Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 286 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10055 сообщений
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10157
Алекс220 пишет:

вовочка820 пишет:

это только ощущения

Умные люди это посчитали, не ощущения. Не помню всего, основное: сухие берёзовые дают 4 тысячи Ккал/кг, сырые-2400. Остальные калории тратятся на испарение влаги, естественно время горения растёт.

танкист 204 пишет:

Вы видимо вообще не понимаете сути процесса. Алекс 220 уже объяснил почему

4000Ккал/кг это идеально сухие дрова, таких почти не бывает. а те дрова, которые вы называете сухими, имеют влажность 15-20% это примерно минус 100ККал/кг, свежеспиленные это 60% влажность, соответственно минус 300Ккал, но никак не в два раза.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8860
Алекс220 пишет:

знаю что 13 л.с. мало, даже с учётом редукции 1,5 на шкивах.

Все зависит от потребностей. Работал на дровоколе с нш-32 движком 5 кВт и гц на 90. Ну да не колет он на 4 части 20 процентов чурок, не хватает дури. Но потихоньку щипать может. На 10 кубов в год вполне достаточно. И с 7 кВт мотором подсаженный нш50 и гц 100 тоже работает сносно. Надо оценить потребности и возможности. Вкладывать полтинник в аппарат который работает 10 часов в год по моему неоправданно.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Это вам так, для расширения кругозора.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
танкист 204 пишет:

Kostomar пишет:

lavansen пишет:

вовочка820 пишет:

Kostomar пишет:

И кааак оно вье.....

[развернуть]

[развернуть]

предельная концентрация паров. у нас так котельную когда-то разнесло. был розжиг на впрыске дизтоплива, с автоматикой, все как положено, но что-то пошло не так, кочегар зажег бумажку, нажал кнопку впрыска и пошел.... впрыск произошел, бумажка потухла (или просто затлела), в итоге блочное здание разнесло как карточный домик - взрыв паров.

[развернуть]

Всегда тряпкой смоченной соляркой и намотанной на проволоку или палку разжигали,, так делали на дизельных сушилках зерна,что за глупость бумашкой разжигать)

Это понятно... Обычно оно и так загоралось. Дрова полил. Спичку к нижнему полену поднес и горит. А тут уже третья попытка расжечь. Дрова при этом уже начали тлеть, но ещё не горели. Совать руку со спичкой было боязно. Поэтому зажёг бумагу и бросил в печь... В данном случае, с намотанной тряпкой в солярке хлопок был бы такой же как с бумагой. [изображение] Ну это всё в прошлом. Сейчас кусок рубероида делает всю работу без проблем и лишних телодвижений.

Сухие дрова ни в чем таком не нуждаются. Да и тепла дают ощутимо больше.

Я 30 лет отапливаю дом печью. И уж поверьте, знаю в чем дрова нуждаются либо не нуждаются. Попробуйте только спичками зажечь дрова такой фракции...

То есть без использования бумаги, щепок и прочих вспомогательных предметов розжига. Согласитесь, что это затруднительно?! То есть всеравно нужно прибегнуть к бумаге, щепкам или прочему. Ну так, вот я предпочитаю рубероид. Ни кому не навязываю этот выбор. А мне в самый раз. Тем более дрова не всегда сухие. Возьмите даже элементарный пример. Занесли сухие дрова с мороза в дом... И всё. Они покрылись инеем и уже не совсем сухие. Естественно у меня есть запас дров в доме, чтоб использовать сухие. Но, иногда бывает, что он заканчивается и получается растопка влажными...

Россия
: Красноярск
02.11.2020 - 10:09
: 13
andrej 73 пишет:

нш-32 движком 5 кВт

Какие обороты были? Насос напрямую? Нож делаю простой, местные самоделкины от креста отговорили, щепок сказали много. Дрова предпочитаю крупно колоть, печка на мелких много внимания требует.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Kostomar пишет:

танкист 204 пишет:

Kostomar пишет:

lavansen пишет:

вовочка820 пишет:

Kostomar пишет:

И кааак оно вье.....

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

предельная концентрация паров. у нас так котельную когда-то разнесло. был розжиг на впрыске дизтоплива, с автоматикой, все как положено, но что-то пошло не так, кочегар зажег бумажку, нажал кнопку впрыска и пошел.... впрыск произошел, бумажка потухла (или просто затлела), в итоге блочное здание разнесло как карточный домик - взрыв паров.

