Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД. Страница 4 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
555 сообщений
МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"эдуард 74" пишет:

вот это мой снегоход http://www.youtube.com/watch?v=ASiLVJst8Lo

good good good

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Outlaw888" пишет:

позиция 14 посмотри :). Очень скользкая штука.

В этом году на уборку к ребятам ездил, как раз они в этом месте цепь соединяли, выскочил шплинт, точнее гвоздь , и скомкало транспортер один, но вот помню точно, что накладок там не было , а были лишь отшлифованные до блеска стальные фрагменты. То ли они стерлись, то ли их там вообще не было. а комбайн кстати полесье с восьмеркой ямз.
Но в любом случае спасибо за наметку thank_you , увижу знакомого того , спрошу, может у него есть в загашнике, он до полесья на доне лет 15 отработал.

"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

ты просто молодец. good good good

Спасибо! Руки правда не золотые, это просто ржавчина на них от железа laugh

"вовочка820" пишет:

понаблюдаю

hi

"вовочка820" пишет:

А как рулит, что-то не пойму? Видать Дифф есть, затормаживает одну сторону?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10180
"Андрей32" пишет:

А как рулит, что-то не пойму? Видать Дифф есть, затормаживает одну сторону?

не знаю, на луноходах пока только пару фото.
хотя нечто подобное было в журнале Мото, на основе узлов ИЖа. ....лень поиск лопатить thank_you

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Андрей32" пишет:

А как рулит, что-то не пойму? Видать Дифф есть, затормаживает одну сторону?

При повороте на дифе двойная скорсть наружной гуси очень садит двиг.Где-то на Ютубе видел забугорный с поворотом на ремнях.Схема проще некуда: с колена двига цепью с понижением на пром. вал, на пром.валу по бокам двухручьевые шкивы,с них с небольшим понижением на независимые полуоси,на рычагах управления наружные натяжные ролики,два рычага вперед подал ремни натянулись- поехали обе гуси один подал - одна едет одна стоит вот и весь поворот, рычаги пустил - стоит на месте, при резком трогании слышен секундный писк ремней -пока затягнуться.

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944

Андрей вот smile3 Технические характеристики:
Основные характеристики

Рысь 113 — первая модель, снята с производства

Год начала выпуска:
1990
Год прекращения выпуска: 2000

Тип модели снегохода:
Утилитарные

Двигатель

Количество цилиндров:
2
Тип двигателя:
2-х тактный
Мощность:
38 л.с.
Рабочий объем двигателя (куб. см):
431 (куб. см)
Система питания топливом:
1 К68Р
Система смазки:
совместно с топливом
Система охлаждения:
Воздушное принудительное
Система запуска:
Встроенная ручным стартером

Ходовая часть

Количество лыж:
2 шт
Тормозная система:
Дисковый с ручным тросовым приводом
Тип передней подвески:
Рычажная, пружинно-гидравлическая
Тип задней подвески:
Рельсовая, пружинно-гидравлическая
Гусеница:
380/3700

Габариты, Размеры, Емкости

Длина:
3240 мм
Ширина:
1080 мм
Высота:
1225 мм
Кол-во мест:
2 шт.
Сухой вес:
250 кг
Объем топливного бака:
25 л

Корпус, Материалы

Рама:
Сталь
Капот:
Несущий, металлический, сварной

Устройства и приспособления
Дополнительное оборудование:
Ветровое стекло: Средний профиль
Электростартер: Опция
Система реверса: Механический
Спидометр/счетчик пути: Аналоговый
Указатель уровня топлива: На крышке бензобака

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"эдуард 74" пишет:

Андрей вот smile3 Технические характеристики:

Спасибо! thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Когда ж зима-то уже... а???

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей32" пишет:

Когда ж зима-то уже... а???

Не спешите Андрей как у нас говорят ( Волк зиму не съест ) Еще ох как надоест!!!!!!!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Василий Ив." пишет:

Не спешите Андрей как у нас говорят ( Волк зиму не съест ) Еще ох как надоест!!!!!!!

Мне не надоест , у меня теперь все схвачено! ya , Если умеренные снежные заторы---пробью трактором с лопатой, а коли и трактор не пройдет---есть гусеничный дрынолёт! laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

На ютубе зритель под комментом оставил коммент, мол, гуся у меня не туда смотрит, задом наперед поставил , я спорить не стал, т.к не знаю . По логике прямым углом , обращенным назад на подошве гусеницы, она должна цепляться лучше чем косая поверхность, оказывается нет. Вот цитата из руководства по бурану.

Гусеничный движитель включает в себя гусеницы, ведущие и на­правляющие валы со звездочками и балансиры катков.

