Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 10 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10055 сообщений
Стоговозщик

Бывает хуже scratch_one-s_head

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176

Итак, значит 5,5 квт + редуктор 5:1, на выходе получили около 600 об/мин, а момент, собственно говоря, тоже редуцируется, т.е. к оси НШ был приложен вращающий момент, соответствующий , в грубом приближении, 20-25 квт движку (аналогия не совсем правильная, но наглядная). Насосу, судя по всему, это понравилось, я имею в виду и частоту вращения и упор. Таким образом главная часть задачи решена, имеется насосная станция, да ещё какая. Дальше нужно "причесать" расходно-перепускной контур. И проверить редуктор - он-то выдержит такие нагрузки? А так - поздравляю, коллега!

Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144
Деревенщина пишет:

Итак, значит 5,5 квт + редуктор 5:1, на выходе получили около 600 об/мин, а момент, собственно говоря, тоже редуцируется, т.е. к оси НШ был приложен вращающий момент, соответствующий , в грубом приближении, 20-25 квт движку (аналогия не совсем правильная, но наглядная). Насосу, судя по всему, это понравилось, я имею в виду и частоту вращения и упор. Таким образом главная часть задачи решена, имеется насосная станция, да ещё какая. Дальше нужно "причесать" расходно-перепускной контур. И проверить редуктор - он-то выдержит такие нагрузки? А так - поздравляю, коллега!

Да все получилось, теперь осталось мелкие косяки подделать. Завтра фланец куплю новый и шланг чуть больше. И еще, не могу найти куда в редуктор масло заливается, он же не может на сухую работать. Отверстий нет. Кстати знакомый заходил, увидел редуктор говорит что этот редуктор устанавливаются на мешалки тесто замешивать на хлебозаводе. beer

Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144
Иван Жданкин пишет:

Хорошо рвануло scratch_one-s_head

Рвануло легко сказано, так дало. Весь вечер гараж обтираю от масла. dread

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
"gets09" пишет:

Весь вечер гараж обтираю от масла.

у меня при первом испытании гидросистемы на тракторе из-под незатянутого штуцера на ГЦ так "сикнуло", что обрызгано было даже то, что находилось в совсем противоположенной стороне laugh

Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144
вовочка820 пишет:
"gets09" пишет:

Весь вечер гараж обтираю от масла.

у меня при первом испытании гидросистемы на тракторе из-под незатянутого штуцера на ГЦ так "сикнуло", что обрызгано было даже то, что находилось в совсем противоположенной стороне laugh

Да, ситуация так ситуация лучше под струю не попадать.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

У меня ручаги с распреда вулетели и впотолок воткнулись,распред в горизонтальном положении был попутал шланги scratch_one-s_head ,теперь стараюсь не путать yes3

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Приварил ухо и упоры,что бы не рвало сальник,работа идёт медленно,другие дела не дают.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"gets09" пишет:

И еще, не могу найти куда в редуктор масло заливается, он же не может на сухую работать. Отверстий нет

Редуктор может смазываться густыми спецсмазками. А отверстие сделать не проблема.Я в КПП мазда 626 сам не нашёл,пришлось искать в интернете,оказалось не один ищу. dntknw Заливная горловина-это привод спидометра,там же и метка уровня.

Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144

Скорее всего придется делать заливную вместе с уровнем

Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144

Кто подскажет толщину металла для ножа вертикального расположения а то взял 10мм сомневаюсь.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"gets09" пишет:

10мм сомневаюсь.

10плюс 10 плюс 10.......сварить со смещением двух крайних\легче будет затачивать\.......это я про основной нож, если разговор о добавочных то не знаю.....у меня их нет....пока нет.

Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144
zwn_71 пишет:
"gets09" пишет:

10мм сомневаюсь.

10плюс 10 плюс 10.......сварить со смещением двух крайних\легче будет затачивать\.......это я про основной нож, если разговор о добавочных то не знаю.....у меня их нет....пока нет.

Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144
zwn_71 пишет:
"gets09" пишет:

10мм сомневаюсь.

10плюс 10 плюс 10.......сварить со смещением двух крайних\легче будет затачивать\.......это я про основной нож, если разговор о добавочных то не знаю.....у меня их нет....пока нет.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
"gets09" пишет:

Кто подскажет толщину металла для ножа вертикального расположения а то взял 10мм сомневаюсь.

у меня из 16мм. заточен под углом 25градусов.
можно сложить вместе две полосы 10мм и сварить, заточив также под 25гр.
если делать клиновидный, то тоже необходимо соблюдать этот угол.

Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144

Сегодня сварил 2 листа, начну затачивать потихонечку.

Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144
gets09 пишет:

Сегодня сварил 2 листа, начну затачивать потихонечку.

Лучше отдам на фрезеровку точить больно долго.

Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144
gets09 пишет:
gets09 пишет:

Сегодня сварил 2 листа, начну затачивать потихонечку.

Лучше отдам на фрезеровку точить больно долго.

Пипец. отдал на фрезеровку 1000 руб стоит.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"gets09" пишет:

Пипец. отдал на фрезеровку 1000 руб стоит.

Но ты и сыкономил lol

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Доброго всем времени суток))) Я пользователь этого ресурса так сказать зелёный,но опыт создания дровокола есть и не маленький. По поводу гидравлики скажу следующее: Может оно и хорошо,но слишком много изъянов. А самое главное сама скорость работы оставляет желать лучшего. Читал тут про варианты с крестовым способом колки,но очень часто проблема заключается в прочности этого сооружения. Если клин одинарный,то сначала на 2 части,потом наклонись и подними каждую часть и ещё не понятно на сколько частей каждую из них колоть,а то если на частей 5,то что,кааждую с земли поднимать прикажите? Проблемы с рукавами,насосами,редукторами,клапанами.рычагами,штоками,распределителями и это ещё не полный перечень проблем. Ах да,ещё это и тяжесть неимоверная и сложность самой конструкции. КОНУСНЫЙ на несколько порядков прощще и дешевле. Самый бюджетный вариант-это сделать ему привод от всего что у вас в хозяйстве крутится,но если ничего не то б/у двигун на 380 или 220 вольт и стол,вот в принципе и всё что нужно(сам конус конечно тоже). Для себя я сделал более хитрую конструкцию,которую хочу максимально облегчить и красиво усовершенствовать. Если кому интересно,то попробую залить фото и максимально доходчиво расказать об особенностях моего чуда техники))) Всем спасибо за терпение при прочтении этого длинного и очень увлекательного текста))))))))))))))))))))))))))))))

Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144
Leo Messi пишет:

Доброго всем времени суток))) Я пользователь этого ресурса так сказать зелёный,но опыт создания дровокола есть и не маленький. По поводу гидравлики скажу следующее: Может оно и хорошо,но слишком много изъянов. А самое главное сама скорость работы оставляет желать лучшего. Читал тут про варианты с крестовым способом колки,но очень часто проблема заключается в прочности этого сооружения. Если клин одинарный,то сначала на 2 части,потом наклонись и подними каждую часть и ещё не понятно на сколько частей каждую из них колоть,а то если на частей 5,то что,кааждую с земли поднимать прикажите? Проблемы с рукавами,насосами,редукторами,клапанами.рычагами,штоками,распределителями и это ещё не полный перечень проблем. Ах да,ещё это и тяжесть неимоверная и сложность самой конструкции. КОНУСНЫЙ на несколько порядков прощще и дешевле. Самый бюджетный вариант-это сделать ему привод от всего что у вас в хозяйстве крутится,но если ничего не то б/у двигун на 380 или 220 вольт и стол,вот в принципе и всё что нужно(сам конус конечно тоже). Для себя я сделал более хитрую конструкцию,которую хочу максимально облегчить и красиво усовершенствовать. Если кому интересно,то попробую залить фото и максимально доходчиво расказать об особенностях моего чуда техники))) Всем спасибо за терпение при прочтении этого длинного и очень увлекательного текста))))))))))))))))))))))))))))))

Если бы хотелось так просто. А мы тут по сложному пути сопротивления собрались. И кто сказал что только на пополам, главное сделать пока механизм, а усовершенствовать можно всегда хоть н 10 ножей.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Безусловно согласен лишь с одним,можно и на десять,это кому как удобнее. У конусного есть один минус,он всегда на 2 части колет за 1 раз,но этот минус можно скрасить слегка удлинив стол. И когда из 1 части плучаются 2,то одну(а можно и не одну) ложим у своего живота на этом самом столе без риска для здоровья. Гидравлика вещь капризная,зимой плоховато себя в основном ведёт,имея в виду замерзание масла. Гидравлическое в коппеечку влетит,если вдруг выгонит его,что неизменно случается при порыве рукавов и прочих неприятностей связанных с утечками. Две телеги дров за день конусом легко расколоть можно,а вот гидравликой не всякой,кроме очень удачных экземпляров с колкой больше чем на 2 части. Есть свои минусы везде,но мне кажется более дешёвым,простым и самое главное лёгким и мобильным всё таки конусный является. Да и само усилие на стол прикладывается,то есть сама конструкция меньше страдает от высоких нагрузок.

