Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 268 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10055 сообщений
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Sam17 пишет:

Так, снова я к Вам за помощю. Собирал я свой агрегат из металолома. Нож гнет, как пропеллер. Озадачился изготовлением нового ножа. На выбор сталь ст.45, ст.65г и вроде бы ст.68. Какая подойдёт? Закалку делать? Искать другую?

Кто то в качестве ножа лемех использовал. Там и толщина и качество металла приличные. Правда болгаркой поработать придётся, чтобы заточить как нужно и лишнее убрать.

10.12.2015 - 23:32
: 75

Толщина у меня 10мм. Что такое лемех, я себе очень смутно могу представить, а достать или купить, так это вообще без вариантов.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8860
Sam17 пишет:

Толщина у меня 10мм. Что такое лемех, я себе очень смутно могу представить, а достать или купить, так это вообще без вариантов.

Нож от грейдера. На металоломе посмотрите.

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944
Sam17 пишет:

Толщина у меня 10мм. Что такое лемех, я себе очень смутно могу представить, а достать или купить, так это вообще без вариантов.

Рессора маз камаз уже не один год отработала и очень хорошо себя зарекомендовала ,

10.12.2015 - 23:32
: 75
andrej 73 пишет:

Sam17 пишет:

Нож от грейдера. На металоломе посмотрите.

Не подойдёт, "ДЗ-122/143/180, ГС-14.02, размер 1830х155х12 мм".
У меня 1000х140х10. Но, спасибо за наводку. "Грейдерный нож производится из стали марки 65Г и профиля горячей прокатки №3 по ГОСТу 17152-89."
Я, переживал, что твердая сталь может лопнуть, что опасно, а если с такой стали делают такие ножи, значит, все нормально.
Правда есть нюанс... Мне нужно наварить боковые ножи. Как сталь 65г отнесется к электродуговой сварке?

10.12.2015 - 23:32
: 75
эдуард 74 пишет:

Sam17 пишет:

Толщина у меня 10мм. Что такое лемех, я себе очень смутно могу представить, а достать или купить, так это вообще без вариантов.

Рессора маз камаз уже не один год отработала и очень хорошо себя зарекомендовала

Рессору грузовика, я смотрел, на металлоломе - она ведь не ровная. Как из неё нож делать? И как она варится?

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944
Sam17 пишет:

эдуард 74 пишет:

Sam17 пишет:

Толщина у меня 10мм. Что такое лемех, я себе очень смутно могу представить, а достать или купить, так это вообще без вариантов.

Рессора маз камаз уже не один год отработала и очень хорошо себя зарекомендовала

Ресоору грузовика, я смотрел, на металлоломе - она ведь не ровная. Как из неё нож делать? И как она варится?

Резаком грел и правил ,сваривается хорошо ,варил электродами ок 46 уже не один год держит

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8860
Sam17 пишет:

отнесется к электродуговой сварке?

Отпуск потом сделать.

10.12.2015 - 23:32
: 75
andrej 73 пишет:

Sam17 пишет:

отнесется к электродуговой сварке?

Отпуск потом сделать.

Хочу напомнить, что я гуманитарий... Если, я правильно понял, можно купить ст.65, приварить боковые ножи, а потом нагреть и дать медленно остыть. Так?

10.12.2015 - 23:32
: 75

Варить желательно электродами УОНИ?

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Sam17 пишет:

Не подойдёт, "ДЗ-122/143/180, ГС-14.02, размер 1830х155х12 мм".
У меня 1000х140х10. Но, спасибо за наводку. "Грейдерный нож производится из стали марки 65Г и профиля горячей прокатки №3 по ГОСТу 17152-89."
Я, переживал, что твердая сталь может лопнуть, что опасно, а если с такой стали делают такие ножи, значит, все нормально.
Правда есть нюанс... Мне нужно наварить боковые ножи. Как сталь 65г отнесется к электродуговой сварке?

Чтобы размеры подошли нужно было дровокол делать к ножу, а не нож к дровоколу wink
Проблем с подрезом немного, нужно хорошенько поработать болгаркой! он выгнутый и придётся долго затачивать , варится хорошо! с разделкой кромок, хороший прогрев электроды УОНИ 13/55, LB52, ЕСАБ ОК 53, ОК74. варить в несколько проходов, можно добавить шов на усиление, я варил АНО-4 и то держатся.
Два дровокола построены на ножах от грейдера, работают отлично!
Ещё есть подрезы от бульдозеров ДТ-75, размер не помню,в них много дыррдочек, но они прямые.

