Вы здесь

Самодельная ленточная пилорама! (Кто делал, кому интересно?). Страница 8 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
555 сообщений
КАЗАХСТАН
: Алма-Ата
15.05.2013 - 06:43
: 48

День добрый! Может кто пробовал "лечить"обрыв пилы?У меня самый лучший результат 6 часов работы после ремонта,пока в поиске .....

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
садовод любитель пишет:

День добрый! Может кто пробовал "лечить"обрыв пилы?У меня самый лучший результат 6 часов работы после ремонта,пока в поиске .....

Чтобы не рвались пилы нужно правильно точить пилы,конечно качество металла в пилах тоже играет не последнюю роль..Из личного опыта скажу что чем лучше заточена пила тем меньше нагрузки на полотно и следственно меньше шансов обрыва..Так же нужно исключать вибрации в крутящем моменте пилорамы..Основная беда заточных станков это потеря точности заточки со временем так же бывает гнут толкателем вал наждака особо одаренные...Отсюда появляются вибрации при заточке что крайне недопустимо..

Россия
: Москва
20.06.2013 - 18:29
: 1

Для предотвращения обрыва нужна правильная настройка.
В правильно настроенном станке сила натяжения должна быть единственной силой, удерживающей пилу на шкивах. Для предотвращения сбега пилы со шкивов верхний шкив оборудуют устройством, позволяющим наклонять его в обе стороны от вертикали путем поворота вокруг оси с помощью винтов с маховичками.
В случае обрыва ленточные пилы спаивают внахлестку по скошенным фаскам. Ширина фасок должна быть равна десяти толщинам ленты. Шов должен находиться у задней грани зуба и иметь толщину, равную толщине пилы. При этом равномерность шага и ширина пилы не должны нарушаться.

КАЗАХСТАН
: Алма-Ата
15.05.2013 - 06:43
: 48
sementsiplin пишет:

Для предотвращения обрыва нужна правильная настройка.
В правильно настроенном станке сила натяжения должна быть единственной силой, удерживающей пилу на шкивах. Для предотвращения сбега пилы со шкивов верхний шкив оборудуют устройством, позволяющим наклонять его в обе стороны от вертикали путем поворота вокруг оси с помощью винтов с маховичками.
В случае обрыва ленточные пилы спаивают внахлестку по скошенным фаскам. Ширина фасок должна быть равна десяти толщинам ленты. Шов должен находиться у задней грани зуба и иметь толщину, равную толщине пилы. При этом равномерность шага и ширина пилы не должны нарушаться.

Предыдущий комент и Ваш очень и очень ценны!Большое Вам спасибо ,что не жлобитесь.Но к сожалению(а может и нет wink )это трудно объяснить тому кто пилит(не бюджет laugh )"....этА ремАнтирАть можИИшь?"Вообщето я варю не в нахлёст,а встык,как мне кажется ступеньки не желательны,обламывается чаще всего в 5-7мм от шва,предполагаю,что не получается с нормализацией после сварки

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

здравствуйте колеги по несчастью подругому не могу назвать работу над изобретением пилорамы . У меня самодельная пилама. Сам делал. Хочу ответить Михаилу Струкову на счет чтобы она (пилорама) сама ездила.Уменя она ездит. Если хочеш я выщлю фотки. Внескольких словах:1Двигатель 3 скоросной 3000,1500 и 1000
2редуктор 2ч80 1/20 но можно и с лругим передаточным числом большим;
3 ременная передача двигатель Д 100 мм редуктор Д 250 мм шкивы;
4 трос у меня 7 мм;
5шкивы выточеные под трос 2 штуки. один насажен на редуктор. а второй свободный ход на подшипнике Д 100мм;
6 трос натянут между концами направляющихи и запущен между шкивами как неполная восмёрка;
7спомощю натяжения троса можно регулироватьсилу подачи пилорамы еслиона в чтото упирается то трос будет скользить по шкивам и не двигатся;
8электрика сделана на пускателях переключатель на 4 положения вперёд я еду на оборотах 1000, а назад на 3000
Жду ваших отзывов ,Александр

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

здравствуй Александр идея ваша мне понравилась. вышлите мне фотки в личку или на почту Mihail.strukov.83@mail.ru за ранее благодарен

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

[quote=Михаил Струков]здравствуй Александр идея ваша мне понравилась. вышлите мне фотки в личку или на почту Mihail.strukov.83@mail.ru за ранее благодарен. подскажите кто где брал ленточки.

раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306

всем охота посмотреть!!!

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Здравсуйте спасибо что откликнулись на моё письмо. Извените за ошибки. Пишу на планшете ,а там минимум условий для письма. Михаил фотки вышлю как только дочь встанет с компютера. В общих словах о моей пилораме. Сделал сам года 4-5 назад точно не помню. Сделал на подобии Харьковской. Двигатель 11.5 кВт
1500 об/мин. Был двиг. 5.5 кВт сорел ставил ещё " раза такие двигателя не тянут. Хотя у меня стоит Амперметр на фазе по току должены и тянуть. Рама из швелеша 16 см варений трубой . Поэтоу пилорама тяжолая. Если вручную толкать то можно и дуба врезать. Поэтому сделам механическую подачу.

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

Добрый вечер Александр . У меня вот такой вопрос у меня двигатель есть 7,5 на 1500. как думаешь долго проработает или нет. Я вот хотел через интернет ленточки заказать вроде лента одна не дорого стоит но условия продавцов такие они ленту бухтами продают , а в бухте 100 метров дороговато будет . подскажи где ленту покупал?

