Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 39 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10186 сообщений
БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"silivon4ik" пишет:

Нож задуман сменным?

Да нож будет сменным, потому-что не уверен что выдержит. laugh

"silivon4ik" пишет:

После обкатки , думаю, захотите его сделать толще раза в три - колун все же делаете а не резак.

Обкатка все покажет, если будет все хорошо попробую найти нож с грейдера. Если завтра будет время доделаю запитаю от МТ и испытаю. У меня всегда первый блин комам laugh что-бы я не делал потом всеровно переделываю. cry

"silivon4ik" пишет:

Если дровокол для себя на два-три прицепа

На 5-6.

"silivon4ik" пишет:

На ползуне сразу ставьте на болты контргайки,

thank_you

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"АНДРЕо" пишет:

попробую найти нож с грейдера.

Извиняюсь за назойливость, но еще раз повтору - это колун а не резак, тем более усилия статические а не динамические! Нет никакого смысла искать какие либо спецстали и прочее. Подбирайте металл по толщине, прочность наберете за щет длины, я именно с этим намеком выложил фото ножа своего дровокола.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"silivon4ik"]Извиняюсь за назойливость
Лишний совет еще никаму не помешал. thank_you [quote="silivon4ik"
пишет:

Нет никакого смысла искать какие либо спецстали и прочее

good

"silivon4ik" пишет:

фото ножа своего дровокола.

Сегодня испытал свой дровокол clap раскалол березу и сухой дуб в диаметре 15-20см, расколола на ура. Сегодня было уже поздна, завтра попробую расколоть сухпй дуб в диаиетре 35-40. Возникла другая проблема, шток в ГЦ очень туго ходит, даже в холостую на холостых душит двс 1.9 дизель.. Пробывал вытенуть шток руками dntknw , зацепил за швеллер в гараже и за МТ пробывал тянуть, чуть гараж не повалил , laugh а он в никакую dntknw , пока не подключил к гидравлике. Что может быть?, малый диаметр шланга или пока разработается. ГЦ новый. Шланги поставил какие были, найду побольше и поменяю.

РФ
08.04.2013 - 20:53
: 43

Может быть из-за новых уплотнений, в процессе работы должен разработатся. Бывало на манипулятор с грейфером перебранный в наших мастерских цилиндр ставили на рукоять, и он вес всего крана с пачкой леса держал чисто на манжетах. Можно представить как его собирали кувалдами шток загоняли в гильзу или прессом.
Шланги обязательно нужны по более, слишком мал проток для этого цилиндра. В штуцерах и соединениях отверстия должны быть равны диаметру отверстия в фитинге шланга, чтобы не за ужать проток.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"АНДРЕо" пишет:

Пробывал вытенуть шток руками dntknw , зацепил за швеллер в гараже и за МТ пробывал тянуть, чуть гараж не повалил , laugh а он в никакую dntknw

Надеюсь что очень хороший цилиндр попался. Я в выходные точно так б/у цилиндр выдергивал, за прицеп поперек цеплял и никак, волочет прицеп, только когда за старую вишню под корешок зацепил и рывком вытащил.
Дровокол симпатичный получился! Поздравляю!

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"silivon4ik" пишет:

Дровокол симпатичный получился! Поздравляю!

thank_you

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"Nikolay11Ru" пишет:

Шланги обязательно нужны по более, слишком мал проток для этого цилиндра.

Сегодня издевался над дровоколам, сухай дуб в диаметре 35- 40 с большими суками колет на ура,правда не знаю насколько хватит. laugh dntknw К стати здесь ктото спорил по поводу МАЗОВСКАЙ рессори и сухого дуба. scratch_one-s_head Шланги нашел и поставил МТЗ нагрузка стаоа менше и шток быстрее ходит.

РФ
08.04.2013 - 20:53
: 43

У нас в посёлке у пекарни был дровакол. Устройство у него было древнее .Но колол он шустро (три человека -пол часа- телега 4м/куб). Ему чурки подавать не успеваешь. Устройство у дровакола интересное :большой маховик на 400 кг через ремень на эл. движок. Понижающая передача и бульдозерная гусеница, только без траков. С верху гусянки смонтирован стол и желоб ,в который выходит верх гусянки. На гусянке три толкающих упора, приваренных через равное расстояние. В конце аппарата лезвие колуна, куда гусянка наталкивает чурку и колет её. В своё время и я поработал на нём. Было два минуса на этом дроваколе. Одно- это КАЛЁНОЕ лезвие, которое крошилась и отлетало кусками, одному мужику в щеку попало и застряло. Второе- это УГОЛ лезвия, как у ручного колуна, и половинки чурки сукатой разлетаются как с арбалета. Пришлось около ножа дугу варить, чтобы чурки ловила.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"АНДРЕо" пишет:

