Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 290 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10055 сообщений
Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Я вообще делал из двух старых топоров, но это на один раскол. . За три года 120 кубов переколол, и только раз точил.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
ypolhovich@bk.ru пишет:

Я вообще делал из двух старых топоров,

лезвие только отрезали,или как?

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Да.Пришлось выравнивать и после сварки заточить по новому, но под углом, чтобы верх колол первым
Теперь и долезть к нему не могу - всё под 3-х метровым слоем снега, если надо, позже сфоткаю

28.11.2009 - 21:30
: 776

хочу вот такой смастерить для веток и мелочевки,уже нашел бортовую от Т-25,думаю выдержит,режучий диск можно сделать из газоновского диска,отрезать лишнее и заточить

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Новогодние праздники прошли так.














Цилиндр 80 мм. был шток кривой и ход штока 900мм. Кривое обрезал и ход стал 630 мм.
НШ-10. Шкивы с форда фокуса под ремень 6РК. Мотор с мотоблока. Был убитым. Починили и голову на 1.5мм подрезали.
Красится будет летом. Зимой в гараже нет желания этим заниматься, ибо воняет.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Outlaw888 пишет:

Новогодние праздники прошли так. [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Цилиндр 80 мм. был шток кривой и ход штока 900мм. Кривое обрезал и ход стал 630 мм.

НШ-10. Шкивы с форда фокуса под ремень 6РК. Мотор с мотоблока. Был убитым. Починили и голову на 1.5мм подрезали.

Красится будет летом. Зимой в гараже нет желания этим заниматься, ибо воняет.

Все хорошо, но нож неправильно устроен, нужно чтобы лезвия были с отступом, чтобы сперва кололось по одной плоскости, затем по другой. Так как у вас будет большая нагрузка

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Нож должен быть таким....

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7413
танкист 204 пишет:

Оч хочу посмотреть как бы он нашу березу сучкастую продавил.

в прошлом году как раз попалась болотная витая и корявая береза.и колоться она отказывалась.приходилось каждое полено тупо отрывать-на полный ход шока.но колоть одиночным ножом-долго.поставил + свободно идет,приварил к нему еще два лезвия-стал рвать на 6 частей-и тоже без проблем.

Хайсер пишет:

Сколько не видал видосов с таким ножом, они все дают много щепок.

сперва тоже думал-беда печальная.а потом-это же дармовая щепа на растопку-и драть не надо.готовый побочный продукт.да и волосатость полен помогает им лучше разгореться.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Почему у нас так не делают с обратной подачей чурки. Разве вручную лучше назад перекладывать или еще прикольней с пола по несколько раз поднимать. Если уже есть рабочий гидроколун ведь не сложно сделать такие ножи с обратной подачей чурки. Да и на механическом редукторном такую систему ножей тоже реально сделать. А я ухожу от дров в пользу щепы и баклушек. Устанавливаю котел верхнего горения. Будем делать шнековый измельчитель веток...вариантов много. Минимум станочной обработки, минимальные ударные нагрузки на вом.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1322

у европы ветки у нас чурки-чурбаны

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

Оч хочу посмотреть как бы он нашу березу сучкастую продавил.

в прошлом году как раз попалась болотная витая и корявая береза.и колоться она отказывалась.приходилось каждое полено тупо отрывать-на полный ход шока.но колоть одиночным ножом-долго.поставил + свободно идет,приварил к нему еще два лезвия-стал рвать на 6 частей-и тоже без проблем.

Хайсер пишет:

Сколько не видал видосов с таким ножом, они все дают много щепок.

сперва тоже думал-беда печальная.а потом-это же дармовая щепа на растопку-и драть не надо.готовый побочный продукт.да и волосатость полен помогает им лучше разгореться.

Т.е. когда он сразу колет на 6 частей он идет так же легко как и напополам? При условии что все ножи находится в одной плоскости?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
alex ptica пишет:

А я ухожу от дров в пользу щепы и баклушек. Устанавливаю котел верхнего горения. Будем делать шнековый измельчитель веток...вариантов много. Минимум станочной обработки, минимальные ударные нагрузки на вом.

А чертёжик или фото в разобранном виде есть где посмотреть? Заинтересовал шнековый измельчитель.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7413
танкист 204 пишет:

колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

Оч хочу посмотреть как бы он нашу березу сучкастую продавил.

в прошлом году как раз попалась болотная витая и корявая береза.и колоться она отказывалась.приходилось каждое полено тупо отрывать-на полный ход шока.но колоть одиночным ножом-долго.поставил + свободно идет,приварил к нему еще два лезвия-стал рвать на 6 частей-и тоже без проблем.

Хайсер пишет:

Сколько не видал видосов с таким ножом, они все дают много щепок.

[развернуть]

сперва тоже думал-беда печальная.а потом-это же дармовая щепа на растопку-и драть не надо.готовый побочный продукт.да и волосатость полен помогает им лучше разгореться.

Т.е. когда он сразу колет на 6 частей он идет так же легко как и напополам? При условии что все ножи находится в одной плоскости?

