Вы здесь

Самодельная ленточная пилорама! (Кто делал, кому интересно?). Страница 9 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
555 сообщений
Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
LAI пишет:

Руслан здравствуй увидел твою прозьбу мне недавно сделали новые шкивы работают отлично .Есть один минус в этой конструкции. Посадкана вал слабое место. Через пол года будеш переделывать. Если хочеш раскажу почему. Мне ремонт обошолся в 380 дол США в пересчёте на гривны. Натяжение пилы 525 килограм. Я взял порваную пилу на концы прицепил динамометр на 500килограм и начал натягивать когда стрелка показала 275 килограм я сделал отметку в уме у меня натягиваетя винтом .Кстати натягивать необходимо не сильно . Извените за мой руский с ошобками пишу на планшете.

у меня друг делал ленточную пилораму то барабаны или (шкивы) заказывали в Чернигове на Магре,цена вопроса помоему 1200или 1300 гривен точно непомню

Беларусь
: Гомель
23.06.2013 - 15:15
: 19

наверное сделаю я натяжение винтовое с динамометром, только вот надо будет его найти, ну это мелочи. вал лучше сделать толще, на 45 мм хватит? и расскажите почему ремонтировать пришлось?

Беларусь
: Гомель
23.06.2013 - 15:15
: 19

1

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Руслан посадка пильных шкивов у твоей конструкции оченьслабое место. Ппробую обяснить :
1)Толщина стенки шкива 10мм. При работе шкивы натянуты с усилием 525 кг.Шкив будет разбиватся .
2) Необходимо делать переходник чтобы глебина посадки шкива на вал была не меньше 50 мм или больше у меня 80 мм.
3)Соединение между валом и (переходник и шкив ) делается на конус для большей надёжности.

Я там раньше писал что валы необходимо десать не мньше 50 м если есть возможность сделай.

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Борис 84 мне делали не только шкивы но и два вала и переходники . Я постараюсь сфоткать и показать.
Потому так дорого.

Беларусь
: Гомель
23.06.2013 - 15:15
: 19

ок сделаю тогда на 50 и стенку толще! спасибо! а что касается натяжения 525 кг это для какого размера пилы?

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Руслан я наверно не правильно обяснил глубина посадки на вал у меня 80 мм и притом на конус . Я себе сделал пильные шкивы которые крепятся к переходнику как авомобильный диск на 4 болта на М12. Переходник надевается на вал под конус. Если вал и переходник сделаеш прямыми то через 50-100 м3 колесо будет болтатся на валу и ничего ты несделаеш. Натяжение для пил 30-40 мм .

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Руслан посмотри на сайте http//pilorama101.ru там описано как можно сделать пилораму схематично.

Беларусь
: Гомель
23.06.2013 - 15:15
: 19

а почему бы тогда не взять обычную ступицу от авто?или в ней есть тоже минусы!
просто на ступицу идет большое усилие -значит должна выдержать!

Беларусь
: Гомель
23.06.2013 - 15:15
: 19

и можете нарисовать узел там где это самый конус! что-то немного не до понял!

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Руслан доброе утро ты правильно сказал на счёт авто ступицы .Я постараюсь сфоткать и выслать.

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Знакомый один расказывал что можно использовать ступицу от москвича но я этим не занимался сделал по соему

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Руслан я сфоткал но неогу переслать у меня на планшете андроид , а внём я незнаю как это делать.. Можно поговорить по скайпу напиши свой адрес если хочеш.

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Руслан попробую выслать фотки

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
LAI пишет:

Руслан попробую выслать фотки

прикольно но можно немного попроще я может сегодня попробую сделать фотки у моего друга,

Беларусь
: Гомель
23.06.2013 - 15:15
: 19

хорошо это я понял! конусный вал это действительно хорошее решение посадки шкива! сделаю такой и себе! спасибо! теперь буду рисовать чертежи и все токарю отдам!

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Руслан попробовал нарисовать но размеры не везде есть . Посадка не 80 мм,а 60мм

Беларусь
: Гомель
23.06.2013 - 15:15
: 19

спасибо огромное, очень помогли!ну вопросы конечно еще будут, но они будут по мере сборки пилорамы!

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Руслан я раньше писал на 8 странице и повторю ещё раз узел который ты сейчас делаеш основной и если сделаеш плохо то твоя пилорама будет демо версия поверь у меня это было. С уважением Александр.

Беларусь
: Гомель
23.06.2013 - 15:15
: 19

Здравствуйте! вот такой вопрос: что лучше использовать в качестве натяжителя? тензометр(прилаживается к полотну и измеряется его растяжение) или S-образный тензодатчик (используется в обычных весах у меня номинал до 1 тонны) планирую натягивать обычным винтовым механизмом! плюс тензометра особо высчитывать не надо сколько там кг натяга так как есть шкала, а минус что при работе не смогу знать натяг пилы, плюс датчика всегда знаю натяг пилы, минусов пока нету, только вот надо много электроники что бы переводило из обычного сопротивления в кг на дисплей(также от весов) но я просто через вольтметр 500 кг вычислю сколько будет на выходе и примерно по вольтметру буду выставлять! или есть может у кого какие-то советы? заранее спасибо всем

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Руслан здравствуй если ты будеш натягивать винтом то тебе будет достаточно один раз натянуть с динамометрот или тензометром и ты почувствуеш силу с которой необходимо тянуть ключ каждый раз. У меня винт с шестигранником на 30. То ключ я могу закрутить почти одним пальем.Усилие небольшое.Электронику ябы не стал ставить пока. Посмотри как будет работать пилорама но место под эл. оставь позже поставиш если будет необходимо.

