечта и моего юношества, да только багги победил...
По теме:
- по конструкции задней подвески: весьма запутанная конструкция, но думаю ты все прорисовал на бумаге...... на мой взгляд неправильно объединять функцию натяжения и подрессоривания в одном элементе - аммортизаторе, - при его сжатии натяжение будет падать ИМХО.... еще думаю кронштейны аммортизатора выломает у основания...
- по рулевой трапеции: в простом случае оси рулевых рычажков выставляются так, чтобы пересекали задний мост по его центру....
- гусеницу переставь, ведь конструктор продумал не только наружную конструкцию гусеницы, но и ее внутреннюю... так сказать перераспределение напряжений в материале гусеницы и изменение направления движения может привести к быстрому разрушению.....

Случайно нашел эту тему и был приятно удивлен!
Продолжай в том же духе, я тебе завидую по-хорошему: у тебя есть все для воплощения идей и занятия хобби. victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"VaKula" пишет:

- по конструкции задней подвески: весьма запутанная конструкция

Специально запутывал, так сказать, заметал следы laugh . Если серьезно, хотелось не тупо копировать традиционную схему со склизами, а внести что-то свое, чего пока никто не делал(я не видел по крайней мере), а уж как эта система себя покажет, через месяц-два увидим.

"VaKula" пишет:

на мой взгляд неправильно объединять функцию натяжения и подрессоривания в одном элементе - аммортизаторе, - при его сжатии натяжение будет падать ИМХО

натяжение изменяться конечно же будет, но в очень небольшом пределе, причем чем больше проседает подвеска под нагрузкой, тем гусеница больше подтягивается, почему изначально я ее сильно не тянул.

"VaKula" пишет:

еще думаю кронштейны аммортизатора выломает у основания...

Имеете ввиду место сварки их к несущим трубкам ? Трубки толстостенные , кронштейны тоже не хилые, проварил надежно, 150-200кг на излом при длине рычага 200мм вряд ли их отломают. Да и учитывать нужно что под табуреткой преимущественно будет снег, да и пружина амортизатора с сайлентблоком создана для смягчения ударов. Ну если все-таки вывернет с корнем---положу усилители . Всего ведь сразу не предусмотришь , не имея в этом направлении никакого опыта, так что буду учиться на своих ошибках.

"VaKula" пишет:

- по рулевой трапеции: в простом случае оси рулевых рычажков выставляются так, чтобы пересекали задний мост по его центру....

Это по сути ясно, но вот где у моей гусеницы задний мост при ее длине, я не могу точно сказать. Пока сделал визуально, при повороте например влево максимально , если от обеих лыж провести влево 2ве перпендикулярных лыжам линии, то они пересекаются в одну точку примерно в двух метрах слева от снежника , и эта точка лежит на уровне середины гусеницы, если не совсем понятно, могу графически изобразить. Точно откорректирую углы после испытаний, пока---это гадания на кисельной гуще.

"VaKula" пишет:

- гусеницу переставь, ведь конструктор продумал не только наружную конструкцию гусеницы, но и ее внутреннюю... так сказать перераспределение напряжений в материале гусеницы и изменение направления движения может привести к быстрому разрушению.....

Да вот и не знаю уже, кто говорит оставь так, попробуй, кто --- переверни, уже и сам не знаю что с ней делать. На выходных ее пощупал поподробнее , зацепы мягкие, легко деформируются, отломать их просто невозможно , да и некоторые модели гусянок имеют иной профиль, там более высокие зацепы и они идиитичные с обеих сторон , углы прямые, не отрывает ведь их, так там и протектор выше , короче не знаю...

"VaKula" пишет:

Продолжай в том же духе, я тебе завидую по-хорошему: у тебя есть все для воплощения идей и занятия хобби.

