Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 308 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10055 сообщений
из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
Хайсер пишет:

alex ptica пишет:

Опять какой то малопроизводительный и многозатратный агрегат...

Вы про изделие товарища Лемеха или про Ютубный видос из моего сообщения?

Про то и про другое. Вот америкосы делают . Не нужно лишние телодвижения делать. Я про конструкцию ножей и каким образом чурка обратно двигается. Почему так не делаю у нас? Ведь совсем немного доработать у Лемеха и так же будет работать.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
alex ptica пишет:

Почему так не делаю у нас?

Мне тоже поначалу понравилась такая идея, пока не стешет всё можно не трогать чурку, только рычаг распреда шевелить.
Лично меня остановило большое кол-во щепы, ведь он не колет, а режет.
Тут каждому своё.
Некоторые уважаемые люди не считают большое кол-во щепы недостатком. Щепу в дело пускают.
А для меня это мусор и лишний гимор.

alex ptica пишет:

у Лемеха

У тов. Лемеха предыдущий дровокол наверное удачно продан, он сделал ещё.
Пожелаем ему удачи в продажах и в технической части.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
alex ptica пишет:

Хайсер пишет:

alex ptica пишет:

Опять какой то малопроизводительный и многозатратный агрегат...

Вы про изделие товарища Лемеха или про Ютубный видос из моего сообщения?

Про то и про другое. Вот америкосы делают . Не нужно лишние телодвижения делать. Я про конструкцию ножей и каким образом чурка обратно двигается. Почему так не делаю у нас? Ведь совсем немного доработать у Лемеха и так же будет работать.

Это всё хорошо, НО такая компоновка требует большой мощности двигателя, ибо так строгать можно только относительно ровную древесину, чтобы строгать сучкастое и крепкое дерево нужен будет большой мотор, который будет потрелять не мало. Так что мы всегда ищем компромисс.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
alex ptica пишет:

Опять какой то малопроизводительный и многозатратный агрегат. Вот какие надо копировать.

Можно и такой сделать. Но. Дровоколы типа "терка" обычно делают для работы с толстыми чурками. Производительность их не самая большая.
Я дровокол сделал под конкретный заказ.

Kostomar пишет:

Рациональное предложение. Делать три ноги вместо четырех.
Плюсы:
1. Экономия материала.

Да.

Kostomar пишет:

2. Не будет шататься.

Не актуально. Устанавливается на ровной площадке. Но три ноги это всегда меньшая устойчивость.

Kostomar пишет:

Можно подходить вплотную, без вероятности долбануться ногой в ножку.

Вероятность долбануться есть всегда.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
Хайсер пишет:

Лично меня остановило большое кол-во щепы, ведь он не колет, а режет.

Я не давно колол руками в баню мерзлую березу так у меня щепы было больше чем дров.

танкист 204 пишет:

ровную древесину, чтобы строгать сучкастое и крепкое дерево нужен будет большой мотор,

Если посмотреть видео по внимательней, то видно что на некоторых дровоколах установлен двигатель как на мотоблоке.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
alex ptica пишет:

Хайсер пишет:

Лично меня остановило большое кол-во щепы, ведь он не колет, а режет.

Я не давно колол руками в баню мерзлую березу так у меня щепы было больше чем дров.

танкист 204 пишет:

ровную древесину, чтобы строгать сучкастое и крепкое дерево нужен будет большой мотор,

Если посмотреть видео по внимательней, то видно что на некоторых дровоколах установлен двигатель как на мотоблоке.

Я предпочитаю конкретные технические параметры

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17229
Лемех пишет:

Но три ноги это всегда меньшая устойчивость.

В таком случае, нужно срочно делать дровоколу четвертую точку опоры. На трех ногах он не устойчив... victory
Шучу.
Не всегда меньше. Устойчивость зависит от многих факторов. Один из них, площадь фигуры вписанной в точки опоры. Но в данном случае устойчивости более чем достаточно даже на трех ногах. Ваш же дровокол тому пример. Стоит и не падает. А вот шататься на трех ногах он не будет, даже на не ровной площадке.

Лемех пишет:

Kostomar пишет:
Можно подходить вплотную, без вероятности долбануться ногой в ножку.

Вероятность долбануться есть всегда.

Ну если только намеренно пихать ноги поглубже под стол, то конечно можно долбануться. Но кто будет это делать? laugh

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Kostomar пишет:

В таком случае, нужно срочно делать дровоколу четвертую точку опоры. На трех ногах он не устойчив...

Предыдущий имел 4 точки, т.к. на нем был подъемный стол. На этом подъемного стола нет, нет и необходимости в дополнительной точке опоры.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17229
Лемех пишет:

Kostomar пишет:

В таком случае, нужно срочно делать дровоколу четвертую точку опоры. На трех ногах он не устойчив...

