Вы здесь

Выбор топлива и энергии для отопления дома

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
22.03.2010 - 11:48
: 6850

Данная тема образована из темы про дровоколы, где в последнее время было много нецелевых сообщений.
Возможно первые сообщения будут немного несогласованы.


из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Можно подсчитать. Чисто для примера допустим для обогрева небольшого дома нужен котел 10 квт. Стоимость 1 квт- 3.25 р. За 1ч- 32.5, 10ч-325, за сутки-780р. за неделю-5460, за месяц-23400 столько схавает 10квт котел. Не у каждого зарплата такая, тем более пенсия.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
alex ptica пишет:

Можно подсчитать. Чисто для примера допустим для обогрева небольшого дома нужен котел 10 квт. Стоимость 1 квт- 3.25 р. За 1ч- 32.5, 10ч-325, за сутки-780р. за неделю-5460, за месяц-23400 столько схавает 10квт котел. Не у каждого зарплата такая, тем более пенсия.

Это сообщение будет удалено автоматически 19-01-2022 в 16:01:03
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

10 квт будут работать не всегда. У родителей дом 8х10 постоянно включен 1 тэн 3 кВт. Два включают редко. 3 только когда внуков ждут. Правда средняя температура градусов 19,20.

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945

Парни тут не тока газа, электричества тоже особо нет, 130-150в, насос воду накачать в бак, караулим чтобы хоть 190 было. Так что дрова без альтернативно.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
Виталяша пишет:

и того получается 25-28 тыс . Если поставлю электро котел то буду платить пусть даже 30 тыс

Если бы всё было так просто, то уже давно ни кто не топился бы углём и дровами. Но увы. Электричеством отапливаться примерно в три раза дороже чем твердым топливом.
Тоесть не 30 будет, а под 90. Ну чуть меньше. Возможно 70.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Ну это зависит от помещения. Люди к чему только не приспособятся лишь бы не работать. Есть такие...под кроватью плитка, а над кроватью типа палатки

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3932
вовочка820 пишет:

заявку на подключение трёхфазника?

Тоже думаю, что это отличный выход.
Главное не слушать байки от Электросетей про невозможность этого. Тупо кидать заявку, исправлять в ней косяки.
И сделают.

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945
вовочка820 пишет:

gryaznij пишет:

электричества тоже особо нет, 130-150в, насос воду накачать в бак, караулим чтобы хоть 190 было.

так а кто не даёт жалобу поставщику электроэнергии написать или заявку на подключение трёхфазника?

Я там не собственник, так что только в электронном виде жалобу написАл, посмотрю что сделают.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2721
gryaznij пишет:

Парни тут не тока газа, электричества тоже особо нет, 130-150в, насос воду накачать в бак, караулим чтобы хоть 190 было. Так что дрова без альтернативно.

Стабилизатор поставить и нет проблем, только не механический. Только есть одно но - сейчас вы платите в 1.5 раза больше за электричество - чем при 220вольтах и это физика. Сочуствую вам. А отапливать - дровами, ну если лень - поставить котёл и газ привозной: тут сами решайте. Прочтите про шнековый измельчитель веток и про котёл долгово горения на щепе. Веток навалом в доль дорог заростает - бесплатно: чем покупать дрова. Ну это - так : мысли. У всех индивидуально.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Константин 21ru пишет:

сейчас вы платите в 1.5 раза больше

В связи с чем?

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Константин 21ru пишет:

только не механический

чойто? dntknw

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2721
andrej 73 пишет:

Константин 21ru пишет:

сейчас вы платите в 1.5 раза больше

В связи с чем?

Возьмем зарядник на телефон для примера. Когда вы заряжаете тф - при 220 вольтах он потребляет 0.5 ампера, а при 150 вольтах этотже зу будет потреблять 0.75 ампера. (Цыфры не точные - на вскидку, но при желании можно точно просчитать) Телевизоры и холодильник и т.д. - при порижении вольтажа - ростет ампераж. Счётчик вам выстовляет на оплату в квт - тоесть амперы.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2721
Viktors27 пишет:

Константин 21ru пишет:

только не механический

чойто? [изображение]

Ох. Как вы любите бяку покупать. Механический стабилизатор - это реле несколько штук или ползунок по обмотке трансформатором. Любой контакт - это ИСКРЕНИЕ. Хоть конденсаторы и ставят - толку нет. И время срабатывания - очень долгое. У электронных - время срабатывания : пол периода и нет реле или щётки. Все эти механические стабилизаторы - я вообще никогда себе ни куплю. Вы даже не представляете сколько я реле в них поменял и сколько техники они спалили - на ремонт постоянно приносят. Помните стабилизатор от цветных ламповых телевизоров? Так он электронный и там нет никаких реле и работали такие стабилизаторы - можно сказать вечные.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Константин 21ru пишет:

andrej 73 пишет:

Константин 21ru пишет:

сейчас вы платите в 1.5 раза больше

В связи с чем?