Возникла другая проблема, шток в ГЦ очень туго ходит

Цилиндр в разборку, искать причину клина, заодно проверить зеркало цилиндра, может там уже задиры идут...
ГЦ клинит когда перекошен поршень - осмотреть поршень и напильником спилить задиры....
Все смазать маслом, собрать, - должно ходить от руки.
victory
Да, еще: бывает шток клинит в одном положении, а при провороте его в другое - не клинит, попробуйте, может найдете их взаимное любимое положение...

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387

Озаботился изготовлением дровокола. Внимательно изучив данный дровокольный раздел, составил представление о кинематике дровокола. Нашел быстренько в инете комплектующие, только одна проблема возникла с гидрораспределителем. Предлагаются всевозможные гидравлические схемы золотника. Пример привожу. Как трактовать данную схему. И какая схема должна быть. Может, кто подскажет.
Хочу два слова сказать о дровоколе, построенном на основе винтового конуса (шурупа). Возможно, это кого-то убережет от ненужных трат. Решил сэкономить, не возится с гидравликой. Увидев занимательные сюжеты в ютубе, купил конус 80мм в диаметре, цена не малая. Хорошо еще что решил прежде чем делать железо испытать данный волшебный инструмент. Зажал в патрон токарного станка, выставил 375 обмин, дал газу. Результат прилагаю в виде фотографий. Что стало с поверхностью конуса в рабочей части и какова поверхность там, где не было контакта с деревом. Обработал всего 8 поленьев 4 береза диаметр 200 мм и 4 елки диаметр 300 мм. длинна 500 мм. Правда, выбрал поленья сучкастые. Момент на валу просто дикий станок с трудом вкручивает конус. А в станке мотор ведь киловатта три плюс, еще понижающий редуктор. Продавцы сказали, что конус сделан из СТ45. Может обманули, может нет, но метал на поверхности потянулся как пластилиновый. Из чего бы он не был сделан, но при таких усилиях работать долго он не будет. Я пришел к выводу, что данную конструкцию можно отнести к техническим казусам. И пользу она приносит лишь тем, кто зарабатывает продажей конусов.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Ролан пишет:

Внимательно изучив данный дровокольный раздел, с

Лукавите что всё читали. Данные девайсы работают и не плохо. Не знаю из какой стали вы купили конус но у меня тоже 80мм на 32мм валу 5кВт 960об.мин Не представляю как его можно убить, колол много видов древесины два раза останавливался двигатель на ясенёвой чурке но конус как конус год уже отработал кончик чуть поправил и дальше к работе.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 770

У меня тоже работает отлично. Дрова колет любые, даже старая осина которую я еле на стол поднимал колет на ура. Конус у меня тоже немного шереховатый как у вас, но витки не деформируются. В чурку вкручивается без всякого усилия, достаточно просто немного её прислонить к конусу. На гидравлический не поменяю. Эти дрова что на фото я им расколол легко.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 770

На шурупе видно немного остатки древесины, это потому что он такой же шереховатый как у вас.

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
Mawoda пишет:
Ролан пишет:

Внимательно изучив данный дровокольный раздел, с

Лукавите что всё читали. Данные девайсы работают и не плохо.

Во-первых, не надо всех судить по себе. Во-вторых, надо повнимательней читать. В-третьих, любой человек имеет право на свой опыт.
Для меня тема с конусом закрыта и вступать в дискуссию нет резона. Тем не менее, хочу заметить, на всех фото и видео полешки, которые колет этот «девайс», имеют весьма скромные размеры. Конечно, если стоит задача заготавливать лучины для самовара, тогда слов нет подойдет.
Мне же попадаются вот такие полешки, при чем это не самый большой экземпляр.
Вопрос с гидрораспределителем остается!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Ролан пишет:

Я пришел к выводу, что данную конструкцию можно отнести к техническим казусам. И пользу она приносит лишь тем, кто зарабатывает продажей конусов.

Ваши выводы ошибочны. Смотрите пост выше #1153.Это уже не мой опыт.

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944
Mawoda пишет:
Ролан пишет:

Я пришел к выводу, что данную конструкцию можно отнести к техническим казусам. И пользу она приносит лишь тем, кто зарабатывает продажей конусов.

