Вы здесь

Коптильня.. Страница 65 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Johndillan пишет:
invertor пишет:
Johndillan пишет:

А я завтра буду набивать колбаску! + засолил 1кг ребер и 2 кг корейки! после завтра все это хозяйство собираюсь закоптить!

А можно поподробней по колбасе? В мае сделал первый раз сырокопченую из оленины+немного свиного сала. Но что то получилось не так. Я ее пару дней подвяливал,а потом в коптилку. По вкусу получилась слегка пересоленая и почему то рыхлая когда ее режешь, она за ножом сминается. Висела на сквозняке больше месяца. У меня подозрение, что я фарш через мясорубку пропускал, а не на кусочки резал или слишком много сала положил (20%), у нее жир прямо через оболочку сочился.

Я скину сылку на видео, по его рецепту я первый раз делал! Пробовал варено-копченую как видео, и просто копченую, на мой взгляд и по вкусу просто копченая красивее и вкуснее! А второй раз я делал фарш как в видео, но добавил чеснок, т.к мне показалось что его не хватает в колбасе и немного мускатного ореха! Сылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=zt7KteWQAno

Реклама коптильни!!!

28.03.2015 - 13:36
: 47

NEWSPRINT пишет: "... С самого начала использую вот генератор от http://hobbi-smoke.ru/ модель HOBBI-SMOKE 2.0 не реклама! )) Могу смело рекомендовать его сообществу! Копчу я достаточно много, аппарат этот работает без всяких нареканий. Качество самого металла и сборки просто радует..."

Уважаемый NEWSPRINT! А не могли-бы Вы чертежи выложить Вашего дымогенератора с размерами и подробным фото? Я почти за 2 месяца перепробовал разных моделей (сам делал), все они не очень меня устраивают... Большой расход опилок, влага, тухнут постоянно и т.д. и т.п. Думаю - сообщество Вам будет очень благодарно... Какой компрессор в комплекте идёт? Сколько литров/час?
Напишите, кстати, - сколько грамм по весу щепы или опилок уходит и за какой период времени?

28.03.2015 - 13:36
: 47

Может у кого-то есть информация, как работает вот этот дымогенератор из сайта http://zakoptim.ru?
Искал описание патента и полезной модели в нете - пока не выложил никто, свежая больно регистрация...

Вложение
1000-800x800.jpg
РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Andre_007 пишет:

NEWSPRINT пишет: "... С самого начала использую вот генератор от http://hobbi-smoke.ru/ модель HOBBI-SMOKE 2.0 не реклама! )) Могу смело рекомендовать его сообществу! Копчу я достаточно много, аппарат этот работает без всяких нареканий. Качество самого металла и сборки просто радует..."

Уважаемый NEWSPRINT! А не могли-бы Вы чертежи выложить Вашего дымогенератора с размерами и подробным фото? Я почти за 2 месяца перепробовал разных моделей (сам делал), все они не очень меня устраивают... Большой расход опилок, влага, тухнут постоянно и т.д. и т.п. Думаю - сообщество Вам будет очень благодарно... Какой компрессор в комплекте идёт? Сколько литров/час?
Напишите, кстати, - сколько грамм по весу щепы или опилок уходит и за какой период времени?

В следующие выходные обязательно все измерю/сфотографирую. Компрессор в комлекте двухканальный называется BARBUS 2. Не знаю производительность, нигде не обозначена, но хватает с избытком. Щепы при полной загрузке входит около 1,5 литров думаю. В зависимости от количества воздуха с компрессора будет дуть от 2 до 5 часов.

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
bub пишет:

Работает способ

Способ отличный,спасибо
Пришлось вымачивать ребрышки ,так после каждой смены воды отрезал по кусочку и в микроволновку
Кстати,вчера вечером закоптил их вместе с грудинкой за 1,5 часа
Немного горчило,положил в холодильник,сегодня пришол с ночной не удержался отрезал кусочек-вкус и запах не передать
Надо вакуумматор приобретать,чтобы дня 3 хоть полежало
А то проснется семейка и не останется к вечеру ничего
А плюс высокого все-таки на вешало

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Aleksandr-68 пишет:
bub пишет:

Работает способ

Способ отличный,спасибо
Пришлось вымачивать ребрышки ,так после каждой смены воды отрезал по кусочку и в микроволновку
Кстати,вчера вечером закоптил их вместе с грудинкой за 1,5 часа
Немного горчило,положил в холодильник,сегодня пришол с ночной не удержался отрезал кусочек-вкус и запах не передать
Надо вакуумматор приобретать,чтобы дня 3 хоть полежало
А то проснется семейка и не останется к вечеру ничего
А плюс высокого все-таки на вешало

Если впредь засолишь из расчета 25 грамм соли на килограмм ничего в микроволновке пробовать не придется. Только равномерно натереть умудриться надо. Приходит с опытом. Но это как для меня, ленивого.
Как плюс определил?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Andre_007 пишет:

Может у кого-то есть информация, как работает вот этот дымогенератор из сайта http://zakoptim.ru?
Искал описание патента и полезной модели в нете - пока не выложил никто, свежая больно регистрация...

Не вопрос. Информацию по этой срано-коптильне подскажу. Только имейте в виду, все выводы я сделал изучив данное видео. Но 99% уверен что вывод верный. Обычная коптильня с дымогенератором с наддувом. Холодильника между дымогенератором и шкафом не увидел. Поэтому в центре коптильни есть отверстие для слива конденсата. Любители влажного дыма со всеми сопутствующими могут порадоваться. Единственное что они изобрели для долговременной работы дымогенератора - это периодически подгружающая опилки емкость (прозрачная). Как она работает не знаю. Да и когда вижу развод типа дымогенератора с наддувом - знать не хочу.

28.03.2015 - 13:36
: 47

Уважаемый Recov! Именно в этой системе подачи опилок и вся соль... Почему и спрашиваю всех...
Ведь, если в бункер засыпать доверху опилок и использовать шнековую подачу на нагревательный элемент - вот фото - (не могу найти, кто из коптильщиков конструкцию эту описывал на нашем форуме), то опилки как-бы "зависают" и не подаются равномерно на нагревательную спираль. Надо каким-то образом встряхивать постоянно короб.
А тут изготовители придумали как этот недостаток устранить. Вот я и хочу объединить ихнюю "прозрачную" подачу опилок с конструкцией, описанной на нашем форуме. Без наддува воздуха, естественно. Помучившись с изготовлением разных моделей с наддувом - пришёл к выводу, что от влаги не уйти. При работе компрессора воздух охлаждается и, взаимодействуя с горячим дымом - даёт воду, блин... Тут Вы, Recov, правы как всегда на все 1000%!
Подождём чертежей и фото от NEWSPRINTа его Хобби-смоки 2.0 (не реклама!) Говорит, что его дымогенератор при размерах фанерной коптилки 50Х50Х75 (см.) работает отлично. Правда, я забыл у NEWSPRINTа спросить о влаге...
Надобно повторить конструкцию и проверить. У меня уже есть шикарный готовый деревянный ящик военный, похожих размеров - (друг подарил), электростатику делаю, а вот из моделью дымогенера-тора пока не могу определится. Хоть бери в гараже из кирпича топку делай, а сверху ставь ящик...

Вложение
1.jpg
РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Andre_007 пишет:

Правда, я забыл у NEWSPRINTа спросить о влаге...

Нет у меня никакой влаги ) После нескольких "заходов" по копчению в трубке генератора образуется конечно некоторое количество жидкого вещества. Но в самой коптилке и сам продукт сухой.

28.03.2015 - 13:36
: 47
NEWSPRINT пишет:
Andre_007 пишет:

Правда, я забыл у NEWSPRINTа спросить о влаге...

Нет у меня никакой влаги ) После нескольких "заходов" по копчению в трубке генератора образуется конечно некоторое количество жидкого вещества. Но в самой коптилке и сам продукт сухой.

Класс! Я из-за отсутствия дымогенератора нормального не могу определится с конструкцией коптилки для холодного копчения рыбы. Для горячего у меня есть коптилка, и технология работает... А рыба для меня - это новое и, прав Recov - без холодного, сухого дыма, никак... sad Пробовал ставить алюминиевую буферную ёмкость для охлаждения и конденсации влаги, - так тогда падает "напор" дыма и, необходимо увеличивать наддув. Увеличиваешь наддув - опилки сгорают, как в кузнечном горне. Надеюсь, у Вас удачная конструкция.