Возьмем зарядник на телефон для примера. Когда вы заряжаете тф - при 220 вольтах он потребляет 0.5 ампера, а при 150 вольтах этотже зу будет потреблять 0.75 ампера. (Цыфры не точные - на вскидку, но при желании можно точно просчитать) Телевизоры и холодильник и т.д. - при порижении вольтажа - ростет ампераж. Счётчик вам выстовляет на оплату в квт - тоесть амперы.

Давайте посчитаем. Электро чайник 2кВт. Ток 9,1А. Сопротивление спирали 24,17 Ом.
Теперь посчитаем, сколько наш чайник будет потреблять при 180 вольт и каков будет ток.
180/24,17 = 7,44 А потребляемый ток.
Далее, считаем мощность. 180х7,44 = 1,340 кВт будет потреблять чайник при 180 вольт. Ток при этом 7,44 А
Как видим, и ток , и потребляемая мощность снижаются.
С импульсными блоками питания, будет иная картина, но всё равно, потребляемая устройством мощность не увеличится
Теперь про электросчётчики. Электросчётчики считают по току и по напряжению и высчитывают мощность. Её мы и видим в циферках на табло счётчика.

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945
Константин 21ru пишет:

Стабилизатор поставить и нет проблем

При таком напряжении нет мощности в сети, уже пробовали ставить большой стаб на 10ква, не тянет нагрузку больше1 кв все равно, а электричество хавает не хило. На дом да, для телевизоров и прочего поставил наш электронный стаб Штиль на 1ква. Видимо пока трансформатор в деревне не поменяют так и будет эта проблема.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2721
Евгений . . . 42 пишет:

Константин 21ru пишет:

andrej 73 пишет:

Константин 21ru пишет:

сейчас вы платите в 1.5 раза больше

[развернуть]

В связи с чем?

Возьмем зарядник на телефон для примера. Когда вы заряжаете тф - при 220 вольтах он потребляет 0.5 ампера, а при 150 вольтах этотже зу будет потреблять 0.75 ампера. (Цыфры не точные - на вскидку, но при желании можно точно просчитать) Телевизоры и холодильник и т.д. - при порижении вольтажа - ростет ампераж. Счётчик вам выстовляет на оплату в квт - тоесть амперы.

Давайте посчитаем. Электро чайник 2кВт. Ток 9,1А. Сопротивление спирали 24,17 Ом.

Теперь посчитаем, сколько наш чайник будет потреблять при 180 вольт и каков будет ток.

180/24,17 = 7,44 А потребляемый ток.

Далее, считаем мощность. 180х7,44 = 1,340 кВт будет потреблять чайник при 180 вольт. Ток при этом 7,44 А

Как видим, и ток , и потребляемая мощность снижаются.

С импульсными блоками питания, будет иная картина, но всё равно, потребляемая устройством мощность не увеличится

Теперь про электросчётчики. Электросчётчики считают по току и по напряжению и высчитывают мощность. Её мы и видим в циферках на табло счётчика.

Вот про это я и пишу - про то, что начнутся чайники и электронные счётчики lol вы серьёзно думаете, что у человека есть электрочайник при 130вольтах в сети и в ихней деревне, где последний раз был электрик - лет 30 назад - стоят электронные счётчики? lol Не смешите - будьте реалистом

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10129
Константин 21ru пишет:

стоят электронные счётчики?

все счётчики сейчас электронные, индукционных в расчетных учетах уже лет 15 нет. наличие аналогового циферблата не означает что счётчик НЕэлектронный.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Константин 21ru пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Константин 21ru пишет:

andrej 73 пишет:

Константин 21ru пишет:

сейчас вы платите в 1.5 раза больше

[развернуть]

[развернуть]

В связи с чем?

[развернуть]

Возьмем зарядник на телефон для примера. Когда вы заряжаете тф - при 220 вольтах он потребляет 0.5 ампера, а при 150 вольтах этотже зу будет потреблять 0.75 ампера. (Цыфры не точные - на вскидку, но при желании можно точно просчитать) Телевизоры и холодильник и т.д. - при порижении вольтажа - ростет ампераж. Счётчик вам выстовляет на оплату в квт - тоесть амперы.

Давайте посчитаем. Электро чайник 2кВт. Ток 9,1А. Сопротивление спирали 24,17 Ом.