10.12.2015 - 23:32
: 75
Zhekaz B пишет:

Sam17 пишет:

Не подойдёт, "ДЗ-122/143/180, ГС-14.02, размер 1830х155х12 мм".

У меня 1000х140х10. Но, спасибо за наводку. "Грейдерный нож производится из стали марки 65Г и профиля горячей прокатки №3 по ГОСТу 17152-89."

Я, переживал, что твердая сталь может лопнуть, что опасно, а если с такой стали делают такие ножи, значит, все нормально.

Правда есть нюанс... Мне нужно наварить боковые ножи. Как сталь 65г отнесется к электродуговой сварке?

Чтобы размеры подошли нужно было дровокол делать к ножу, а не нож к дровоколу

Да все нормально. Сталь для ножей грейдера 65г. Спасибо за подсказку по подходящем материалу. Я такую сталь нашёл. Ровную, нужной толщины, плазморезом её вырежут как я захочу. Конечно это дороже чем металлолом, но если учесть телодвижения по прогреву и выравниванию, то не так уж это и дорого.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2559

По шлангам гидравлическим,как новые по качеству по сравнению с совдеповскими,,,а то у меня лежали шланги ссср новые,,,поставил а они сцать начали почти сразу давлением прорвало...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
lavansen пишет:

,а то у меня лежали шланги ссср новые,,,поставил а они сцать начали почти сразу давлением прорвало...

Не, ну а чего ты ждал, им 30 лет, резина высохла вот и погнало масло по трещинкам. У меня новые шланги текут в основном по завальцовке по краям. Бывает и года не отхаживают. Какие только криворукие мудаки их делают?

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2559
Ильич 44 пишет:

lavansen пишет:

,а то у меня лежали шланги ссср новые,,,поставил а они сцать начали почти сразу давлением прорвало...

Не, ну а чего ты ждал, им 30 лет, резина высохла вот и погнало масло по трещинкам. У меня новые шланги текут в основном по завальцовке по краям. Бывает и года не отхаживают. Какие только криворукие мудаки их делают?

Не знаю я украинские купил поставил на ЮМЗ,,даже наклейка с фамилией рассфософщика на одном),,долго ли походят не знаю .

Россия
: Алтайский край
23.07.2019 - 20:08
: 10

Всем добра ! я впервые пишу если что не туда - извиняйте !? на форуме много чего есть про гидравлический колун,но в основном или от своего( на одной раме ) двс. или от вом трактора.у меня есть мотоблок, . хочу сделать прицепной гидроколун с приводом от этого мотоблока.(Приехал на нем . поколол. и уехал на нем ) Чтоб второй двигатель на колун не цеплять Может подскажет кто ? или ссылку кинет ?(я ничего не нашел почему то !?) Как привод на насос сделать чтоб не отцеплять и чтоб ремни пол км. не тянуть. или расцепить и рядом поставить ?? 6.5лс. мб-2. Но вопрос не в том -потянет или нет? (знаю потянет. видел с таким движком но на раме с гидравликой и всем железом.) а я не хочу покупать еще один двс.Вопрос- как привод сделать от мотоблока (не снимая двс.с мотоблока ) ??? т.к у меня к нему есть телега с сидушкой .и я его пользую .

Вложение
image98.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
antigore пишет:

Всем добра ! я впервые пишу если что не туда - извиняйте !? на форуме много чего есть про гидравлический колун,но в основном или от своего( на одной раме ) двс. или от вом трактора.у меня есть мотоблок, . хочу сделать прицепной гидроколун с приводом от этого мотоблока.(Приехал на нем . поколол. и уехал на нем ) Чтоб второй двигатель на колун не цеплять Может подскажет кто ? или ссылку кинет ?(я ничего не нашел почему то !?) Как привод на насос сделать чтоб не отцеплять и чтоб ремни пол км. не тянуть. или расцепить и рядом поставить ?? 6.5лс. мб-2. Но вопрос не в том -потянет или нет? (знаю потянет. видел с таким движком но на раме с гидравликой и всем железом.) а я не хочу покупать еще один двс.Вопрос- как привод сделать от мотоблока (не снимая двс.с мотоблока ) ??? т.к у меня к нему есть телега с сидушкой .и я его пользую .