[развернуть]

[развернуть]

Всегда тряпкой смоченной соляркой и намотанной на проволоку или палку разжигали,, так делали на дизельных сушилках зерна,что за глупость бумашкой разжигать)

[развернуть]

Это понятно... Обычно оно и так загоралось. Дрова полил. Спичку к нижнему полену поднес и горит. А тут уже третья попытка расжечь. Дрова при этом уже начали тлеть, но ещё не горели. Совать руку со спичкой было боязно. Поэтому зажёг бумагу и бросил в печь... В данном случае, с намотанной тряпкой в солярке хлопок был бы такой же как с бумагой. [изображение] Ну это всё в прошлом. Сейчас кусок рубероида делает всю работу без проблем и лишних телодвижений.

Сухие дрова ни в чем таком не нуждаются. Да и тепла дают ощутимо больше.

Я 30 лет отапливаю дом печью. И уж поверьте, знаю в чем дрова нуждаются либо не нуждаются. Попробуйте только спичками зажечь дрова такой фракции...
[изображение]

То есть без использования бумаги, щепок и прочих вспомогательных предметов розжига. Согласитесь, что это затруднительно?! То есть всеравно нужно прибегнуть к бумаге, щепкам или прочему. Ну так, вот я предпочитаю рубероид. Ни кому не навязываю этот выбор. А мне в самый раз. Тем более дрова не всегда сухие. Возьмите даже элементарный пример. Занесли сухие дрова с мороза в дом... И всё. Они покрылись инеем и уже не совсем сухие. Естественно у меня есть запас дров в доме, чтоб использовать сухие. Но, иногда бывает, что он заканчивается и получается растопка влажными...

Я ни на чём ни настаиваю можете топить хоть урановой рудой, но растапливать домашнюю печь рубероидом, соляркой, бензином, резиной или ещё чем то подобным это моветон... Вся эта гарь так или иначе попадает в дом, да и до горения оно все пахнет не айс, плюс забивает трубу сажей...
У нас много берёзовых дров, поэтому все гораздо проще, берешь пару полен из русской печи (там они сухие), ложишь их так чтобы они первые разгорались и всё, и конечно растапливаем корой.
Но даже при неимении берёзовой коры я бы щепил то что есть

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Kostomar пишет:

танкист 204 пишет:

Kostomar пишет:

lavansen пишет:

вовочка820 пишет:

Kostomar пишет:

И кааак оно вье.....

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

предельная концентрация паров. у нас так котельную когда-то разнесло. был розжиг на впрыске дизтоплива, с автоматикой, все как положено, но что-то пошло не так, кочегар зажег бумажку, нажал кнопку впрыска и пошел.... впрыск произошел, бумажка потухла (или просто затлела), в итоге блочное здание разнесло как карточный домик - взрыв паров.

[развернуть]

[развернуть]

Всегда тряпкой смоченной соляркой и намотанной на проволоку или палку разжигали,, так делали на дизельных сушилках зерна,что за глупость бумашкой разжигать)

[развернуть]

Это понятно... Обычно оно и так загоралось. Дрова полил. Спичку к нижнему полену поднес и горит. А тут уже третья попытка расжечь. Дрова при этом уже начали тлеть, но ещё не горели. Совать руку со спичкой было боязно. Поэтому зажёг бумагу и бросил в печь... В данном случае, с намотанной тряпкой в солярке хлопок был бы такой же как с бумагой. [изображение] Ну это всё в прошлом. Сейчас кусок рубероида делает всю работу без проблем и лишних телодвижений.

Сухие дрова ни в чем таком не нуждаются. Да и тепла дают ощутимо больше.

Я 30 лет отапливаю дом печью. И уж поверьте, знаю в чем дрова нуждаются либо не нуждаются. Попробуйте только спичками зажечь дрова такой фракции...
[изображение]

То есть без использования бумаги, щепок и прочих вспомогательных предметов розжига. Согласитесь, что это затруднительно?! То есть всеравно нужно прибегнуть к бумаге, щепкам или прочему. Ну так, вот я предпочитаю рубероид. Ни кому не навязываю этот выбор. А мне в самый раз. Тем более дрова не всегда сухие. Возьмите даже элементарный пример. Занесли сухие дрова с мороза в дом... И всё. Они покрылись инеем и уже не совсем сухие. Естественно у меня есть запас дров в доме, чтоб использовать сухие. Но, иногда бывает, что он заканчивается и получается растопка влажными...