Теперь посчитаем, сколько наш чайник будет потреблять при 180 вольт и каков будет ток.


180/24,17 = 7,44 А потребляемый ток.


Далее, считаем мощность. 180х7,44 = 1,340 кВт будет потреблять чайник при 180 вольт. Ток при этом 7,44 А


Как видим, и ток , и потребляемая мощность снижаются.


С импульсными блоками питания, будет иная картина, но всё равно, потребляемая устройством мощность не увеличится


Теперь про электросчётчики. Электросчётчики считают по току и по напряжению и высчитывают мощность. Её мы и видим в циферках на табло счётчика.

Вот про это я и пишу - про то, что начнутся чайники и электронные счётчики [изображение] вы серьёзно думаете, что у человека есть электрочайник при 130вольтах в сети и в ихней деревне, где последний раз был электрик - лет 30 назад - стоят электронные счётчики? [изображение] Не смешите - будьте реалистом

Не нужно троллить. Электросчётчики любые ведут учёт по току и напряжению. На пример ток 10А при 220в - счётчик насчитает 2,2кВт/ч.
А если тот же ток 10А и при напряжении 110вольт, то счётчик насчитает 1,1кВт/ч.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2721
gryaznij пишет:

Константин 21ru пишет:

Стабилизатор поставить и нет проблем

При таком напряжении нет мощности в сети, уже пробовали ставить большой стаб на 10ква, не тянет нагрузку больше1 кв все равно, а электричество хавает не хило. На дом да, для телевизоров и прочего поставил наш электронный стаб Штиль на 1ква. Видимо пока трансформатор в деревне не поменяют так и будет эта проблема.

Это сообщение будет удалено автоматически 19-01-2022 в 12:18:27
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Стабилизатор на 2квт. И чтобы воду включить - ждать не нужно. К примеру - хоть вибрационник - всего 150ватт есть в продаже или станция 380 ватт (у родителей моих стоит такая станция и в колодце насос на НЗ стоит) раньше было 180 - 210 вольт было - потом поставили в деревне новый транс - сейчас 225 - 230 вольт и при сварке даже нет падения.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2721
Евгений . . . 42 пишет:

Не нужно троллить

А я и не тролю. Оставайтесь при своем мнении, я при своём. Плачу же не я за 130 вольт по 220 вольтовому счётчику и на нем не написано 110-220.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Константин 21ru пишет:

Механический стабилизатор - это реле несколько штук или ползунок по обмотке трансформатором

нет никакого ползунка, реле есть 11 лет полет нормальный, на прошлой неделе поменял байпас только lol lol lol

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Константин 21ru пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Не нужно троллить

А я и не тролю. Оставайтесь при своем мнении, я при своём. Плачу же не я за 130 вольт по 220 вольтовому счётчику и на нем не написано 110-220.

Выдержка из описания принципа работы индукционного счетчика:
Катушка напряжения параллельно подсоединена к сети и создает электромагнитное поле, прямо пропорциональное действующему напряжению.
Что непонятного? Выже вроде бы не делитант. Ремонтом занимаетесь.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856

Приборы с нелинейными характеристиками при пониженном напряжении могут. Потреблять лишнюю Эл. Энергию в связи с увеличенным потерями в обмотках. Это да но величина её очень не значительная.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2721
Viktors27 пишет:

Константин 21ru пишет:

Механический стабилизатор - это реле несколько штук или ползунок по обмотке трансформатором

нет никакого ползунка, реле есть 11 лет полет нормальный, на прошлой неделе поменял байпас только [изображение] [изображение] [изображение]

Ну рад за вас. 11 лет это не показатель вообще. У вас сколько на входе и как часто электричество плавает? Ну стоит предположим 180 у вас в сети постоянно... встал ваш стабилизатор на 180 и стало 220 пеиеключившись релюшками ОДИН раз и работает так 11 лет - чему там ломатся. То, что он там ничерта не сглаживает и не убирает пиковые скочки и падения и т.д. - а электронные полностью всё выравнивают. Ну и представте у человека 130 - 190 каждый день плавает и у него ваш стабилизатор вообще не включится - потомучто ваш от 160 вольт ну даже если включится и ваш реле будет постоянно переключать как цветомузыка в течении суток. И сколько ваши реле проработают huh Механика никогда надежней электроники не будет. Да и стабилизатором ваш трансформатор с релюшками - даже с натяжкой сложно назвать стабилизатором.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
Константин 21ru пишет:

Механика никогда надежней электроники не будет

Во как shok

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2721
andrej 73 пишет:

Константин 21ru пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Не нужно троллить

А я и не тролю. Оставайтесь при своем мнении, я при своём. Плачу же не я за 130 вольт по 220 вольтовому счётчику и на нем не написано 110-220.

