Вы здесь

Самодельная ленточная пилорама! (Кто делал, кому интересно?). Страница 19 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
555 сообщений
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Алекс 37 пишет:

Трехтысячники тяжелы на запуск,при равных условиях с полуторными имеют меньший крутящий момент...

Поэтому считаю 1500 оптимально для ленточной пилорамы...ну и естественно три фазы...

Ну и при их полном отсутствии новерное тогда бензомотор ....

нормально пускается-ни разу проблем не было.быстрее шкив начинает буксовать чем мотор встанет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Трехтысячники тяжелы на запуск,при равных условиях с полуторными имеют меньший крутящий момент...


Поэтому считаю 1500 оптимально для ленточной пилорамы...ну и естественно три фазы...


Ну и при их полном отсутствии новерное тогда бензомотор ....

нормально пускается-ни разу проблем не было.быстрее шкив начинает буксовать чем мотор встанет.

Спорить не буду...
Но например пусковой ток трехкиловатного трехтысячника 45а,а трехкиловатного полторашника 40а...
Ну и соответственно разный момент на валу в два раза....(допустим полторашник подключаем напрямую,а трехтысячник с понижением оборотов до 1500 и получаем одинаковый момент...вроде бы без разницы...но теряем КПД в передаче).....

Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 215

Вот моя мини пилорама... сделана из того что было. Двигатель 2,2 квт 3000оборотов. шкивы 290 мм (маловаты конечно, но других не было). Передаточное наверно 1 к 2-2,5 . Движка под такой диаметр хватает. хотя в жару после 3 часов работы двигатель горячий, надо давать отдохнуть. Лента 35*0,9 длинна 272 см. бревна пилит до 40 см нормально. Самый большой минус, ленты рвет. 1 ленты хватает на 6-7 бревен по 6 метров. Раньше они стоили по 600 р и это сильно не напрягало, теперь стоят по 1100 ...... Длина ленты маленькая, поэтому и тупится быстро, правлю болгаркой ))) (сильно зависит от древесины недавно пилил бревна после старой бани... сухие и твердые как кость, лента кончилась быстро). Хотел делать защиту на диски, передумал.... при обрыве ленты ни чего страшного не происходит, ни куда она не улетает. Для своего дома больше и не нужно. Только надо сделать отбойник чтоб опилки далеко не улетали...)))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
alexkov85 пишет:

Вот моя мини пилорама... сделана из того что было. Двигатель 2,2 квт 3000оборотов. шкивы 290 мм (маловаты конечно, но других не было). Передаточное наверно 1 к 2-2,5 . Движка под такой диаметр хватает. хотя в жару после 3 часов работы двигатель горячий, надо давать отдохнуть. Лента 35*0,9 длинна 272 см. бревна пилит до 40 см нормально. Самый большой минус, ленты рвет. 1 ленты хватает на 6-7 бревен по 6 метров. Раньше они стоили по 600 р и это сильно не напрягало, теперь стоят по 1100 ...... Длина ленты маленькая, поэтому и тупится быстро, правлю болгаркой ))) (сильно зависит от древесины недавно пилил бревна после старой бани... сухие и твердые как кость, лента кончилась быстро). Хотел делать защиту на диски, передумал.... при обрыве ленты ни чего страшного не происходит, ни куда она не улетает. Для своего дома больше и не нужно. Только надо сделать отбойник чтоб опилки далеко не улетали...)))

Фига себе...жесть!...Даже походу крутится в обратную сторону,нежели так сказать заводские...
Точить болгаркой. shok .А развод?...неудивительно что ленты рвет......

Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 215
Алекс 37 пишет:

alexkov85 пишет:

Вот моя мини пилорама... сделана из того что было. Двигатель 2,2 квт 3000оборотов. шкивы 290 мм (маловаты конечно, но других не было). Передаточное наверно 1 к 2-2,5 . Движка под такой диаметр хватает. хотя в жару после 3 часов работы двигатель горячий, надо давать отдохнуть. Лента 35*0,9 длинна 272 см. бревна пилит до 40 см нормально. Самый большой минус, ленты рвет. 1 ленты хватает на 6-7 бревен по 6 метров. Раньше они стоили по 600 р и это сильно не напрягало, теперь стоят по 1100 ...... Длина ленты маленькая, поэтому и тупится быстро, правлю болгаркой ))) (сильно зависит от древесины недавно пилил бревна после старой бани... сухие и твердые как кость, лента кончилась быстро). Хотел делать защиту на диски, передумал.... при обрыве ленты ни чего страшного не происходит, ни куда она не улетает. Для своего дома больше и не нужно. Только надо сделать отбойник чтоб опилки далеко не улетали...)))