Стоговозщик
Leo Messi пишет:

Безусловно согласен лишь с одним,можно и на десять,это кому как удобнее. У конусного есть один минус,он всегда на 2 части колет за 1 раз,но этот минус можно скрасить слегка удлинив стол. И когда из 1 части плучаются 2,то одну(а можно и не одну) ложим у своего живота на этом самом столе без риска для здоровья. Гидравлика вещь капризная,зимой плоховато себя в основном ведёт,имея в виду замерзание масла. Гидравлическое в коппеечку влетит,если вдруг выгонит его,что неизменно случается при порыве рукавов и прочих неприятностей связанных с утечками. Две телеги дров за день конусом легко расколоть можно,а вот гидравликой не всякой,кроме очень удачных экземпляров с колкой больше чем на 2 части. Есть свои минусы везде,но мне кажется более дешёвым,простым и самое главное лёгким и мобильным всё таки конусный является. Да и само усилие на стол прикладывается,то есть сама конструкция меньше страдает от высоких нагрузок.

Не соглашусь забыли про механику вполне эфективная вещь lol

Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144
Leo Messi пишет:

Безусловно согласен лишь с одним,можно и на десять,это кому как удобнее. У конусного есть один минус,он всегда на 2 части колет за 1 раз,но этот минус можно скрасить слегка удлинив стол. И когда из 1 части плучаются 2,то одну(а можно и не одну) ложим у своего живота на этом самом столе без риска для здоровья. Гидравлика вещь капризная,зимой плоховато себя в основном ведёт,имея в виду замерзание масла. Гидравлическое в коппеечку влетит,если вдруг выгонит его,что неизменно случается при порыве рукавов и прочих неприятностей связанных с утечками. Две телеги дров за день конусом легко расколоть можно,а вот гидравликой не всякой,кроме очень удачных экземпляров с колкой больше чем на 2 части. Есть свои минусы везде,но мне кажется более дешёвым,простым и самое главное лёгким и мобильным всё таки конусный является. Да и само усилие на стол прикладывается,то есть сама конструкция меньше страдает от высоких нагрузок.

Конус это хорошо. А как же травм опасность? Вероятность попадания рукава, замотает и выключить некому будит, кроме полиции и хрона. Не так это безопасно.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Конус колет плохо,на всех видео колют ровные поленья,без особых сучков.Очень медленный,и мне не нравиться ,что крутится,нужно быть предельно осторожным.По отзывам,не очень хвалят,один писал,что вал в двигателе сломался.
Механический нормально колет,быстро,но только с одним ножом.Изготовление сложно,да и где взять рейку.
Гидравлика сложная,я не спорю,но она предсказуема и легко поддаётся модернизации и ремонту.Ещё немаловажно,гидравлику проще достать и дешевле,б/у конечно.
Ещё немаловажно,все мощные промышленные образцы, гидравлические.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176

Каюсь, джентльмены, но работать "шурупом" не доводилось. Однако просмотр роликов производит неприятное впечатление: слишком лохматые дрова получаются, часто требуется дополнительно "разрывать" их руками. Может я чего-то недоглядел, и делюсь только первым впечатлением. Зато супруга моя, не вдаваясь в техвопросы, едва взглянув, сказала:" Ужас какой! Ни за что!", - а она, надо сказать, немаловажный участник наших "дырокольных" упражнений, и опыта в этом деле ей не занимать.

Россия
: Краснодар
20.01.2013 - 21:20
: 144

Теперь у меня возник вопрос таков, если масло греется, а оно будит греться от непрерывной работы, сидеть ждать когда остынет нет смысла начинать работать. Что можно придумать, у кого какие варианты?

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"gets09" пишет:

если масло греется, а оно будит греться от непрерывной работы

Уже греется, или ожидаете этой неприятности?

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

Тоже при просмотре видео шурупов,обратил внимание не только на отсутствие проблемных поленей, но даже ни разу березы не видел. Только ровненькие сосновые без особых сучков. Не верю.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
"Leo Messi" пишет:

По поводу гидравлики скажу следующее: Может оно и хорошо,но слишком много изъянов. А самое главное сама скорость работы оставляет желать лучшего

"Leo Messi" пишет:

Гидравлика вещь капризная,зимой плоховато себя в основном ведёт,имея в виду замерзание масла. Гидравлическое в коппеечку влетит,если вдруг выгонит его,что неизменно случается при порыве рукавов и прочих неприятностей связанных с утечками.

"Leo Messi" пишет:

Проблемы с рукавами,насосами,редукторами,клапанами.рычагами,штоками,распределителями и это ещё не полный перечень проблем. Ах да,ещё это и тяжесть неимоверная и сложность самой конструкции

сразу видно с гидравликой не сталкивался. при правильном подходе гидравлика быстра, безопасна, надежна и без капли пролитого масла.

"Leo Messi" пишет:

то сначала на 2 части,потом наклонись и подними каждую часть

для этого делается столик. на заводских дровоколах он как правило присутствует.

"Leo Messi" пишет:

и ещё не понятно на сколько частей каждую из них колоть,

и тут все очень просто. сначала чурка колется на пласты. потом эти пласты складываются обратно в чурку, поворачиваются на 90 градусов и также с краю начинаем "строгать", получая готовые поленья.