Выдержка из описания принципа работы индукционного счетчика:

Катушка напряжения параллельно подсоединена к сети и создает электромагнитное поле, прямо пропорциональное действующему напряжению.

Что непонятного? Выже вроде бы не делитант. Ремонтом занимаетесь.

Ремонтом занимаюсь и до сих пор не знаю - что такое электричество. И не парюсь на эту тему. И про счётчики много что знаю - изучал вопрос на практике - изучал вопрос : как меньше или вообще не платить за электроэнергию. И катушки изучал с лэп и т.д. Поэтому у родителей поменял счетчик дисковый - когда было 190 в сети. Поставил меркурий и разница была 7% и это при разнице 30 вольт. Только не нужно писать что старый счетчик врал. Я его при 225 потом включал - на 3 % меньше чем меркурий - хотел обратно поставить - когда нам транс поставили новый - естественно его не поставят - он хрен знает какого года - но в гараже лежит. А ваши формулы и типа умные выписки из книжек - мне можете не писать. Написал же - оставайтесь при своем мнении и я вас переубеждать не собираюсь.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2721
alex ptica пишет:

Константин 21ru пишет:

Механика никогда надежней электроники не будет

Во как [изображение]

Да так. Реле преднозначано на десятки тысяч срабатываний, тот же транзистор на миллиарды - а стоят они зачастую одинакого или транзистор - дешевле.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Константин 21ru пишет:

alex ptica пишет:

Константин 21ru пишет:

Механика никогда надежней электроники не будет

Во как [изображение]

Да так. Реле преднозначано на десятки тысяч срабатываний, тот же транзистор на миллиарды - а стоят они зачастую одинакого или транзистор - дешевле.

Не знаю на какие там миллиарды, но реле поворотов полностью электронное зачастую живут меньше чем обычные реле....

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2721
танкист 204 пишет:

Константин 21ru пишет:

alex ptica пишет:

Константин 21ru пишет:

Механика никогда надежней электроники не будет

[развернуть]

Во как [изображение]

Да так. Реле преднозначано на десятки тысяч срабатываний, тот же транзистор на миллиарды - а стоят они зачастую одинакого или транзистор - дешевле.

Не знаю на какие там миллиарды, но реле поворотов полностью электронное зачастую живут меньше чем обычные реле....

lol лампочка тоже светит больше 100 ле т в пожарной части - гдето в европе. Так кто вам такую лампочку продаст? Вам поставили реле в машину и оно проработало 3 года - хорошо заводу - менять по гарантии не нужно, а вам покупать lol Если реле надёжней электроники - покупайте с реле lol

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Константин 21ru пишет:

танкист 204 пишет:

Константин 21ru пишет:

alex ptica пишет:

Константин 21ru пишет:

Механика никогда надежней электроники не будет

[развернуть]

[развернуть]

Во как [изображение]

[развернуть]

Да так. Реле преднозначано на десятки тысяч срабатываний, тот же транзистор на миллиарды - а стоят они зачастую одинакого или транзистор - дешевле.

Не знаю на какие там миллиарды, но реле поворотов полностью электронное зачастую живут меньше чем обычные реле....

[изображение] лампочка тоже светит больше 100 ле т в пожарной части - гдето в европе. Так кто вам такую лампочку продаст? Вам поставили реле в машину и оно проработало 3 года - хорошо заводу - менять по гарантии не нужно, а вам покупать [изображение] Если реле надёжней электроники - покупайте с реле [изображение]

Ну так и ваши эти электронные элементы могут быть сделаны только пока гарантия не закончится и починить её не сможет средний электронщик, а реле механическое понятнее. Единственный минус шумное.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Константин 21ru пишет:

Поставил меркурий и разница была 7%

А что так-то. Раньше было:

Константин 21ru пишет:

Только есть одно но - сейчас вы платите в 1.5 раза больше

Или было просто для красного словца.
7 процентов погрешности вполне допускаю. Во первых клас точности счётчика, во вторых зависимость магнитного поля токовой катушки и катушки напряжения счётчика скорее всего не линейная. И при таких разбросал напряжения таки да, считать будет по разному но не в 1,5 раза.

Константин 21ru пишет:

И про счётчики много что знаю - изучал вопрос на практике - изучал вопрос : как меньше или вообще не платить

Конечно же с использованием лабораторных приборов собственных методик основанных на своих теоретически изыскания подкрепленных роликами специалистов из ютюба, потому как:

Константин 21ru пишет:

. А ваши формулы и типа умные выписки из книжек - мне можете не писать

.