Фига себе...жесть!...Даже походу крутится в обратную сторону,нежели так сказать заводские...

Точить болгаркой. [изображение] .А развод?...неудивительно что ленты рвет......

Ленты рвет так как диаметр шкивов маленький, большой изгиб получается.... Чем еще подправить ленту кроме болгарки? ))) Пилорамщики левые ленты не берут, точат только свои. Мастерских по заточке нет. (Про болгарку не я придумал))) подсказали) В какую сторону ей крутиться? чтоб опилки в гараж летели? Эта жесть))) уже построила 2 бани, беседку, и большой сарай))))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
alexkov85 пишет:

Алекс 37 пишет:

alexkov85 пишет:

Вот моя мини пилорама... сделана из того что было. Двигатель 2,2 квт 3000оборотов. шкивы 290 мм (маловаты конечно, но других не было). Передаточное наверно 1 к 2-2,5 . Движка под такой диаметр хватает. хотя в жару после 3 часов работы двигатель горячий, надо давать отдохнуть. Лента 35*0,9 длинна 272 см. бревна пилит до 40 см нормально. Самый большой минус, ленты рвет. 1 ленты хватает на 6-7 бревен по 6 метров. Раньше они стоили по 600 р и это сильно не напрягало, теперь стоят по 1100 ...... Длина ленты маленькая, поэтому и тупится быстро, правлю болгаркой ))) (сильно зависит от древесины недавно пилил бревна после старой бани... сухие и твердые как кость, лента кончилась быстро). Хотел делать защиту на диски, передумал.... при обрыве ленты ни чего страшного не происходит, ни куда она не улетает. Для своего дома больше и не нужно. Только надо сделать отбойник чтоб опилки далеко не улетали...)))

Фига себе...жесть!...Даже походу крутится в обратную сторону,нежели так сказать заводские...


Точить болгаркой. [изображение] .А развод?...неудивительно что ленты рвет......

Ленты рвет так как диаметр шкивов маленький, большой изгиб получается.... Чем еще подправить ленту кроме болгарки? ))) Пилорамщики левые ленты не берут, точат только свои. Мастерских по заточке нет. (Про болгарку не я придумал))) подсказали) В какую сторону ей крутиться? чтоб опилки в гараж летели? Эта жесть))) уже построила 2 бани, беседку, и большой сарай))))

На заводских опилки летят на ведущий шкив.....Правильно это или нет,хрен знает...Наверное пробовали по разному...
(вам как вариант развернуть весь станок на направляющих)..Ну и поменять вращение...
Дело то не куда летят опилки,а как тянет пилу наверное...
От заточки болгаркой получаются небольшие заусенцы,риски...Концентратор напряжений,при и так малом радиусе.....Просто жалко лопнутых пил......А так конечно работоспособный вариант!!
Ну и чисто моё мнение...Для таких бревен может лучше дисковую пилу?...

Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 215
Алекс 37 пишет:

alexkov85 пишет:

Алекс 37 пишет:

alexkov85 пишет:

Вот моя мини пилорама... сделана из того что было. Двигатель 2,2 квт 3000оборотов. шкивы 290 мм (маловаты конечно, но других не было). Передаточное наверно 1 к 2-2,5 . Движка под такой диаметр хватает. хотя в жару после 3 часов работы двигатель горячий, надо давать отдохнуть. Лента 35*0,9 длинна 272 см. бревна пилит до 40 см нормально. Самый большой минус, ленты рвет. 1 ленты хватает на 6-7 бревен по 6 метров. Раньше они стоили по 600 р и это сильно не напрягало, теперь стоят по 1100 ...... Длина ленты маленькая, поэтому и тупится быстро, правлю болгаркой ))) (сильно зависит от древесины недавно пилил бревна после старой бани... сухие и твердые как кость, лента кончилась быстро). Хотел делать защиту на диски, передумал.... при обрыве ленты ни чего страшного не происходит, ни куда она не улетает. Для своего дома больше и не нужно. Только надо сделать отбойник чтоб опилки далеко не улетали...)))