Спасибо, будем пытаться!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Выходные ушли на обновление водопровода в доме и на благоустройство улицы , свой проулок между домами с моим соседом немного реставрировали, почти весь день возили кирпич и щебень и засыпали ямы, которые дальние соседи поразбивали постоянно шмыгая по нашему прогону по 20раз за день. Последней каплей было то, что когда сосед приехал к родителям своим, помыл машину , поставил около гаража (в гараже сейчас мотоблок с телегой), сосед пер , чтоб лужу с разгону взять, лужу то взял, но ее содержимое угодило прям в аккурат в машину соседа, ну и короче мы с ним в ту лужу покидали 4 баллона , которые у меня валялись от газона и т40 с передка порепаные, и засыпали все лужи. Ближе к вечеру один из дальних соседей на разборки пришел , типа баллоны свои убери, ну короче поорали, на том и разошлись , жертв нет. Я через их улицу не езжу уже лет 6-7 , потому что позагарадились , а мне чтоб на огород проехать, нужно кругаля давать вокруг всей улицы , ну что, привык , езжу, никого не прокленаю , а у них такая же дорога есть с их стороны , но так же нужно ехать кругом. Ладно бы хотябы пришли помогли ямы засыпать, сами же понимают что кроме них их никто не разбивает. мы с соседом на выходной приезжаем, и батя мой на урале пару раз проедет , реже на минике, а эти каждый день, шастают как на хорошей автомагистрали. Вот такая не приятная ситуация. И кстати такая херь только на нашем проулке из 12ти двухсемейных домов в нашем ряду. У остальных либо вообще загорожено, либо ездят по улице каждый со своей стороны, у некоторых травка растет газоннаяи баллончики вкопаны, а у нас шлях , и еще с такими наездами пришел м..дак, типа я ему обязан был ямы засыпать, типа это наш общий проулок, хотя по плану там общим и не пахнет.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Немножко вечером времени выкроил на установку моторчика в качестве гены. Без нагрузки при максимальных оборотах движка выдает под 13В С одной лампой 45-50вт падает примерно 1В при тех же оборотах , с двумя лампами 2В падение , На ХХ движка с двумя лампами 5В , без них 6-6,5В ХХ .
Видео скину чуть позже .
На средних оборотах 9-10В с одной лампой 40-45Вт , в принципе не плохо больше и не надо, ночью светит отлично, тем более зимой по снегу вообще будет супер, но все же есть мысля найти лампы 6ти вольтовые , и сгородить стабилизатор на составномна 7В , тогда свет будет устойчивым на всех оборотах. Но вот лампы что-то проблемно добыть, 12В только ну и 24, 6В нашел сегодня в инете и то в фонаре космос, там гологенка на 6В стоит 30 или 35Вт , короче нужно шукать по фанарным прилавкам. А сегодняшние походы по авто-магазинам закончились неудачей.
По нагреву . движок через 10 мин работы с двумя лампами с периодической перегазовкой остался холодным.
Привод через выточенные 2 полумуфточки и резинкой между ними, у каждой полумуфты по 3 шурупа м5 в качестве выступов , на диаметре 30мм , резина 5мм. Отцентрировал---никаких биений, резина все компенсирует. При КЗ на ХХ двс , плавятся жилы проводов выхода гены.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
"Андрей32" пишет:

лампой 45-50вт

у меня сосед заказал с китая и установил на Буран ксенон 45Вт, причем без аккумулятора....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"Андрей32" пишет:

По нагреву . движок через 10 мин работы с двумя лампами с периодической перегазовкой остался холодным.

Так ему в таком режиме намного легче работать, чем дуть со всей силы!...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"вовочка820" пишет:

у меня сосед заказал с китая и установил на Буран ксенон 45Вт,

Ксенон дороговатое удовольствие, да и как быть с шестью вольтами? Все же хочу 6В оборудование сгородить чтоб свет был более -менее монотонным и не моргал из крайности в крайность.
Вот по фото, видео на подходе...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

Так ему в таком режиме намного легче работать, чем дуть со всей силы!...