Предыдущий имел 4 точки, т.к. на нем был подъемный стол. На этом подъемного стола нет, нет и необходимости в дополнительной точке опоры.

Вот я о том же. Устойчивости хватит.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
alex ptica пишет:

танкист 204 пишет:

Я предпочитаю конкретные технические параметры

Это как? Чтобы что сделать нужен чертеж в мм . А как же творчество? Все гениальное было придумано без чертежей.

Это сообщение будет удалено автоматически 16-01-2022 в 20:31:41
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вы наверное новый "Малевич"? Но техника это не абстрактные фигуры, а конкретные механизмы с определёнными возможностями.
И лучше эти возможности просчитать на бумаге или в голове, чем сделать и потом ещё пять раз переделывать.
Когда я говорю конкретные технические параметры, это значит ключевые технические параметры характеризующие данный агрегат. В дровоколе это мощность двигателя (хотя прихожу к мнению что куда важнее крутящий момент), насос и диаметр цилиндра, рабочее давление в системе и усилие создаваемое на штоке.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Правильный дровокол имеет ДВА насоса и ХИТРЫЙ клапан. Один насос (больший - работает на скорость перемещения, а меньшОй обеспечивант СИЛУ. Отсюда и считаных кВт привода достаточно.
Плюс ещё толстенный шток у цилиндра. Он обеспечивает ещё более скорый возврат.

Понятно, что чисто для "себе", помаленьку, любой дровокол в помощь. Сойдёт. А ежели замахиваться на "профи" то и махать-продумывать надо по-взрослому.
ИМХО

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
Миxалыч пишет:

Правильный дровокол имеет ДВА насоса и ХИТРЫЙ клапан. Один насос (больший - работает на скорость перемещения, а меньшОй обеспечивант СИЛУ. Отсюда и считаных кВт привода достаточно.

Плюс ещё толстенный шток у цилиндра. Он обеспечивает ещё более скорый возврат.

Понятно, что чисто для "себе", помаленьку, любой дровокол в помощь. Сойдёт. А ежели замахиваться на "профи" то и махать-продумывать надо по-взрослому.

ИМХО

Допустим ускоряется на 5 сёк за цикл. Это реально много на один цикл. За 500 циклов экономим 40 минут. 500 циклов в среднем 120-130 чурок. Примерно куба 4. Итого 40 минут экономим на 4 кубах.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
andrej 73 пишет:

Итого 40 минут экономим на 4 кубах.

Это незначительная экономия.
(Ну отошёл я поссать на 3 минуты и 60 циклов экономии псу под хвост.)
Ну закончу я колоть телегу на 20-30 минут раньше, что это даст? Под конец процесса всё равно подползает усталость и эти 5 сек за цикл можно спокойно постоять.
А если добавился второй чел в помощь?
Чем считать и экономить на секундах, лучше оптимизировать вспомогательные операции. Например, исключить падение поленьев на землю, сразу наколотое кидать в прицеп.
На уровне брюха взял - на уровень брюха и закинул. Ибо разбирать с земли наколотую кучу - тоже по сути лишняя работа и потеря времени. И 5 сек с цикла будут забыты.
Конечно, надо искать варианты технического совершенствования, система клапанов один из этих путей.
Но не единственный.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
andrej 73 пишет:

Миxалыч пишет:

Правильный дровокол имеет ДВА насоса и ХИТРЫЙ клапан. Один насос (больший - работает на скорость перемещения, а меньшОй обеспечивант СИЛУ. Отсюда и считаных кВт привода достаточно.


Плюс ещё толстенный шток у цилиндра. Он обеспечивает ещё более скорый возврат.

Понятно, что чисто для "себе", помаленьку, любой дровокол в помощь. Сойдёт. А ежели замахиваться на "профи" то и махать-продумывать надо по-взрослому.


ИМХО

Допустим ускоряется на 5 сёк за цикл. Это реально много на один цикл. За 500 циклов экономим 40 минут. 500 циклов в среднем 120-130 чурок. Примерно куба 4. Итого 40 минут экономим на 4 кубах.

Это всё хорошо, но не каждый сможет работать как на пожаре, потом будешь чувствовать себя как загнанная собака. Плюс где оптимальная скорость ты лучше контролируешь процесс. И успеваешь выполнять вспомогательные операции.
Скорость важна там где ты менее всего требуется вспомогательных операций. Мы когда купили хускварну 372 XP взамен дружбы, так выигрыш во времени был просто фантастический, газик дров мы напиливали и грузили за 3 часа, вместо 6-8.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
alex ptica пишет:

Выбор сделал в ползу котла верхнего горения

Про котёл подробнее можно? Я из верхнего горения только Бурбафоню знаю, но это больше буржуйка, чем котёл. Можно в личку.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
alex ptica пишет:

Опять какой то малопроизводительный и многозатратный агрегат. Вот какие надо копировать.