Беларусь
: Гомель
23.06.2013 - 15:15
: 19

теперь я сталкнулся вот с таким вопросом: в покупных пилорамах вал неподвижным остается и он с обратной стороны от шкива зажат винтами( получается такое крстик) это для того что бы когда полотно ляжет на шкив то провернув его вручную посмотреть не ложится ли зуб на шкив, если сто то подкрутив эти самые винты немного изменить положение шкива! как сделано у вас LAI& или вы просто один раз настроили и прикрутили вал( у вас он подвижен как и у меня

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Здавствуйте колеги. Руслан извени что не ответил сразу. Планшет был у дочки. Я отрегулировал пилораму один раз и теперь пользуюсь. Чтобы отрегулировать свою пилораму я прикрепил над шкивами квадратную трубу 15мм но можно что угодно только чтобы она была ровная. Эта рейка долдна быть длиннее чем крайние точки шкивов. На рейку вешаю отвесы они должны быть напротив крайних точек швивов и натягиваю ленту а потом штангелем замеряю растояния. У меня шкивы выворачивались в крайней точке на10 мм пила слетала. Я под крепёжные болты подставил пластину толщиной 3 мм. На 8 странице есть фотки моей пилорамы .

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267

Руслан29051989
сходите на форум Мастеровой там по самодельной ленточке все разжевано ...вставлю свои пять копеек ...
сплошные шкивы тяжелые . выбег ленты в холостую большой . жесткое натяжение ленты тоже не гут . или масло или пружина - так на пром ленточках. все это и не только это влияет на срок службы пил и ваши затраты ... как то так .

04.11.2013 - 11:42
: 9

добрый день коллеги по поиску решений! clap "загорелось" и у меня, но случайно наткнувшись на Ваш форум, холодок пробежал-таки по коже... это сколько же нужно средств, денег, чтоб смастерить такой "танк" как на фото,- синенький.... согласен, если пилить лес- толстый, мачтовые сосны, метровые дубы..... плюнул на всё, и... собрал свою "ленточку" за неделю, из металлолома... да да.. минимум затрат... ни проблем с пильными колёсами, ни с креплением шкивов на валу, ни каких конусных флянцев для центровки пильных колёс.... как правильно заметил сергей- "если взять литые диски с китайских мопедов?"... ну конечно! зачем изобретать велосипед?.. просто берём всё колесо! да да! по резине лента идёт идеально! я в своё время работал на "woodmizer",- лучшие станки что я когда-нибудь видел! и они тоже предпочитают "резину", пусть в качестве ремня. плавность хода, уменьшение ударных нагрузок, шума наконец.... ну небуду навязывать своё мнение, у каждого оно своё, и каждый прав по своему. но, подискутировать можно. если кому интересно- пишите... поделюсь опытом.( 10 лет на пилорамах).давно это было.. захотелось вспомнить, и УДАЧИ ВСЕМ МАСТЕРАМ!!! С уважением...

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Спасибо за отзывы :монстр. танк синенький хочу ответить во первых когда начинал делать я не имел опыта работы на ленточной пилораме и совсем не представлял как это видел со стороны раза два. Во вторых делал из того что было еслиб я пилораму делал сейчас то железа вложилбы на половину меньше. В третих стоило мне всё это без метала который у меня был давно около 5000 грн . свою работу и время я не считаю. Да я паралельно делал кран Пионер .Деньги за него тоже входят в 5000 грн. Сделал пилораму примерно за 9 месяцев .Жене показывал на 8 марта как она пиляла первый раз.

04.11.2013 - 11:42
: 9

да нет, ты конечно молодец! я, наверное тоже сделал бы большой, если было место куда ставить и было куча материала. но у нас в латвии весь металл давно упёрли на металлолом местные "труженники" lol , приходится собирать по крохам чтобы сэкономить деньги... super

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

у нас метал тоже не лежит под ногами. На металолом жалко выкинуть ржавый болт недай бог пригодится , а оно так и бывает.

04.11.2013 - 11:42
: 9

да да, зачастую. меня жена уже 10 лет пилит, мол" захламил двор железом", а как ты и говоришь- даже ржавый сантиметр металла идёт в ход, ободрал флексом от ржавчины и приварил куда нужно. ya слушай, как ты решил проблему с заточкой? самодельная или покупная? я-то стараюсь делать всё сам, правда времени не на всё хватает cry

04.11.2013 - 11:42
: 9

super посмотри видео, сколько нужно металла для маленькой "ленточки" http://www.youtube.com/watch?v=HRNGelIVPco&feature=player_detailpage остаётся только сделать механизм подъёма.