28.03.2015 - 13:36
: 47

Уважаемый Johndillan! Не помните, на какую страницу сбрасывали описание? Хотя-бы ориентировочно...

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
Recov пишет:

Как плюс определил?

Ну плюс-это выход со строчника на *присоску*как я понимаю
А две пластинки из нержавейки отлично показывают куда плюс,а куда минус
У меня получилось на минусовой пластинке *естественный загар* от дыма а на плюсовой усиленный
И еще-без высокого дым наполняет камеру и как бы стоит,а при включении высокого начинает интенсивно клубится(видно через окошко)
Это нормально?

30.03.2014 - 00:36
: 44

Может у кого-то есть информация, как работает вот этот дымогенератор из сайта http://zakoptim.ru?
Искал описание патента и полезной модели в нете - пока не выложил никто, свежая больно регистрация...

Вот ссылка на патент: http://www.freepm.ru/Models/138713

30.03.2014 - 00:36
: 44
Latino пишет:

Ведь, если в бункер засыпать доверху опилок и использовать шнековую подачу на нагревательный элемент - вот фото - (не могу найти, кто из коптильщиков конструкцию эту описывал на нашем форуме), то опилки как-бы "зависают" и не подаются равномерно на нагревательную спираль. Надо каким-то образом встряхивать постоянно короб.

Проблема решилась установкой на бункер электродвигателя с эксцентриком, который включается вместе с подачей опилок. После чего не было ни одного зависания. Качество дыма очень хорошее.

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84

Вот фото коптильни и дымогенератора

Вложение
foto9927.jpg
foto9523.jpg
foto9931.jpg
foto9935.jpg
foto9940.jpg
Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84

Фото готовой продукции выложу попозже, так как мои опасения подтвердились-все скушали и сказали мало!
А теперь прошу совета
Хочу попробовать закоптить скумбрию
Что с ней делать от начала разморозки и до начала копчения?
Один раз попробую-запомню
Спасибо

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
Recov пишет:

. В ней вообще ничего не греется, значит и не сгорит и не будет создавать проблему

Подтверждаю-ничего не греется и работает

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93

Вниманию тех кто пользует вакуумные упаковщики!
Заказал у чувака на алиэкспрессе пакеты для упаковщика.
http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=...
12 рулонов шириной 20 см длиной 5 метров обошлись мне в 2590 руб. т.е в 215 рублев за рулон. Не знаю как у вас - у нас это халява. Но у него на тот момент была скидка -20%. Посылка пришла за 10 дней clap Проверил - годные пакеты. Щас он отменил скидку и этот лот стоит 3610 руб т.е. 300 рублей за рулон. Можно поискать мож у кого другого сейчас акции...

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
bub пишет:

Подскажите из чего сделать диск для фрикционного дымогенератора, какой двигатель нужен и с каким и деревьями он будет работать?

Самое правильное это чугунный. Дерево пойдёт любое я думаю. Я использую только ольху.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

На днях готовил рыбу кижуч. 2 рыбины, вес 3,5 кг.Посол сухой. Разрезал на куски и чуть натёр- пересыпал смесью в кастрюлю и в холодильник. Смесь из расчёта на 1 кг продукта 80 гр. соли + 20 гр. сахара + черный молотый перец. Я такой смесью и рыбу и мясо солю. Только время засолки различается. Каждое утро и вечер переворачивал-менял местами куски в появившемся рассоле. Неважно, что его было на четверть высоты кусков. Через 1,5 дня уже просоленную пробовал с пивом. Коптил так получилось через 4 дня. Время копчения стандартно 1 час. Чуть переделанный фрикцион.

Вложение
dsc04212.jpg
dsc04218.jpg
dsc04219.jpg
dsc04220.jpg
01.12.2012 - 23:48
: 1028
Andre_007 пишет:

Ведь, если в бункер засыпать доверху опилок и использовать шнековую подачу на нагревательный элемент - вот фото - (не могу найти, кто из коптильщиков конструкцию эту описывал на нашем форуме), то опилки как-бы "зависают" и не подаются равномерно на нагревательную спираль. Надо каким-то образом встряхивать постоянно короб.