Я ни на чём ни настаиваю можете топить хоть урановой рудой, но растапливать домашнюю печь рубероидом, соляркой, бензином, резиной или ещё чем то подобным это моветон... Вся эта гарь так или иначе попадает в дом, да и до горения оно все пахнет не айс, плюс забивает трубу сажей...
У нас много берёзовых дров, поэтому все гораздо проще, берешь пару полен из русской печи (там они сухие), ложишь их так чтобы они первые разгорались и всё, и конечно растапливаем корой.
Но даже при неимении берёзовой коры я бы щепил то что есть

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс220 пишет:

andrej 73 пишет:

нш-32 движком 5 кВт

Какие обороты были? Насос напрямую? Нож делаю простой, местные самоделкины от креста отговорили, щепок сказали много. Дрова предпочитаю крупно колоть, печка на мелких много внимания требует.

Делайте нож регулируемый чтобы можно было на две или 4 части

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7389
Алекс220 пишет:

Нож делаю простой, местные самоделкины от креста отговорили, щепок сказали много.

у меня два ножа-один прямой-на хороших ровных дровах он работает замечательно-хватает 2-5 см захода ножа в кляч.но если дрова вязкие то приходится гонять на полный ход и здесь уже с одинарным ножом-потеря времени.сделал крестик-чуть быстрее но все равно как то мало показалось.приварил еще два сегмента параллельно горизонтальным-теперь колет сразу на 4 или 6 частей.правда при расколе на 6 частей пошли не только поленья но и стало строгать щепу.теперь попутно полученная щепа хороший материал для растопки.но ни как не мусор.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8860
Алекс220 пишет:

andrej 73 пишет:

нш-32 движком 5 кВт

Какие обороты были? Насос напрямую? Нож делаю простой, местные самоделкины от креста отговорили, щепок сказали много. Дрова предпочитаю крупно колоть, печка на мелких много внимания требует.

1500 оборотов. Привод: вал в вал. Соединительную втулку сам точил, помогал при сборке. Щепки не та проблема от которой голова болит. Граблями в угол или бочку сгреб, зимой на растопку уйдет.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
танкист 204 пишет:

конечно растапливаем корой

Я уже писал об этом. Корой и бумагой. На смех подняли. Дрова всегда из сарая. Зимой завозятся пилятся и колятся. Лето лежат на улице в августе в сарай укладываются. Поленья звенят. Загораются без танцев с бубнами.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13504
Вовий пишет:

Корой и бумагой.

Несколько лет уже газовой горелкой растапливаю, просто нащепал дровину, и горелкой good На сезон от силы 2 баллона газа уходит.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Сантяй пишет:

Вовий пишет:Корой и бумагой.

Несколько лет уже газовой горелкой растапливаю, просто нащепал дровину, и горелкой [изображение] На сезон от силы 2 баллона газа уходит.

Я так дрова или уголь в мангале разжигаю. Не далее как сегодня в двенадцать гости приезжали...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13504
Вовий пишет:

сегодня

А в фольге что? wiggle
ПС. что то аж слюна выделяться начала laugh пойду ещё раз поем smile3

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Mawoda пишет:

Чем крутить собираетесь НШ50? 40-50квт.

Крутил ВОМ трактором мини 18л/с . ВОМ 540 об/м. через шкивы 1000 об/м . Любой комель на 4 части без проблем ,причем не колет ,а режет .Ранее в этой теме кто то говорил ,что да же самый крепкий дуб при усилии в 14 тонн колется .Отсюда можно сделать вывод,что дровокол с усилием 19,5 тонн (это номинал,максимально 24,5 тонны )расколет или разрежет на 4-ре части любую березу.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
танкист 204 пишет:

Я ни на чём ни настаиваю можете топить хоть урановой рудой, но растапливать домашнюю печь рубероидом, соляркой, бензином, резиной или ещё чем то подобным это моветон... Вся эта гарь так или иначе попадает в дом, да и до горения оно все пахнет не айс, плюс забивает трубу сажей...

Соляркой и бензином согласен, воняет и не безопасно. Но уж если у вас такая печь, что у неё от рубероида забьётся труба, то тогда не смейте в эту печь кидать уголь. lol
Честное слово смешно слышать что от сжигания чего то забьётся труба. laugh dont
Забиваются они от того, что не правильно сделаны. Либо от того,что температура выходящих газов низкая.
В остальном, абсолютно без разницы что там сжигать, дрова, уголь, рубероид, или труп любовника жены. laugh

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Вовий пишет:

Я так дрова или уголь в мангале разжигаю

А, мне на растопку жена с магазина ящики приносит деревянные blush2

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8860
Виталяша пишет:

19,5 тонн (это номинал,максимально

Это ж какой цилиндр нужна при нормальном давлении в гидросистеме. 16 мПа.125 мм

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Сантяй пишет:

Вовий пишет:

сегодня

А в фольге что? [изображение]

ПС. что то аж слюна выделяться начала пойду ещё раз поем [изображение]

Там всё просто. Скумбрия. Маринадами даже голову не забиваю беру в магазине обыкновенную лимонную приправу для рыбы. Один бочок присыплю, другой и во внутрь. В фольгу как конфетку. Если сами целиком если гости порционно режу. Жарится быстро, не страшно что пригорит и вкусно получается. Можно другую рыбу но важно чтоб жирная была.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13504
Вовий пишет:

Там всё просто. Скумбрия. Маринадами даже голову не забиваю беру в магазине обыкновенную лимонную приправу для рыбы. Один бочок присыплю, другой и во внутрь. В фольгу как конфетку.