Сделал я на свой дровокол нож такого типа-строгать и возвращать не строганую чурку к ножу.не потянул мой цилиндр такую нагрузку.хотя в рабочем режиме колет на 2-4-6 частей разные породы древесины.в итоге снял такой делительный нож и поставил обычный на 4-6 частей.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
колупатор пишет:

alex ptica пишет:

Опять какой то малопроизводительный и многозатратный агрегат. Вот какие надо копировать.

Сделал я на свой дровокол нож такого типа-строгать и возвращать не строганую чурку к ножу.не потянул мой цилиндр такую нагрузку.хотя в рабочем режиме колет на 2-4-6 частей разные породы древесины.в итоге снял такой делительный нож и поставил обычный на 4-6 частей.

Это вполне объяснимо. На "терке" большое сопротивление из-за трения продавливания через нее.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Kostomar пишет:

Стропува.
Та же бубофоня только более продвинутая и с водой.

да, ценник нихреновый на них ..

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
alex ptica пишет:

Тут мужик делает обзор серийных дровоколов разных по мощности....на всех установлены двс .Самый мощный 2 цилиндра 20л.с. Конструкция ножей как на обычном с подвижным ножем и все кроме 1го с возвратом чурки.

колупатор пишет:

не потянул мой цилиндр такую нагрузку

Как говорит танкист 204..нужно делать расчеты...А я дополню...нужно эксперементировать

Ильич 44 котел такой как Kostomar выложил, только у меня механик энерго белорусский 20 квт. Практически не чем не отличается. Принцип горения такой же, как в бубофоне, но на много эффективнее и кпд больше. То есть тепло в трубу не улетает и труба чуть теплая. Но к этим котлам нужно приноровиться....короче бестолковый с ним не справится и будет матом крыть.

Это сообщение будет удалено автоматически 17-01-2022 в 13:36:44
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну а какие рассчеты?зацеплен за тракторную гидросистему.давление 16мпа.гидроцилиндр цс 80/56/560.с простым ножом на несколько полен свободно идет.а здесь еще зажим под стол идет-лишнее сопротивление.ставить цилиндр мощнее-значит потеря в скорости.надо тогда ставить больше насос.а это потянет дальнейшие изменения в системе-надо больше распред на дровокол ставить.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Виталяша пишет:

alex ptica пишет:

.более востребованы будут всякого вида рубилки веток. Дрова дорожают,

Мне на зиму нужно 10 кубов дров (береза) тонна угля если зима лютая как в прошлый год то еще куба 2 нужно будет и того получается 25-28 тыс . Если поставлю электро котел то буду платить пусть даже 30 тыс ,но нет проблем с топкой , с дровниками с углярками ,всё это не надо таскать ,складывать. Единственное ,что либо нужен генератор либо оставлять печь на случай отключения эл. энергии . Газа нет [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 18-01-2022 в 12:47:13
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

30тыс в месяц будет,а не за зиму

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Создана новая тема Выбор топлива и энергии для отопления дома, пожалуйста продолжайте здесь беседу про дровоколы, а в новой теме про котлы и топливо для них

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176

хотел дровишекдля гаража перед морозами наколоть, пара чурок и распред из под пластины яблок масло давить начал, вроде и мороз не большой, и масло ВМГЗ залито....

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Хайсер пишет:

Сколько примерно?

- 12, считай лето...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
вовочка820 пишет:

- 12, считай лето...

Что то там не с маслом похоже. -12 это фигня. Я при таком морозе снег толкал и гидравлика вполне вменяемо работала. Это при том, что в гидробаке отработка с движка.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Ильич 44 пишет:

Что то там не с маслом похоже. -12 это фигня.

так о том и речь.
пробовал подтянуть, вспомнил, что резьба верхнего отверстия сорвана, болт закручен с медной проволокой, но давит и с низу и с верху.
там скорее всего кольца между яблоками задубели...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Kostomar пишет:

Верней всего.

да. там их вообще не было. вспомнил, когда перебирал, заменил изношенные алюминиевые полусферы на пластиковые, а с колечками не затягивалось. видимо в плюсовую температуру, эластичности пластика хватало, а в минус давануло. поставил колечки, все сухо. да и полусферы видимо подносились.

россия
: хабаровск
24.02.2010 - 01:34
: 118
вовочка820 пишет:

хотел дровишекдля гаража перед морозами наколоть, пара чурок и распред из под пластины яблок масло давить начал, вроде и мороз не большой, и масло ВМГЗ залито....

фильтр если на сливе в бак стоит - посмотри его. забитый может давление поднимать. если раньше было сухо, а с холодами масло полезло наружу - стопудов он.