Гусеницы представляют собой бесконечные резинотканевые ленты с завулканизированными стержнями, обеспечивающими поперечную жест­кость гусениц. Для получения необходимой силы сцепления с грунтом с на­ружной стороны полотна гусениц отформованы резиновые грунтозацепы. Прямой угол грунтозацепов на нижней ветви при установке гусениц должен быть обращен вперед, так как гусеницы подминают снег под себя, а не захва­тывают его.

Отсюда следует, что я маху дал bang , придется поменять местами, пока на козлах стоит, благо на это дело потребуется меньше часа, что удобно, то это быстрое снятие узлов.
Эээххх, вот что значит профан bang

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей32" пишет:

Эээххх, вот что значит профан bang

Это значит -Хорошо что интернет есть и ошибку выявили раньше зимы и испытаний thank_you

"Андрей32" пишет:

а коли и трактор не пройдет---есть гусеничный дрынолёт! laugh

Да проехать Вы теперь везде сможете- но холода то ох как достанут ya И вопрос если можно. Вот у вас в основном дровами отапливают частные дома -а какая порода дров самая ходовая для печки? thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Василий Ив." пишет:

Да проехать Вы теперь везде сможете- но холода то ох как достанут ya И вопрос если можно. Вот у вас в основном дровами отапливают частные дома -а какая порода дров самая ходовая для печки?

У нас дровами уже давно не пользуются для отопления, газ уже лет 8 наверно, только несколько семей все так же на дровах. Дрова только в баню теперь, ну и где-то на шашлык-башлык wiggle . Калорийные дрова --- дуб, береза , ясень, клен неплохо горит. сосна для растопки хороша и ель тоже , но жару от них нет. липа---есть липа, тополь, ракита , ива, ильм --- это все примерно как и сосна, но хуже липы ничего не встречал.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Василий Ив." пишет:

и ошибку выявили раньше зимы и испытаний

Это конечно хорошо, но вот даже и не знаю, менять ее или не стоит, неужели это так строго с направлением?

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Андрей32" пишет:

Отсюда следует, что я маху дал , придется поменять местами, пока на козлах стоит, благо на это дело потребуется меньше часа, что удобно, то это быстрое снятие узлов.
Эээххх, вот что значит профан

"Андрей32" пишет:

Это конечно хорошо, но вот даже и не знаю, менять ее или не стоит, неужели это так строго с направлением?

ну и дождись испытаний, а там уже сам сделаешь выводы., а то еще не дай Бог потом опять переставлять придется.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей32" пишет:

Это конечно хорошо, но вот даже и не знаю, менять ее или не стоит, неужели это так строго с направлением?

Может это как и направленная резина работать будет. scratch_one-s_head

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

ну и дождись испытаний, а там уже сам сделаешь выводы., а то еще не дай Бог потом опять переставлять придется.

Да я вот уже и сам задумался.
Сейчас смотрел видео в закладках, парни давно занимаются снежниками разных типов, опыт-то уже есть по-любому у них, так вот гуси стоят как раз как у меня, и прут они очень даже не хило. Думаю оставить пока как есть, а там повернуть не долго, правда на корачках придется, сейчас удобно, на козлах стоит.
Может еще кто переубедит, кто сталкивался с этим вживую, чтоб сразу ее развернуть и не мучиться потом.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Василий Ив." пишет:

Может это как и направленная резина работать будет.

Вот как у меня стоит гусеница, ставил по логике, вроде так прямым углом должна она лучше цепляться, но в хар-ках бурана сказано наоборот wacko2

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей32" пишет:

Вот как у меня стоит гусеница, ставил по логике, вроде так прямым углом должна она лучше цепляться, но в хар-ках бурана сказано наоборот wacko2

Я бы тоже как Вы поставил. Но я думаю это не оч. принципиально. Вряд ли будет буксовать.А реверс у Вас будет?

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Андрей32" пишет:

Вот как у меня стоит гусеница, ставил по логике, вроде так прямым углом должна она лучше цепляться, но в хар-ках бурана сказано наоборот

цеплять то в принципе да, а вот скажем при наезде на препятствия ( не за один наезд конечно) не будет ли её рвать? износ скорей всего будет больше. но это я так рассуждаю в слух. blush2

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Андрей32" пишет:

бурана сказано наоборот

Так Буран уже пенсионер ,сколько ему лет то от роду,лет 40 поди .

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373
"Исаченко Сергей" пишет:

Так Буран уже пенсионер ,сколько ему лет то от роду,лет 40 поди .

Так то оно так, но скажу что у Бурана есть одно преимущество- сам видел. yes3 Так вот при движении по жестким гребням в степи Тайга и Рысь подпрыгивают на каждом из них т.к. у них трансмиссия рельсового типа, а амортизаторы не совсем справляются с ударами при движении. А вот на Буране стоят катки в шахматном порядке, которые "перебирают" каждый гребень и кочку. Правда в скорости по ровной прямой он уступает.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Василий Ив." пишет:

А реверс у Вас будет?