01.12.2012 - 23:48
: 1028

неплохое видео

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Aleksandr-68 пишет:

Фото готовой продукции выложу попозже, так как мои опасения подтвердились-все скушали и сказали мало!
А теперь прошу совета
Хочу попробовать закоптить скумбрию
Что с ней делать от начала разморозки и до начала копчения?
Один раз попробую-запомню
Спасибо

Засоли как селедку, на кг. скумбрии 1 литр воды, на литр воды 100гр. соли и 20 - 30 гр. сахара. На пару суток.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Andre_007 пишет:

Уважаемый Recov! Именно в этой системе подачи опилок и вся соль... Почему и спрашиваю всех...
Ведь, если в бункер засыпать доверху опилок и использовать шнековую подачу на нагревательный элемент - вот фото - (не могу найти, кто из коптильщиков конструкцию эту описывал на нашем форуме), то опилки как-бы "зависают" и не подаются равномерно на нагревательную спираль. Надо каким-то образом встряхивать постоянно короб.
А тут изготовители придумали как этот недостаток устранить. Вот я и хочу объединить ихнюю "прозрачную" подачу опилок с конструкцией, описанной на нашем форуме. Без наддува воздуха, естественно. Помучившись с изготовлением разных моделей с наддувом - пришёл к выводу, что от влаги не уйти. При работе компрессора воздух охлаждается и, взаимодействуя с горячим дымом - даёт воду, блин... Тут Вы, Recov, правы как всегда на все 1000%!
Подождём чертежей и фото от NEWSPRINTа его Хобби-смоки 2.0 (не реклама!) Говорит, что его дымогенератор при размерах фанерной коптилки 50Х50Х75 (см.) работает отлично. Правда, я забыл у NEWSPRINTа спросить о влаге...
Надобно повторить конструкцию и проверить. У меня уже есть шикарный готовый деревянный ящик военный, похожих размеров - (друг подарил), электростатику делаю, а вот из моделью дымогенера-тора пока не могу определится. Хоть бери в гараже из кирпича топку делай, а сверху ставь ящик...

Это фото его дымогенератора? Вроде там циклический таймер стоит. Там скорее всего так, циклический таймер (я то же сделал подобный) время от времени поворачивает шнек, добавляя новую порцию опилок на нагревательный элемент. И все. Могу себе представить из чего бы сделал это я... редукторный мотор от дворников, циклический таймер и шнек от мясорубки. Вот с нагревательным элементом засада, нужен миниатюрный (что бы не сильно поднимал температуру в коптилке) и мощный. Конечно нихром рулит, площадь нагрева минимум, но мне как то не нравится. Я видишь, при электростатическом копчении все коптится максимум полтора часа, и этой трубы за глаза хватает. Поэтому вопрос про дымогенератор с большим временем работы и не стоит.
Кстати, вот ссылка на циклический таймер на Алиэкспрессе, любезно предоставленная Valentins: http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=... Мы с ним его не проверяли, но судя по описанию то что надо для работы шнека.

Кстати, идея Latino о встряхивании бункера с опилками в момент их подачи на нагреватель мне кажется очень правильной. Прицепить к бункеру моторчик с эксцентриком и пусть во время подачи трясет.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Помните солил мясо неделю назад? Вот, варка с приправой при t 85С два часа, сушка под вентилятором 30 минут, копчение 1 час, вакумирование..

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

А вот пришла пора и попробовать...

Вложение
1.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Я когда делал д/г как у Латино, встроил пружинную пластину одним концом прикреплённую к стенке бункера, которая скакала на первом от двигателя витке шнека и за всё время испытаний ни разу зависаний опилка не было.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

В интернете часто попадает информация.что коптят соломой или бамбуком и вроде бы хвалят вкус. Ни кто не пробовал травой коптить? У меня после переработки иван-чая и всяких душистых трав остаются стебли, пыль и другие отходы, хочу попробовать их отгранулировать и что нибудь закоптить.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
invertor пишет:

Ни кто не пробовал травой коптить?

Мой дед раньше коптил сухой вишней,изредка подкладывая ржаную солому и сено из разнотравья. Вкус изумительный.

01.12.2012 - 23:48
: 1028

скину ссылку нагревательных элементов много, может и подберёте.
http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=...
http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=...