Там еще 2;0 в пользу эл-мотора, ветер от ведущего вариатора прет мама не горюй, и эта холодянка сбоку от двигла сдувается в сторону моторчика более теплыми потоками, короче моторчик как сыр в масле, со всех сторон обдувается, так что в мороз ему может еще и зябко придется laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
"Андрей32" пишет:

Ксенон дороговатое удовольствие, да и как быть с шестью вольтами?

да не так уж и дорого ссылка

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"Андрей32" пишет:

На средних оборотах 9-10В с одной лампой 40-45Вт , в принципе не плохо больше и не надо, ночью светит отлично

Ну и нормально, в юности на" Восходах" и" Минсках" ездили без всяких реле-регуляторов, + - 2-3 В. со средних на рабочие обороты не очень то и мешало...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

не очень то и мешало...

Ну если альтернативы не найду, тогда придется привыкнуть laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"вовочка820" пишет:

да не так уж и дорого

Ну в сравнении с простой спиральной, то разница есть. Подскажите лучше где найтить на 6 дядьков Вольтов?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
"Андрей32" пишет:

Ну в сравнении с простой спиральной, то разница есть.

кстати, еще можно прикупить для двигателя дополнительные катушки и его генератор будет выдавать полноценную мощность - для одной фары хватит.

"Андрей32" пишет:

Подскажите лучше где найтить на 6 дядьков Вольтов?

не въеду в вопрос...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"Андрей32" пишет:

лучше где найтить на 6 дядьков Вольтов?

У меня возможно есть со старыми латунными цоколями и кажется 35 ВТ. ....но нужно смотреть...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"вовочка820" пишет:

"Андрей32" wrote:

Подскажите лучше где найтить на 6 дядьков Вольтов?

не въеду в вопрос.

1 дядька 1 Вольт...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
"Анатолий Иванович" пишет:

У меня возможно есть со старыми латунными цоколями и кажется 35 ВТ. ....но нужно смотреть...

блин, лампы 6-ти вольтовые фарные!!

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Андрей32" пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=O5_Uz2bajvg

http://www.youtube.com/watch?v=Vag9bmqzxAs

good good good ты Гений Андрюха. good beer

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"вовочка820" пишет:

блин, лампы 6-ти вольтовые фарные!!

Да, именно такие.. аж пойду гляну...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"вовочка820" пишет:

кстати, еще можно прикупить для двигателя дополнительные катушки и его генератор будет выдавать полноценную мощность - для одной фары хватит.

Это да, но насколько знаю, для данного тюнинга нужен маховик с опр. числом и расположением магнитов, хотя могу и ошибаться , но вроде так говорят на том форуме , где двс заказывал.

"вовочка820" пишет:

не въеду в вопрос...

ну типа 6В лампы , как раньше были на 6-вольтовом оборудовании, явы, к750, первые уралы , 6 вольт были

"Анатолий Иванович" пишет:

1 дядька 1 Вольт...

Точно yes3

"Анатолий Иванович" пишет:

У меня возможно есть со старыми латунными цоколями и кажется 35 ВТ. ....но нужно смотреть...

У меня были, точно помню, но видать или отдал кому, или пожог их, короче ни одной не нашел, хотя ламп шт 60-70 разномастных в ящичке лежит , а чего надо---нету, как всегда

"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

ты Гений Андрюха.

Да какой тут нафиг гений laugh , вот если б из воздуха ток вырабатывал, то еще да , а тут.... задом наперед движок запустил. Но все-равно спасибо! hi

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Мужики, по какой бокс идет, листаю, не могу найти

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Нашел! россия-2

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Андрей32" пишет:

Да какой тут нафиг гений , вот если б из воздуха ток вырабатывал, то еще да , а тут.... задом наперед движок запустил.

так до этого додуматься надо еще, лично я бы не дотумкал, для меня это темный лес, а ты такие вещи делаешь good good good одно слово Гений.