Думал вначале, есть кое-что донорское по ураловским кпп, шестерен много, и валов, хотел сделать самодельный. Но подумав, решил обойтись. Это не так принципиально , он не слишком тяжелый , если что, откопаю , и разверну. дурковать не собираюсь на нем , так что думаю обойдусь без реверса. Мне сейчас главное убедиться в работоспособности данной табуретки , а то буду реверсы городить, а тут овчинка не будет стоить выделки, и так много человеко-часов затрачено , да и бабосов тоже. Тормоза тоже не стал делать, будет необходимость---это не проблема, а то сделаю, а тормозить будет нечего, хоть бы разгонялся км до 20-25, с этой скорости можно и сапогом затормозить laugh

"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

цеплять то в принципе да, а вот скажем при наезде на препятствия ( не за один наезд конечно) не будет ли её рвать?

Чтоб эту гусю порвать, нужно кобыл 20 мотор и дурковать на нем по выпеленной делянке в лесу, при этом не забыв принять пригорщу экстези wacko2 ya laugh . Вообще, как пишут некоторые аккуратные владельцы , гуси хватает на почти весь ресурс снежника, а сколько там тыщ наматывается---один аллах знает.
В любом случае не сравнив---не узнаю, если будет плохо, переверну, тогда уже буду точно знать.

"alex5665" пишет:

Правда в скорости по ровной прямой он уступает.

От себя добавлю, хоть и не спец в этом, там где склизы---нужна смазка снегом, а что делать если придется ехать по льду озера к примеру ? Снег с собой возить или каждые 200м останавливаться и лопатой подкидывать? Вот тут трансмиссия бурана и рулит, она в смазке не нуждается, но вот в скорости да , проигрыш. Везде есть плюсы и минусы, с этим нужно смириться.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей32" пишет:

хоть бы разгонялся км до 20-25, с этой скорости можно и сапогом затормозить

Якорь однако подойдет, на веревке трак от гуськи ДТ-75 -хорошо!!! laugh

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Андрей32" пишет:

Чтоб эту гусю порвать, нужно кобыл 20 мотор и дурковать на нем по выпеленной делянке в лесу,

да неее, я Андрюх имел в виду ни гусю рвать , а вот эти самые шипы ну или как их там правильно назвать.

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373
"Андрей32" пишет:

, там где склизы---нужна смазка снегом,

Если голый лед то да, для склиза нужен покров снега не менее 10 см, тогда он будет попадать через перфорацию для зацепа вед. звёздочки, а склизы проходят точно по этим отверстиям.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"alex5665" пишет:

склизы проходят точно по этим отверстиям.

Ну да, они скользят в аккурат по металлическим скобам, заодно и смазка сразу подается через эти отверстия в гусе

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

я намедни в очередной раз заводил двс на нем,( прикатываю потихоньку) так вот на глаза попался моторчик старенький от вентилятора основного радиатора жиги, вот я задумался, поставить его на снежник в качестве гены, к мотору его пристыковать не получилось пока, хотел покрутить, но потом вспомнил про дрель , она у меня двух оборотная , 960 и 2000 , переключение шестерен в редукторе, так вот мотор зажал в тиски , а потроном взялся за валик и крутанул его , на 960 ( на самом деле чуть больше , где-то 1500 с такой нагрузкой) подключенные параллельно 2 лампы 50 и 40Вт горели желтым светом , при включении второй скорости, при которой мотор вращался около 3000 об , лампы горели ярко как от акб 12В . Вот я и подумал поставить его прям вторец вала вариатора, двс в среднем работает под нагрузкой от 2500 до 3500 , а ХХ 1700 у него , и что самое главное , моторчик на постоянных магнитах, не нужно возбуждение городить и иметь акб , и то, что он легкий , весит максимум кг 1,5 . И симметрия получается , справа по ходу за раму на 50мм кожух маховика выступает, а слева если этот моторчик к валу поставить, тоже будет выступать на 50мм . Что посоветуете ?

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Андрей32 пишет:
"alex5665" пишет:

склизы проходят точно по этим отверстиям.

Ну да, они скользят в аккурат по металлическим скобам, заодно и смазка сразу подается через эти отверстия в гусе

Вот, что кидал ссылку выше... вот те полозки ко железу, вернее - железо по ним, без всякой смазки и не по одному сезону отхаживают. Пару, тройку транспортеров переживают. good

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей32" пишет:

весит максимум кг 1,5 .

Андрей Вы не напутали ничего моторчик печки жиги и кило не весит scratch_one-s_head может с радиатора или 08 он поболее?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Outlaw888" пишет:

Пару, тройку транспортеров переживают.

Вот нашел , а с какого материала---инфы нет, но наверное или фторопласт или капролон, что более вероятно.