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Михаил я тоже думал о двигателе на 7.5 кВт у меня есть такой но на 1000 об/мин. Неохота менять шкивы . Михаил мой тебе совет самое главное в пилораме это колёса на которых будет бегать лента . Я уже второй раз ремонтирую пилораму выходят из строя валы. 1 раз выгрызлась посадка под подшипники. 2 раз вал перерволо это при том что вал 50мм. Колёса должны быть супр отцетрированы иначе всёэто не стоит ничего будеш только заниматся ремонтом. Пилы я незаморачиваюсь у нас бес проблем сколько надо столько и куплю. 100 м лены ну это приблезительно 23 пилы если длина пилы 4.15 м. Замучишся ты ними пилять . Я недумаю что у тебя столько работы. Сразу купи 2-4 пилки попробуй как будет работать пилорама а потом уже закажи сколько надо.

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

вот в чём и проблема в покупке не продаются они у нас в магазинах.

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Михаил выслал на электронку фотки посмотри. Если вопросы будут пиши можно на электронку я завтра тебу другую эл дам это будет моя там будет проще , а тодочку просить накладно.

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

вопросов уже куча накопилась при просмотре фоток.

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Михаил на 100 м не соглашайся могут втюхать брак чтоты будеш с лентою делать. Где ты будеш ленту варить. Там специальная сварка. Поидеи где варят там должны быть ленты.

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

Предупреждаю всех сразу фото пиларамы не мои. Меня попросил выложить LAI. Если есть вопросы пишите ему.

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Михаил спасибо что выложил фотки. По твоей пилораме- послушай моего совета .Делай все детали идентичными. Валы должны до микрона совпадать . Колёса должны быть взаимозаменяемы. чтобы можно было их менять местами . Кабаны (подшипниковые узлы) должны тоже идентичны . Отверствия под посадку на кабанах если приложить друг до друга должны совпадать. Это для того чтобы при сборке Миша ты не работал напильником подгоняя детали.

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

Александр за фотки не за что благодарить мне не трудно было выложить. у меня вопрос по приводным шкивам они по диаметру идентичные я имею в виду по наружке!?

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

А за чем менять шкивы ? если подизносились то можно и проточить .

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Михаил шкивы для ремня я правильно понял они по диаметру немного разные . Я их выщитывал согласно диаметров колёс и оборотов двигателя . при таких шкивах скорость пилы соответствует тех требованиям. Менять шкивы (колёса по которым бегает пила) не надо я образно сказал. Но они должны быть одинаковыми. Михаил уточни всётаки что ты понимаеш под шкивами, а то мы наверно о разных деталях думаем.

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

Александр ты правильно всё понял. а по поводу шкивов приводных как правильно рассчитать? какая скорость должна быть на шкиву на котором натянута ленточка

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Михаил допустим тебе надо скорость пилы 35м/сек.1 Диаметр колеса 500 мм это 0.5 м
формула окружности О=пд тоесть .3.14*0.5=1.57м
2 35м/сек/1.57=22.29 об/сек
3обороты двигателя переводим 1500 об/мин 1500/60сек =25об/сек
4Из данных видно что необходимо обороты двигателя уменьшит до 22.3 об/сек 25/22.29=1.12раза
5 Если шкив на двигателе 0.25м*1.12=0.28м
6Шкив на кабане 0.28м.
Миша я расписал тебе пошагово что надо делать а ты подставь свои данные.

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Михаил кстати у мення шкивы на три ручья сразу было два ремня а сейчас один профиль насколько я помню С.

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Здравствуйте колеги я написал как расчитать шкивы может мне кто ответит правильно ли я расчитываю

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

Александр а как вы выставляете шкивы параллельно пришлите фото что то я не пойму

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Михаил здравствуй посмотри на фотки 2.5.7.11 там немного видно как выставлены шкивы. Хотя для шкивов супер соосность не нужна ремни и так будут крутить. Посмотри свою электронку я там тебе тоже писал.

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Михаил паралельно с пилорамой делай заточное и разводное устройство потому что если покупать то они будут стоить столькоже сколько ты потратиш на пилораму. Я в своё вемя чуть неудавиля . Или ищи кто будет тебе точить пилы. Кстати я планирую переделывать подёмную раму на которой крепятся колёса под ленту и двигатель .Заранее приношу изнения за ошибки пишу на планшете

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

добрый вечер колеги все молчат. у меня новости. полтора месяца назад поломалась пилорама перервало вал пришлось вытачивать новые валы. делать их правильно калить шлифовать сделали колёса новые из плиты 30мм проточили убрали лишнее. чертежи колёса взял с предыдущей страницы. получилось очень хорошо.
пришлось поменять двигатель с 11.5 на 7.5 квт автомат на 25 а при пуске срабатывал на выключение. колёса были 10 кг, а стали 26кг.

Беларусь
: Гомель
23.06.2013 - 15:15
: 19

Привет всем! собираю ленточку! много чего достал но долго думаю что делать с пильными шкивами, а точнее из чего их делать? решил сразу делать как на рисунке но на заводе ценник большой загнули из чего можно сделать или взять. и вот еще вопрос по поводу натяжения: хочу сделать на домкрате гидравлическом и в отверстие куда заливать жидкость вкрутить монометр, так вот какой монометр брать кгс\см2 или МПа? как расчитать сколько должен показывать монометр!заранее всем спасибо

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Руслан здравствуй увидел твою прозьбу мне недавно сделали новые шкивы работают отлично .Есть один минус в этой конструкции. Посадкана вал слабое место. Через пол года будеш переделывать. Если хочеш раскажу почему. Мне ремонт обошолся в 380 дол США в пересчёте на гривны. Натяжение пилы 525 килограм. Я взял порваную пилу на концы прицепил динамометр на 500килограм и начал натягивать когда стрелка показала 275 килограм я сделал отметку в уме у меня натягиваетя винтом .Кстати натягивать необходимо не сильно . Извените за мой руский с ошобками пишу на планшете.