Попробую обязательно, но я больше по мясу, в нём костей меньше чем в рыбе laugh
Мои говорят что я даже в сале кости найду lol

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
andrej 73 пишет:

125 мм

да

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Вовий пишет:

танкист 204 пишет:

конечно растапливаем корой

Я уже писал об этом. Корой и бумагой. На смех подняли. Дрова всегда из сарая. Зимой завозятся пилятся и колятся. Лето лежат на улице в августе в сарай укладываются. Поленья звенят. Загораются без танцев с бубнами.

Ну видимо не от великого ума подняли.
Отец всегда пилил дрова осенью после уборки урожая времени свободного появлялось больше, можно подъехать к любому лесу(пилили исключительно валежник), зимой кололи(на морозе легче колятся и зимой времени на это больше), лето сохли.... Топим исключительно дровами

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
танкист 204 пишет:

Отец всегда пилил дрова осенью

Раньше все так делали .дрова жарче и соответственно меньше надо заготавливать. Но то же числа нужно знать . Помню только 1 апрельское дерево плохо горит и заготавливали в этот день черенки для ухватов.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Kostomar пишет:

танкист 204 пишет:

Я ни на чём ни настаиваю можете топить хоть урановой рудой, но растапливать домашнюю печь рубероидом, соляркой, бензином, резиной или ещё чем то подобным это моветон... Вся эта гарь так или иначе попадает в дом, да и до горения оно все пахнет не айс, плюс забивает трубу сажей...

Соляркой и бензином согласен, воняет и не безопасно. Но уж если у вас такая печь, что у неё от рубероида забьётся труба, то тогда не смейте в эту печь кидать уголь. [изображение]

Честное слово смешно слышать что от сжигания чего то забьётся труба. [изображение][изображение]

Забиваются они от того, что не правильно сделаны. Либо от того,что температура выходящих газов низкая.

В остальном, абсолютно без разницы что там сжигать, дрова, уголь, рубероид, или труп любовника жены. [изображение]

Вот тут вы тоже не правы. Даже древесина разная по тому как быстро забивает дымоход. У нас говорят что осиной "чистят" дымоход. Берёза и хвойные его забивают так или иначе потому как смолы в них больше.
В бане например железная печь и почти ровная прямая труба, я в ней иногда сжигаю промасленную ветошь или отработку, так вот если это делать постоянно, то раз в месяц-два приходится чистить дымоход, а если топить только дровами то и год там нефиг делать.
Ещё мать одно время палила там бытовой мусор....тоже хоть каждый раз приходилось чистить.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
танкист 204 пишет:

Kostomar пишет:

танкист 204 пишет:

Я ни на чём ни настаиваю можете топить хоть урановой рудой, но растапливать домашнюю печь рубероидом, соляркой, бензином, резиной или ещё чем то подобным это моветон... Вся эта гарь так или иначе попадает в дом, да и до горения оно все пахнет не айс, плюс забивает трубу сажей...

Соляркой и бензином согласен, воняет и не безопасно. Но уж если у вас такая печь, что у неё от рубероида забьётся труба, то тогда не смейте в эту печь кидать уголь. [изображение]


Честное слово смешно слышать что от сжигания чего то забьётся труба. [изображение][изображение]


Забиваются они от того, что не правильно сделаны. Либо от того,что температура выходящих газов низкая.


В остальном, абсолютно без разницы что там сжигать, дрова, уголь, рубероид, или труп любовника жены. [изображение]

Вот тут вы тоже не правы. Даже древесина разная по тому как быстро забивает дымоход. У нас говорят что осиной "чистят" дымоход. Берёза и хвойные его забивают так или иначе потому как смолы в них больше.

В бане например железная печь и почти ровная прямая труба, я в ней иногда сжигаю промасленную ветошь или отработку, так вот если это делать постоянно, то раз в месяц-два приходится чистить дымоход, а если топить только дровами то и год там нефиг делать.

Ещё мать одно время палила там бытовой мусор....тоже хоть каждый раз приходилось чистить.