Посмотрите как делают привод картофелекопалок для мотоблоков. Там сотни вариантов. А потом представьте что вместо эксцентрика стоит гидронасос.
А вместо маленькой копалки, большой колун. Тоесть при переездах колун цепляется за дышло. Приехали на место, отцепили мотоблок от дышла. Пристегнули его к колуну в том месте где организован привод насоса... А это может быть любое место где мотоблок не будет мешать. Например сзади...
Накинули ремень на шкив отбора мощности. Покололи дрова. Отстегнули мотоблок. Прицепили его за дышло и поехали домой.
Есть конечно ещё вариант закрепить насос на самом мотоблоке и при необходимости цеплять его шлангами к колуну. Но в этом случае этот насос постоянно будет ездить с вами... как паразитный груз. Плюс к этому разъединять шланги.... Возможна потеря масла и попадание сора в систему через соединители.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
antigore пишет:

Всем добра ! я впервые пишу если что не туда - извиняйте

У тебя на мотоблоке спереди торчит "хобот", просто я сейчас собираю мотоблок и тоже вывел такую приблуду спереди. Только я в перспективе хочу повесить на неё снегоуборщик роторный и делал я её квадратного сечения, типа проф трубы. Так вот в твоём случае можно собрать дровокол так, чтобы соединив его через хобот с мотоблоком шкив привода НШ оказывался напротив шкива мотоблока. Соединяешь ремнём, лепишь какой то натяжитель и всё. Поработал, отсоединил ремень, отстыковал от хобота, закатил назад, прицепил и поехал. Вроде доходчиво объяснил. Подумай над таким вариантом. Плюс в том, что на мотоблоке висеть ничего лишнего не будет.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8860
Ильич 44 пишет:

Соединяешь ремнём, лепишь какой то натяжитель и всё. Поработал, отсоединил ремень, отстыковал от хобота

Что то сомнительно. Нагрузка значительная, немного потянет шкивы друг на друга и ремень слетит. Надо соединение очень плотное. Что бы не было не малейшего люфта.

Россия
: Алтайский край
23.07.2019 - 20:08
: 10
Kostomar пишет:

antigore пишет:

Всем добра ! я впервые пишу если что не туда - извиняйте !? на форуме много чего есть про гидравлический колун,но в основном или от своего( на одной раме ) двс. или от вом трактора.у меня есть мотоблок, . хочу сделать прицепной гидроколун с приводом от этого мотоблока.(Приехал на нем . поколол. и уехал на нем ) Чтоб второй двигатель на колун не цеплять Может подскажет кто ? или ссылку кинет ?(я ничего не нашел почему то !?) Как привод на насос сделать чтоб не отцеплять и чтоб ремни пол км. не тянуть. или расцепить и рядом поставить ?? 6.5лс. мб-2. Но вопрос не в том -потянет или нет? (знаю потянет. видел с таким движком но на раме с гидравликой и всем железом.) а я не хочу покупать еще один двс.Вопрос- как привод сделать от мотоблока (не снимая двс.с мотоблока ) ??? т.к у меня к нему есть телега с сидушкой .и я его пользую .

Посмотрите как делают привод картофелекопалок для мотоблоков. Там сотни вариантов. А потом представьте что вместо эксцентрика стоит гидронасос. [изображение]

А вместо маленькой копалки, большой колун. Тоесть при переездах колун цепляется за дышло. Приехали на место, отцепили мотоблок от дышла. Пристегнули его к колуну в том месте где организован привод насоса... А это может быть любое место где мотоблок не будет мешать. Например сзади... [изображение]

Накинули ремень на шкив отбора мощности. Покололи дрова. Отстегнули мотоблок. Прицепили его за дышло и поехали домой.

Есть конечно ещё вариант закрепить насос на самом мотоблоке и при необходимости цеплять его шлангами к колуну. Но в этом случае этот насос постоянно будет ездить с вами... как паразитный груз. Плюс к этому разъединять шланги.... Возможна потеря масла и попадание сора в систему через соединители.