Ваши выводы ошибочны. Смотрите пост выше #1153.Это уже не мой опыт.

се равно шуруб конусный проигрывает гидравлике на все 100 yes3

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Ролан" пишет:

. Как трактовать данную схему.

Как нарисовано так и читайте. Дорисовывайте с одной стороны одного квадрата подачу с насоса и обратку в бак, с другой рабочие полости гидроцилиндра. В приведенной схеме получается условно прямой ход (справа) и обратный(слева), но нет нейтрального положения когда каналы заперты (четыре буковки "Т") и масло идет на слив через разгрузочный клапан.
Для классического гидроколуна с гидростанцией (ДВС, электро, трактор) достаточно на три положения. Далее смотрите варианты исполнения с фиксацией рычага и автоматом выбивания (Р80) или без. Фиксация рычага с автоматом была бы удобна на обратный ход цилиндра - не надо стоять и ждать без дела.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
эдуард 74 пишет:

се равно шуруб конусный проигрывает гидравлике на все 100 yes3

По производительности и технике безопасности да, не спорю. Но по простоте изготовления колун более доступен.

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944
Mawoda пишет:
эдуард 74 пишет:

се равно шуруб конусный проигрывает гидравлике на все 100 yes3

По производительности и технике безопасности да, не спорю. Но по простоте изготовления колун более доступен.

yes3 согласен good

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
silivon4ik пишет:
"Ролан" пишет:

. Как трактовать данную схему.

Как нарисовано так и читайте. Дорисовывайте с одной стороны одного квадрата подачу с насоса и обратку в бак.

Вроде слегка въезжаю. Вот две схемы, которые могут подойти. Какая из них больше подходит.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
"Ролан" пишет:

Какая из них больше подходит.

проще будет придти в магазин и сказать: мне нужен Р-80 (две секции хватит) с фиксацией во всех положених и плавющим режимом (плавающий режим не помешает, т.к. с ним удобно сбрасывать давление в системе перед отсоединением ГЦ, да и иной раз ГЦ в ручную задавить приходится (при настройках или когда гидравлика неожиданно "пропала").
вместо Р-80 можно конечно поискать иномарочные аналоги, но там ценник совсем другой..

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Ролан" пишет:

Вроде слегка въезжаю. Вот две схемы, которые могут подойти. Какая из них больше подходит.

Напомню, что мы обсуждаем работу золотника а не всего распределителя, не беря во внимание клапана разгрузочный и предохранительный.
Первая схема соответствует большинству распространенных распределителей, она вам и подходит.
Вторая редкая, на самом деле примитивнее хоть и кажется сложнее. Примитив в том что в гидросистеме можно обойтись без тех самых клапанов - масло от насоса в среднем квадратике просто разворачивается в бак. Не обязательно такой распред работает самостоятельно, он может быть частью более сложных и отвечать за перенаправление потоков и т.д..
Правильно ребята советуют - не заморачивайтесь, купите простой Р-80 или односекционник малогабаритный (марок не знаю, народ подскажет).
Удачи!

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 770

А мне лучше вот такой нравиться чем гидравлика http://www.youtube.com/watch?v=88Dlt2WzMtM

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"klaas69" пишет:

А мне лучше вот такой нравиться чем гидравлика

Обоснуйте почему? Какой принцип работы?
С трудом представляю как он будет "щелкать" крученую елку и сучковатую яблоню. Хотя, если дрова покупать в чурках как на видео, то работает сей агрегат конечно красиво.

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944

silivon4ik wrote:
так что то интересное назревает laugh тоже интересно знать чем он круче laugh

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 770

Мне нравится быстрый ход рейки. У гидравлики такой скорости нет. Гидравлика хороша мощная , что бы чурку на 6 частей сразу колола за один проход. А когда только на пополам то я думаю что я её обштопаю на своём шурупе.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"klaas69" пишет:

Мне нравится быстрый ход рейки. У гидравлики такой скорости нет. Гидравлика хороша мощная , что бы чурку на 6 частей сразу колола за один проход. А когда только на пополам то я думаю что я её обштопаю на своём шурупе.

Значит вы тут новичок . Этот самодельный дровокол ,любую рейку разозлит.

Россия
: Красноярск
07.05.2013 - 06:27
: 330

Попробовал

Россиия
: Курганская область с.Темляки
20.06.2013 - 21:59
: 51

интересная техника надо изготовить (пусть трактор потеет) yes3

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Роман1957 пишет:

Попробовал

good good
good Размеры можно вашего дровокола ,и какой швеллер использовали?