Знаете такое выражение: - "Говорят, что кур доЯт"?
Я ни разу не отрицаю, что разные сорта дерева и разные горючие материалы имеют разную по липкости и гадости сажу. Это действительно есть такое дело. Но дело в том, что даже самые гадкие дрова или пластик ни когда не забьют правильно сделанный дымоход. А те байки о том, что дымоход забивается от сжигания в нем пластмассы или резины, или тем более хвойных пород дерева берут своё начало именно от тех, у кого дымоходы не правильно сделаны. То есть налепят люди подобие дымохода, и потом мучаются с тем что они забиваются... А для самоуспокоения придумывают для себя всякого рода отмазки. Типа полторашку из под пива сжег и она мне весь дымоход засрала... В том то и дело. Что нормальный дымоход не засерет. И вот вы примеры приводите, как у вас забиваются дымоходы. А почему вы думаете, что они правильно сделаны? "Почти что ровная труба" это ещё не показатель того, что он правильно сделан. Ибо там очень многое влияет. Свои примеры приведу. В родовом доме жил до 17 лет. И в нем ни когда не чистился дымоход. АБСОЛЮТНО НИКОГДА! А топили печь сосновыми дровами, углём и всем что горит... Параллельно с проживанием в том доме, строили новый. И в нем, в первую очередь, в 1999 году ввели в эксплуатацию баню. Печь в бане кирпичная. Дымоход тоже кирпичный. Высотой около 7 метров. Топим её всё теми же сосновыми дровами, углем и всем что горит. То есть и из бани все баночки да бутылочки из под мыльно-рыльных сгорает в той печи. Так вот, с 1999 года и по сегодняшний день дымоход ни разу не забился и ни разу не почищен. yes3 В 2000 году переехали в новый дом (с баней) и начали отапливаться печным отоплением... И вот тут то как раз вылезли те косяки, после которых сочиняются байки про забивающийся от сжигания пластика дымоходах. Реально приходилось чистить его каждые 2-3 года. Так мучались до 2011 года. 11 лет старался не жечь в печи ни чего такого, от чего якобы забивается дымоход... В конце концов до меня дошло, что виновато в этом не топливо а сам дымоход. Переделал печь. И что бы вы думали? В этом году впервые почистил "кабан" печи... И то, не из за того что забилось. А просто потому что вроде бы надо чистить хотя бы иногда. А по сути, как оказалось, можно было и не чистить. Но раз уж затеял чистку, то почистил. Хотя, там и не сложно было. Открыл ревизионную дверцу. Вычерпал ковшом три ведра сажи из специальной ниши. Закрыл дверцу. Вот и вся чистка. Девять лет не забивалось, несмотря на то, что и её топил сосной, углем и всем что горит....
Так что, я уверен, дело не в дровах или пластике, а в дымоходе... Нормальный дымоход хорошо прогревается и самоочищается. А для бани, трубу меньше 150 мм ставить, то себе вредить. Ибо даже 120 мм труба забивается достаточно быстро. А если 100мм, то это вообще жопа.

Россия
: Красноярск
02.11.2020 - 10:09
: 13
Kostomar пишет:

в нем ни когда не чистился дымоход.

Ух ты! Я каждые три года чищу, ведра два золы из колодцев выгребаю. После покупки дома постройки резал-жёг, так на вторую же зиму растопить не смог. Сажу поджигаю газетой через лючок, а с золой приходится повозиться.

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701

Хочу сделать дровокол от ВОМ трактора через КПП ваз классика на нем на первой передаточное число 3,67*где-то на холостых оборотов 300=1100 этого хватит для хорошей работы на нш-50? или думать как повысить обороты?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
полный_привод пишет:

Хочу сделать дровокол от ВОМ трактора через КПП ваз классика на нем на первой передаточное число 3,67*где-то на холостых оборотов 300=1100 этого хватит для хорошей работы на нш-50? или думать как повысить обороты?

Так не каждый трактор НШ-50 потянет, да ещё и на холостых.

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
Ильич 44 пишет:

полный_привод пишет:

Хочу сделать дровокол от ВОМ трактора через КПП ваз классика на нем на первой передаточное число 3,67*где-то на холостых оборотов 300=1100 этого хватит для хорошей работы на нш-50? или думать как повысить обороты?

Так не каждый трактор НШ-50 потянет, да ещё и на холостых.

Может тогда на средних? Максим техник про вроде работает на т-40 не глохнет, и я хотел также делать.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
полный_привод пишет:

или думать как повысить обороты?

1000 об/м нормально .Чем больше оборотов тем больше требуется мощность ДВС .