Привод на насос нужен от вала двигателя. у копалки от редуктора (большого шкива )?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
antigore пишет:

Kostomar пишет:

antigore пишет:

Всем добра ! я впервые пишу если что не туда - извиняйте !? на форуме много чего есть про гидравлический колун,но в основном или от своего( на одной раме ) двс. или от вом трактора.у меня есть мотоблок, . хочу сделать прицепной гидроколун с приводом от этого мотоблока.(Приехал на нем . поколол. и уехал на нем ) Чтоб второй двигатель на колун не цеплять Может подскажет кто ? или ссылку кинет ?(я ничего не нашел почему то !?) Как привод на насос сделать чтоб не отцеплять и чтоб ремни пол км. не тянуть. или расцепить и рядом поставить ?? 6.5лс. мб-2. Но вопрос не в том -потянет или нет? (знаю потянет. видел с таким движком но на раме с гидравликой и всем железом.) а я не хочу покупать еще один двс.Вопрос- как привод сделать от мотоблока (не снимая двс.с мотоблока ) ??? т.к у меня к нему есть телега с сидушкой .и я его пользую .

Посмотрите как делают привод картофелекопалок для мотоблоков. Там сотни вариантов. А потом представьте что вместо эксцентрика стоит гидронасос. [изображение]


А вместо маленькой копалки, большой колун. Тоесть при переездах колун цепляется за дышло. Приехали на место, отцепили мотоблок от дышла. Пристегнули его к колуну в том месте где организован привод насоса... А это может быть любое место где мотоблок не будет мешать. Например сзади... [изображение]


Накинули ремень на шкив отбора мощности. Покололи дрова. Отстегнули мотоблок. Прицепили его за дышло и поехали домой.


Есть конечно ещё вариант закрепить насос на самом мотоблоке и при необходимости цеплять его шлангами к колуну. Но в этом случае этот насос постоянно будет ездить с вами... как паразитный груз. Плюс к этому разъединять шланги.... Возможна потеря масла и попадание сора в систему через соединители.

Привод на насос нужен от вала двигателя. у копалки от редуктора (большого шкива )?

Тогда пристегивать мотоблок к колуну передом и брать привод со шкива двигателя. Там главное уловить суть самого привода. Шкивы, ремень и натяжной ролик с натяжителем с трещеткой по типу стояночного тормоза автомобиля.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
andrej 73 пишет:

Что то сомнительно. Нагрузка значительная, немного потянет шкивы друг на друга и ремень слетит. Надо соединение очень плотное. Что бы не было не малейшего люфта.

Ну так напрячь извилины и доработать соединение, чтобы было плотно и без люфтов. Как по мне, так вполне решаемо. Космическая точность там не нужна и в условиях гаража всё делается.

Россия
: Алтайский край
23.07.2019 - 20:08
: 10
Ильич 44 пишет:

antigore пишет:

Всем добра ! я впервые пишу если что не туда - извиняйте

У тебя на мотоблоке спереди торчит "хобот", просто я сейчас собираю мотоблок и тоже вывел такую приблуду спереди. Только я в перспективе хочу повесить на неё снегоуборщик роторный и делал я её квадратного сечения, типа проф трубы. Так вот в твоём случае можно собрать дровокол так, чтобы соединив его через хобот с мотоблоком шкив привода НШ оказывался напротив шкива мотоблока. Соединяешь ремнём, лепишь какой то натяжитель и всё. Поработал, отсоединил ремень, отстыковал от хобота, закатил назад, прицепил и поехал. Вроде доходчиво объяснил. Подумай над таким вариантом. Плюс в том, что на мотоблоке висеть ничего лишнего не будет.

Наверное это самый оптимальный вариант.!?НЕ расцепляя мотоблок с колуном явно не получится !? ремни надо длинные (натянуть нормально не получится и будут буксовать )Буду делать так(приехал- расцепил. развернул мотоблок - подцепил ) а там по месту определюсь что куда развесить. huh

Россия
: Алтайский край
23.07.2019 - 20:08
: 10

Еще мучает один вопрос мож подскажет кто знающий !? Почему делают пару плита - нож.Если сделать нож на упоре и нож на цилиндре !? разве не легче будет расколоть ? bang

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
antigore пишет:

Еще мучает один вопрос мож подскажет кто знающий !? Почему делают пару плита - нож.Если сделать нож на упоре и нож на цилиндре !? разве не легче будет расколоть ? [изображение]

Надо полагать что дерево имеет не ровную волокнистость , сучки и прочее и колка с двух сторон приведет к тому что трещина не сойдется, возникают лишние нагрузки на кручение, плюс сами дрова будут иметь много щепок.

