Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 40 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10186 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Роман1957 пишет:

Попробовал

И побольше фоток если можно? fotku Как нож закреплён?Отзывы,как в работе?Тоже в ближайшее время хочу сделать. thank_you

Россия
: Красноярск
07.05.2013 - 06:27
: 330
"Виталий Соболев" пишет:

Размеры можно вашего дровокола ,и какой швеллер использовали?

"Виталий Соболев" пишет:

И побольше фоток если можно? Как нож закреплён?Отзывы,как в работе?Тоже в ближайшее время хочу сделать.

Размеры брал из того,что было(гидроцилиндр),600мм растояние до ножа.Делал методом проб и ошибок.Нож-две пластины 10мм сварены между собой. Ошибки: нож поставил вертикально,угол заточки очень большой,не режет,а давит-в итоге нож согнуло.Пол дня переделывал.Ставил боковые ножи-убрал по той же причине.Главная ошибка-не внимательно читал форум.Ну и пока управление от доп.распределителя,бегаю к трактору и обратно.За два часа расколол дров-топором за день не сделаешь.Доволен,буду усовершенствовать.Фото позже.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"Роман1957" пишет:

Фото позже.

Спасибо.Ждём.

Россия
: Красноярск
07.05.2013 - 06:27
: 330
"Виталий Соболев" пишет:

Спасибо.Ждём.

Россия
: Красноярск
07.05.2013 - 06:27
: 330

Видно,как согнуло основание.Фото после переделки.Нож надо острее делать.Ну и выносную гидравлику

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Роман1957 пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

Спасибо.Ждём.

Спасибо!Может ещё от выгибания на нож пустить растяжку от крепления центрального винта.Я лично хочу чтобы на шесть или четыре части колол.Подвижная часть дровокола смотрю у вас только от сдвига ограничена ,а вверх не поднимет?

Россия
: Красноярск
07.05.2013 - 06:27
: 330
"Виталий Соболев" пишет:

Подвижная часть дровокола смотрю у вас только от сдвига ограничена ,а вверх не поднимет?

Ограничена и снизу,приварены пластины

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
"Роман1957" пишет:

Видно,как согнуло основание.Фото после переделки.Нож надо острее делать.Ну и выносную гидравлику

усилие на швеллер по всей длине и на край швеллера через нож приходится очень большое, поэтому усиливать надо все.
у нас швеллера усилены снизу трубой на 90мм. (приварены). без трубы было заметно как швеллера в момент прижима чурки к ножу (до раскола) выгибается дугой. узел крепления ножа изначально был изготовлен прочный, он представляет собой тоннель, в который вставляется нож и фиксируется пальцем.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
вовочка820 пишет:
"Роман1957" пишет:

Видно,как согнуло основание.Фото после переделки.Нож надо острее делать.Ну и выносную гидравлику

усилие на швеллер по всей длине и на край швеллера через нож приходится очень большое, поэтому усиливать надо все.
у нас швеллера усилены снизу трубой на 90мм. (приварены). без трубы было заметно как швеллера в момент прижима чурки к ножу (до раскола) выгибается дугой. узел крепления ножа изначально был изготовлен прочный, он представляет собой тоннель, в который вставляется нож и фиксируется пальцем.

А нож не пробовали на 4 или 6 частей что бы колол делать,быстрее же будет или раму тогда намного прочней нужно делать?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
"Виталий Соболев" пишет:

А нож не пробовали на 4 или 6 частей что бы колол делать,быстрее же будет или раму тогда намного прочней нужно делать?

до этого просто руки не доходят, вернее времени не хватает категорически. даже с одним ножом в десятки раз быстрее чем руками.
нагрузка на раму возрасти не должна, так как ножи должны быть сдвинуты относительно друг друга и нагрузка одинакова, что при одиночном ноже, что при многокрылом.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"вовочка820" пишет:

до этого просто руки не доходят, вернее времени не хватает категорически.

А у меня времени нет сделать,да и если честно ищу швеллер или двутавр попрочнее ,10 есть швеллер,но хочется посерьёзней и неплохо бы нож регулировать по высоте.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
"Виталий Соболев" пишет:

10 есть швеллер

у нас из двух №8 сварен. перемычки и плюс усиление трубой снизу. серьезней уже и не надо. вдвоем не сильно приятно тащить - тяжелый. регулировка ножа по высоте путем переустановки фиксирующего пальца.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"вовочка820" пишет:

серьезней уже и не надо. вдвоем не сильно приятно тащить - тяжелый.

Я таскать не собираюсь.Буду делать на подставках и под треугольник или прицепной ,пока не решил.ЮМЗ думаю справится и запас прочности не помешает.

"вовочка820" пишет:

по высоте путем переустановки фиксирующего пальца.

Я так и думаю.Нож из чего у вас?И фоток тунели под нож нет у вас?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
"Виталий Соболев" пишет:

Нож из чего

подрез с отвала грейдера. толщина 16мм. резал и заострял болгаркой. сверлится сверлом с водой, не сильно легко, но сверлится.