[развернуть]

Фига себе...жесть!...Даже походу крутится в обратную сторону,нежели так сказать заводские...



Точить болгаркой. [изображение] .А развод?...неудивительно что ленты рвет......

Ленты рвет так как диаметр шкивов маленький, большой изгиб получается.... Чем еще подправить ленту кроме болгарки? ))) Пилорамщики левые ленты не берут, точат только свои. Мастерских по заточке нет. (Про болгарку не я придумал))) подсказали) В какую сторону ей крутиться? чтоб опилки в гараж летели? Эта жесть))) уже построила 2 бани, беседку, и большой сарай))))

На заводских опилки летят на ведущий шкив.....Правильно это или нет,хрен знает...Наверное пробовали по разному...

(вам как вариант развернуть весь станок на направляющих)..Ну и поменять вращение...

Дело то не куда летят опилки,а как тянет пилу наверное...

От заточки болгаркой получаются небольшие заусенцы,риски...Концентратор напряжений,при и так малом радиусе.....Просто жалко лопнутых пил......А так конечно работоспособный вариант!!

Ну и чисто моё мнение...Для таких бревен может лучше дисковую пилу?...

Вот про это я не подумал.... про направление вращения (у меня получается заднеприводная пилорама )))) ) Раньше пил было не жалко они стоили 600р. 70-100 р с бревна это пустяк. Дисковая пилорама.... там мотор нужен минимум 5 квт. Все стройки закончены... будет простаивать.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1943
alexkov85 пишет:

Чем еще подправить ленту кроме болгарки? )))

Надо сделать заточной станок.

alexkov85 пишет:

Все стройки закончены... будет простаивать.

работа найдется, то соседу , то родственнику, п/материал всегда нужен.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
A.Nikolas пишет:

alexkov85 пишет:

Чем еще подправить ленту кроме болгарки? )))

Надо сделать заточной станок.

alexkov85 пишет:

Все стройки закончены... будет простаивать.

работа найдется, то соседу , то родственнику, п/материал всегда нужен.

Пиломатериал то нужен...только пилить
Например у нас нечего...
А заточной станок,хотя бы б/ушный стоит на так и дорого.....и разводной тоже...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
alexkov85 пишет:

Самый большой минус, ленты рвет. 1 ленты хватает на 6-7 бревен по 6 метров.

во первых-неправильное вращение-ведущий шкив толкает ленту в пропил.а должен вытягивать на себя.при всей кажущейся натянутости при нагреве полотна происходит его удлиннение и ослабление.потом эта слабина будет вибрировать между ведущим шкивом и бревном.плюсом слишком малый диаметр шкивов и короткая лента дают такой плачевный результат.

alexkov85 пишет:

, правлю болгаркой )))

ну за не имением графини и кухарка сойдет.только опять-сокращение срока службы лент.заточной станок на авито можно купить б.у. 10-25 тысяч.разводные от 12 новые-на авито полно.разводной сделать не трудно самому.с заточным несколько сложнее но люди делают и заточные самодельные.мне все как то не собраться доделать свой заточной-хотя механизм подачи уже готов из редуктора дворника,мотор точильного диска-со стригальной машинки,боразоновый диск-на своем валу,шкивы от старых стиралок вместе с ремнем.но руки не доходят все скомплектовать до кучи.

alexkov85 пишет:

Все стройки закончены...

это ошибочное мнение-всегда найдется нужда чего либо распустить на дощечку или реечку,брусочек.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Алекс 37 пишет:

А заточной станок,хотя бы б/ушный стоит на так и дорого..

действительно.и прямо можно сказать на соседней улице https://www.avito.ru/sharya/oborudovanie_dlya_biznesa/stanok_dlya_zatoch...

Россия
: Мариинск
07.04.2015 - 19:02
: 343
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1943

.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Привет народ ! hi
Кто нибудь делал самоход для ленточной пилы ?
Если кто делал, прошу показать как и из чего .