Россия
: Алтайский край
23.07.2019 - 20:08
: 10
танкист 204 пишет:

antigore пишет:

Еще мучает один вопрос мож подскажет кто знающий !? Почему делают пару плита - нож.Если сделать нож на упоре и нож на цилиндре !? разве не легче будет расколоть ? [изображение]

Надо полагать что дерево имеет не ровную волокнистость , сучки и прочее и колка с двух сторон приведет к тому что трещина не сойдется, возникают лишние нагрузки на кручение, плюс сами дрова будут иметь много щепок.

good Спасибо !

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7389
танкист 204 пишет:

antigore пишет:
Еще мучает один вопрос мож подскажет кто знающий !? Почему делают пару плита - нож.Если сделать нож на упоре и нож на цилиндре !? разве не легче будет расколоть ? [изображение]

Надо полагать что дерево имеет не ровную волокнистость , сучки и прочее и колка с двух сторон приведет к тому что трещина не сойдется, возникают лишние нагрузки на кручение, плюс сами дрова будут иметь много щепок.

а если расположить лезвия ножей перпендикулярно то может получиться фокус когда чурка с двух сторон расколота наполовину и в то же время она не разваливается совсем-надо проталкивать а нечем-оба ножа выбрали свой ход-тогда придется либо съемную насадку-площадку одевать на нож либо еще что мудрить.более того-по итогам нынешнего сезона колки дров пришел к выводу что нож с несколькими лезвиями-крестиком,звездочкой-ненужен.основная нагрузка при колке толстых-одним лезвием.дальнейшее кромсание-легко и просто.но при использовании одиночного ножа достаточно 5-10см хода,иногда и того меньше.а с ножом крестиком(такой тоже есть)приходится гонять каждый раз от упора до упора-а это тоже время.в итоге колка одиночным ножом по времени происходит быстрее.толстые колю сразу на 4-5 плашек.потом два горбыля на треугольные полешки а плашки из середины-сразу стопкой на поленья необходимой ширины-никакой крестик и на фиг не нужен.маме 70 лет-даже она попробовала колоть им-ей понравилось.и теперь еще его использую как пресс-подшипники куда заменить,недавно саленблоки на машине им менял.

Россия
: Алтайский край
23.07.2019 - 20:08
: 10
колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

antigore пишет:

Еще мучает один вопрос мож подскажет кто знающий !? Почему делают пару плита - нож.Если сделать нож на упоре и нож на цилиндре !? разве не легче будет расколоть ? [изображение]

Надо полагать что дерево имеет не ровную волокнистость , сучки и прочее и колка с двух сторон приведет к тому что трещина не сойдется, возникают лишние нагрузки на кручение, плюс сами дрова будут иметь много щепок.

а если расположить лезвия ножей перпендикулярно то может получиться фокус когда чурка с двух сторон расколота наполовину и в то же время она не разваливается совсем-надо проталкивать а нечем-оба ножа выбрали свой ход-тогда придется либо съемную насадку-площадку одевать на нож либо еще что мудрить.более того-по итогам нынешнего сезона колки дров пришел к выводу что нож с несколькими лезвиями-крестиком,звездочкой-ненужен.основная нагрузка при колке толстых-одним лезвием.дальнейшее кромсание-легко и просто.но при использовании одиночного ножа достаточно 5-10см хода,иногда и того меньше.а с ножом крестиком(такой тоже есть)приходится гонять каждый раз от упора до упора-а это тоже время.в итоге колка одиночным ножом по времени происходит быстрее.толстые колю сразу на 4-5 плашек.потом два горбыля на треугольные полешки а плашки из середины-сразу стопкой на поленья необходимой ширины-никакой крестик и на фиг не нужен.маме 70 лет-даже она попробовала колоть им-ей понравилось.и теперь еще его использую как пресс-подшипники куда заменить,недавно саленблоки на машине им менял.

фото или видео Вашего дровакола есть ?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7389
antigore пишет:

фото или видео Вашего дровакола есть ?

вроде есть https://www.youtube.com/watch?v=mh6gxOE28R8 .видео на телефоне имеется.можно и сейчас сфоткать-висит на тракторе,недавно нужен был как пресс.https://www.youtube.com/watch?v=bF5iHfs1SBk https://www.youtube.com/watch?v=mh6gxOE28R8

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
Moderator пишет:

полный_привод - неделя блокировки за мат на форуме

Где хоть было? dntknw