"Виталий Соболев" пишет:

фоток тунели под нож нет у вас?

там ничего нанотехнологичного: туннель образуется снизу двумя приваренными уголками, сверху горизонтальная пластина с прорезью под нож, с торцов вварены полоски металла. все изобреталось по-месту.

Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367

Поставил на свой дровокол цилиндр от индюка.....Всегда считал штока у них цельные но оказалось что пустотелые...Узнал когда укорачивал

Россиия
: Курганская область с.Темляки
20.06.2013 - 21:59
: 51

Мужики подскажите,нож должен стоять перпендикулярно станине или малость назад? и ещё двутавр 20 см пойдет не жидкий?

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Пейзанин" пишет:

,нож должен стоять перпендикулярно станине или малость назад? и ещё двутавр 20 см пойдет не жидкий?

Мое личное мнение что нож должен стоять наклоненным немного вперед к цилиндру. Это для того что бы при "накалывании" полено автоматически прижималось к плите а не стремилось выскочить вверх вам по рукам или в лоб.
20 двутавр подойдет думаю. Во всяком случае у двутавра есть одно достоинство - он легко усиливается Покажется мало усилите листом или перемычками с боков за ползунами.. Главное толщина стенки на рабочей плоскости.
Берите за основу - не разочаруетесь.
Если не планируете сменный нож то вваривайте его сразу в две горизонтальные плоскости подрезав вертикальную.

Россиия
: Курганская область с.Темляки
20.06.2013 - 21:59
: 51

Силивончик спасибо.нож как раз хочется сменный (поиграть на 4 и 6 поленьев).тут в теме видел крепление в двутавр съёмный нож. буду делать так.а угол наклона приблизительно какой у ножа?

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
silivon4ik пишет:
"Пейзанин" пишет:

,нож должен стоять перпендикулярно станине или малость назад? и ещё двутавр 20 см пойдет не жидкий?

Мое личное мнение что нож должен стоять наклоненным немного вперед к цилиндру. Это для того что бы при "накалывании" полено автоматически прижималось к плите а не стремилось выскочить вверх вам по рукам или в лоб.
20 двутавр подойдет думаю. Во всяком случае у двутавра есть одно достоинство - он легко усиливается Покажется мало усилите листом или перемычками с боков за ползунами.. Главное толщина стенки на рабочей плоскости.
Берите за основу - не разочаруетесь.
Если не планируете сменный нож то вваривайте его сразу в две горизонтальные плоскости подрезав вертикальную.

А можно побольше фоток вашего дровокола?За основание взяли квадратную трубу?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"silivon4ik" пишет:

Мое личное мнение что нож должен стоять наклоненным немного вперед к цилиндру

Считаю.что должен стоять строго вертикально.При колке я обнаружил,что лучше всего колет,если полено отрезано наискось и при колке нож начинает заглублятся с низу.Тогда нагрузка на нож меньше и колет легче.

"silivon4ik" пишет:

20 двутавр подойдет думаю

У меня подобный,20 или 22,точно не помню,но сваренный в две .

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"Aleks 00" пишет:

.Тогда нагрузка на нож меньше и колет легче.

good good good

Россиия
: Курганская область с.Темляки
20.06.2013 - 21:59
: 51

Наконец таки сделал ! больше боялся начать.испробовал штук 20 разного калибра до 40 в диаметре и кручоные и сучковатые вроде всё работает (трактор на холостых об оборотах).ТТХ двутавр 20 см. длинна 2 м30 см. ГЦ от грефера .рабочий ход 63 см .высота ножа 40 см.нож съёмный,ресорная сталь, 14 мм толщина, 9,5 см ширина, заточка примерно 45 " градусов. собирал примерно 2,5 дня (пока болел).

Россиия
: Курганская область с.Темляки
20.06.2013 - 21:59
: 51

чегото по одной фотке лезет bang

Россиия
: Курганская область с.Темляки
20.06.2013 - 21:59
: 51

как считаете надо енто дело dri ?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"Пейзанин" пишет:

как считаете надо енто дело ?

Всё зависит от состояния души.... wink

Россия
: Красноярск
07.05.2013 - 06:27
: 330
"Пейзанин" пишет:

как считаете надо енто дело ?

Надо,крепкий получился!

Россиия
: Курганская область с.Темляки
20.06.2013 - 21:59
: 51

Надо надо beer но пока таблетки (кашлею как сволоч) .сегодня кубика 3 водного искалол с двумя перекурами ,все ахрапотки сучковатые которые копились годами ,даже по две небольшых чюрки за раз (штобы 2 раза неходить wink ).сейчас с ножом сменным надо поиграть.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"Пейзанин" пишет:

Надо надо но пока таблетки (кашлею как сволоч) .

Ну таблетками долго лечится будешь.... lol

Россиия
: Курганская область с.Темляки
20.06.2013 - 21:59
: 51

Иван Василич буду исправлятся wink ,всмысле beer лечиться.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Пейзанин" пишет:

Иван Василич буду исправлятся ,всмысле лечиться.

Это ещё дольше dont