У меня не в одной плоскости.некоторые и в один нож не всегда идут.к примеру колол вязы-только по кромкам ощипывал а сразу напополам кляч ф40см не берет.цилиндр 80мм давление в системе 16мпа.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953

На каретку обязательно вставки какие то делать? Или железо по железу будет нормально?Периодически смазывать конечно буду.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
Ильич 44 пишет:

А чертёжик или фото в разобранном виде есть где посмотреть? Заинтересовал шнековый измельчитель.

Только тут...других размеров нет. Если только к автору обращаться.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7413
A.Nikolas пишет:

На каретку обязательно вставки какие то делать? Или железо по железу будет нормально?Периодически смазывать конечно буду.

Я в начале проекта хотел применять скользуны.начал искать фторопласт или еще чего по круче.но пока искал-собрал металл по металлу.единственно что предусмотрел регулировку плотности посадки толкателя на полку двутавра.по ширине-промежуточная пластина,по толщине-подкладки из жести.но пока износа не видно.попадало масло с текущего цилиндра плюс опилки попадают под каретку.задиров металла нет.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
колупатор пишет:

Я в начале проекта хотел применять скользуны.начал искать фторопласт или еще чего по круче.но пока искал-собрал металл по металлу.единственно что предусмотрел регулировку плотности посадки толкателя на полку двутавра.по ширине-промежуточная пластина,по толщине-подкладки из жести.но пока износа не видно.попадало масло с текущего цилиндра плюс опилки попадают под каретку.задиров металла нет.

Понял,сделаю по простому варианту.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

Оч хочу посмотреть как бы он нашу березу сучкастую продавил.

[развернуть]

в прошлом году как раз попалась болотная витая и корявая береза.и колоться она отказывалась.приходилось каждое полено тупо отрывать-на полный ход шока.но колоть одиночным ножом-долго.поставил + свободно идет,приварил к нему еще два лезвия-стал рвать на 6 частей-и тоже без проблем.

Хайсер пишет:

Сколько не видал видосов с таким ножом, они все дают много щепок.

[развернуть]

[развернуть]

сперва тоже думал-беда печальная.а потом-это же дармовая щепа на растопку-и драть не надо.готовый побочный продукт.да и волосатость полен помогает им лучше разгореться.

Т.е. когда он сразу колет на 6 частей он идет так же легко как и напополам? При условии что все ножи находится в одной плоскости?

У меня не в одной плоскости.некоторые и в один нож не всегда идут.к примеру колол вязы-только по кромкам ощипывал а сразу напополам кляч ф40см не берет.цилиндр 80мм давление в системе 16мпа.

Ну так и я в начале обсуждения сказал что нож не совсем правильно устроен, ножи в одной плоскости, что совсем не гуд, это только более менее ровные и не большие колоть...

Беларусь
: Гомель
11.02.2021 - 23:39
: 3

Почему никто не рассматривает пневматику???? Уже которую ветку читаю..

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Stomatolog пишет:

Почему никто не рассматривает пневматику???? Уже которую ветку читаю..

воздух - сжимаем

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
Stomatolog пишет:

Почему никто не рассматривает пневматику???? Уже которую ветку читаю..

Есть конкретные предложения? А то я может и передумаю! Вчера забрал.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
леха-83 пишет:

Вчера забрал.

где брал? в личку

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8873
Stomatolog пишет:

Почему никто не рассматривает пневматику???? Уже которую ветку читаю..

Даже представить боюсь куда улитит шток когда на ста очках полено лопнет. С дугой стороны чем эти сто очей надавить.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
andrej 73 пишет:

чем эти сто очей надавить

не обязательно, можно увеличить диаметр цилиндра - но это жесть cen

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7413
Stomatolog пишет:

Почему никто не рассматривает пневматику???? Уже которую ветку читаю..

по тем же самым причинам что и везде где применяется гидравлика или механика-воздух не выгоден.объем большой а полезной работы мало.рабочее давление 6-8 атмосфер.по калькулятору выходит что на 10 тонн усилия вам понадобится цилиндр диаметром 400мм минимум.и компрессор не менее 420 л/мин.обьем цилиндра будет в районе 70литров-представьте вы эти пшики на каждом полене-голова будет раскалываться от шума.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
колупатор пишет:

Stomatolog пишет:

Почему никто не рассматривает пневматику???? Уже которую ветку читаю..

по тем же самым причинам что и везде где применяется гидравлика или механика-воздух не выгоден.объем большой а полезной работы мало.рабочее давление 6-8 атмосфер.по калькулятору выходит что на 10 тонн усилия вам понадобится цилиндр диаметром 400мм минимум.и компрессор не менее 420 л/мин.обьем цилиндра будет в районе 70литров-представьте вы эти пшики на каждом полене-голова будет раскалываться от шума.

Воздух имеет свойство сжиматься, И когда чурбан расколется, то шток вылетит с такой скоростью что вылетит вместе с крышкой цилиндра.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1322

два варианта, гидравлика и механика.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
kubinez пишет:

два варианта, гидравлика и механика.

Еще один есть, очень распостраненный.....мышечная сила